Перейти к содержанию

Чем, как моем машину, двигатель, салон...


Рекомендуемые сообщения

Решил создать темку, надеюсь народ поделится кто чем как моет свою машинку не в автомойке, а там где моет.

Думаю многим будет не безинтересно, кто каким автошампунем или еще чем моет кузов и полирует потом ,моет двигатель, чистит салон, пользуется салонными вонючьками.

Также устройства типа КЁРХЕР или еще какими, я про модельный ряд и фирму производителя, их слишком много и одни готовы содрать краску, а другие не в состоянии сдуть пыль, не говоря о том чтоб смыть грязь, а всего лиш ее намочить их только их хватает.

И также то чем пользоватся не стоит, дабы не выкидывать на ветер деньги и не навредить.

Думаю тут можно и про незамерзайки отписаться для стекол, да мало ли чего в данную тематику по уходу за нашими железными ласточьками нужно дать рекомендацию собратьям по диагнозу, даже про мовиль или антигравийку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

- шампунь Amway для машин - жена подарила.

- ванючки химические салонные не люблю. Бывает беру в машину ветки еловые для аромату, хватает дней на 5-ть.

- пластик обрабатываю полиролью, которая разбрызгиваясь поднимается пеной.

- для хрома провожу тест двух производителей (Россия vs Германия)

 

Предпочитаю мыть машину сам на автомойке.

Плюсы:

1. Мою всё. Даже пузо.

2. Нет очереди - быстро. Среднее время тщательной помывки - 30 мин. + протирка 15 мин.

3. Цена. 100 руб./ч. Если использовать местное вспомогательное оборудование: Химия - 50р., Пылесос - 50 р. (предпочитаю использовать свой)

 

З.Ы. можно использовать и свою химию. Главное не забыть шприц для накачки в емкость разбрызгивателя.

 

Подумываю взять себе полировальную машинку. Так как после природы остаются следы от веток. Да и поворотники иногда езжу полировать.

Изменено пользователем Серега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мою китайским керхером 12 вольт от прикупки грязь сшибает хорошо пользуюсь спец.жижей для керхера на разлив

для кузова и для двигателя. сильные загрязнения удаляю корейской пятитысячкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою не часто. Шлангом, а когда много глинистой грязи, то Керхером 1,6квт. Из химии- Фейри, поскольку вся моющая химия в основе -ПАВ - поверхностно-

активные вещества. Я, может, и ошибаюсь, но, думаю, спецсредства автомоющие - это как "шампунь для ваших волос с маслом жожоба, какао, вишни южно-японской и т.д." Да и вообще живу я в глубинке, в провинции, у нас дороги в двух состояниях - или пыль, или грязь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою сам, как настроение будет, могу 2 раза в неделю, а могу и пару месяцев грязным кататься. Стаюсь сейчас держать чистой. В арсенале куча моющих салфеток из микрофибры, вспененного латекса (мягче поролона), салфетки для сушки кузова. Сразу после сушки наношу полирольку, и заполировываю.

Полироль Sonax с цветным карандашиком.

 

Как показала практика мойщики и автомойщики либо криворуки, либо зело дороги. Почеловечески помыть машину в нашем захолустье (мойка, сушка) стоит 350-450р, просто мойка верх 250-350р. Пришел к выводу, что лучше меня, все равно никто мою делику не помоет.

 

В салоне пылесос, плюс очиститель для мягкой мебели, а так же протектант для пластика.

 

Думал купить минимойку, да чет то раздумал. Воды в гараже нету, надо возить, а та, что из емкости сама сможет засасывать стоит от 11 тыров, что по мне дороговато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летом, на даче мою сам...

АВД K 5.20 M plus http://www.karcher.de/ru/Products/tovaja_technyka_dlja_naruzhnoj_y_vnutrennej_uborky_Sadovoe_oborudovanye/Apparat_vsokoo_davlenyja/Srednyj_klass/10698940.htm, стоимость 9-10 тыр.

Пользуюсь уже третий сезон, пока не сломался... У двух соседей по даче точно такие же.

Относится к среднему классу бытовых моек. Помпа металлическая из силумина, не пластик! У дешевых моделей пластик - долго не живут.

Технология следующая:

1. Наполняю из скважины погружным насосом бочку 100л (на машину хватает, если не сильно грязная). Из нижней части бочки выведен шланг, подключенный к АВД, т.е. небольшой напор присутствует.

2. Обливаю машину из АВД малым давлением, чтобы размочить грязь.

3. Смываю грязь высоким давление.

4. Наношу шампунь губкой вручную.

5. Смываю шампунь .

6. Иногда (когда охото :rolleyes: ) вытираю насухо замшей стекла.

Шампунь предпочитаю известных производителей (дорогой) концентрат с полирующим эффектом. Очень понравился LM с воском http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=137&catalogue_id=130&like_name=1.

Для чернения резины больше понравился Turtle Wax http://www.kosmetik-auto.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=shop.flypage&product_id=71&category_id=11&option=com_phpshop&Itemid=35, щас пользую STP пену, тоже ничего и дешевле и надолго хватает http://www.dp59.ru/?app=catalogue&cmd=viewProduct&id=4368

Для чистки-полировки пластиковых деталей панели давно пользую губки для обуви (бесцветные), стоят намного дешеле таких же, только для авто :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тож кархер К5,20 всё просходит также как таписал vol, но, я ещё и движок иногда мою, в начале обливаю ДВС соларкой, потом развожу фери(любое моюшее средства посуды, что стощил у себя с кухни :-) ) втыкаю шлангачек с кархера(тот который для моющих средств) обливаю мотор, курю, смываю под давлением кархера, и мотор блестит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель можно хорошо помыть вайтспиритом . только холодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мойка такая же, K 5.20 M plus vol, молодец, всё расписал грамотно - вот бы все так же всё расписывали :)

 

Хочу только предостеречь народ покупать кёрхеровские таблетки (как вот тут, справа) - дорогие, а эффекта от них, как от профессиональной химии не ждите - при растворении превращаются в обычный автошампунь. Дешевле и лучше купить другой, нормальный, например, с тем же воском, как vol написал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я 4 года пользуюсь K 5.96 M, в принципе ничего, но баллончики для шампуни не использую (явно переплатил).

