Перейти к содержанию

Светодиодные лампы вместо обычных (приборка, торпеда)


Рекомендуемые сообщения

Имеем стандартный набор ламп подсветки приборов. 1 и 2 , лампы 1 их 3 штуки подсветка приборки + 2 штуки подсветка хренометра. Лампа 2 подсветка климата/печки.

post-1195-1273831242,49_thumb.jpg

Вариант замены, который не стоит покупать, но есть везде - это светодиодные лампы 4 и 3 , если колба как у 4 - от засветки будет яркое пятно, если 3 лучше, пятно больше по диаметру, но тоже не то.

Теперь посмотрим какая есть альтернатива для ламп типа "2"

 

post-1195-1273831248,11_thumb.jpg

2 - это сама лампа.

1 и 4 - это SMD светодиоды (цвет низа - цвет свечения , обычно)

3 - светодиод

Вариант 4 (белый) - идеален для использования везде в приборке пересвет индикации включения полного привода 3 штуки + индикация включения полуоси переднего моста 1 шт , климат/печка 2 или 3, остальные по желанию, значок аккумулятора, охлаждайка итд.

 

Пересвет хренометра

post-1195-1273831256,06_thumb.jpg

4х светодиодные модули зелёного цвета свечения, замен штатных ламп 1

Пересвет приборки

post-1195-1273831268,73_thumb.jpg

модульные лампы. Я ставил белого цвета (MegaPower M-50417), после них шкала белая становится .. и вообще всё посимпатичнее + яркость подобных светодиодных ламп намного выше обычных и свет в отличие от светодиодных ламп 4 и 3 с первого фото

Изменено пользователем -=MAXDIE=-
Добавлена марка лампочки MegaPower M-50417
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1195-1273832370,2_thumb.jpg

Варианты светодиодных ламп типа 1

Самая левая - лучше всего , следующая - светодиод с конусом - очень тускло, с желтым низом - ярко но одна точка будет, правый вариант - мощный светодиод на радиаторе, тоже точка. Кроме самого левого варианта остальные можно и не покупать. Единственное что, вариант с желтым низом - подходит для пересвета кренометра (только цвет нужно не желтый брать, а зелёный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon, я так понял у нас в приборке везде цоколь T10? Почему в кренометр зеленые брать, а если белые самый левый вариант?

Изменено пользователем Ser-Bat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По количеству - большие фишки - 3 штуки это подсветка приборки

Фото платы приборки

туда нужно брать лампы как на последней фотке в первом сообщении

Ну и минимум - это советую поставить 4 номер со второй фотки 3 штуки в пиктограмму с колёсами + 1 штука включение передка + подсветка резерва бака , дальше по желанию

Единственное - нужно делать пересвет с подключенной приборкой - светодиоды имеют в отличие от ламп полярность, если не засветил - нужно перевоткнуть развернув на 180 градусов

 

dragon, я так понял у нас в приборке везде цоколь T10? Почему в кренометр зеленые брать, а если белые самый левый вариант?

Если белые, хренометр будет белым подсвечиваться, зелёным красивше, как в оригинале, только насыщенность и яркость лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon, получается у тебя приборка осталась зеленая, только стрелки стали белыми, поэтому и кренометр тоже зеленым оставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon, получается у тебя приборка осталась зеленая, только стрелки стали белыми, поэтому и кренометр тоже зеленым оставил?

Ну приборка стала белой , вернее зелёно белой. Там под циферблатами зелёная маска . Я в приборку засунул белые , хотя первый раз засунул как хренометр - была красиво / ярко зелёной. Но белой красивше (чисто имхо). Но в хренометр белые не красиво (опятьже имхо)

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ждем фоток приборки чтобы каждый смог оценить по-своему))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ждем фоток приборки чтобы каждый смог оценить по-своему))

Ближе к вечеру сфоткаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ближе к вечеру сфоткаю

Уж полночь близится, а Германа всё нет. ;) Ждёмс...

 

P.S. Был я позавчера в Железяке и ничего из выше предложенных позиций в наличие не оказалось, кроме 1 белой лампы с витрины (как под номером 4 на второй фотке первого сообщения темы). Те, которых по идее нам больше всего и надо.

Т.к. центральная панель у меня разобрана, а приборка нет, я решил воткнуть эту лампочку в блок климата. Там вот такие лампочки с зелёными гандонами. Родная безцокольная лампочка, естественно, путём отгибания усов вынимается из родного синенького цоколя. Так вот далее к топикстартеру возникли вопросы.

