Перейти к содержанию

Boosterdog

Members
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Boosterdog

  1. Bucher Duro — швейцарский грузовик. Bucher Duro 4х4 и 6х6. Первоначально разработан для Швейцарии компанией Bucher-Guyer AG. В январе 2003 года производство было передано MOWAG. Последние версии - DURO II и DURO III. Машины выделяются своеобразной внешностью, нетрадиционной конструкцией, высокой проходимостью и достаточной надежностью.
  2. Toyota Estima (Тойота Эстима) – 8-местный минивэн для внутреннего японского рынка прославился еще в первом поколении из-за необычной компоновки агрегатов: двигатель располагался под передними сиденьями и был наклонен вбок на 75 градусов! А коробка передач находилась под ногами пассажиров второго ряда.
  3. Chevrolet Astro. Редкий экземпляр на наших дорогах, но для знатоков любимец. Минивэн-американец. Без политических предрассудков - это хорошее авто. Выпускался с 1985 по 2005. Среди прочих, были замечательные модификации: рамные, полноприводные, с двигателями V6 объемом 4,3, мощностью 190 л.с. А уж про шикарные салоны и говорить нечего... Сочетание внедорожных качеств с возможностью комфортных дальних путешествий дорогого стоит. Многие спали в дороге на простынях и под одеялом в полный рост в машине? Конечно все в Делике) [ m e d i a ] [ / m e d i a ]
  4. Архангельские мужики поехали на вездеходах на рыбалку. Один вездеход проломил лед, потом другой... Немного задержались) Смекалка, чувство юмора и вера в успех присутсвует. Мат отсутсвует. Удалили эти фрагменты) От автора вездехода: "Доставали вездеход Студер. Вся операция продлилась часа два. Дело происходило на Кожозере Архангельской области. Сначала достали КИПАЧ а потом доставали Студер. Ехали на Студере, провалились. Пошли в избу за Кипачем, 1.5 км. Еще отрыбачили 4 дня. Потом 2 дня пешком , вездики на берегу стояли"
  5. Архангельский вездеход КИПАЧЬ 6х6. У авторов два увлечения: охота-рыбалка и на втором месте - вездеходы. Характеристики: Приборная панель на от ВАЗ 21093. Двигатель 1.6 ВАЗ карбюратор, КПП ВАЗ2110 ГП 3.9. РК ГАЗ-69 передаточное 1.15 и 2.78. Мосты ГАЗ-21 с передаточным числом 4.55. Передний мост ГАЗ 21 с поворотными кулаками УАЗ. Во всех мостах стоят дифференциалы УАЗ. Рулевая колонка ВАЗ 2110, гидроусилитель от Опель Омега А. Охлаждение: радиатор Нива 21213 с эл. муфтами и вентилятор постоянного привода от коленвала. На двигателе установлен компрессор ГАЗ 66. Подключается при необходимости подкачки колес. Тормозные механизмы на среднем и заднем мостах. Суппорта ВАЗ 2108, тормозные диски Нива 2121 установлены с внутренней стороны фланца полуоси. Главный тормозной цилиндр ВАЗ 2108. Кулиса переключения передач полностью самодельная. Отопление салона из двух печек соединенных последовательно. Первая, радиатор от ВАЗ 2108 в самодельном корпусе, с раздачей воздуха на лобовое стекло и ноги, вторая от Газели - установлена за креслом водителя и отапливает салон. Запчастей от авто акура в вездеходе нет, все от отечественного автопрома. После поднятия пола в задней части образовывается спальное место на 6 человек. Бак самодельный V — 82 л, стоит в задней части рамы.
  6. Кедр, это не реклама. Реклама, когда спонсором оплачивается распространение информации, с целью привлечения внимания к объекту рекламирования. А мне нравятся внедорожные автомобили. Нравятся однообъемники полноприводные. Сайт, безусловно, про Делику. Я выкладывал видео про нее, у меня самого Делика, но разве нельзя рассматривать тут других "проходимцев"?
  7. Снегоболотоход (2WD/4WD/6WD) «Литвина» Снегоболотоход «Литвина» предназначен для перевозки людей и грузов во всех климатических зонах, имеет мощную пространственную раму, двигатель производит японская компания Kubota, трансмиссия механическая, жестко подключаемый привод ведущих осей, самоблокирующиеся межколесные дифференциалы повышенного трения. Компоновка узлов позволила добиться многорежимной работы трансмиссии (2WD / 4WD / 6WD) в зависимости от условий использования, что привело к значительной экономии топлива на участках с твердым покрытием. Автомобильный эксперт Константин Сорокин провел испытания везедехода «Литвина 3903». Подробный отчет вышел в журнале «Авторевю» №10 за 2014 год.
