Перейти к содержанию

the_kid

Members
  • Постов

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент the_kid

  1. хз. для примера сами чехлы такие же, как у Мики. но фотка на сайте и на упаковке от них отличается. другая модель? паленка? комплектовщик перепутал? или так и должно быть?..
  2. заказал именно такой комплект на пробу. на 2006 год вообще не подошел. только нижние подушки более-менее (причем скорее менее, чем более). налокотники на 3-4 см длиннее чем нужно, подголовники совсем другой формы. спинка собирается со складками как не натягивай. на фото именно то, что у Mika.
  3. сам и сейчас (буду пересаживаться с кирпича на булку) и два года тому (когда искал кирпича) прошел путь размышлений и выбора "чё брать и почем". попробую обобщить свой опыт, вдруг кому пригодится.
  4. @vol попадался где-то вариант при поисках, ессно закрыл уже все те вкладки. может не 45, а 47-48, но точно до 50к. с другой стороны - поручиться за то, что написанное соответствовало действительности, я понятно, не могу:)
  5. так это б\у неизвестного состояния. была бы новая в пределах 10-15к, я бы даже не размышлял. а так я могу получить ровно то с чего начал. там даже все продавцы указывают что "без гарантии, 2 недели на проверку". насколько я понимаю, самая частая сложность с рейкой - состояние штока. поэтому вариант "просто поставить ремкомплект" (знаю что у нас тут на форуме продается, видел тему) рассматриваю как "план Б" с учетом цены монтажа/демонтажа. вообще ситуацию (с любой рейкой и любой машиной) я виду следующим образом: если заходить со стороны починки, то сначала рейка снимается, дефектуется, если шток изношен/корродирован начинается история с расточкой, поиском/заказом ремонтных сальников и все это стоит от 10к (монтаж/демонтаж + простая починка, без шлифовки). и все это время машина висит где-то вне доступа на подъемнике. сократить это время можно если заказать б\у, уже ее полностью перебрать и потом за раз ставить на место своей. итого бюджет будет те самые 10-12к (если повезет!) + стоимость рейки (т.е. от 4к + доставка). соответственно учитывая примерно 4-5к на монтаж/демонтаж получается что если есть возможность взять новую, пусть и не оригинал, за 10-15к - то то на то и выходит, только запчасть все-таки новой будет. отсюда и поиски аналога. видел что в МСК ребята продают на булки неоригинальные рейки за 17, кажется, тысяч. вот я и ищу такой же вариант для кирпича. как-то так я рассуждаю:) если нет такого варианта - то таки да, придется заказывать ремкомплект и молиться что все ок со штоком.
  6. если я ничего не перепутал, то на некоторые машины которые выпускались и с правым и левым рулем иногда были варианты с "зеркальными" рейками, которые можно было ставить в любую сторону. как пример кажется эксель/эскудо, если я правильно помню за давностью лет большую тему на форуме. наша рейка по фоткам и схемам как раз чем-то похожа на такой вариант - она с виду симметрична и крепится на хомутах, а не ушами. собственно в попытках развеять туман своего невежества я и задаю этот вопрос:) собственно, перефразирую тогда свой вопрос: "есть на на наши авто неоригинальные (неважно уже чьего производства) рейки?". ибо моя рейка потекла (немного, но все-таки), а починка, насколько я знаю - дело такое... без гарантий, скажем так. а на новый оригинал ценник совсем негуманный - я дешевле 45 тысяч не нашел. вот, ищу варианты:)
  7. приветствую. p35w 4wd 1992, потекла рулевая рейка (гидра). попадалась когда-то информация, что подходит рейка с портера, но подтверждения на нашел. кто-нить ставил себе такую, и если да, то как все прошло?
