Перейти к содержанию

Используемый свет  

26 проголосовавших

  1. 1. В качестве передней люстры я использую

    • 2 ксенона по 35Вт
      3
    • 4 ксенона по 35Вт
      6
    • 2 галогена по 55Вт
      2
    • 4 галогена по 55Вт
      14
    • Что было под рукой, то и навесил скопом
      1
  2. 2. По бокам я использую

    • 1 лампу рабочего света галоген 55Вт
      10
    • 2 галогена 55Вт
      10
    • 1 ксенон 35Вт
      2
    • 2 ксенона 35Вт
      2
    • посадочный прожектор 500 вт.
      2
  3. 3. Сзади у меня стоит

    • 1 галген 55Вт
      5
    • 2 галоген 55Вт
      17
    • 1 ксенон 35Вт
      1
    • 2 ксенон 35Вт
      3
  4. 4. Огни заднего хода

    • Стандартные деликовские
      15
    • Врезана лампа галген 55Вт
      2
    • 2 лампы галоген 55Вт
      6
    • Ксенон сзади - а нефиг меня слепить
      3


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 455
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Популярные посты

Craig

Цены?

Изображения в теме

сжигание радаров и камер это шутка

Не совсем :)

Теоретически можно довести мощность освещения до умопомрачительных величин, правильно соориентированный свет будет слепить камеры и гаишников.

 

ЗЫ. SST-90 выдает до 2000 люмен.

30 таких светодиодов дадут 60тысяч люмен, эквивалент прожектора в 3квт на обычных лампах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит шутка. Я думал, может есть светодиоды работающие в таком спектре что мешают работе радар-детектеров или подсветка на номер мешающая камере фиксировать номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такая засветка точно помешает зафиксировать номер :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам наверно понимаешь что такой свет никому не нужен на практике. Мне, например, интересно если поставить ИК-светодиод определенной мощности рядом с номером, можно получить в итоге на камере засвеченный номер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется лучше не превышать.

 

Идея с ИК диодом, в принципе интересная, но у диодов направленный спектр излучения, поэтому надо

а) достаточно мощный диод, который однако бы не был заметен глазом

б) более менее точная направленность на камеру, что сложно реализовать, в силу разного их расположения относительно машин.

 

допускаю что у дорогих камер стоит ИК фильтр и работают они только по видимому пучку света.

Сам наверно понимаешь что такой свет никому не нужен на практике

Я бы не отказался. это ж какой эффект.... гаец только поднял руку с жезлом, а тут сверхновая загорается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле интересно, чего вы ожидаете от светодиодного освещения.

В случае ручных фонарей - там все понятно, до светодиодов обеспечить хорошую яркость и приличное время работы было невозможно.

В автомобилях же проблемы веса и питания, как правило не стояло. Так же есть и ксенон.

Сейчас я пытаюсь прикинуть, какой яркости будет достаточно для рабочего света, а какой для люстры. Одна из ключевых проблем - охлаждение.

 

Энергетический КПД светодиодов

 

Под энергетической эффективностью в случае светодиодов понимается отношение мощности светового излучения к потребляемой электрической мощности. Например, тепловые излучатели, в категорию которых входят традиционные лампы накаливания, для формирования видимого света нуждаются в нагревании спирали до конкретной температуры. Основная доля потребленной электроэнергии переходит в тепловое излучение, а в видимое лишь около 3% у простых ламп накаливания и около 7% у галогенных ламп.

Несмотря на то, что светодиоды, используемые в светотехнике, трансформируют энергию в световое излучение в довольно узком спектре, в кристалле также существуют тепловые потери. Данное тепло должно эффективно отводиться с помощью специальных конструкционных решений для того, чтобы обеспечить наилучшие светотехнические параметры светодиодов и максимальный срок их эксплуатации.

Если обеспечен оптимальный тепловой режим, то светодиоды преобразуют в свет около 25% потребляемой энергии. Следовательно, если белый светодиод имеет мощность 1 Вт, то из них 0,75 Вт уйдет на тепловые потери, поэтому наличие в конструкции светильника теплоотводящих составляющих очень важно, включая принудительное охлаждение.

 

Например возьмем классический XGP-R5. Современный можно сказать самый мощный бин самого мощного односегментного семейства на текущий момент.

на токе 1.5А может выдавать до 450люмен (фонарик N2 на XPG R5 потребляет 1.3А с акка, значит на диод приходит в районе 1А, этим и объясняется его 350 люмен).

при токе 1.5А его потребление составляет около 6 ватт. Из них 4 ватта уходят в тепло. И на самом деле, доработанный мной фонарик N2 даже на своем ампере(включая тепловыделение на драйвере) на максимальном режиме разогревается очень даже. Некоторые экстремалы-моддеры ставят P7 в фонарики под акк АА. Стоит ли говорить, что в течении нескольких минут на максимальной мощности фонарик невозможно более держать в руках. Вау-эффект есть, да (карманный лазер), но использовать в жизни не особенно удобно.

