Перейти к содержанию

Не включается 4-я скорость на АКПП


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. У меня булка 94г 4М40 автомат. Тоже началась проблема с этой 4-й скоростью. Как будто что-то где-то глючит. То включается то нет.  Прям на ходу. Сегодня буквально поехал из дома проехал 30 км была 4-я, дальше еду пропала скинула на 3 и едет на ней. через несколько километров опять появилась. В общем живет своей жизнью. Хочу проверить клапан овердрайва. Не могу его найти, где он установлен. Может фото у кого есть.

Не трогайте вы эту кнопку, датчик скорости у вас гакнулся (как спидометр показывает?)если глючит, то однозначно он, коробес встаёт в аварийный режим - разгон только до 3 скорости. Изменено пользователем ГАНС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Спидометр нормально показывает. Сегодня отключил датчик скорости он перестал показывать едет только не третей, подключил заработал, все равно четвертой нет.  Дальше поехал появилась потом опять пропала. И так постоянно. Может 150 км проехать с четвертой, потом пропасть.

Сегодня она все таки на время появилась, и в этот момент я решил понажимать несколько раз кнопку овердрайва. Пару раз отжал нажал, отжал нажал кнопку скорость как и положено 3-4, 3-4. На третий раз отжал включилась 3 нажал она и осталась. Как будто все таки этот клапан то срабатывает то нет. 

 

Все картинки смотрел вроде бы он на поверхности, но картинки с муфт кирпичей. У меня его там нет. Один датчик с боку есть с двумя проводами крепится на один болт. Я его снял он в виде пластмасового цилиндра, на конце которого маленький магнит. Я к нему примагнитил гвоздь нажимал кнопку держит все равно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это регулируемый датчик на насосе сверку который.  Как его можно проверить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такая же хня была, помагла регулировка ТПС и троса кикдауна, он у меня зажат был.

сначала посмотри трос(инструкция составлена соучастнеком с форума)

регулировка троса АКПП-ТНВД.rar

Только затем лезешь в ТПС(тоже кто из наших писал, кстати по мойму с ДВ.)

 

На "неифишном" 4М40, чтобы синхронизировать АКПП и двигатель, при условии исправного датчика ТПС надо:
1. Прогреть двигатель до рабочей температуры.
2. Установить обороты холостого хода... лучше 950 (т.к. моторы наши не новые)
3. Взять обыкновенный тестер, настроив его на измерение напряжения, т.е. вольт.
4. На незаведенном двигателе, при включеном зажигании, подключить массовый контакт тестера на массу двигателя, а плюсовой контакт к сине-желтому проводу датчика ТПС.
5. Вращением датчика ТПС добиться напряжения 0,9 вольта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо. Но в моем случае это скорее всего не то. Тросиком регулируешь сам момент переключения раньше-позже. Когда 4 есть, то переключается все нормально. А когда ее нет она вообще не включается ни на каких оборотах. Вот в каком месте она теряется, не понятно пока. И где этот клапан овердрайва находится,

 

Сегодня даже ехал со спуска 80 км/ч 2000 оборотов педаль газа держал в одном положении, и посередине спуска ни с того ни с сего включается третья скорость. 

Изменено пользователем Водитель Делики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как его проверять, и за что он отвечает

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провода-контакты на температурный датчик посмотреть можно. перетерся-соскочил

 

он вроде тоже 4. запрещает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как его проверять

Это датчик TPS. Только что @gruskov написал в посте #54, как его отрегулировать.

 

 

...и за что он отвечает

За согласование режима работы АКПП с режимом работы двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

провода-контакты на температурный датчик посмотреть можно. перетерся-соскочил

 

он вроде тоже 4. запрещает

Блин, точно, совсем забыл про него, я его просто исключил, провод прямо на массу кинул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его тоже трогал, думал может контакта нет. И читал что бы его обмануть кидают на массу. там штекер из двух проводов, какой именно соединять с массой наверное черный. У меня один черный другой зеленый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один там провод, ОДИН!!! Черный Ты не тот датчик значить трогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня их вообще 4. Один Т-образный, другой с одним контактом, и два двухконтактных. Вот эти два точно отвечают за разрешение 4-той скорости. Так как я как-то снял с них разьем, и забыл поставить. Четвертой не было, потом разобрался подключил и все появилось. Датчик с одним контактом я не пробовал проверять надо глянуть. 

 

Я еще отключал разъем от мозгов АКПП, в этом случае работает только четвертая скорость. И трогаешься с четвертой и продолжаешь движение. Выходит сама скорость есть, только какая-то система ее запрещает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

а может ли пропасть четвертая передача, если тросик спидометра, который прикручивается к раздатке порван? сам спидометр не работает, 4 нет, машина кирпич 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

именно на кирпиче--нет, там АКПП простейшая..... проверь соленоид(реле) 4й передачи, он прям на корпусе АКПП стоит.

Изменено пользователем gruskov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справа по ходу движения, рядом с трубками на охлаждение дикстрона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот точно уже не помню где он расположен, вот так выглядит:

post-8938-0-73493500-1449057790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а может ли пропасть четвертая передача, если тросик спидометра, который прикручивается к раздатке порван? сам спидометр не работает, 4 нет, машина кирпич 

 А тросик спидометра-то причем???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@михалыч алт, если мозги АКПП не получают сигнала с датчика скорости - четвертая не включается, АКПП работает в защищенном режиме. По крайней мере на булках так с дорестайлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gruskov, а что, в кирпиче сильно другая схема? Принцип такой же, датчик скорости и полуавтоматические мозги асиновской АКПП, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот точно уже не помню где он расположен, вот так выглядит:

attachicon.gifP1100698-2.JPG

снял эту штуку, два болтика на 12, там внутри дырочка и шток. У меня к нему помимо разъема подходит проводок который идет к датчику располагающимуся на трубке, которая идет на охлаждение акпп. Датчик это я так понимаю температурный. Я замкнул разъем датчика температуры на массу - загорелвсь лампа перегрева акпп, при замыкании самого датчика на массу ничего не происходит. Куда копать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саня на кирпиче у АКПП ВОООБЩЕ нет мозгов, она безмозглая, регулировка по давлению, трос АКПП_ТНВД, и реле отключения ОД, все. На киприче из электроники тока ЭБУ свечей и магнитола, чем он мне и нравился.

marksib так соленоид то рабочий или нет???? когда кнопкой отключения ОД играешся, питание снимается-появляется или нет? Трос АКПП-ТНВД снимал? Как ведет себя машина со снятым тросом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

питанеи не проверял, ибо одному не удобно, трос акпп не снимал, только трос газа пытался отрегулировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...