  8. таки купил. вот только домой ввалился, сейчас спаааать... кирпич 92, дизель, мкпп, состояние отличное, ничего делать не надо, даже все расходники поменяны и резина 31 почти новая. и запчастей полсалона, хз куда это теперь сложить. даже бак нулевый теперь есть. полную инспекцию, конечно, еще проведу, но чуть позже, сначала на учет. дорога в 500 верст никаких сложностей (кроме фар светящих в небо и жестковатой /относительно гольфа/ подвески) не выявила. крейсер около 85-90, (обороты примерно 2600-2700), но быстрее и не хотелось по трассе. расход ~40л/500км. палка под левую руку - жесть, очень медленно пока переключаю:)
  9. безусловно, но статистически все-таки чаще происходит как я описал. по-крайней мере в моей жизни:) честное слово вот не буду спорить:) возможно это именно то, к чему я приду в ближайшем времени. и обязательно вспомню Ваши слова:) я, признаться, бескапотники просто больше люблю. они короче при том же внутреннем объеме. но, опять же, не делаю из этого фетиш, булка мне тоже нра:)
  10. @Lekar йеп:) и то что у мкпп крейсер 90 - тоже знаю:) не могу сказать, что согреваюсь этими знаниями, но тем не менее в курсе.
  11. @Lekar ессно катался. и именно по "кататься" у меня вопросов нет. остались вопросы по эксплуатации:) а это вылезет уже только в процессе, причем очень не сразу. знакомых же, с деликой, у которых ее можно было бы отжать на недельку-две - у меня нет. и да, в питере сейчас продается 3 булки. все:) ну и пара ушатанных заднеприводных, а делать какие-то выводы на этой основе - по меньшей мере странно. PS: тоже в свое время очень сильно смотрел на Т3. у них самая большая проблема - чертова "перевернутая" коробка. которых нет ни по запчастям, ни в продаже, ни аналогов.
  12. @Sireg@ @Lekar уф, какая у вас тут баталия разгорелась:) попробую вставить и свое "строгое ИМХО" в данную тему: 1. по покупательской способности как таковой: тут, как предприниматель со стажем 10+, с оговорками приму сторону @Lekar . покупательская способность действительно снизилась и продолжает снижаться, пусть и не такими темпами как в 2013-2014. и это очень хорошо видно даже в питере, "второй столице". один из наиболее ярких, наверное, примеров - состав закупок на НГ. например попробуйте вспомнить фейерверки (не гос, а именно "дворовые") на 2012 и 2013 НГ и сравнить их с тем что было в последние два года. в питере разница - колоссальная. даже не в разы, а на порядок, наверное. 2. как человек неплохо умеющий считать деньги (особенно чужие xD))), я уже много лет пришел к следующему способу выбора и покупок: если ты покупаешь что-то в первый раз - то смотри отзывы и задавай вопросы тем, кто владеет предметом. если из их слов не сложишь однозначного мнения (как это произошло в нашем случае), то в дело вступает "план б", а именно: составляешь предполагаемый список нужных характеристик, подбираешь под них самый бюджетный из разумных вариант покупки. после этого пользуешься, смотришь что тебе действительно понадобилось, что оказалось фантазиями, а чего не хватило и после этого уже совершаешь полноценную, дорогую покупку с полным пониманием происходящего. думаю вы все неоднократно были свидетелями, как наши "половинки" покупают себе духи? они идут в магазин, берут кучу пробников, брызгаются в разных местах, а потом пристают к нам "вот посмотри как пахнет от запястья, а вот еще локоток, а за ушком, а шейка... и попробуй только не поцеловать, мерзавец!":))))) таким образом они подбирают аромат, который нравится им, не отторгает нас, не взывает дискомфорта или раздражения на коже и не портит одежду. разумно, правда? так а мы что, дурнее?:))) вместе с тем, я прекрасно понимаю позицию @Sireg@ и согласен, что действительно хорошая машина в среднерыночной цене (не берем во внимание "чудеса") не может стоить дешевле 500+ тысяч. проблема только в том, что @Sireg@ отталкивается от своего опыта и советует ту машину которая подходит именно @Sireg@ . а у меня такого опыта и тем более понимания пока просто нет:)) я не знаю какая машина мне подойдет и как я на самом деле буду ее использовать. как минимум одну из моих иллюзий уже вдребезги разбили (я про второй комплект резины на багажнике). а дальше в дело вступает простая математика: при продаже, с машины за 400 я потеряю меньше, чем с машины за 700 и продам и верну деньги в оборот, скорее всего намного быстрее:)))) так что пока критерии подбора никак не изменились: кирпич, потому что более дешев и неприхотлив, хороший кузов - потому что если оставлю - задел на будущее, механика - потому что хочу убедиться, что она действительно хуже:)) но в дальнейшем, я вполне могу прийти к полному антагонисту: булке на бензине и на акпп:))
