Перейти к содержанию

LeoLex

Moderator
  • Постов

    526
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    15

LeoLex стал победителем дня 28 января

LeoLex имел наиболее популярный контент!

5 Подписчиков

Информация о LeoLex

  • День рождения 11.02.1968

Старые поля

  • Автомобиль
    была PD8W,4M40 EFI,AKПП,1998г.в."красотка",а сейчас JEEP WRANGLER
  • Место жительства
    Казахстан,г.Тараз 87012422080

Контакты

  • ICQ
    87012422080 WhatsApp

Посетители профиля

18 775 просмотров профиля

Достижения LeoLex

Newbie

Newbie (1/14)

  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

44

Репутация

  1. Виталя приветствую!Давно не слышались,не переписывались.Хотел поинтересоваться,функции модератора у меня выключены,это так надо? Или где то накосячил? Иногда захожу,правлю кое что,необходимости не было.....а на днях один пользователь "допёк" меня,хотел ему бан влепить,а у меня оказывается нет таких прав.

    Что не так было с моей стороны?

  2. Я тоже поддержу эту тему,на днях закину сколько могу.Надо бы только узнать,как мне из Казахстана,на вашу карту закинуть денег.Что за банк у вас?В будущем могу помочь советами и кое какими запчастями.
  3. Датчик положения АКПП маловероятен.Завтра буду на работе,гляну в мануале что на него завязано.Если что,то лучше звоните.Разберёмся,потом тут отпишемся,что,да как.
  4. @Gebirgsjager присадки,вообще не надо добавлять.Масло мас лянным сделать невозможно. тут я с Тихоном полностью согласен.
  5. @Gebirgsjager Все ваши старания и усилия,пропадут даром,если вы поставите свою ГБЦ и не промоете-прочистите ВСЕ маслянные каналы.Как правило,столько переживаний,по поводу масла и режима обкатки,тщетны,если мастер по сборке не будет иметь хорошего опыта.Как правило,все ошибки мотористов,не то какое масло они залили и как провели обкатку,а как собрали-обтянули все полагающиеся резьбовые соединения.Стружку какую вы боитесь,можно привнести в мотор и грязной ветошью или тряпками.....и кстати лента вкладыша сталеалюминиевая и стружка от нее магнитом не притягивается. Короче,суть в чём. Моторист при сборке,должен быть очень чистоплотным,все шпильки резьбы должны быть чистыми,внутренние резьбы продуты и почищены.При сборке обязательно пользоваться динамометрическим ключом,тянуть резьбовые соединения "на глазок"не пойдёт.Акуратность и ещё раз акуратность . На заводе масло заливают обычное(выбранное конструкторами мотора) при сборке и перед установкой обязательно прокручивают коленвал до появления первых маслянных капель в ГБЦ,и лишь после этого ставят на машину. Обкатка.....это как бы.....принцип веры.....не выше 1500 об.мин. потянете вкладыши......это же не "Волга"...Мой совет такой,собрали ДВС, залили масло(в маслянный фильтр перед установкой в ДВС,обязательно налить масла),провернули коленвал несколько раз(без свечей накала или без форсунок),до тех пор пока в ГБЦ не появится масло.Провели окончательную сборку-установку на машину ДВС. Завели....и на холостых час пускай поурчит,естественно следите за температурой.А потом можете ехать,но без фанатизма,обороты не выше 3000 и передача не выше третьей. И на последок,такой частой смены масла свежесобранный мотор не требует,хватит замены через 1000км,потом через 3000км,а дальше по уставу)))) ПыСы,кстати глушить-заводить во время обкатки,самый худший совет какой только можно дать человеку.
  6. @E.g.o.r сделайте обязательно,не пожалеете,куда дешевле,чем потом ремни порванные,поломанные лопасти и всякие сопутствующие пакости
  7. @АЛЕКСЕЙ222 мой пост адресован уж точно не вам))) Правильно сделали,что не стали заморачиваться.Я написал,для тех кто мучается....ну или в будущем будет мучится......на мой взгляд,совсем не проблемой.
  8. Хочу рассказать как поступаю я в этой не такой уж сложной ситуации.Если приезжает машина с провёрнутым шкивом(я работаю на СТО) то мы поступаем проще.На 4м40 выкручивам 1 свечу накала,с помощью слегка изогнутого длинного щупа(у нас это длинная пластинчатая пружина с дворника)))та которая резинку с двух сторон выгибает) с её помощью выставляем ВМТ первого цилиндра,потом совмещаем метку на шкиве с меткой на лобовой крышке.Маркером делаем риски на обоих частях развалившегося шкива.Снимаем всё это хозяйство,отдаем токарю,он снимает с обоих частей остатки резины и выравнивает поверхности для точной посадки металлической муфты(мы не заморачиваемся на алюминий и т.д.) он же(токарь)вычисляет какая должна быть толщиной стальная муфта(отминусовав от внешнего диаметра,внутренний + чуть чуть добавляет на преднатяг)потому что всегда размеры разные...... Выточив муфту отдает нам,мы на внутреннюю часть шкива,надеваем муфту,а потом под прессом ну или тупо кувалдой))))насаживаем внешнюю часть шкива,НО ПРИ ЭТОМ ОБЯЗАТЕЛЬНО совмещаем наши нарисованные маркером метки.Что избавляет нас от балансировки и в последующей эксплуатации,даёт пользоваться заводской меткой ВМТ. Потом идём к сварщику,где он полуавтоматом,снаружи и внутри шкива,делает прихватки через каждые 90 градусов. Поверьте за 12 лет на СТО,шкивов так было восстановлено уйма.И не надо мне говорить про крутильные колебания,вибрации второго и первого порядка,я сам могу расписать теорию построения шкивов на два листа.....могу сказать лишь одно......вся эта теория нужна на высокоборотистых и сильно нагруженных движках....а на наших дизелях и наш"колхозный"вариант,работает на отлично!!!Как правило теория это одно,а практический опыт это другое.
  9. А по каким спецы? По немцам?Американцам?И у немцев и американцев, есть в модельном ряду паджеро-монтеро....Любым сканером можно снять текущие данные,и не надо быть спецом в этом.
  10. да в принципе не важно каким сканером читать.....всё от диагноста зависит,а не от прибора..
  11. Если при включении зажигания,лампа А/Т горит,а при дёрганье не загорается,причина имеет,скорее всего механическую причину.Но самым первым делом надо сделать комп диагностику,проверить работу датчиков и клапанов в текущем режиме.
  12. Когда всё это происходит,лампа А/Т загорается или нет? диагностику делали или нет?
  13. 32 совет применителен,лишь только к некоторым (старым )моделям мерседесов у которых доп .маслянный насос АКПП находился на выходном валу. так что совет 32 будет удалён. Советы поучительны,но применительно к данному форуму малозначимы,тема пускай живёт,а вот ссылку надо было в начале вставить.
  14. подполковник Шумилов,хороший мужик!!!
×
×
  • Создать...