Соответственно, сейчас передо мной стоит задача определение того, какого света будет достаточно для разных задач, на каких диодах это реализовывать и как их охлаждать.

 

расскажите мне, какие у вас фонари стоят в качестве рабочего света и в люстрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите мне, какие у вас фонари стоят в качестве рабочего света и в люстрах.

Андрей, не понял твоего вопроса, Ты что хочешь узнать какой зоколь у ламп в фарах рабочего света?

 

Как тебе вот такие лампы?

цоколь H3 используется в рабочих фарах и ближнем свете в фарах "кирпичей"

Описание:

9 SMDs 5050

2 chips

1309716_5.jpg

 

____________________________________________________________

 

цоколь H4 используется в головных фарах "булок"

18SMDs 5050

2 chips

1309717_5.jpg

 

Кстати вот ТУТ нашел небольшую тех информацию по SMD 5050

____________________________________________________________

Фара рабоего света:

• 1380 люменов при 4" рассеивателе лампы,

• рабочий свет / луч наведения дальнего действия

• 30000 часов работы светодиодов

• 6 шт*3w LEDs высокой яркости

• потребление 1.14A 12V, 0.61А 24V

• Линза из прозрачного стекла

• Алюминиевый корпус

• водонепроницаемость по стандарту IP 67

• Входное напряжение 10-30V DC

Размер 12 см высота, 5 см толщина

LED-Work-Lamp-HML-0118-18W-.jpg

 

Цена последнего ~2500 руб

Изменено пользователем Охотники за приключениями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотники за приключениями

Тут вопрос диодных ламп в фары надо ставить немного по ДРУГОМУ.

Большинство этих ламп имеют потребляемую мощность 3W-6W что дает светопоток 100-190 Lumen.

Для головного освещения этого совершенно не достаточно, для рабочего вполне. И от куда такая цена (2500) на лампу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство этих ламп имеют потребляемую мощность 3W-6W что дает светопоток 100-190 Lumen.

Для головного освещения этого совершенно не достаточно, для рабочего вполне.

НУ с тем что ставить светодиоды вместо галогена в ближний я соглашусь что бестолку, света скорей всего будет мало.

А вот про рабочую фару вопроса не понял, что значит от куда такая цена, за столько ее продают просто и если прикинуть что галогеновая хелла стоит около 1500 руб, то эта цена вполне даже нормальная при том что это уже готовый продукт БЕЗ КОЛХОЗА. Можно конечно поколхозить воткнув в хеллу или wesem лампочку из приведенных выше но это будет КОЛХОЗ как самостоятельная врезка в танковые фары ксенона.

 

А тут поидее 1400 люменов для рабочего света за глаза должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И от куда такая цена (2500) на лампу?

Гыыы... понял о чем ты. Уже исправил опечатку :)

А насчет примера стоимости рабочих фара на светодиодах посмотри АНВИР у них фара из 8 светодиодов (1440 lum) стоит 9880 ты сможешь себе позволить купить несколько таких фар? Я нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, вы меня запутали. Антох, что ты хотел сказать?

 

Мой вопрос был не про цоколи. А про мощности.

Например я, имярек, на каждый борт использую по одной 50ваттной лампе с рассеивателем, а спереди у мнея стоит люстра в 4 фары по 60Вт дальнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про готовые фары я не спорю, ценник не приличный, причем если чутка поискать то разница получается существенная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле интересно, чего вы ожидаете от светодиодного освещения.

 

В автомобилях же проблемы веса и питания, как правило не стояло. Так же есть и ксенон.

Сейчас я пытаюсь прикинуть, какой яркости будет достаточно для рабочего света, а какой для люстры

 

Я тебе говорил исходя из этого вопроса.

У меня сейчас стоят по кругу рабочий, спереди по центру 2 дальних.

 

И если ты хочешь начать "делать" из фонариков фары, то думаю не стоит изобретать велосипед.

Изменено пользователем Охотники за приключениями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цоколь H4 используется в головных фарах "булок"

18SMDs 5050

2 chips

190 китайских люмен в пределе. Слабее чем фонарик N2 и даже N3.

Единственное преимущество - можно ставить в уже существующие лампы.

 

6 шт*3w LEDs высокой яркости

• потребление 1.14A 12V, 0.61А 24V

1,14*12В = 13,68.

А 6*3 = 18, это не считая потери на резисторе или стабилитроне.

Это называется толковое наипалово.

Либо они наврали с потреблением, либо, что скорее, мы имеем недокал на светодиодах с целью улучшить температурный режим.

Светодиод на 3Вт в случае паршивого бина в пределе выдаст около 200 люмен. Значит по идее эта фара должна выдавать около 1200 люмен, а с учетом недокала

(а недокал следующий, 13,68, из них не меньше 1,68Вт на преобразователь, итого 12ватт, значит на каждый светодиод идет на треть меньше тока) она будет выдавать хорошо если 800 люмен. На самом деле, 800 люмен - это конечно не плохо. Но наипалово имеет место.

