Перейти к содержанию

Еще один краш-тест делики


DOLAX

Рекомендуемые сообщения

Про осмотр. Моя страховая не располагает своим экспертом, поэтому акт осмотра для нее делает независимый эксперт, направление к этому эксперту дает страховая, я за осмотр ничего не платил. Потом этот акт страховая сама оценивает.

Эксперт осмотрел машину, один раз, внешне, без разбора. после этого появился акт, в котором была перечислена куча видимых повреждений(и почти везде было написано замена детали, только по раме был написан ремонт 3). строчки, что возможны скрытые повреждения - нет, есть другая - акт составлен на основании внешнего осмотра автомобиля. На мой вопрос, как быть с остальными деталями, которые я знаю, что повреждены, но их сразу не видно, надо разбирать, эксперт сказал, что для 120 тысяч, которые должна выплатить страховая, повреждений, указанных в акте будет достаточно. Если я буду дальше пытаться возместить ущерб, то он сделает уже независимую оценку - с повторными осмотрами, дефектовкой и разборкой того что потребуется, но ессно, уже за мои деньги.

Еще вопрос, сейчас авто стоит на стоянке, и двигаться не может, т.к. передние колеса зажаты. Я могу разобрать морду чтобы ее можно было хотя бы буксировать, а не на эвакуаторе возить? или до независимой оценки никуда соваться нельзя?

На данный момент я еще не решил, стоит ли связываться с судом на виновника, ввиду таких обстоятельств, т.к. не уверен в перспективности данного процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Shadow, ты так много написал, что не могу выстроить четкой линии.

итак, я подал документы в свою компанию, теперь она их рассматривает. Что должно быть после рассмотрения? Какой документ у них появляется, который я должен подписать, и на основании которого мне делается выплата?

Будет акт осмотра, расчетная стоимость восстановительного ремонта.

 

Далее, если страховая выплачивает 120, то, насколько я понимаю, от нее, я больше не вправе что-то требовать. Далее я должен делать независимую оценку и подавать иск на виновника, или я могу подать иск в суд на разницу, призвав ответчиком свою страховую+виновник?
Да, если стоимость ремонта выше 120 тыр, страховая выплатит только 120 и умывает руки. Именно по тому, надо подавать иск на стрехерню, если она выполнит обязательства на 100%, то просто ее исключат из иска. А прелесть в том, что виновник ДТП идет паровозом по иску и рассматриваться будет у ТЕБЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА!!!!

 

здесь же возникает вопрос, есть ли мне разница, на сколько оценила ущерб страховая, если выплачивет она по-максимуму (120)?
Есть! На основании ее расчета и расчета независимой экспертизы принимает решение суд о стоимости ремонта.

 

А вот, если же она выплачивает не 120, а меньше, то тут надо судиться со страховой, но опять же только до достижения 120? А дальше второй суд с виновником?

Надо делать один иск и два ответчика! Это проще!

 

Правильно я мыслю или нет? Впервый раз с этим столкнулся, пытаюсь понять. Или сразу найти адвоката и пусть работает?
Адвоката надо искать сразу, причем такого, который специализирутеся на ДТП и взыскании долгов. Расходы на адвоката оплачивает проигравшая сторона, а у Тебя иск выигрышный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвоката надо искать сразу, причем такого, который специализирутеся на ДТП и взыскании долгов. Расходы на адвоката оплачивает проигравшая сторона, а у Тебя иск выигрышный.

Иск то выигрышный, только вот платежеспособность ответчика навевает размышления, и думаю 100% он получит рассрочку, и буду я получать по 1000 в месяц. К тому же прибавив к своему ущербу еще и расходы на адвоката и делопроизводство. Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет акт осмотра, расчетная стоимость восстановительного ремонта.

Есть! На основании ее расчета и расчета независимой экспертизы принимает решение суд о стоимости ремонта.

Акт осмотра я уже подписал (в том виде, какой озвучил сверху), без него заявление о возмещении ущерба не рассматривается.

