Перейти к содержанию

Летов

Members
  • Постов

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Летов

  1. Так в резине отверстия высверлить можно, вот опора и получится.
  2. Без прорезей, вот думаю так поставить или просверлить пару отверстий, как считаешь? У родного внутреннее отверстие на 13 у крузаковского на 14 и по ширине на 1 мм длиннее. Размеры родного сайлентблока внутренний диаметр 13 мм внешний 56 мм длина втулки 68 мм, обоймы 55. На фото сайлентблок от 200-го крузака. Цена 560 р. В понедельник поставят, во вторник в лес. Всем удачи.
  3. Да эти косолапые задрали уже. Особенно когда Багучанскую ГЭС запустили вообще развелось. Лет пять назад на окраине города медведь ночью в магазин ломился, овошники отогнали, три года назад весной на рыбаков напал, прям со льда одного утащил в лес. В прошлом году гад, мне два улья перевернул, одну семью сильно попортил. Так что идут они на фиг эти косолапые.
  4. Я этим жиром собак кормлю и трудностей у меня никаких нет, а сайлентблоки, кстати, от 200 - го крузака подошли, так что всем спасибо, за поддержку.
  5. Да да, я первый раз в инете заказываю, говорят тебе месяц идет. Посмотрел на сайте Почты России и поверил. Посылка дойдет до Иркутска, там полежит, потом до Братска, еще полежит, а вот когда машина наполнится отправят к нам. И у нас еще валятся на почте будет.
  6. Патрон этот у нас 1500 стоит и ждать месяц. Сибирь ничего не поделаешь. Думаю все таки подобрать и доработать, размеры нужны. Можно и кронштейн снять да померить, но тогда я яму у стошника могу на долго занять, надо уже со своей запчастью к нему ехать.
  7. В наш медвежий угол из Ебурга будет идти 3 недели, а то и месяц. Может скинешь размеры, подберу тут на месте, доработаю, если что, плиз.
  8. Господа, решил поменять сайлентблоки на переднем редукторе, один центральный нашел, два крайних MB518676 нет, заказывать дорого и долго ждать. Может кто знает их размеры или от какой другой машины подходят?
  9. Всем спасибо, теперь, более менее понятно. Единственно, что для разворота или крутого поворота, в нашей местности, (тайга, болото, бурелом или в в городе, где зимой постоянный гололед или не чищенный снег) нужно именно включение 4Н. На заднем приводе вообще делать не чего. Просто до велика были другие машины: крузак 80-ка, Пыж 4, шнива. Там включил все, что можно и вылазишь, без проблем, ну или с проблемами, а тут японцы, по моему, перемудрили. Зачем отключать передок? Экономия солярки и понижение уровня шума? Загадочную японскую душу не понять.
  10. Хм, тогда получается, что заглушки выполняют роль тех же хабов, только их нельзя отключить, так как они жестко фиксируют полуось к ступице? Если так, то, все таки совершать поворот, разворот при включенных хабах можно в режиме 4Н?
  11. включил один хаб и 4Н перед не гребет. Может дело в хабах? Мех хаббы - это апгрейд и с завода они не идут. Тогда, что устанавливается с завода изготовителя? Может кто знает?
  12. При включенных хабах, насколько я понимаю, при повороте, оба передних колеса вращаются с одинаковой скоростью, что может привести к поломке переднего дифа, так как , например, при повороте на право, левое колесо совершает больший круг, чем правое, поэтому и нельзя резко поворачивать. При включении передка (4H) должно грести одно из передних колес, в зависимости от нагрузки. У меня же перед вообще не гребет. Только при включении хабов.
  13. Всем привет! Недавно приобрел это чудо японского автопрома, L 300, дизель, МКП, 1992 г.р. Стоят мех хабы. В положении 4H рычага коробки, при отключенных хабах, не гребет передок. Включаю хабы, гребут оба передних колеса. Насколько я понимаю, так быть не должно, так как круто поворачивать, при включенных хабах запрещено. В связи с чем, вопрос: Что не так и как это лечится?
×
×
  • Создать...