Перейти к содержанию

Светодиодные лампы вместо обычных (приборка, торпеда)


Рекомендуемые сообщения

Boxer420,

 

Можно вопрос чутка не в тему?

Как снимал блок управления? Я как-то пытался, но там металлические тяги буквально развальцованы на обратной стороне переключающих рычажков - что-то я засцал их откусывать и потом пытаться обратно колхозить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

norega,

 

Все в тему) Там такие металлические скобы стоят, я под тросик сувал тонкую отвертку и потихоньку вытаскивал скобу с тросиком. Главное больших усилий не прикладывать, а то пластмассовые хреновены, в которых тросик со скобой держится, сломаются. Когда их вытащишь, немного тросик изгибаешь и вытаскиваешь его с рычага печки. Я в первый раз минут 20 снимал, а на четвертый мне пяти минут хватило, вместе с постановкой обратно :rock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... всегда думал что правильно их подключать через стабилизатор тока.

и это правильно ;-)

 

а вместо КРЕНки можно взять LM317 - оно может работать и как регулятор тока, и как регулятор напряжения, да и найти нынче проще его, чем КРЕНку. как подключить - спросить у гугла "LM317 datasheet". там есть типовые схемы. ничего сложного. по крайней мере для тех, кто освоил школьный курс физики ;-)

а для регулировки/стабилизации по минусу (например, в RGB-лентах общий плюс и три минуса на каждый цвет) подходит LM337.

еще в маркировке LM317* бывает буковка. искать влом, но вкратце серия отличается по току/напряжению/типу корпуса.

 

кстати, о ленте. из светодиодной ленты, которая в прозрачной резиновой изоляции, получается идеальная переноска. достаточно 0,5м ленты. пролазит в любую щель, например, кто крутил угол опережения поворотом ТНВД на 4D56, знают как тяжело добраться до гайки, которая со стороны двигателя. да и вообще ее разглядеть. а с переноской из ленты просто лепота!

на природе ей тоже цены нет. АКБ не просадит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще надо учесть, что входное напряжение на кренку должно быть не менее, чем на 3В больше выходного, иначе она не будет работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повеселю немного форумчан... Короче у меня в противотуманках плохая герметичность и галогенки горят часто, решил поставить светодиодные H3. Пока ставил, спалил 2 лампочки, а они, цуко, дорогие по 300 р. за штуку. Оказалось, что светодиодна в посадочном месте упиралась контактом в отражатель и.. все, я даже не успевал понять как что происходило ))). Поскольку человек я любопытный, распаял лампочку и увидел, что внутри сгорело нечто для меня непонятное. Предположил, что там был проводок, но скорее всего эта "бабышечка" как на картинке. Светодиоды похоже целые, думаю, что если впаять такую обратно, лампа может загореться. Господа электрики, посмотрите внимательно, может получится чудо. Интерес уже чисто спортивный ))) d19d0a88cd33t.jpg f6b2453c028at.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта "бабышечка" - резистор. Если он сгорел, т.е. в пепел, то нифига там целого не останется. Он, как правило, ограничивает ток на сами диоды. Ну а если он выгорел, значит ток был запредельным. Чудес не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saveliy, Прибор, защищенный плавким предохранителем, перегорает первым, успевая защитить предохранитель от сгорания. (с) Законы Мерфи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовал перепаять, тоже ведь интересно. делов то, дольше паяльник разогревать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ога-ога... А сопротивление резистора вы знаете? Там цветовая маркировка на корпусе, так вот она у разных фирм разная. Можно, конечно, выпаять из живой лампы и померить. Или даже его попробовать впаять в сгоревшую. Сейчас смотрю на эти фотки ламп и вот какая мысль у меня появляется. Могло коротить сразу после резистора. Если так, то диоды останутся живыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так резистор с цветной маркировкой идет на светодиод торцевой, а на другие там стоят SMD резисторы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ога-ога... А сопротивление резистора вы знаете? Там цветовая маркировка на корпусе, так вот она у разных фирм разная. Можно, конечно, выпаять из живой лампы и померить. Или даже его попробовать впаять в сгоревшую. Сейчас смотрю на эти фотки ламп и вот какая мысль у меня появляется. Могло коротить сразу после резистора. Если так, то диоды останутся живыми.

