Перейти к содержанию

Обогрев гаража


Рекомендуемые сообщения

http://www.teplomatica.ru/kotly/dizelnye/saturn-kdb-253-st-nerzhaveyuschaya-stal-napolnyy.html

хорошая штука. дешевле вебасты. с сотового запускается. обычно гараж холодный, но если нужно с машиной повозиться-отправил смску за час. и красота. электричеством столько мощи вкачать за короткое время врядли выйдет. печку топить нужно личное присутствие. от газовых горелок вода образуется. ну и конечно стены и потолок утеплять надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 358
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

http://www.teplomati...l-napolnyy.html

хорошая штука. дешевле вебасты. с сотового запускается. обычно гараж холодный, но если нужно с машиной повозиться-отправил смску за час. и красота. электричеством столько мощи вкачать за короткое время врядли выйдет. печку топить нужно личное присутствие. от газовых горелок вода образуется. ну и конечно стены и потолок утеплять надо.

и какой расход?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на максимальной мощности вебаста 4кв ест примерно 0,5л в час.30/4 = 7,5. 7,5*0,5=3,25л/ч. это на максимальной 30 кв.чтобы быстро нагреть. а дальше в зависимости как утеплено, какие утечки тепла. может и 2 киловатта хватит соответственно и расход будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Прикупил по случаю гаражный бокс. Точно размер не мерил. КАМАЗ входит. Пол земляной. Стены в шлакоблок, утеплены пенопластом, обшиты (позорно 3-4мм фанерой). Есть 220/380В. Эл. таль. За свою жизнь были разные гаражи. Примерно знаю чего хочу и как обустроить помещение. Перечитал всю тему. Надеялся под черпнуть полезные советы и ссылки на НОУ ХАУ. Никого не хочу обидеть. Теплые полы из металлопалста, собранные на ФУМ ленте? Заправленные антифризом? Завидую белой завистью тому кто это сделал и эта система исправно работает. Видать у меня за последние 15-20 лет руки стали из ж... расти. Если ничего подобного создать не смог. Все по старинке металл на льне и полипропилен монтирую. Интересно узнать. Кто и сколько лет использует теплые полы в гараже? Не верю, что за пару - тройку лет Ваши машины не сгнили. Хотя здесь могут влиять местные климатические условия. Наиболее грамотными вижу советы и рекомендации по вентиляции и выборе утеплителя. Есть пенопласт, но он зараза конденсат дает. Что-то про точку росы писали. Вот здесь я не очень силен. Есть подиумы б/у из белого ламината 800х2000, хватит обшить все стены в круг. По системе отопления так и не определился. Сколько высказываний, столько мнений. Что-то надо думать универсальное. Мне не надо постоянно высокой температуры. Это не мастерская для ремонта. В то-же время предусмотреть возможность повышения температуры в случае ремонта. Есть регистры из 76 трубы. Два 2,5м х 2, один 1,5м х 4. Делал для магазина, не пригодились. Теперь найдут свое применение. С полом надо что-то решать. Больше склоняюсь к доске через утеплитель. У меня нет с этим проблем. Вокруг лес и пилорама. Думаю листвянку бросить, на долго хватит. Как раз еще не потеплело лиственницу пилить можно. Ворота там здоровые под КАМАЗ. Думаю купить тепловые шторы, включать при открывании ворот. Есть полог брезентовый от МТЛБ, сделаю дополнительные шторы. Кроме того стою перед выбором. Смотровая яма или какой нибудь подъемник замутить? Ну это я в другой темке почитал. Наиболее интересным и дешевым показалось использование выкатного домкрата по типу шинномонтажных. Правда теоретически пока не могу представить как им поднимать Делику практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, какой газ? У нас в городе газификация на таком низком уровне, что такую поискать надо. Тем более у меня в лесу. Если только заморочиться и врезаться в нефтепровод. Так и тот далеко, около 500 м. Да и поймают, посодют. С баллонами возиться не хочется. Хотя по отзывам конечно наилучший вариант газ. Дешевле и практичнее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя по отзывам конечно наилучший вариант газ. Дешевле и практичнее всего.

 

И самое главное-безопаснее.Особенно в гараже.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все войны прошла, все зимы пережила и не один десяток, а может и сотен млн людей спасла и обогрела - Буржуйка!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас много нормальнх электрокотлов.главное хорошо утеплить гараж(улицу не натопишь)и нормальное отопление сделать.залить теплоноситель для отопления чтоб не сливать систему когда не нужно тепло.и можно не бояться разморозить систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@серыйеж,Серег, ты прикалываешься, а я сегодня ездил в Куваши к брату жены. По пути заезжали в сад. Проехать конечно не проехали, но пешком по сугробам пробились. У меня там буржуйка с сарае лежит. Специально полез посмотреть состояние. Черт состояние почти новой. Жаль тащить тяжело и далеко до машины. А то прям сейчас на времянку поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не прикалываюсь, я утверждаю!!! В этом году мне отрезали две фазы и на оставшейся висит 160-170 V. Естественно об электрообогреве пришлось забыть. Установил садовую чугунную печь. За два часа мои 6х6х3 поднимает от 0 до 12-14С, а к концу дня, если с 10 начать, до +21С. Топлюсь рамами от окон, которые выкидывают при замене на пластиковые. В презент металлолом в виде оконных навесов :27: и ещё зола к дачному сезону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@серыйеж,Убедил, сейчас рассветет. Пойду по соседям. Найду санки или лучше старые лыжи. Поеду на дачу, приволоку буржуйку. Рядом пилорама. Халявной срезки и обрези навалом. Вот только надо будет длинную трубу на дымоход мастрячить. Начинаются приятные хлопоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда уж Буллерян.

