Перейти к содержанию

Azart61

Members
  • Постов

    169
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5

Весь контент Azart61

  1. Comfortmat реально очень понравилось качество, даже в сравнении с STP
  2. Даа, Зерноград и Россошка самые охотничьи места для меня.
  3. Честно даже не думал об этом. Особо проблем с доступом не испытывал.
  4. Пока всё это чудо едет неважно, чуть бодрее чем на старом 4г64, проблема в аварийном режиме из-за отсутствия Акпп. Уже купил обманки на all4swap, но ещё не паял. Причём на холодную мотор очень бодро крутит, чуть нагрелся и тупит. Думаю после победы над электрикой всё это дело поедет неплохо.
  5. Почти собранный пепелац. Без бамперов, фендеров и пр. Условно на ходу.
  6. Отреставрированное торпедо и особый фетиш- оригинальный карбоновый руль momo.
  7. Фильтр по размерам неплохо прдошёл от тоёты ярис. Монтировал его на стапелях, затем чулок или бифлекс, пропитка эпоксидкой, усиление, демонтаж, распил, наложение отбортовки....короче геммор жуткий, но отступать некуда.
  8. Одно из сложных мероприятий это вживление салонного фильтра ибо кондей без него недействителен. Пришлось полностью изготовить 2 патрубка сложной формы из стеклоткани. И систему с крышкой на защёлкой для быстрой смены фильтра.
  9. Вероятно проблема была в повреждении ЛКП и конденсате. Я думаю если подготовлено всё должным образом, а в моём случае это цинк+эпоксидный грунт, не должно быть проблем. Эпоксидный грунт по сути работает как изолятор. Сейчас даже свинцово-суриковые краски на кораблях заменили на эпоксидники. И ещё не забываем что металл гниёт с 2х сторон.
  10. Да. Для удобства формовки связующее лучше много не добавлять, но после нанесения и шлифовки всегда есть возможность пропитать покрытие чистым связующим и будет тогда полнейшая гидрофобность
  11. https://himtrust.ru/products/nalivnye-poly/poliuretanovye/np-tverdy это то, что синего цвета. https://ecostep.pro/products/completion-center/epdm крошка. Я брал самую мелкую. https://rpkpu.ru/product/kleya/ связующее для крошки.
  12. Получилось бесшовное мягкое, износостойкое покрытие. Посмотрим как будет в эксплуатации, но выглядит очень надёжно. Пытался его ковырять, бить и пр. Всё очень неплохо. На фотках ещё без шлифовки.
  13. В качестве декоративно-функционального слоя использовал мелкую EPDM каучуковую крошку со со связующим. Материалы по принципу резиновых спортивных площадок только более высокого качества и окрашенные в объёме. Т.е. при истирании не меняют цвет. Нанесение производили путём трамбовки. После полимеризации шлифовали. Процесс трудоёмкий, но альтернативу я не придумал.
  14. Затем нанесли виброизоляцию, плотный шумоизолятор. Последний распределили только внутри рёбер, чтобы предварительно сравнять ребра жесткости.
  15. По сути получилась некая цельная полужёсткая корка, напоминающая твёрдый пластик. Субъективно ОЧЕНЬ добавило жёсткости.
  16. Как раз пригодился полужёсткий полиуретановый промпол. Я его использовал в качестве 1 слоя в качестве абсолютной гидроизоляции и дополнительного усиления жесткости. У него интересное свойство, он очень текуч и проникает в любую пору, обладает очень хорошей адгезией.
  17. Очень непростое решение было с финишным покрытием пола в салоне, доооолго курил на эту тему. Ковролин на мой взгляд неприемлем, постоянное пылехранилище, вечно грязный и мокрый. Благодаря ему полы прогнили. Автолин и пр. Линолеумы это хроническая влажность под покрытием, плюс большие вопросы по стыковке. Алюминий+заклёпки=гальваническая пара с фииеричной коррозией. Нержавейка тяжёлая ппц. Непонятно как всё это сочетать с антикором. Очень не люблю всякого рода коврики, галоши и пр. В идеале хотел мыть полы прям на мойке струёй воды и пеной. И такое решение нашлось.
  18. В общих чертах шумка состоит из виброизолирующего материала и вибропоглощающего. Путём комбинации можно получать нужный эффект с правильным распределением веса
  19. Далее началась тотальная шумоизоляция салона по науке. После изучения вопроса остановился на материалах comfortmat. У них очень большой ассортимент и самый малый удельный вес при сохранении КМП. Скомбинировал материалы таким образом чтобы снизить центр тяжести авто: чем выше тем легче материалы, самые плотные на днище и капот.
×
×
  • Создать...