Перейти к содержанию

Обсудим правила, действующие в пробегах


Рекомендуемые сообщения

Народ, по результатам поездки предлагаю обсудить некоторые правила, которых неплохо бы придерживаться, когда мы куда то выбираемся. ПОскольку, если едут 3-4 машины то все достаточно просто, если же 8 то уже сложнее.

В частности у меня есть несколько наблюдений:

1. ПОрядок движения в колонне, особенно по дорогам общего пользования. Считаю что нужно изначально определять порядок движения, чтобы каждый знал свой порядковый номер в колонне. Каждый в колонне должен следить за машиной следующей за ним. Если она отстает, то снижать скорость и ждать, пока она не появится. ТАкже определить максимальную скорость движения в колонне.

2. Связь. Неплохо бы, если бы у каждого была своя рация в машине. Как показал опыт поездки связь штука очень нужная. Необходимо определиться с позывными (либо по номеру в колонне, либо уникальные) а то зачастую было непонятно кто говорит. Опять же, каждый должен заботиться о том, чтобы его рация была заряжена. Да и стоят рации щас достаточно дешево а пользы от них много.

3. Кто, что берет. НАдо определить необходимый минимум кто, что должен брать с собой. Ну в частности запчасти, масла и все такое. А то поговорили, что всем надо взять с собой масла, а оказалось что взяли я и ВИталя. Также надо распределять кто, что берет из "бивуачного" оборудования. ЧТОбы не возить в каждой машине по мангалу.

Что еще?

У кого какие мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По связи. Позывной - штука простая. Можно использовать порядковый номер в колонне. Если - кто-то кого-то обогнал, то использовать номер, который занял. Но тут может быть путаница. Проще по Никам. По качеству связи. Дешевые рации очень сильно забивают сами себя. Мне уши по радиосвязи тренировали в бурсе и то с трудом понимал что говорят. Для всех. Рацию в рот засовывать не нужно. Дистанция 10-15 см. Говорить четко, не орать, не жуя буквы. Сначала нажать тангенту, говорить через секунду. Связь симплексная, так что говорим и слушаем отдельно. Двое говорящих друг друга не услышат, остальные будут слушать какафонию в эфире. Поэтому можно соблюдать простое правило. Сначала говорим позывной того, кого вызываем, называем свой позывной, ждем от него ответ, либо от того, кто репетует, если вызываемая станция не отвечает. Потом говорим. Остальные молчат. Либо делается групповой вызов всем с названием своего позывного. Все по порядку подтверждают прием команды или предупреждения с названием позывного.

 

Пример

- Первый второму

- Второй первому

- Первый. Бла бла бла.

- второй бла бла бла.

- третий. Внимание всем. Медведь на берёзе

- превый принял медведь

- второй принял медведь

- четвертый не понял, прошу повторить.

- пятый. репетую. Медведь на берёзе

- четвертый. Принял медведь на берёзе.

 

Ну а просто поболтать от нечего делать. Тут уж думаю правила в топку до команды например "Тишина в эфире".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Я не против купить 2 рации себе, но в рациях не разбираюсь. Женя то, что у тебя мне понравились, колько выйдет комплект из 2-х раций + зрядники для дома и в машину? Кста, на следующий день когда звонил мобильнег, для того чтобы ответить искал на нем кнопку RTT

 

2. За схему разговоров, без проблем, можно и по именам можно и по-никам. у нас не табор в 150 машин. Можно по номеру машины.

 

3. По запасам, я вообще собирался на грани фола... в следующий раз буду намного более готов. Считаю мне вообще чудовищно повезло - что после стройки смог доехать туда и обратно. Да и думаю многих опыт с коробкой Ростислава заставит купить масло с собой, по крайней мере меня эта сильно озадачила. Я был готов к тому, что сломается шаровая, рулевой наконечник, но чтобы трансмисия полетела, а особенно щуп отвалился...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По запасам. Основное на толпу. Масло моторное 7 л. Масло трансмиссионное - 4 л. Масло ATF - 4 л. Привода в сборе - 2 шт. пару ступичных заглушек. Рулевые тяги по Юриному опыту штуки 4 надо. Рулевой наконечник, шаровую верхнюю, нижнюю. Генератор, аккумулятор, стартер. Холодную сварку пару пеналов, инструмент, гаечки, болтики - это понятно, проволоку, армированную ленту. Что забыл?

Изменено пользователем Каторга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, чтобы у всех рации работали в 1-м диапазоне частот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рации нужно брать СиБи 27, антенна внешняя.

Скорость 90 - максимум , все остановки итд синхронны. Кто-то по нужде захотел встаёт вся колонна и ждёт.