Мою "бесконтактной мойкой", распыляю спец жидкость с помощью генератора, который крепится на стандартный пистолет вместо распылителя.

Распыляю пену на грязную машину, жду 10 мин, и смываю. Этой же пеной мою двигатель.

Купил канистру 20 л. концентрата, уже 2 года пытаюсь ее измыть - измыл 3-ю часть.

 

Из косяков керхера - 3-4 раза ломался пистолет в районе крепления шланга. Последний раз заклеил "намертво" 2-х копмаонентным клеем, сезон "отработал", пока признаков поломки нет (до этого прошлые клейки не работали более 1 мес)

Изменено пользователем HARU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HARU, после химии (пеногенератор) краска не облупляется? Все также, как было до применения химии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ruslan а грязь по салону не разлетается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравится Turtle Wax,хоть и не дёшев,но того стоит,особенно полироль для пластика, аэрозоль,с эффектом освежителя.Запаха хватает примерно на месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ruslan а грязь по салону не разлетается?

Закрываеш плёнкой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А я все думал как бы помыть и не загадить салон!А то и так то в глине то в торфе!Будем пробовать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мою так:

Кузов керхером таким же пылесосиком как и у Vol (в качестве шампуня использую Фери)

Двигатель-опрыскиваю все профомом 1000-жду 5 минут, сдуваю керхером и двигун как с завода -банка стоимостью 150 рублей-хватает на 2-3 помывки

Салон-профом 2000 или 3000 в зависимости от загрязнения-банка стоимостью 150 руб (хватает очень на долго)

Панель- полиролью корейской -Кенгуру- банки хватает на года два по цене максимум 150 руб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у меня аналог Керхера Портотехника. Самый маленький из их представителей. Работает с 2003 года. Взял именно его потому как плунжерная пара была металлическая, а не пластиковая как на младших моделях Керхера.

 

Машину мою губкой только после зимы, а так только с химией и губкой не тру. Развожу Керхеревскую химию в обычный распрыскиватель, наношу ее на машину, смываю. Затем мокрой замшей всю ее протираю. Блестить каждый раз как новенькая. Пользуюсь еще грязевой фрезой для подкрылков, колес и подножек. Двигатель мою по сезонам той же химией. Он как новый тож получается. Очень доволен и всем рекомендую именно такую мойку.

 

В гараже стоят 3 канистры по 40л. Машину помыть снаружи не очень грязную хватает 40л. Мойка замшевые коврики машины хорошо вымывает. Дома в ванной со щеткой совсем не то. В дополнение мыл снаружи радиатор, периодически мою мотоцикл (всю губку можно без нее порвать о части двигателя) и велосипед :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HARU, после химии (пеногенератор) краска не облупляется? Все также, как было до применения химии?

 

Химия бывает разная.

 

Я когда покупал, меня сразу "просветили" какой можно мыть часто и ничего не будет, какую лучше не покупать.

 

Пока с краской все ОК.

Изменено пользователем HARU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ приветствую, можно и я задам вопрос по мытью ?

Как бензиновые переживают мойку двигателя, у меня до Делики была "Креста", там дигатель JZ и мойка всегда была критичной (не заводилась, пока не просушишь свечные колодца и свечи,а добраться до них проблема)? С уважением Кузьма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кузьма, а ХЗ как они переживают...как повезет!

Что его мыть то лишний раз, сильно грязный? :hooligan:

 

Пробовал пару раз мыть двигатели на автомойках. После мытья на Камри пришлось гену ремонтировать- межвитковое замыкание ротора, на Галанте тоже были проблемы - не хотела заводится, потом еще "чек" загорелся... Кста, на галанте похожий движок стоял 6А12.

После этого не мою! Тряпочкой еще можно протереть иногда...Спокойно отношусь к рабочему состоянию движка, а к очень чистому с подозрением (при покупке-продажи, например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня помыл литье предварительно обработав химией ПРОФАМ - 2000 по 120руб., потратил чуть-чуть, эффект превзошел все ожидания. Движок тоже мою этой химией на ура, побрызгал и ведро воды вылил- все чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Помыл двигатель пеной "Керри" ,отечественного производителя. Эффект превзошёл ожидание, баллон пены стоит 110 руб . Грязь механически счищать не стал намеренно ,нанёс пену ,через 10 минут смыл водой из шланга . Отошли даже застарелые масляно-грязевые отложения . Собсна пена была такая.

Изменено пользователем Astronax
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверять мытье движка на мойке - рука никогда не поднималась.

В хозяйстве валялся аэрозольный балончик "Очиститель инжектора" - мыл им несколько раз свой движок. Брызгаешь на ещё не остывший (но не горячий) движок, а спустя несколько минут смываешь водой (брызгая из пластикового распылителя).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двигатель - профом 1000, салон - профом - 2000, смываю мойкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

приторговываю автохимией HG,DW,SPэтим

ради экспериментов перепробовал многое,попадаются и зачётные вещи.

машину мою в основном под дождиком :hooligan:

движку и резину мою-натираю китайчатиной

омывайку использую самодельную:вода, дешёвая казахстанская водка и концентрат для летней омывайки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...