Теперь меня должны пригласить в страховую подписать расчетную стоимость?

Я прихожу, вижу сумму 120 тыщ, подписываю, и получаю деньги? не разбираясь какую деталь как оценили, и какие детали вообще туда попали? Или же достаточно увидеть autodex и ничего не подписывать? Чем мотивировать отказ и чего требовать дальше?

И еще один момент, я потребовал оплатить эвакуацию, допустим, страховая согласилась, и выплатила мне эти 40 тыщ, следовательно на ремонт остается 80. Но акт осмотра то довольно обширный, и там явно не 80. Или при таких повреждениях страховая не будет париться по поводу доп. ущерба в виде эвакуации, а всю сумму закроет ремонтом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про осмотр. Моя страховая не располагает своим экспертом, поэтому акт осмотра для нее делает независимый эксперт, направление к этому эксперту дает страховая, я за осмотр ничего не платил. Потом этот акт страховая сама оценивает.
Это их право, путь делают как могут.

 

Эксперт осмотрел машину, один раз, внешне, без разбора. после этого появился акт, в котором была перечислена куча видимых повреждений(и почти везде было написано замена детали, только по раме был написан ремонт 3). строчки, что возможны скрытые повреждения - нет, есть другая - акт составлен на основании внешнего осмотра автомобиля. На мой вопрос, как быть с остальными деталями, которые я знаю, что повреждены, но их сразу не видно, надо разбирать, эксперт сказал, что для 120 тысяч, которые должна выплатить страховая, повреждений, указанных в акте будет достаточно.

Плохо! Эксперт сам понятия не имеет сколько это может стоить! Без строчки о скрытых повреждения если погиб например компрессор кондея, нельзя доказать что он помер в результате ДТП.

 

Если я буду дальше пытаться возместить ущерб, то он сделает уже независимую оценку - с повторными осмотрами, дефектовкой и разборкой того что потребуется, но ессно, уже за мои деньги.
по началу да, но по суду они будут возмещать стоимость экспертизы. Так что что то вроде капиталовложения.

 

Еще вопрос, сейчас авто стоит на стоянке, и двигаться не может, т.к. передние колеса зажаты. Я могу разобрать морду чтобы ее можно было хотя бы буксировать, а не на эвакуаторе возить? или до независимой оценки никуда соваться нельзя?

Если эксперт страхерни написал, что колеса зажаты - можно растягивать, И сразу делать независимую, которая подтвердит, что там были скрытые повреждения.

 

На данный момент я еще не решил, стоит ли связываться с судом на виновника, ввиду таких обстоятельств, т.к. не уверен в перспективности данного процесса.
Бросить на пол-пути получив деньги только со страхерни это самое плохое. В страховой работаю далеко не меценаты, и каждый рубль надо будет из них выбивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5) Ни в коем случае, не соглашайся с ценами на з/ч которые будут даны в расчете программы autodex. Заедь к официалам, возми у них счет заверенный печатью, неплохобы из экзиста прицепить такой же счет на детали. Сама по себе прога autodex крива и дырява насквозь, но по непонятной причине стала стандартом для расчета стоимости восстановительного ремонта. Вообще шоколад, привезти предварительный заказ-наряд с пары тройки СТО, где будут учтены з/ч и работы по восстановлению а/м.

Т.е. если я вижу autodex, я ничего не подписываю, требую пересчета, и предоставляю вот эти бумажки.

если они отказываются, я все так же ничего не подписываю? даже если сумма 120? и иду в суд?

Или получаю сколько насчитали, пусть меньше 120, пусть 120, но все равно иду в суд?

А правомерно ли будет, после получения 120 тысяч, подавать иск на свою страховую+виновник? Она же свои обязательства выполнила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акт осмотра я уже подписал (в том виде, какой озвучил сверху), без него заявление о возмещении ущерба не рассматривается.

Теперь меня должны пригласить в страховую подписать расчетную стоимость?