Никаких перестановок и обгонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, ещё не плохо иметь у кого-нибудь 1 усилитель (Кирпич) для рации, дабы в экстренном случае доораться до спасателей http://www.deol.ru/users/rsl/dispatch.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для колонны выбираем лпд 433Мгц (раз уж такие есть у народа), желательно для первой и последней в колонне авто иметь си-би, чтоб последний смог докричаться до убежавших вперед, если кто перед ним встанет. По желанию си-би может поставить любой, тогда машины с ними можно чередовать, если есть шанс, что колонна растянется из-за пыльной дороги. В случае растяжения колонны и развилки дороги, впереди едущий встает и ждет едущего за ним, тот подъезжает, встает, а кто ждал едет дальше. Если кто захотел отлить, то не обязательно всем вставать и ждать рядом, вдруг штурман будет девушка. Просто сообщается всей колонне об остановке на пару минут, колонна снижает скорость раза в 2 или ниже, потом отставший догоняет и встает в строй. При этом важно, чтоб отставший не потерял связь, по этому последний в колонне с си-би встает в зоне досягаемости лпд станций от отставшего. После догоняет колонну. В принципе первый в колонне должен быть наиболее подготовленный технически, на этом месте вижу Юру. Последний должен быть без толпы народа, но затарен всем для ремонта, типа техничка, ну там запасные части, ключи, масла. Последний сам должен быть наиболее технически надежен, желательно ближе к стандарту, кроме колес, т.е. вместо лифта резка арок, редуктора стандартные и т.п.

Дрова, мангал, жены - дети, фотограф и всё чего я забыл едут в середине колонны.

 

Или я в чем то не прав, как думаете?

Изменено пользователем valday
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё дистанция между машинами должна увеличиваться. Т.е., например, между первой и второй - 15м, между второй и третьей - 20м.... Это чтобы "паровоз" не забацать если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

- В пробегах установлен жесткий мораторий на употребление алкоголя. Касается всех участников, включая пассажиров. По прибытии в лагерь не возбраняется употребление до 1,5 л пива на 1 человека, либо эквивалент в перерасчете на абсолютный алкоголь. В общем по стописят и спать. Нарушители в дальнейшем в покатушки НЕ ЕДУТ!

Это правило не обсуждается. Посты будут удалены с предупреждением. Не нравится - не едь!

 

- Всю ответственность за пассажиров, за детей несет экипаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Исходя из опыта нескольких последних покатушек:

1. Ночью в е...я не ездить.

2. Никаких поисковых операций по спасению потерявшихся товарищей ночью не производить!!! За исключением случаев угрозы здоровью и жизни.

3. Никакой эвакуации машин ночью не производить!!!

4. Если застрял, сломался, самостоятельно двигаться не можешь, оставаться в машине(возле машины до утра).

5. Даже при поездке, не рассчитанной на ночёвку, иметь в машине еду, воду, спички, фонарь, тёплую одежду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, по мимо запчастей нужно не забывать все необходимые инструменты, для замены абсолютно любой запчасти.

 

з.ы. Сам еще немного грешен, но по тихой наращиваю объем зипа и инструментов. Образец почти идеальной готовности в е...ня это у нас Рост :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил, как Юра искал потерявшуюся Делику...

Возьмите за правило, при поездке в тяжелое бездорожье, иметь в машине радиостанцию и ЖПС.

Кстати, спутниковый телефон, тоже не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще, по мимо запчастей нужно не забывать все необходимые инструменты, для замены абсолютно любой запчасти.

О, яя! И абсольтно все запчасти с собой :19:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скептик, Стационарная рация у меня была... но никого не было в эфире плюс местность не позволяла связаться. и ЖПС у меня есть, но сцуко сломалась прямо перед выездом... в общем все к одному - готовится надо к епеням лучше, намного лучше.

Изменено пользователем 1105
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем все к одному - готовится надо к епеням лучше, намного лучше.

взять 2 Делики на веревочку :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каторга, дык зачем на веревочку... приглашаем пару полностью стоковых машин, а когда заведем куда нить в лес - там и съедим :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из опыта нескольких последних покатушек:

1. Ночью в е...я не ездить.

2. Никаких поисковых операций по спасению потерявшихся товарищей ночью не производить!!! За исключением случаев угрозы здоровью и жизни.

3. Никакой эвакуации машин ночью не производить!!!

4. Если застрял, сломался, самостоятельно двигаться не можешь, оставаться в машине(возле машины до утра).

5. Даже при поездке, не рассчитанной на ночёвку, иметь в машине еду, воду, спички, фонарь, тёплую одежду.

Про ночные поездки нам Скептик еще по пути на КРильон говорил. НО вроде теперь мы и на собственном опыте убедились что ну его нафиг ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

@ILYXA, вы вообще что хотели сказать своим постом???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,я тоже смысла не понял???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что не понятного? Человек опасается того, что написано в посте №18 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергеич (1105) совершенно верно. А есть возможность вступить в клуб и как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ILYXA, Зайди в обсуждение форума, и там есть тема Членские взносы!!! Там все подробно описано....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...