Второй вариант, который хуже, там на самом деле стоят одноваттные диоды (двуваттных в природе почти не встречается). И они перекалены почти двукратным током. И тогда лампа проживет достаточно недолго.

Цена последнего ~2500 руб

Хде, покажешь?

НУ с тем что ставить светодиоды вместо галогена в ближний я соглашусь что бестолку

Смотря что и как ставить. Проблема не мощные светодиоды, проблема - охлаждение оных. Если ставить правильно запитанный SST-50 высокого бина или SST-90 световой поток переплюнет светимость хорошей галогенки.

Если делать кастомный корпус, то 3 P7 с положенным им питанием в 2.8А, дадут очень хорошую засветку ближнего, о таком с галогенкой можно не мечтать.

Если взять XGP как самую фокусную корпусировку, и 5 светодиодов R5, то получится вполне приличный дальний. Даже без линзы. С линзой будет типа лазер, но тогда пропадет бокавая засветка.

Изменено пользователем D_AVerk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты сможешь себе позволить купить несколько таких фар? Я нет.

Сосбвтенно и думаем о том, как сделать опиум доступным для народа. Извини, если пока на твой взгляд хренова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извини, если пока на твой взгляд хренова.

да ты что, я всегда рад халяве :)

Охотники за приключениями (Сегодня, 01:58) писал:Цена последнего ~2500 руб

Хде, покажешь?

пока нет :) чуть позже, когда протестируем...

Светодиод на 3Вт в случае паршивого бина в пределе выдаст около 200 люмен. Значит по идее эта фара должна выдавать около 1200 люмен, а с учетом недокала

(а недокал следующий, 13,68, из них не меньше 1,68Вт на преобразователь, итого 12ватт, значит на каждый светодиод идет на треть меньше тока) она будет выдавать хорошо если 800 люмен. На самом деле, 800 люмен - это конечно не плохо. Но наипалово имеет место.

 

Ну я привел ТТХ завода так что :5:

Изменено пользователем Охотники за приключениями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.anvir.org/cat/shop/optics/page320.php

Вот например такая фара

4 десятиваттных диода. в пределе около 2800 люмен

"светоотдача 3600 Lm" - это если сверхкачественный бин, идеально выверенная схема питания ну и конечно погрешности в люксометре. А вообще больше смахивает на п..... провокацию.

 

Я за меньшие деньги легко тебе обеспечу такую же яркость, причем красивым способом (см фотки выше в статье).

 

если ты хочешь начать "делать" из фонариков фары

Фонарики - это промежуточный этап, который я прошел чтобы осмыслить, что есть что в светодиодной индустрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я привел ТТХ завода так что

Значит завод пистит.

Не может лампа с потреблением 18ватт (6*3ВТ) (не считая кпд преобразователя питания) потреблять из сети 13,68Вт.

Китайцы, впрочем, они такие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотники за приключениями,

Кстати уточню, выверенные ТТХ на самом деле еще плачевнее

30000 часов работы светодиодов

ближе к 20тысячам

потребление 1.14A 12V, 0.61А 24V

На самом деле 1А при 12В.

Хотя конечно от партии к партии параметры плавают. Тем не менее это не меняет факта, что там на самом деле нет 1380 люмен.

 

Рассказываю как берутся эти люмены в описании. Берется доки завода, берется значение лучшего бина при максимально допустимом токе и потом перемножается :)

 

Если у тебя есть люксометр, замерь плиз в условиях сферы и без. Интересно, сколько на самом деле получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. а ты не думаешь то эти люмены могут появляться не только от диода но и от того как он стоит с линзой или без, рассеиватель по идее тоже дает улучшение или ухудшение светового потока.

Изменено пользователем Охотники за приключениями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, я не думаю, физика точная наука. От линзы или рассеивателя могут меняться ЛЮКСЫ. Т.е. уровень освещенности в конкретной точке. А вот люмены - это характеристика источника света, и как вокруг нее не пляши с линзами, она НЕ ПОМЕНЯЕТСЯ.

Аналогия - насос производительностью 30литров в секунду. Ты можешь поставить тонкий раструб и резать им металл, можешь поставить рассеиватель и опылять 100 квадратных метров. Но что ты не делай на конце, он как гнал 30 литров воды, так и будет их гнать! И волшебным образом не начнет гнать 60.

 

Ты наверное думал что у меня барыжнические цели и я не изучил предмет о котором я говорю?

Изменено пользователем D_AVerk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лампа накаливания мощностью 100 Вт создаёт световой поток, равный примерно 1300 лм.

Люминесцентная лампа мощностью 26 Вт создаёт световой поток, равный 1600 лм.

400 лм - 30 Вт

600 лм - 45 Вт

900 лм - около 60 Вт.

Уточню, речь идет конечно о честных люменах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты наверное думал что у меня барыжнические цели и я не изучил предмет о котором я говорю?

Нет почему же, я тебе верю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...