Перейти к содержанию

Обогрев гаража


Рекомендуемые сообщения

это открытый контур

 

самый эффективный -закрытый контур-в Ките-стоит 1200-1300уе...но он того стоит,у них на крышах такие подогреватели-как у нас тарелки-кругом...

post-6470-0-41825200-1328692477_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 358
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

post-6470-0-13320700-1328691118_thumb.jpgpost-6470-0-13320700-1328691118_thumb.jpgгде-то так...токо не стреляйте))))

Мы сейчас говорим о нагреве воды солцем. Правильно? А в качестве электро-поставщика не использовали солнечные батареи?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мечтатель,а при чем тут яма?В яму тепл пол не нужен-там ты стоя будешь...

Яма тут при том что сначало надо определится с ней и погребом а потом уже расчитывать пол. И что то по моим подсчетам жидкости в него надо будет литров 40-50 или около того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Doroh,Грю-система комбинированная-ночью солнышко не светит...в доме планирую при 10-15таких батареях-делать накопитель-аккумулятор-куб на 20-25

прынцып-днем греет солнушко,при недогреве(вечером включается электрокотел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мечтатель,в твой жидкий пол в трубки уйдет не более 2-3 литров+бак расширитель-литра 3-4...-вся система займет пол-ведра...нагревается бысто и красиво-вместо котла можешь купить подогрев двигателя с помпой-220в,2,2 кВт...,но там регулировки нет-только отсечка на 55 градусов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму как ты считаешь. Расчетная длина труб 150м может я что то не так считаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при 20мм трубе-обьем антифриза-4,7л(150м)-а размер гаража-то какой? S =П*R(в квадрате)*L трубы...Рекомендуемое пространство при укладке жидких полов-25-30см... у меня при размере 6*9 хватало 100м бухты

Изменено пользователем Тайга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я расчитывал 5м трубы на 1 м2 размер гаража примерно 6х7 - площадь ямы. растояние между труб планирую 20см. В Казахстане тепло у нас холодно. Зима длинная и морозная. получается примерно 150м трубы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Doroh,у меня стоит пока одна солнечная батарея-при размере 0,5*1,2 м выдает всего 100ватт.(в смысле солнечная батарея -на выходе напряжение ХХ22В)..но дорогая сцуко-100уе одна..,планирую всю южную сторону крыши утыкать такими,по мере поступления денег... и кВт 15-набрать солнечными водонагревателями...

 

@Мечтатель,в нашем регионе-не теплее,чем у вас)))) думаю тебе и 100м за глаза хватит-увеличишь скорость насоса и усе устаканится)))

Изменено пользователем Тайга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет,братцы!!!!!!Грехи надо признавать...Каюсь-не пойму как считалось-но в 100м (20мм металлопластика )у меня ушло 14!!!!!литров антифриза...Система прогонялась три дня-пока вышли все пузырьки из трубы-теперь антифриз не убывает...Изначальная температурка полов была -минус 11град,при темп на улице--мин 18гр...Через 6 часов температура поднялась(на полу)до +6гр...котел 2,2кВт,с помпой...По моему разумению для 54м2-слабо...мастырить котел на печь-уже не хочу-весна скоро-оставляю все до осени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, +6 маловато. Полы должны быть явно теплыми. У меня тепловентилятор на 5.8 кВт при напряжении сети в среднем 190 В при круглосуточной работе обеспечивает подогрев гаража 6х6 на 20-22 градуса выше чем на улице. Остальное при необходимости нагоняется ОВ-65.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу упор сделать на теплоизоляцию чтоб гараж был как термос и потери тепла были минимальные, ну и котел 3-4 кВт с насосом. Соорудим посмотрим следующей зимой будет видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу упор сделать на теплоизоляцию чтоб гараж был как термос и потери тепла были минимальные...

 

потребуется грамотный расчет вентиляции, иначе грибы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хочу упор сделать на теплоизоляцию чтоб гараж был как термос и потери тепла были минимальные, ну и котел 3-4 кВт с насосом. Соорудим посмотрим следующей зимой будет видно.