Могут и не пригласить, частенько это забывают сделать. Мало того, старательно увиливают, ибо на это нет прямого указания в законе.

 

Я прихожу, вижу сумму 120 тыщ, подписываю, и получаю деньги? не разбираясь какую деталь как оценили, и какие детали вообще туда попали? Или же достаточно увидеть autodex и ничего не подписывать? Чем мотивировать отказ и чего требовать дальше?
Вот для этого и надо с них получить расчетную стоимость ремонта. Она если превысит 120 тыр, то СК платит 120, а остальное по их акту (или по независимой) в суде требовать с виновника. Но я тебе грю, что подавай иск сейчас, сразу на стрехерню и виновника, суд разбереться кто и сколько будет платить :)

 

И еще один момент, я потребовал оплатить эвакуацию, допустим, страховая согласилась, и выплатила мне эти 40 тыщ, следовательно на ремонт остается 80. Но акт осмотра то довольно обширный, и там явно не 80. Или при таких повреждениях страховая не будет париться по поводу доп. ущерба в виде эвакуации, а всю сумму закроет ремонтом?
Вот для этого и нужна независимая экспертиза, ибо страхерня никогда не оплачивает эвакуатор, ибо это не повреждение и к ремонту не относиться.

 

Т.е. если я вижу autodex, я ничего не подписываю, требую пересчета, и предоставляю вот эти бумажки.
бумажки можно привезти заранее, это не суть важно. Важна сумма которую насчитали. Сверяй номера деталей, которые ставят в расчет autodex, часто их ставят неверно, занижая стоимость детали.

 

если они отказываются, я все так же ничего не подписываю? даже если сумма 120? и иду в суд?
да,

 

Или получаю сколько насчитали, пусть меньше 120, пусть 120, но все равно иду в суд?
зависит как насчитают. Но лучше подать иск уже сейчас, там все равно 2 недели пройдет пока назначат заседание.

 

А правомерно ли будет, после получения 120 тысяч, подавать иск на свою страховую+виновник? Она же свои обязательства выполнила.
Если неправомерно и СК выплатит 120, то суд с нее денег не возьмет, только и всего! Найди адвока и подключай, чем быстрее, тем лучше. Закон дыряв и там есть куча лазеек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для этого и надо с них получить расчетную стоимость ремонта. Она если превысит 120 тыр, то СК платит 120, а остальное по их акту (или по независимой) в суде требовать с виновника. Но я тебе грю, что подавай иск сейчас, сразу на стрехерню и виновника, суд разбереться кто и сколько будет платить :)

Вот для этого и нужна независимая экспертиза, ибо страхерня никогда не оплачивает эвакуатор, ибо это не повреждение и к ремонту не относиться.

Для ясности - иск на страхову на какую - на любую? или только на виновника? В данный момент поданы в мою, по прямому возмещению.

Как не оплачивает эвакуатор - в правилах по ОСАГО же прописано, что все дополнительные расходы, которые возникли в результате ДТП, в том числе транспортировка к месту ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ясности - иск на страхову на какую - на любую?
На свою, в этом и прелесть, тогда рассмотрение будет по месту ТВОЕГО жительства, а не по месту жительства виновника, виновник пойдет паровозом :)

 

Как не оплачивает эвакуатор - в правилах по ОСАГО же прописано, что все дополнительные расходы, которые возникли в результате ДТП, в том числе транспортировка к месту ремонта.
Страхерня укажет, что есть контора "Рога и копыта", готовая отвезти останки к месту ремонта за 10 тыр, по тому считает, что выплата дожна быть 10 тыр. Мало того, с эвакуаторщика надо стрясти путевой лист, с указанием километража, крупных населенных пунктов через которые проезжали. Просто чек на 30 тыр не прокатит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясыч, ты наверное много людей убил. Не все так просто могут за железку человека :shooting:

Все живы и здоровы. Это самое главное. Железку жалко, но жили без нее раньше, сейчас надо понять как найти себе железку лучше :)

 

Я не соглашусь с идеей большинства. Страховая выплатит 120 тыр, это почти не вызывает сомнений.