1. Свежеприобретённая лампа никак в этот родной синий цоколь не влазит без доработки напильником. dragon, ты её дорабатывал аналогичным образом или я купил не такую лампу? Вот что у меня вышло (кстати, маркировка на лампе "Маяк"):

post-441-1274100933,74_thumb.jpg

2. Обратная сторона лицевой панели климата выглядит следующим образом:

post-441-1274100951,18_thumb.jpg

В ней расположены как бы световоды, которые доносят подсветку до расположенных на удалении кнопок:

post-441-1274100959,28_thumb.jpg

Т.е. при установке огандоненной штатной лампы накаливания свет распространяется во все стороны. Так вот, при попытке воткнуть в данную панель полученную в п.1 доработанную напильником лампочку, она просто не пролезла в имеющееся отверстие. При попытке закрыть панель, лампа упиралась "макушкой" и либо не светила совсем (видимо, от перекоса), либо освещала только область над собой. Соответственно, возникает вопрос, как автор её туда воткнул (и вообще её ли) и что он думает по поводу того, что в такое место лучше бы сгодилась лампа, типа 083108 (та что побольше, четырёхсветодиодная) для распространения света во все стороны?

Лёха, alm дал мне кучку разных лампочек и мы попробовали поставить в штатный синенький цоколь лампочку поменьше, всё встало хорошо, т.к. светодиод вместе с хренью был вообще вытащен из родной пластмассовой обёртки. Но светит такой не айс: очень тускло, а про в стороны и говорить не приходится. :( Так что с нетерпением жду комментариев.

 

P.P.S. А за идею и тестирование разных LED решений тебе, dragon, ещё раз респект. Может, продашь мне 2 большие зелёные под хренометры (083108)? А то задолбался раскуроченный ездить! А на контрольку потом всё куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напильником там чуточку пильнуть - этож кэтайские лампы.

Тута, я. Приборку сфоткал только днём. В темноте не получается к машине доползти или память уже стёрта ползу до дома на автомате.

 

Кстати, насчёт напильника. Некоторые входят нормально. Некоторые нужно подпилить.

post-1195-1274104149,92_thumb.jpg

Это как оно светит днём.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

А где по дешевке можно светодиодные модули купить в Казани а то везде такие бабки за них сейчас заламывают (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот, значит, закончил я со своим ГБО опус писать, можно вернуться к недосказанному. Светодиодомания и меня проглотила в процессе ремонта и разборки центральной панели.

Итак в "хренометр" и вольтметр были поставлены зелёные лампы, которые любезно посоветовал выше dragon. Термометр (индикатор наружной температуры воздуха) был отремонтирован. Осталось подсветить климу и кнопки.

Клима изначально имеет 3 точки подсветки малюсенькими лампочками с зелёными гандонами в синих цоколях:

post-441-1287727364,01_thumb.jpg

Сразу хочу предостеречь: зелёные гандоны с большей степенью вероятности живыми снять с лампочки не получится - прикипают, равно как и купить такие в магазинах для ТАЗиков - дело бесперспективное. Но светодиоды нынче - это наше всё!

Для замены этих ламп можно попробовать купить готовое изделие, которое даже засовывается в цоколь:

post-441-1287727370,49_thumb.jpg

Однако выше уже писалось о проблеме, с которой вы столкнётесь.

Повторюсь, свет в климе распространяется по световодам и должен идти во все стороны от источника, что обеспечивает лампа накаливания с презервативом, но не представленное выше китайское изделие "Маяк" и иже с ним по двум причинам: 1. "изделие" слишком высокое даже после доработки напильником, 2. угол рассеивания маловат - для точечной подсветки хорошо, для наших целей - получалась фигня.

post-441-1287727378,61_thumb.jpg

Именно поэтому мы с Павлом приобрели на митинке трёхточечные SMD светодиоды с большим углом рассеивания и одноточечные для кнопок, а также резисторы. И спаяли более компактные конструкции.

Если уж переводить на светодиоды, то всё. :) Поэтому параллельно были извлечены все кнопки:

post-441-1287727398,34_thumb.jpg

Некоторые из них имеют 1 лампу подсветки, некоторые две (непосредственно подсветка и индикация включения):

post-441-1287727410,34_thumb.jpg post-441-1287727420,17_thumb.jpg

Родные лампочки кнопок ещё меньше, чем от климата. Цоколи тоже меньше:

post-441-1287727429,51_thumb.jpg

Слева родная лампа накаливания из кнопки, справа - готовый "фонарь" для климы из трехточечного SMD светодиода зелёного свечения. Обратите внимание - как компактно получилось по высоте.