  8. Отечественный плавающий вездеход Трэкол 39294 - вездеход на шинах сверхнизкого давления, производится с 2008 года. Используется крупными российскими нефтегазовыми компаниями, например Газпром, Роснефть и т.д. Заинтересованность в приобретении вездехода выразили Пограничные войска ФСБ России.Вот только цена... С двигателем ЗМЗ-4062.10 - 2 845 000 p, с Hyundai D4BF - 3 260 000 p.
  9. Вездеход пневматик Изимариева 6х6 «ШНЮК» Это, конечно, не реклама! Человек увлечен и талантлив. Кузов несущий (лодка) Мосты УАЗ (колхоз) обрезанные РК Нива (будет ГАЗ-69) Двигатель ВАЗ-21083 Кпп ВАЗ-21083 Рулевое (рейка) ВАЗ-2108 Привод (третьего моста) цепной+муфта отключения Подвеска независимая на А-образных рычагах Клиренс 35 см Скорость минимальная 1.2 км/ч, максимальная 45 км/ч, крейсерская 30 км/ч, на плаву 3.5 км/ч Вес сухой 985 кг (полный 1150 кг) Загрузка 250 кг (2 пассажира + 50 кг) Колеса КФ-97 1065х420х457 (будет И-ДП-284 бескамерка)
  10. Volkswagen Transporter SYNCRO. Партнер по разработке - австрийская компания Steyr-Daimler-Puch. Производитель Пинцгауэра!
  11. Еще один "проходимец" для смеха! Nissan Caravan/Urvan/Homy. Короткое видео о типичных, но в России почти неизвестных, представителях класса минивенов от Nissan.
  12. Успокоил Если на эти видео смотрят ещё и с улыбкой - это вдвойне хорошо!
  13. Эх, а тему кто-нибудь читает? Еще один минивэн: Honda StepWGN (Степвагон) — перевод вызывает затруднение. Возможный вариант — «шагающий фургон»... «Проходимцем» его можно назвать с натяжкой, но для путешествий с семьей - комфортабельный вариант полноприводного минивэна.
  14. Хочу вспомнить и про отечественный автопром! В частности, про ГАЗ Соболь. Кто владел и что думает по поводу русского полноприводного минивэна? Прилагаю видео с элементами бездорожья)
  15. Продолжу про Пинцгауэр. На видео с сугробами борется. Крайне интересно, что в нем используется хребтовая рама. Гуглим, кому интересно... Не для ссоры, а для дискуссии добавлю, что тема военных мивкроавтобусов - камень преткновения для любителей Пинцгауэра, Лапландера и Буханки. Не хотят договариваться! Хотя сравнивать их нельзя) P.S. "Пинц" пробил сугроб и поехал дальше после 1:20...
  16. Еще видео со снежными покатушками, на этот раз главный герой не "кирпич", а "булка"! Если знаете владельцев Делик в видеоролике - дайте знать)
  17. Совершенно верно!) Тогда на время отвлечемся от японцев. Рассмотрим Pinzgauer (Пинцгауэр). Не только японцы могут?) Пинц - легендарный австрийский военный внедорожник, выпускался в течение 30 лет (с 70-х по 2000-е гг.) компанией Steyr Daimler Puch. В основе автомобиля лежит хребтовая рама. Хребтовая рама - в этом весь, как говорят, цимес... Дно как у лодки - привода на полуосях! Большой ЛУАЗ. Крутящий момент через редукторы и качающиеся полуоси передаётся на колёса, тормоза у всех колес «Пинцгауэра» дисковые. Хребтовая рама, вид Пинцгауэра снизу:
  18. Знаменитый "кирпич" - Mitsubishi Delica. Альтернатива "буханке/таблетке" (УАЗ-452,УАЗ-3741). Зимние покатушки под странную музыку. [media=] [/media]
  19. Хотелось бы расширить круг обсуждаемых машин. Nissan Vanette - кто слышал? Очень надежный автомобиль. Легкий в управлении, маневренный, экономный и на удивление вместительный. [media=] [/media]
  20. Delica L300 и L400 по воде и бродам. Ваше мнение? Необходимо ли устанавливать шноркель на внедорожники?
  21. Выкладываю на ваш суд две видео-нарезки с Деликой. Одна из них выложена в ютуб еще в феврале 2011 года, ссылка на сайт в описании присутствует с того времени. Возможно кто то опознает свой аппарат)) [media=] [/media][media=] [/media]
×
×
  • Создать...