А вот в части раскулачивания виновника торжества я бы так не напрягался. С хорошей вероятностью все его имущество на территории РФ уложится тыщ в 10. Если и было чего существенное, то все уже переписано на братьев-дядек-сватьев. В этой части восточные люди не медлительны и не ленивы :) Судиться с ним конечно можно годами, получить исполнительный лист, отнести его к приставам и забыть. Подумай сколько ты за это время денег заработаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На свою, в этом и прелесть, тогда рассмотрение будет по месту ТВОЕГО жительства, а не по месту жительства виновника, виновник пойдет паровозом :)

Я так и не могу понять, почему я могу подавать иск на страховую уже сейчас, до осуществления страховой выплаты, если она действует в рамках процедуры возмещения ущерба по ОСАГО, согласно правил ОСАГО. Она же пока не нарушила ничьих прав? Вот после выплаты, если я не согласен, тогда все ясно - дорога к судье.

И еще, его страховая компания есть у нас, я ведь могу и в нее пойти?

Наверно слишком много однообразных вопросов )

адвоката уже ищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас надо понять как найти себе железку лучше :)

Какие будут рекомендации? Вы недавно искали делику, чем закончились поиски?

играет ли какую то роль наличие у меня ПТСа - на него сейчас официально ничего не поставить, насколько я понял. ДВ ездит на распилах, и туда посоветовали продать мои доки, но у нас такую машину на учет не поставят, я уже прозондировал почву.

 

Я не соглашусь с идеей большинства. Страховая выплатит 120 тыр, это почти не вызывает сомнений.

А вот в части раскулачивания виновника торжества я бы так не напрягался. С хорошей вероятностью все его имущество на территории РФ уложится тыщ в 10. Если и было чего существенное, то все уже переписано на братьев-дядек-сватьев. В этой части восточные люди не медлительны и не ленивы :) Судиться с ним конечно можно годами, получить исполнительный лист, отнести его к приставам и забыть. Подумай сколько ты за это время денег заработаешь.

Вот я и думаю, и уже смирился вроде со 120 от страховой (5 авгутса истекает 30-ти дневный срок).

А если отнести к "частным" приставам? или не стоит ввязываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DOLAX, прими соболезнования.

Был почти 2 года надад точно в такой же ситуации: http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?/topic/4710-pomogite-odnpklubnikam/page__hl__Ириску%20отвели%20в%20больницуз__st__2

 

Виновником был пацан 20 лет на папиной десятке. Папу по суду освободили от ответственности, а у этого хмыря, кроме старого

магнитофона, типа, ничего нет и работать он, сцука, не хочет. Я подал на него в уголовку по 177 статье. Сначала отказали в возбуждении уголовного дела, но адвокат подал жалобу и решение отменили. Все это по месту жительства виновника. Жду, что будет дальше.

 

Вобщем, дружище, это попадание на половину цитрусового фрукта.

 

Во интересно, почему в наши машинки все одни уроды целятся?! Хоть бы один из алигархов был. :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавать в суд надо сразу, проще потом отозвать чем когда будут к этому готовы апоненты подать и надеется выиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Подавать надо сейчас, иначе ПАРОВОЗ УЙДЕТ. Люди подписавшиеся на покупку билета, после отхода поезда, теряют бапки и канают пехом. Твоя задача, перевести рассмотрение иска по МЕСТ СВОЕГО ЖИТЕЛЬСТВА. Если не будет иска с СК, то иск придеться подавать потом отдельно к виновнику, и судиться НА ЕГО ТЕРРИТОРИИ!!!

 

2) Если ара успел перевести имущество на тетек и дядек, нанешний закон об исполнительном производстве, легко позволяет признать такие сделки притворными, и изъять имущество.