В кнопочные цоколи внедряем маленькие одноточечные светодиоды (трехточечные туда не лезут, да и эти, как показала практика светят на 100 баллов, куда же ещё ярче):

post-441-1287727438,35_thumb.jpg post-441-1287727447,27_thumb.jpg post-441-1287727456,27_thumb.jpg

Светодиод иногда приходится повернуть в правильную сторону, чтобы светил куда надо. Когда кнопки будут в руках - поймёте. Как видите готовое решение по высоте оказалось на уровне с оригиналом.

Поскольку процедуру паяния изделий удобнее проделывать дома, то чтобы не таскаться к машине, и сразу поставить светодиоды правильно "плюсом к плюсу" привожу схемку (обратите внимание, кнопки перевёрнуты!):

post-441-1287727468,44_thumb.jpg

И вот долгожданная инсталляция, место "ламп накаливания с гандонами" занимают светодиоды:

post-441-1287727481,78_thumb.jpg

Получилось в высшей степени компактно, китайский "маяк" и изделия иже с ним отдыхают:

post-441-1287727493,81_thumb.jpg post-441-1287727507,18_thumb.jpg

 

Результат оправдал все ожидания! Даже в светлое время суток подсветку отлично видно:

post-441-1287727351,28_thumb.jpg

В ночное время - вообще чума. :) У меня стоит регулировка якрости. Выставив её где-то на 30% от максимума всё отлично видно. Такая яркость соизмерима с панелью приборов (которая пока на светодиоды не переведена) при 100% яркости. Глаза в тёмное время не слепит, к хорошему быстро привыкаешь. ;) Теперь панель приборов кажется полным отстоем - нихрена не видно, будет следующая на очереди.

post-441-1287722074,38_thumb.jpg post-441-1287722083,81_thumb.jpg post-441-1287722091,68_thumb.jpg

Слева - 30%, посередине и справа - 100% яркости.

Езжу примерно с 50-75% яркости, иногда приходится выкрутить на 100, чтобы считать с панели приборов, например, пройденный километраж. :)

 

P.S. Кому понравилось и от нас недалеко, можем напаять таких светодиодных решений, т.к. купили их с Павлом много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Ты сейчас "в теме", я помню :) Лучше живьём посмотришь. А на разбор панели приборов я всё тебя жду. Почти как обещанного по русской поговорке - 2 года. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Почитал посматрел и поставил светодиодные синие вышло вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал посматрел и поставил светодиодные синие вышло вот так.

Надо было диоды с рассевателем ставить, тогда бы темных пятен небыло.

А зеленый фильтр соскребал или так оставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Romikk82 Рассеиватель это фольга как предлагают на какомто из нетов? Или такие есть.А про зеленый фильтр если честно слышу в первые спасибо. :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Ребята я вижу вы разбираетесь в освещение!У меня делика булка 95г. Сколько ламп стоит в щитке приборов и все ли они одинаковые(я имею ввиду цоколь)? Хочу приобрести здесь светодиоды:

http://www.superbrightleds.com/cgi-bin/store/index.cgi?action=DispPage&Page2Disp=/instrument.html

но не знаю блин какие надо покупать!Какие подойдут по цоколю? Подскажите пожалуйста!!!

На этом сайте вообще много интересного!!!

 

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ!!!

Изменено пользователем MASTIW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в приборке 3 лампы на подсветку с цоколем W2.1x9.5d

w3w-12v~donsbulbs.gif

Какие покупать читай выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за ответ!!! Но не могли бы вы ткнуть пальцем какие именно из этих ламп покупать на приборную панель полностью:

http://motors.shop.ebay.com/i.html?_trkparms=65%253A12%257C39%253A1%257C72%253A4712&rt=nc&_nkw=Power+high+smd&_dmpt=Motors_Car_Truck_Parts_Accessories&_sticky=1&_trksid=p4506.c0.m245&_sop=1&_sc=1

 

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ!!!

Изменено пользователем -=MAXDIE=-
Удалён оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

А вот как выличить сам ЖК-дисплей климата? Что то он совсем тускло гореть стал, в солнечную погоду нефига не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

srg9325,

Эта тема обсуждалась, в кратце разбирается и удаляется пленка свето фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и обсуждалась 10 лет назад, а слабо чтоль поподробней написать, если знаешь. А то здесь в последнее время только и говорят-это уже было, а как то лазить по всему форуму и читать гигабайты инфы времени не хватит. PS Поиском пользовался (тоже нынче излюбленный совет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбери его и посмотри чистое ли стекло изнутри ))))) В моем после чистки резко прибавилось яркости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...