у меня на работе был металлический ангар весь в щелях, осенью сделали напыляемую теплоизоляцию- по типу монтажной пены только чуть лучше характеристики. Результат ангар примерно10*7*4 отапливается пушкой газовой10кв, недавно поставили в замен электро 30\15кв после прогрева на 30 переключаем на 15 температура позволяет спокойно работать при том что одни из ворот имеют щель примерно с кулак по вертикале и сантиметров 15 с низу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про то,что печка-то у меня стоит-все-равно топлю-температура+22-25...котел подогрева полов пока не вижу смысла использовать-и так не хило...думаю,если суток трое-четверо полы прогреть-температура будет нормальной,ну и подогрев полов должен подогреваться котлом 9при моей квадратуре -54м2)-4-5кВт...просто уже не хочу заморачиваться в этом году-осенью мастырить буду общую систему отопления-оттуда и спляшем...Ну а гараж пока утеплен изнутри-пенопласт 40мм,обшил гипсачем...Летом дом снаружи обложу-и утеплителем забаббахаю...

Изменено пользователем Тайга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вентиляция это само собой так как и погреб планируется а в нем без неё не как. Ну и 100% герметичности все равно не добится. Во первых ворота 6м2 при открытии дадут хороший поток воздуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ворота не являются вент. отверстиями ), из-за неплотностей будет лишь приточка. У погреба должна быть своя система воздухообмена.

У меня приятель лучший в Рязани по элитным деревянным окнам. Так недавно ему позвонил заказчик с претензией на то, что на откосах появилась плесень. Оказалось, что квартира не жилая с лета, а межкомнатные двери поставили с мин. зазорами по полу. Чем герметичнее помещение и качественнее теплоизоляция, тем сложнее обеспечить воздухообмен. В результате ошибок деревянные срубы, полы сгнивают за 2-3 сезона.

Изменено пользователем Festool in action!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревянные срубы, полы сгнивают за 2-3 сезона.

Это у тех, кто ставил срубы кривыми руками. У бати дом бревенчатый в деревне 1870 года постройки - половина полов родные (вторая меняна потому что до покупки дом стоял бесхозный 4 года с дырявой крышей). Верхний венец, где текло, заменян, а остальное всё родное.

(Добавлю) дом не постоянного проживания, как дача.

Изменено пользователем серыйеж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пост №118 изменил.

Да руки то одинаковые, у всех почти по две, с мозгами сложней ))

А гараж помещение не жилое, т.е застой воздуха обеспечен; железки свои жалко, когда желтеть начинают.

Изменено пользователем Festool in action!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вентеляция погреба организована просто, две трубы в противоположных углах, одна до пола и под ней миска для конденсата, выходит на крышу гаража, вторая в другом углу срез под потолком и тоже банка подвешена для конденсата , примитивно и надежно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня в доме лифт))))))-думаю шахты для вентиляции вполне достаточно....ну впаял на всякий случай трубу на вытяжку...Спросите для чего в частном доме лифт?))))))))Я человек ленивый...скажет жинка-"Достань картохи из подвала..." А я ей-"вон лифт-сама сгоняй"))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Постоянное отапливание гаража считаю не целесообразным по двум причинам :

1. Какой смысл тратить средства на обогрев помешения в котором бываешь 2 раза в сутки по 10 минут максимум?

2. машина сгнивает очень быстро (перепад температур при въезде, выезде и как следствие конденсат ), шпатлевка на машине трескается опять же из за резких перепадов темп.

Теплый пол в гараже это конечно супер, но ждать долго, думаю надо делать комбинированную систему что бы можно было быстро нагреть и потом уже поддерживать тем же полом.

А по газовой пушке - это отстой полный, во первых в холоде газ замерзает практически не горит, а во вторых к тому моменту когда в гараже температура становиться комфортной дышать уже не чем и глаза просто выедает. Юзал и газовую пушку и электрическую и дизельную, однозначно дизельная лучше. Когда включил электрическую (тайга 7,5 квт) то конечно кайф, а вот когда на счетчик глянул, невольно выступила скупая мужская слеза от визга счетчика.

Склоняюсь все таки к комбинации телый пол + дизельная пушка, ну а пока просто буржуйка с длинными дымоходами (неудобно надо постоянно отвлекаться, хотя жарко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Какой смысл тратить средства на обогрев помешения в котором бываешь 2 раза в сутки по 10 минут максимум?
Кто как)))

Я часто бываю каждый день по 4-6 часов))) это тем у кого гараж - это больше мастерская, чем место для авто.

 

С уважением, Павел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала поставил времянку(печь сваренную для бани)...теперь решил там и оставить(для баньки еще сварю).Жгу все поряд-мусор,бумаги,дрова,уголь-гараж 54м-нагревается за 3-40мин...теплый пол думаю включать на ночь...Я в гараже,как и Павел-весь день...и ночью-нет-нет))Теплый пол запитаю на солнечный водонагреватель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...