  13. ну, неустанными стараниями наших дорогих:)) я тут зашел на сайт таможни, посмотреть "а почем это можно нормального кирпичика себе привезти?", ввел данные, задумчиво посмотрел на 980 тысяч растаможки и пошел искать бэушину. итого с привозом и доведением кирпичик будет стоить примерно 1.5 миллиона. прям булочка, а?.. ладно, я могу понять как заградительными пошлинами защищают на дорогой УАЗ, судя по всему. мне всегда было интересно, а кого защищают пошлинами на мотоциклы? урал, судя по всему. который малыми партиями по 500-900 тысяч США закупает:) это ОЧЕНЬ по-минимуму. вообще у нас автобус облить (т.е. без проемов) это от 70. в раптор - ближе к 100, думаю. в 30 мне обошлось убрать всех жуков и облить по стекла гольфа махонького. правда и делали все на совесть. ТС очень хочет не гнилой кузов, а будет он немного мятый или нет - дело десятое. они почти все мятые в той или оной форме, по моим наблюдениям. только нет таких в продаже недорогих "для мятия". и, да, больше всего ТС хочет последние два месяца тепла откатать, а не отчинить:) вот потом - пусть машина встает на прикол хоть на полгода. и именно за это я сейчас буду платить повышенные деньги. за про***ное время. и на соревнования (и даже покатушки) я пока на планирую. и уж точно не на автобусе. насмотрелся я на это вживую, понял что это отдельная машина за очень отдельные деньги, судя по тому столько там всего "оставляют" каждый выезд. ладога-трофи, это, конечно, красота, но ну его... ну вы поняли, да?:)))
  14. @Lekar мы шоблой все-таки очень редко ездим, пару-тройку раз за лето. обычно нас два-три человека. а покупать "за себя и за того парня" - я пока не настолько бахатый:)) дачи у меня нет, а дома я сторонник минимализма, у меня просто нет хлама, который нужно грузовиками вывозить:)))) над шишигой я реально в свое время думал и, возможно, вернусь к этим думам, если не срастется с деликой. и посте того как права категории С получу. относительно булки и автомата - уже все не один раз говорил, что сам по себе автомат не люблю, но готов с ним смириться как с неизбежностью. но только после того как разочаруюсь в механике:)) булка вроде как и ничего, но опять же только после разочарования в кирпиче:))) ну и да, по деньгам я пока морально просто не готов вваливаться больше полумиллиона "на покатацца".
  15. сейчас буду напрямую связываться с владельцем, посмотрим, может удастся как-то договориться. @autospirit16 в остальном - это вы описали смысл жизни любого владельца старого авто:))))) по-моему, любая машина с пробегом больше 200к приобретает статус "ремонт нельзя закончить, можно только остановить":))) собственно поэтому сейчас ищу наиболее живой кузов, в первую голову среди краснодарских. один вариант нашел, там есть чуть "бороды" на кузове, но не смертельной. если возьму его - то постараюсь сразу все вычистить и "законсервировать". дальше два варианта: 1. я удовлетворен машиной, меня она устраивает. в этом случае за зиму все приводится в порядок и/или/не заказывается донор с минимальным пробегом. 2. понимаю что все-таки не оно. эту я найду куда деть (в конце концов отдам брательнику), а сам подыскиваю "вариант Б". финансовыми с потерями... не скажу что писаюсь от восторга при мыслях о "слитом" полумиллионе, но заранее понимаю во что вписываюсь. в конце концов любое хобби, оно если не становится работой, начинает дорого стоить. опять же, судя по количеству разнонаправленных мнений, выбор у меня только один - пробовать все подряд. ну или просто забить, что есть не мой путь:) @Sireg@ булка на автомате пойдет как раз по "варианту Б":) за подсказку по резине благодарен, все записываю. сначала покатаюсь на том, что будет одето на продаваемый экземпляр (точнее хотя бы доеду до питера), один раз сунусь на нем в грязь и по результатам буду "из записанного" искать нужное уже под меня.