 

3) Чем большую деятельность сейчас развить по выбиванию бабок - тем больше получишь в итоге, если устривает выплата только 120 тыр (пофиг какие будут затраты на восстановление) отсправляйся спокойно спать до 5 августа.

 

4) Пора выучить один простой закон: НИКТО, по доброй воле, не будет просто так, отдавать бабки. НИ ВИНОВНИК ДТП, ни СТРАХЕРНЯ. Виновник из принципа, ибо ему еще свое ведро восстанавливать, а страхерня ибо твои бапки уже у них, а то что у тебя проблема пофиг, они бапки уже получили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю и ничего не понимаю...

Причем тут иск на страховую компанию???

Иск подается на виновника ДТП о выплате разницы между суммой ущерба (экспертиза) и выплаченными деньгами по ОСАГО. Всё, других вариантов нет!

Поэтому иск подается в суд по месту жительства ответчика, мировому судье!

На оценку ущерба (экспертизу) обязательно нужно вызвать второго участника ДТП! Иначе , его страховая может отказать в выплате (120 тыр)!

Если не нравится сумма ущерба по экспертизе, выполненной по наводке СК, можешь провести независимую экспертизу (платную). Она и будет фигурировать в суде! Стоимость эвакуации также нужно внести в иск к виновнику ДТП. Моральный ущерб не проканает...

Совет: если хочешь подавать иск на ответчика, найми юриста по ДТП!

 

ПЫС: у меня была похожая ситуация с иском на разницу... В уголовном суде не рассмотрели, в гражданский не обращался - пожалел виновника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот читаю и ничего не понимаю...

Причем тут иск на страховую компанию???

Иск подается на виновника ДТП о выплате разницы между суммой ущерба (экспертиза) и выплаченными деньгами по ОСАГО. Всё, других вариантов нет!

вот и я тоже этого не понимаю.

 

На оценку ущерба (экспертизу) обязательно нужно вызвать второго участника ДТП! Иначе , его страховая может отказать в выплате (120 тыр)!

Вот тут поподробней.

осмотр проводила моя страховая (точнее эксперт по направлению моей страховой), платить мне будет моя страховая - дальше уже она будет разбираться с его. нужно ли было на этот осмотр приглашать виновника, и чья это ответственность?

Я четко понял, что его надо пригласить, если я буду сам делать независимую оценку.

И еще, только пригласить, и все? а явился или нет, его проблемы? срок между отправкой телеграммы и осмотром чем то регламентриуется?

Изменено пользователем -=MAXDIE=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осмотр проводила моя страховая (точнее эксперт по направлению моей страховой), платить мне будет моя страховая - дальше уже она будет разбираться с его. нужно ли было на этот осмотр приглашать виновника, и чья это ответственность?
Нет, не нужно. Тут вопрос решается со страхерней.

 

Я четко понял, что его надо пригласить, если я буду сам делать независимую оценку.
верно!

 

И еще, только пригласить, и все? а явился или нет, его проблемы?
да,

 

срок между отправкой телеграммы и осмотром чем то регламентриуется?
да, для иногородних уведомление перед оценкой должно быть за 7 дней, у проживающий в ином государстве за 20 дней.

 

вот и я тоже этого не понимаю.
Твоя задача перенести рассмотрение иска в свой регион!!!! Имено для этого иск подается на СК, а виновник идет паровозом. Если судиться только с виновником - то рассмотрение иска, по месту жительства ВИНОВНИКА!!!! Грю же, сходи к адвокату он все растолкует. Изменено пользователем -=MAXDIE=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

итак, прошел месяц со дня подачи заявления. На счете появилось 97 тыщ. звоню в страховую, прошу ознакомления с расчетом, меня удивленно спрашивают: а что вам перевели деньги, и дальше - у нас никаких документов нет, все в москве. Обещали в пятницу показать мне документы.

Теперь вопрос, ясно, что теперь прямая дорога в суд, какие документы мне необходимо забрать со страховой? расчет убытка они передают мне? или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, промумил время? грили сразу подавай в суд нет же, мы умные. Адвоката нанимал? Тоже нет. Гениально. Удачного выбивания денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да уж, все таки любим мы на своих ошибках учиться, а не на чужих.