Скорее всего коротышь как раз на этот резистор пришелся. Ток-то сильный, думаю светодиоды тоже погорели бы не слабо и было бы визуально видно. Вот а где можно поискать такой резистор с такой маркировочкой? Заодно погуглю "резистор" в самообразовательных целях ))) Погуглил, SDM резисторы в лампочке тоже есть пара штук, но они тоже вроде целые. Мля, не обломаюсь, распаяю живую лампу )))

Изменено пользователем dison
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор можно в любом магазине радиодеталей купить, цена вопроса менее рубля за штуку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преприятно ) И, я так понимаю, впаивать их можно любой стороной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно. Это-ж тупо сопротивление. У него полярности не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой резистор–да, а SMD незнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец впаял SMD-светодиоды в кнопки и панель климата по методу -=MAXDIE=-. Всё здорово, но кнопки святятся избыточно ярко, даже на солнце видно что они подсвечиваются изнутри(что в принципе не плохо). Однако яркость подсветки климата особо не увеличилась по сравнению со штатными лампочками. Получается что в тёмное время суток свет от кнопок немного напрягает, и при уменьшении яркости климат становится плохо подсвеченым.

 

Светодиоды в кнопки ставил маленькие, в климат раза в 2 крупнее. Есть предположение что светлячки в климате не отрабатывают на полную мощность, так как резисторы использовал те же что и с "маленькими братьями" сопротивлением 680 ОМ.

 

Посмотрим на живучесть данного решения.

 

Бюджет мероприятия: по 20 рублей за один светодиод с резистором, я взял 10 маленьких и 5 больших, покупал в Митино на цокольном этаже. Появилось непреодолимое желание перевести на светодиоды все свои машины, буду экономить электричество для лебёдки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня начали некоторые светодиоды в блоке управления печкой загораться с опозданием :20: габариты включаешь, загорается только половина, затем подключаются остальные, хрень получается какая то. А стоит там светодиодная лента, ничего не паял, кроме проводов питания ленты... чувствую, скоро буду опять снимать переделывать :24:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня начали некоторые светодиоды в блоке управления печкой загораться с опозданием :20: габариты включаешь, загорается только половина, затем подключаются остальные, хрень получается какая то. А стоит там светодиодная лента, ничего не паял, кроме проводов питания ленты... чувствую, скоро буду опять снимать переделывать :24:

Не было проблем, купила бабка порося )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня во Владике заказал панель приборов, что бы свою не запороть)))) буду по тихой ее модернизировать. Хочу поменять подсветку на светодиодную, и что бы включалась подсветка при включении зажигания :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть в наличии вот такое табло с блоком управления и распиновкой на подключение к блоку автомата (на табло показыватся номер передачи), светится при запуске всегда, есть регулировка яркости, как сделано не знаю, но не диоды точно и не лампы, лезть во внуть боюсь. ссылка на табло http://www.youtube.com/watch?v=cHcWc5Hwgiw

Изменено пользователем fmessage
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поменять подсветку на светодиодную

Сейчас стоят.Перегорают собаки,если только ставить по дороже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fmessage прикольное табло, только это на бензинку)))

АЛЕКСЕЙ222, А какие резисторы паял туда? я вторую панель и купил, что бы учиться на ней, стоит копейки и не жалко) :driver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЛЕКСЕЙ222, А с какой периодичностью с/диоды горят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампы светодиодные обычные из магазина и не дорогие.Может поэтому и перегорают.Напряжение на них я так понимаю должно быть в районе 12 в.,а там скачки и до 15 бывают.

 

В панели приборов стоят лампочки которые обведены.Потихоньку сначала начинают моргать затем перегорают.Правда только часть .Сейчас проходят естественный отбор. :lol:

post-8849-0-51220000-1322933718_thumb.jpg

post-8849-0-83175100-1322933727_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я задумал с паяльником туда залесть, купил в радиодеталях с/диоды СМД, пошарил в инете, и решился, только еще думаю какие резисторы лучше ставить, какого сопротивления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...