Перейти к содержанию

Обогрев гаража


Рекомендуемые сообщения

Как можно было не найти?

Форум, Общение, Клуб  Объявления  Тюнинг, разные нужности и прочее

Изменено пользователем Sireg@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 358
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Как можно было не найти?

Форум, Общение, Клуб  Объявления  Тюнинг, разные нужности и прочее

в тюнинге))) с разными нужностями... или можно было подфорум назвать к примеру  -продам не для авто - или просто продам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня установил печь, опробовали, работает хорошо, не дымит, не коптит, греет отлично и при включении дополнительного вентилятора тепло мгновенно распростроняется по гаражу. Где то через час сняли кофты и ходили в футболках. Когда залили остатки отработки из канистры попало немного воды, масло зашкворчало как-будто что-то жарят на сковородке, но при этом ни каких задымлений , хлопков и прочих отрицательных эффектов не обнаружилось.  Наддув сделан из кирпичёвской печки, имеет 4 режима, но разогревается и работает спокойно и на первом режиме. Да, многие говорят , что печи на отработке работают шумно, дак вот самое громкое в этой печи - это дополнительный вентилятор, который обдувает саму печь. Наддув работает практически безшумно, сама печь тоже работает тихо. Как то так, следующим шагом будет установка теплообменника и батарей. Ах да, расход где то литр в час.


Фотки получились не очень, завтра попробую сделать по-лучше.

post-15122-0-05603700-1479927295_thumb.jpg

post-15122-0-50510300-1479927353_thumb.jpg

post-15122-0-80146100-1479927382_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подача масла капельного типа или заливка в емкость?


на фото не видно трубки которая проходит внутри воздухозаборника)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подачу ещё не сделал, ищу подходящею трубку, по плану поставлю рядом резервуар куда и будет заливаться и стоять уровень отработки , и  сообщаться через трубку по типу гидроуровня. Что бы не заливать литрушками каждый час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подачу ещё не сделал, ищу подходящею трубку, по плану поставлю рядом резервуар куда и будет заливаться и стоять уровень отработки , и  сообщаться через трубку по типу гидроуровня. Что бы не заливать литрушками каждый час.

бери бак из под хладона или как там его(в автосервисах заправляют кондей) вмещайт порядка 15-18 литров вроде а так как вварен профил то соответственно профиль труба 2х2 или чутка меньше по центру. затем шланг петлей типа гидрозатвор и все))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумаю над таким решением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

А планар на отопление гаража никто не ставил, у меня ни печка на дровах ни прочая лабуда на отработке не прокатят, электричеством дорого, вот я и задумался о планаре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moulder, дык ты пересчитай мощность, которую они выдают на площадь, да и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я сомневаюсь, что планар будет дешевле электричества.

Можете посчитать сами: 1 литр топлива (дизель, бензин) даёт при сгорании примерно 12 кВт*ч энергии.

Вот и сравните, что больше: стоимость одного литра топлива поделённая на КПД планара или стоимость 12 кВт*ч электроэнергии (КПД электрообогревателя практически единица).

КПД у планара какой? Если верить руководству по эксплуатации, то в зависимости от режима работы, КПД будет от 20% до 70%. Причём, чем выше производительность, тем ниже КПД. 

Вот и получается, что стоит он в десять раз дороже электрического обогревателя, геморроя с ним больше, а стоимость тепла в лучшем случае одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sireg@, ладно подумаю. Но я наверное вопрос неверно поставил, электрический обогреватель это какой? Электрический котел с радиаторами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moulder, Рекомендую использовать печь на отработке. Есть наработки, могу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moulder, у планара тепловая мощность 3 кВт...  Этому скорее соответствует обычный масляный обогреватель или конвектор... По-моему, проще (и дешевле!!!) пару-тройку розеток поставить, чем трубы варить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moulder, Да сделай ты теплый пол, тут вариантов масса. Хочешь - греющий кабель, не хочешь купи трубу металлопластиковую, согни как надо и залей в пол. Не хочешь теплый пол, ИК -пленки на потолок. Вариантов полно. Некой в гараже отнимать место у стен радиаторами? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mihey, труба не вариант, ну не вариант и всё тут

@Sireg@, у планара есть и на 4,6,8 квт, я думал поставить 8 квт

@Shadow from Omsk, Саша хотелось чтобы быстро грелось и просто зимой придется работать, и нужно из холодного состояния в теплое быстро приводить, я вот думаю как утеплять его, обить стены пеноплексом?