  16. @Lekar ну, с таким же успехом можно спросить "нафига делика, если есть паджеро? и дешевле и проходимее":) мне бус нужен возить моих иногда + чтобы была возможность в нем нормально поспать вдвоем. я, признаться, терпеть не могу сворачивать мокрые и грязные палатки, а потом дома всю эту грязищу сушить. а в питере пик осадков - июль и август. так что для меня плюс автобуса именно в этих двух вещах - народу взять больше 4х человек + поспать внутри по-людски в непогоду.
  17. @autospirit16 собственно поэтому выбора и нет:) я покатался мальца на бухани (правда на фермере, не автобусе) 2013 года. ощущения, конечно, очень интересные были. первое что понимаешь сев за руль - это то, что слов "удобство" и "эргономика" в ТЗ на проектирование не было вообще. ноги не вытянуть, правая вообще "висит" над педалью газа, ноги скошены под углом налево-вниз. руль - сказка. страшная, правда, очень. коробка показалась очень нечеткой (понять какая сейчас передача включена довольно сложно). на ходу это "произведение искусства" свистит из всех щелей, гудит и воет. на скорости больше 90 страшно становится неописуемо. но все меняется, стоит съехать с асфальта. понятно, что эргономика не появляется и удобнее не становится, но на бездоре ты едешь по-царски, поплевывая на крыши пузотерок:) идеальный вариант для буханки - когда есть дача, в ней есть большой и теплый гараж (как минимум - с ямой, лучше - с подъемником), а "охотничьи угодья" начинаются сразу за дачей. вот тогда - да, самое оно. до дачи - на нормальной машине по асфальту, а оттуда можно уже рубиться как хочешь. да, качество новых буханок... ну, я не буду описывать и повторяться за многочисленными обзорами. но это реально труба. тачка 13 года выглядела откровенно хуже, чем мой гольф, которому на тот момент был 31 год.
  18. @DIP ну, у меня выбор между деликой и буханкой:)) и, надеюсь, я не куплю шишигу:) как "план Х" смотрел Toyota HiAce, но нет, все-таки не то. длинная и низкая, даже на больших катках. хотя публика откатавшая немало лет на эйсах говорит что они намного более живучи по кузовам. я знаком лично с двумя эйсами, они ржавые уже хз сколько лет и до сих пор не сквозняк и ездят абсолютно нормально.
  19. @Михаил 81 я 2 года к этой покупке шел, у меня трижды срывалась сама покупка (все время что-то мешало, как тому танцору) :))) так что перехотеть я просто не смогу, если только совсем что-то непредвиденное настанет. из предпочитаемого поколения/комплектации нашел всего три машины на разумном удалении, две уже отсмотрели, последнюю (и самую дорогую, 400к) жду сегодня/завтра. из отсмотренных одна не устраивает состоянием, вторая - "норм с нюансами", возможный вариант. если кому интересно - могу выложить небольшой отчет по обеим машинам, может кому пригодится.
  20. @Михаил 81 недождетесь xD "будущий владелец" гоняет экспертов на осмотры (краснодар, торжок):)))) и нижайший поклон @Lekar который съездил и посмотрел один из вариантов в НН :))
  21. @Михаил 81 гляну, спасибо за информацию. а сколько механика прошла до и после ремонта?
  22. в ленобласти земли нет от слова "совсем":)) и чем севернее, там "совсемее":)) у нас песок и глина. чаще всего песок на дне, а сверху глина в виде сметаны или взвеси в воде. ну и камней в грунте прорва, от мелких окатышей и до любого размера. какие цепи предпочтительнее? их видов немало. на форумах рекомендуют ячею (ромбы). разумно? сейчас гляну что-нить из резины. понятно, что на чем-то отдадут, но...
  23. в каких именно условиях он перестает ехать? глина/земля? предполагаю, что у меня будет примерно столько же. мне до грунта как минимум 120-150 верст добираться. я потому и думал над двумя комплектами колес. приехал в приморск, там на шинке за 10 минут перебросил и погнал дальше. тем более там шинка в 5км от начала грунтовки. я понял, предполагается что дизельный кирпич гудит,гремит и грохочет так, что даже мадовую резину на нем не слышно xD)) наверное, тогда попробую воспользоваться советом @Lekar и на АТ для начала поездить. если пойму что не хватает, то докуплю мадовую. хотя, как я уже упоминал - особых говн пока не планируется. какие есть рекомендации по марке и размеру? и какие, если что, цепи брать?
×
×
  • Создать...