 

У меня стоит с 2002 года. Доволен))) Таже буржуйка, тока чуть лучше в плане обогрева (длительного, а не сразу нагреть), но хуже в плане готовки.

 

то есть в зимовье - буржуйку, в гараж - булерьян.

 

С уважением, Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в саду смотрел буржуйку. Наткнулся на коробку с эл.водяными тэнами. Вспомнил. Брал пару лет назад по дешевке оптом. Регистры и тэны готовил для магазина. Похоже мне проще и дешевле будет сварить котел, установить тэны. В магазине у меня была хитрая розетка на 220V. Может в гараже замутить такую систему? Что-бы потом по эл.энергии не вылететь в трубу. На всякий случай залить вместо воды какую нибудь незамерзающую жижу. Например отработку.

На счет деревянных полов и ламината на стены. Никто не хочет высказать свои мысли?

Изменено пользователем СергеевСергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша, ты меня конечно извини. Булерьян это что? Если бойлер по Иркутски, то примерно его и хочу замутить на электричестве с тэнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отработку оченна не советую!Взрывается,горит.Знаю пару человек,сами чуть живы остались

Изменено пользователем ark
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ark,Точно, точно. Выше уже об этом писали. Да и у нас в городе подобные случае были. Тосол, антифриз мешать с водой. На тэнах никакой накипи образовываться не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера один знакомый рассказывал о каких то мембранных котлах. Не требуют дополнительного расширителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сергей не надо ничего мешать.велосипед уже изобретен.есть специальный теплоноситель для отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последнее время столько инфы перечитал и услышал, что каша в голове. Надо систематизировать мысли. @сварщик,Ведь уже читал про теплоносители. Сам не понимаю, что меня опять понесло в отработку, антифриз и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей! Я бы сначала сделал подвесной потолок (до высоты 2,5 м) из пластиковых панелей, чтобы уменьшить объём гаража и поставил 2 буржуйки по диагонали, т.к. всё-таки гараж не маленький, да и дрова вокруг стоят.

Стены можно обшить ламинатом (который есть у тебя), подложив какой-нибудь утеплитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изнутри ... утеплитель надо хороший и достаточно толстый, что бы точки росы не образовывалось, иначе через несколько лет потеряешь гараж. Утеплять надо снаружи, а изнутри просто декоративная отделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изнутри ... утеплитель надо хороший и достаточно толстый, что бы точки росы не образовывалось, иначе через несколько лет потеряешь гараж. Утеплять надо снаружи, а изнутри просто декоративная отделка.

В идеале да, но если основная задача быстро повысить температуру внутри гаража, то утеплять изнутри надо в первую очередь.

Если всё нормально сделать изнутри (без щелей) + утеплитель, то скапливание конденсата на стенах (камне) практически ноль.

Вероятность конденсата есть только при силных отрицательных температурах, которые на Урале бывают не часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexZlat, "всё нормально сделать",- это как? какая толщина пенопласта потребуется по расчетам?

Серыйеж прав, выстраивая стену из утеплителя внутри, действительно ускорим прогрев воздуха, но не капитальных стен. Если топить раз в неделю, логичнее утепляться изнутри, но обеспечивая достаточный вентилируемый зазор между утеплителем и капитальной стеной. Для постоянного отопления, - только снаружи.

СергеевСергей, какой размер помещения? Если нет возможности и необходимости постоянно греть всю площадь, выделите изолированное отапливаемое помещение.

"Булерьяны" сейчас продаются любые. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B8%20%D0%B1%D1%83%D0%BB%D0%B5%D1%80%D1%8C%D1%8F%D0%BD&stype=image&lr=213&noreask=1&source=wiz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умереть не встать. Булерьян видел в действии, понравился. Как вариант то-же рассматриваю. Блин Пашу с дуру переспрашивал, Иркутским бойлером обозвал. Не знал, что это чудо печка Булерьяном зовется. Все гаражи которые до этого были. Находились в гаражных кооперативах, где не требовалось наружное утепление. Даже не задумывался. В данном случае отдельно стоящее здание. @серыйеж,@Festool in action!,Не зря ждал именно Ваших советов. Знал, что посоветуете именно то, что надо.@AlexZlat,На счет температур не соглашусь. Не забывай где я живу. У нас рядом Ай и болота. Температура на 5-10 ниже чем даже на маш.заводе. Давно заметил. Утром у меня одно, еду к маме (знаешь рядом с тобой), у нее выше температура. Соответственно перепады больше. С потолком согласен, конечно буду опускать, но до разумных пределов. С тобой вообще разговор отдельный. По любому буду приглашать за советом. Если совсем обнаглею, то обращусь за помощью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...