Перейти к содержанию

Bummer

Members
  • Постов

    23
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Старые поля

  • Автомобиль
    Mitsubishi Delica L300 93 г.в.
  • Место жительства
    Казахстан, Актобе

Посетители профиля

1 865 просмотров профиля

Достижения Bummer

Newbie

Newbie (1/14)

0

Репутация

  1. Вот обещаные чертежи: Размеры: Задний:
  2. to колючий: Нет, к сожалению не довел. Так как продал свою машинку... Но все равно, кому интересно могу выложить чертежи. Только они дома, завтра выложу.
  3. Наконец поставил спарку от Нивы. Пока полет нормальный. Термодатчик взял вазлвский и врезал в верхний патрубок. Но в сильную жару (вчера было +40). Стрелка всетаки поднимается выше середины и замерает. А если я еще и включу кондер, а если в горку под нагрузкой?
  4. Вот мой вариант, уже почти доделали. Если кого заинтересует такой вариант, могу выслать чертежи, но только после того как сам закончу, так как там много ньюансов, которые нужно еще подгонять. На фото не я вот еще и еще и последняя
  5. Тоже зреет мысль лифта. Скинь мне на мыло bummer.v@gmail.com Сейчас занимаюсь изготовлением силовых бамперов на свой киирпич, уже есть примерные чертежи, но нужно будет подгонять на самой машине, поэтому как закончу, внесу изменения в чертежи и выложу.
  6. На 8 клапанных не достают точно, насчет 16 не знаю.
  7. Спасибо за советы. Попробую первый вариант, но боюсь там не будет чистого метала, так как снаружи на крыше краска тоже встулась, скорее всего проржавела насквозь Спасибо за совет, но помоему прожавело насквозь, снаружи краска тоже вздулась.
  8. Народ! Нужен совет! Поснимал все обшивки с целью шумоизоляции, заодно посмотреть состояние метала. Снял обшивку потолка, о УЖАС, передний люк держится на добром слове, весь вокруг прогнил. Ну думаю ладно, люком все равно не пользуюсь (есть кондер), срежу болгаркой и наварю лист метала. Глянул дальше, а у меня и в салоне некоторые места проржавели (видно фото). Кто как боролся с такими проблемами? просто не хочеться всю крышу менять и красить, так как сильно ударит по карману.
  9. Дело в том что у меня не карбюратор, а инжектор.
  10. Народ кто сталкивался с такой проблемой? при включении кондиционера обороты падаю до нижней риске на тахометре и появляется дикая вибрация. в книге вычитал что обороты можно подкорректировать винтом, но где его искать? P24W 93года. двигатель 4G64.
  11. Bummer

    Прогрев двигателя

    Народ, у кого сколько греется двигатель? Сегодня засек, выехал из дома на работу, до работы 10-12 км. Ехал минут 10-15. За это время двигатель так и не нагрелся до рабочей температуры, стрелка поднялась чуть выше первой риски. Постоял возле работы, по-газовал еще минут 5-7. Поднялась еще выше. Это же не правильно, а зимой сколько он греться будет?!?! Прошлый опыт эксплуатации Митсубиси показал (Диамант 2,5, 3,0, Сигма 3,0) двигатель нагревался минуты за 3-5 во время езды. И зимой был ташкент. А седня у нас -3 ... -2. А машина так и прогрелась, в салоне холодно.
  12. Как самому отрегулировать зажигание?
  13. Я не думаю что у нас большие отличия в креплении двери. У тебя когда дверь закрыта зазоры нормальные? Если нет, то отрегулируй замок. Нужно подбить петлю, со временем вырабатываются втулки. Вообще, в идеале это снять дверь. Когда полностью открываешь дверь, если смотреть в проем между кузовом и дверью, то видно как петли крепятся к двери (2 болта сверху, 2 снизу) и к кузову (3 болта сверху, 2 снизу), также видно как крепится ограничитель. Первым делом надо снять ограничитель, выбиваешь втулочку вверх и спокойно отходит. Дальше дверь нужо на что-то поставить и закрепить, так как когда снимешь петли там еще будет жгут проводов, который не даст полностью снять дверь. Откручиваем болты петель, и подбиваем втулки. Я делал так, ставил петлю на тиски, чтобы упор был на нижнюю клепку и сверху молотком подбивал, переодически проверял как сгинается петля на втулке, если с большим усилием, то хватит. Собираем в обратном порядке, только болты крепления петли к двери не затягиваем (2 сверху, 2 снизу). Закрываем дверь и смотрим выперание двери и регулируем, то есть прижимаем ее или наоборот оттягиваем от кузова. Как отрегулируешь, затягивай болты и раслабляй другие, которые крепят петлю к кузову. Закрываешь дверь, зазоры должны быть нормальные. Когда открываешь дверь проседает, так вот на момент открытия, просишь кого-нить чтобы он поддержал дверь снизу, открываешь ее полностью и затягиваешь болты. Вроде все. Будут вопросы - пиши! Желаю удачи!
×
×
  • Создать...