НАНИМАЙ ЮРИСТА СЕЙЧАС ЖЕ!!!

По предыдущей своей машине, Toyota Corolla (абсолютно новая была с салона, 11 тыр пробега) я одно дело уже выиграл, мудак один в бампер задний в пробке!!! догнал, вернее там 2 дела было, одно по ущербу, другое по УТС, деньги получил все полностью, конечно долго все это длиться, ДТП было 20 ноября 2009, деньги отдали часть в марте, остаток в начале августа 2010. Пока идут судебные заседания, обжалования-аппеляции, доп-осмотры и тд, НО! все получено. Теперь по ней же подаю в суд на страховую свою по КАСКО, занизили сумму выплаты по царапинам по ЛКП раза в 2,5, это совсем по другому страховому событию. Уверен, что выиграю.

При всем при этом, НИ РАЗУ НИ НА ОДНОМ СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ Я НЕ БЫЛ, везде мотается мой юрист (4000 р за всю работу - всего делов то) ну и + независимые оценки (тоже около 4000р) + гос-пошлины(зависит от суммы иска, пример на 90 тыр иск - 3200 госпошлина) + доверенность у нотариюса своим юристам на ведение дела за тебя (примерно 1 тыр)+ длительное ожидание.

НО! все заканчивается +/- в твою сторону, если соблюдены законные формальности, +/- в смысле размер суммы выплаты.

Так что настоятельно советую нанять юриста, оформить на него доверенность, заплатить госпошлину, сделать независимую экспертизу, короче потратить день на оформление всех этих дел и... забыть, позванивать изредка юристу, интересоваться состоянием дел.

И конечно жалко машинку... и наверняка ара твой не ара был а татарин или чуваш какой, у нас тут в Ульяновской области их пруд пруди, деревнями целыми по русски ни бум-бум. Хотя может и приезжий, то еще хуже...

Удачи во всем этом деле с судами!

Изменено пользователем Highmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ара- это точно.

паспорт ихний и водительское тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу во Владе знаю много случиев на Деликае переворачиваются , машинна в хлам на водителе не одной царапины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем пламенный! Интересуюсь Долакс, как твои дела? Был я в твоей шкуре один в один,токма ущербу паменьше-восстановил свою ,катаюсь правда,пока без кандея и всяких прибамбасов,но алилуйа! Вместо азербота был татарин,но тож конченная мразь-на "КАЗЕЛе" он рулил. Я правда тормозом пол продавил,но мафынку ево на бок опрокинул.(У нево замена рамы, а у нас токма железки,даже радиатор родной запаял,DELICA-РУЛИТ!)Независимая насчитала 230,а страхерня выплатила 65(а не 120) и прямым текстом мне заявили-мол на пох,судитесь с нами,если у вас получится,все расходы по эвакуации и независимой я павесил на виновника,хотя платил изначально сам.Но этот сын татарскоgoо народа за 2 месяца замочил ТРЕТЬЮ АВАРИЮ!взять с ентава мальчека что-то можно только по очереди исков,а я третий.Машина была не ево,хозяин на канарах,воощем вот такие пирожки.Ждать возмещение по иску просто не реально, там на 20лет первые две машины. А страхерня в суде отбрыкалась,( а мож моему адвику откат дали-неведомо) и пришлось за свои кровные еще плюсом 80 добавлять. Каску на мой луноход тож отказались делать,потому как старушка,хотя и стажу вадитильскава 26 лет.Так что,расскажи чем у тебя закончилась (или еще продолжаеццо)история.Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как история? Какой у нее конец? Если конца нет, то напиши когда будет, если не трудно, т.к. тему сию планирую в ЧаВо добавить...

 

В ЛС уведоми потом, если несложно...

 

Shadow from Omsk нет никакой "методички" как правильно вести себя после ДТП в РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...