Перейти к содержанию

Интеркулер


ruslan

Рекомендуемые сообщения

paul-irkut ну ты завертел! нечто подобное я слышал лет 20 тому в институте. до сих пор разобраться не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Здорова, мужики, ребята, пацаны! Павел, ты очень грамотно описал процессы работы с научной точки зрения, мне тут мешают сосредоточиться, я так и не понял в данном случае нужно увеличивать удельную массу топлива по отношению к добавочному объёму свежего заряда воздуха или нет? Сижу сравниваю характеристики регулировок, подачи топлива по таблицам топливной аппаратуры, от двигателя 4D56T с интеркуллером и без него. Не вижу никакой разницы, есть двигатель 4D56T с интеркуллером от(Pajero Challenger) в книжке он наз промежуточный охладитель, на этой модели такой же движок как на делике ТНВД и турбина таже, единственная разница в клапане перепуска отработавших газов, без итеркуллера открытие 77кПа с интеркул. 83кПа предельно доп. 90кПа.

Для тех кто задаётся вопросом, что есть интеркуллер, скажу простым языком. Есть движки с турбонадувом, это первая разработка инженеров по дабовлению мощности при томже обьёме двигателя, она даёт от 25-40% мощности, но у неё есть минус, из термодинамики: сама приводится в действие от горячих газов + сжатие воздуха, а как мы знаем воздух при сжатии нагревается и получается большая теплонапряжённость. Короче от горячего т.е расширенного воздуха оказалось маловато толка, вроде как в математ. + на- взаимосокращ.решили повысить КПД турбокомпрессора, а следовательно и двигателя при помощи промежуточного охладителя, сжатого горячего воздуза, при помощи этой штукенции получается можно больше запихнуть свежего воздуха, который в свою очередь способствует более полному догаранию топлива. Эфевт наблюдается в тяге автомобиля на подъёме приполной нагрузке и ускорениях когда турбина максимально раскручена.

Для тех кто установил, ребят попробуйте установить клапан от челенжера чтоб открытие перепуска соответствовало 83кПа, тяга должна стать лучше, думаю такое давление нужно из-за дополнительного сопративления создаваемого трубопроводами и куллером. И ещё там смотрю есть какойто шумогаситель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так и не понял в данном случае нужно увеличивать удельную массу топлива по отношению к добавочному объёму свежего заряда воздуха или нет?
для Дизельного цикла - "можно", а не "нужно", то есть добавление топлива на больший заряд воздуха не есть обязательная составляющая, но это как - вам дали дополнительно денег, но с условием - невозможно накопить (хотя отчасти все же копишь - так как снизив теплонапряжонность подливаешь ресурс) - так почему не воспользоваться этими средствами!

 

С уважением, Павел

 

пысы или еще один пример - вы сделали лифт 2" - так что "можно" или "нужно" ставить 31" - очевидно что все же - можно.

Изменено пользователем paul-irkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАВАН я тупо накрутил винт регулеровки того самого клапана, у меня получилось что турбина стала нагнетать 1вар давление, но, появилась другая прблема аварийный клапан стал скидывать излишки давления(покрылся весь масленными сопляпи) в итоге я выставил клапан на 0,85 вар, и пока всё путём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, я что-то упустил этот момент, что клапан регулируется. Павел спасибо все понятно! Кто изобретет другую установку оставляйте фотки, я думаю в дальнейшем установить куллер под наклоном, где крепится защита, чтоб испаритель кандера не убирать. А про шумопоглотитель, чтонить известно, я так думаю, что любые шумодавы забирают часть энергии, также как когда начинают из-за экологии ужимать движок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где крутить? И как проверять?

что? (купить, проверять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАВАН я тупо накрутил винт регулеровки того самого клапана, у меня получилось что турбина стала нагнетать 1вар давление, но, появилась другая прблема аварийный клапан стал скидывать излишки давления(покрылся весь масленными сопляпи) в итоге я выставил клапан на 0,85 вар, и пока всё путём.

Я это имел в виду. Где там на перепускном клапане винт регулировки находится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из под низу (там где масленный фильтр) есть шток, от клапана до выпускной улитки турбины(чугунка), на нём 3 гайки м10, post-7774-1280135069,86_thumb.jpg вот это и есть регулеровка давления воздуха турбины.

если раскручивать-то делаещ большее давление

если закручивать-то уменьшаещ давление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ruslan, если раскручивать-то делаещ большее давление

если закручивать-то уменьшаещ давление.А это не просто ли регулировка длинны штока? :blink:

Изменено пользователем прапор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прапор, так точно! ты тупо создаёш большее давление на пружину в клапане, тоесть создаёш напряг ей сдвинуть шток, и дальше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же клапан избыточного давления, который стоит на впускном коллекторе сверху?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

puh 29 пост прочитай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же клапан избыточного давления, который стоит на впускном коллекторе сверху?

А я всё гадал чего там быть должно :wacko: У меня там просто пробка тифлоновая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всё гадал чего там быть должно :wacko: У меня там просто пробка тифлоновая.

 

вот про енту приблуду реч шла-post-7774-1280514971,86_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Руслан так держать. Вот только я ещё задумывался об теплоизоляции трубок от куллера до колектора ведь под капотом достаточно тепло и воздух по столь длинной магистрали может вновь нагреваться.

Изменено пользователем Мечтатель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под капотом достаточно тепло и воздух по столь длинной магистрали может вновь нагреваться.

не кретично, но можно, как минимум не помешает, но я не стал заморачиватся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Исходя из рис2 существует заводской интеркулер на L300... или я неправильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ruslan, как проходит полет? Думаю, всем интересно.

З.ы. тоже нашел интеркулер, ставим по твоим стопам :):driver:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

еще один аспект ни кто из вас не отметил-на интеркулерном моторе стоят поршни с дополнительными маслянными каналами для охлаждения и маслянные форсунки в картере другие, видимо при большем количестве сгораемого топлива выделяется большее количества тепла которое в свою очередь надо отводить...а в общем то очень полезное дело-тоже делать буду, но когда поршни поменяю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а смысл тогда больше воздуха закачивать? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vadim66nt, там еще и степень сжатия (на турбовых) поменее будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...