 

Вот как бы тема по планару в гараже http://www.autoterm.ru/forum/viewtopic.php?t=2446

Изменено пользователем moulder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас ваяю печь работающую на эмульсии с наддувом теплообменник с активным продувом конвекционных труб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, теплый пол греет ВСЕГДА. Зато нет пиковых потреблений, когда включил и поперла большая нагрузка. Просто можно чуть скинуть на время дня нагрев (когда дорогое электричество, да и от работ в гараже нагрев всегда будет), а ночью повысить, когда дешевле. 

 

На счет пеноплекса - нахрен. СТРОГО НАХРЕН. Хочешь кончить стены и завести живность - утепляй им:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сайте луноходов подглядел такую систему 

post-3465-0-79301000-1495516638_thumb.jpg

post-3465-0-46931700-1495516644_thumb.jpg

post-3465-0-31888000-1495516650_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moulder, а теперь посмотри, какой рассеиваемой мощностью обладает одна секция такого радиатора, после чего пойми, что даже самоего мощного котла в таком корпусе не хватит, чтобы прогреть радиаторы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...даже самоего мощного котла в таком корпусе не хватит, чтобы прогреть радиаторы.

Косяк не в этом! Это хорошо, что рассеиваемая радиаторами мощность больше, чем мощность котла - система не перегреется. Всё вырабатываемое тепло остаётся в помещении так или иначе. Тут основной вопрос опять в деньгах! Сравните стоимость автомобильного электрокотла + стоимость двух модных радиаторов со стоимостью одного конвектора... Дак, радиаторы с котлом ещё и установить надо, работу немаленькую совершить, потом следить за этой системой, водичку (или антифриз) подливать, а конвектор просто принёс, в розетку воткнул и всё! И греет так же, те же самые 2 кВт тепловой мощности!  В чём выгода?!!!  Не надо заниматься ерундой. Если планируется использование электрообогрева, то обогреватель должен быть такой, который сразу превращает электричество в тепло. Все промежуточные прибамбасы - это дополнительные потери в деньгах, а тепла от этого больше не станет. Сколько электроэнергии сжёг - столько тепла и получил.

И таки да, я согласен на счёт плёночных обогревателей на потолок... По трудозатратам минимум и места не занимают...

Изменено пользователем Sireg@
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит самодельный газовый котел сделаны две петли по 15 м, одна на гараж (50 м2) и на сарай (40 м2). В месяц нагорает от 1200 до 1500р. Тепла вполне хватает в -30 даже на малом, при ремонте добавил и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@Radio86, Котел газовый я думал использовать, но я гаражем пользуюсь непостоянно и получается в нем газовый балон будет замерзать, поэтому для меня это не вариант. В принципе я решил уже что гараж в первую очередь нужно утеплить а потом уже думать об обогреве, пока склоняюсь к электрическим радиаторам или к пленочным на потолок

Изменено пользователем moulder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moulder, Электрические это всегда безпроигрышный вариант. 100% КПД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@moulder, Электрические это всегда безпроигрышный вариант. 100% КПД.

только сколько за энергию платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внесу чуть-чуть от себя может кому пригодиться

1) :231: гараж должен иметь хорошее утепление!!!

2) в тёплый пол жидкость подаётся 40с а в радиторы 70с 

3) электродный электрокотел 1квт- 20кв.м.

сайт производителя gradientdom.com  проверено лично данная система работает. 

система теплого пола экономичнее чем радиаторная

дом 5х8=40 кв.м. тёплый пол- котел 2квт справляется вполне + он вкл и откл по терморегулятору, получается средний расход в сутки  24квт при -10 на улице +20 в доме

итого: 24квт х 30 суток х 4р 30 коп = 3096 руб в месяц за отопление своего домика в 40кв.м по наружи!

дом утеплен, стоят хорошие теплосберегающие окна. как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...