Перейти к содержанию

Выбор аккумулятора.Вопрос по "амперажу"?


Гость Paganell

Рекомендуемые сообщения

. Может на Крузаке просто подключается ещё один доп аккумулятор при старте, а так, в остальное время всё работает от одного аккума, а не от двух параллельных?

Как тогда второй заряжать?

Paganell

На каком Крузаке ты такое видел? Отпиши, я посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это же точно бред.

 

Ты просто возьми и нарисуй схему, при которой два аккума соединены паралллельно, как в Делике. т.е. "+" с "+", "-" с "-". Для того чтобы их соединить последовательно, нужно соединить "+" одной батареи с "-" другой. При этом расцепить существующие перемычки, поменять их друг с другом... короче тут не обойдешься одной группой контактов как на втягивающем. Причем при пересоединении, желательно чтобы контактные группы срабатывали в определенной последовательности, иначе можно получить КЗ на одном из аккумуляторов. Может на Крузаке просто подключается ещё один доп аккумулятор при старте, а так, в остальное время всё работает от одного аккума, а не от двух параллельных? Т е они не пересоединяются по такой геморной схеме, а просто при старте, для стартера подключается ещё один последовательно, и всё?

Согласен с Paganell, на работе есть крузак, там действительно при пуске 24В, а все бортовое оборудование на 12В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа втягивающего рел переключает их на последовательное соеденеие.

это слишком геморойно для япов, проще повышающий трансформатор поставить - тогда и теоретические выкладки Roxerа, и практически наблюдения Paganellя, вполне вяжутся. :)

 

 

На каком Крузаке ты такое видел? Отпиши, я посмотрю.

на 80 говорят такая байда, причем тока на зимнем исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это слишком геморойно для япов, проще повышающий трансформатор поставить -

Просто транс не поставишь, нужен преобразователь в переменку, потом выпрямитель. А для пусковых токов в 200 и более ампер- это слишком громозкая конструкция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросил у 2-х владельцев 80-го крузера, подтверждают, что стартер на 24В, но как переключается не знают. Надо залесть посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тогда второй заряжать?

 

 

Генер 12В акумы подключены паралельно. Тоесть работают как обычно. Во время пуска хреновина( помоему Виктор называл её контактор или нет :wacko: короче увижу распрошу подробнее) так вот она перемыкает контакты , там не одна пара контактов!

Также я видел преобразователь крузаковский с 24В на 12В в иде запчасти видел а не на машине. Но такая байда пусковые токи не потянет.

Так что там стоят посто контакты. Виктор говрил что знакомомы на трассе не смог завести так он к нему подъехал и ключами( каечными) эти контакты закоротил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я и говорю что одной парой контактов не обойдешься. Но всё равно бред какой то. Нафига оно надо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафига оно надо???

Ну видимо 24В стартер крутит мощнее и большой двигун проще провернуть 24В стартером. Речь то идёт о "зимнем" варианте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафига оно надо???

Опять же, чтоб пусковой ток уменьшить. Движка 4,2 это уже сравнимо с грузовыми авто. И вроде на всех таких крузаках такое стоит, а не только на "зимних"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. Японские стандаты по «амперажу» аккамуляторов кто нить знает как перевести в наши амперы. Вчерась брали аккум на автобус у него написанно 80 а ток зарядки указан 5.5А тоесть ихние 80 это наши 55.Нам его как 80-ку пытались втюхать.

2Короче кто знает проясните.

Особенно по переводу «ихних» ампер в» наши»

я наконец узнал.. пришлось напряч извилины и вспомнить японский язык (работаю в японской фирме. говорю, читаю по японски). Потросол партнера в японии и вот какую табличку мне прислали, в принципе все понятно, все у них как у людей, просто свои стандарты.

С машиной пришел Bosh 105, аккум просто супер, отпахал 5 лет (заводил машину при морозе -35 в первый год эксплуотации в 1998г) угробил по глупости - уронил и разбил. Потом был 105 ZAP, говно полное через 1,5 года перемкнули пластины. Сейчас 115 FB, пока доволен, но оказывается он наших 72 Ач

post-493-1163647060_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот неплохо про аккумы написано http://www.pokrishkino.ru/useful/help/batteries/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вчера воткнул в свой "кирпич" аккумулятор WESTA вроде точно сейчас не скажу на 100А при пусковом токе около 800А. Пришлось немного подрезать края в своей бибике., место-то хватало, а вот засунуть никак не мог. Зато теперь в любой мороз мотает, как зверь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подниму тему и вопрос сразу.

 

 

Люди какой мощности в кирпиче идёт генератор? знаю что есть 2 вида.. если можно оба и тот который встречается чаще отметте пожалста.

 

до машины добратся не могу пока тем более залезть смотреть его мощьность, да и не видно там.. сколько раз пытался..

 

спасибо большое.

 

а то встал вопрос замены аккума, прошлой зимой по утрам в -20 он тока после прогрева свеч 4-5 раз заводился, вот и думаю какой аккум ставить.

пока стоит родной жапонский 105D31R, я так понимаю это где то 72a/h думаю воткнуть 80ку, 90у боюсь, вдруг потом недозаряд будет,

а то зимой постоянно печка мафон фары...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если поставишь 90-ку, то дополнительные 2 ампера на заряд особо ничего не перегрузят. Гораздо больше перегрузка идёт на добавочный свет. Так что ставь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

BobbyJR, ставь без боязни.... все будет нормально работать.... единственное что может случиться, так это понадобиться больше времени для полной зарядки аккумулятора.... можешь поставить и большей ёмкости, но влезет ли он на место :-)

почитал эту тему... и вот хочу сказать как специалист в этом вопросе:

генератор (нормально работающий) выдаёт 13.6-14 вольт при работающем двигателе, чем больше разряжен аккумулятор, тем выше напряжение на генераторе но не более 14В, и это (но В может быть и ниже 13.6, зависит от нагрузки на генератор) регулируется самим генератором, встроенным электронным (современные двигатели) регулятором

аккумуляторы установлены параллельно из-за отсутствия места под один большой, необходимости заводить двигатель в сложных условиях (холод), большее время использования без работы двигателя(зарядки)

можно поставить один 80-ку или 75-ку и будет нормально заводить но только в тёплое время

да, ещё чуть не забыл... на деликах и паджеро с двигателем 4М40 ставят или один или два аккумулятора зависит от комплектации, но и стартеры стоят РАЗНЫЕ !!! у тех что на два аккума, мощность стартера больше, соответственно ток потребляемый от аккумулятора больше особенно пусковой

 

кстати на лендкруизерах тоже как вы знаете стоит по два аккумулятора, бортовая сеть в них на 12В и генератор на 12В а вот стартер на 24В.... в момент запуска специальное реле переключает аккумуляторы последовательно, т.е. получается 24В на стартер, а на все остальное оборудование подается 12В с одного аккумулятора.... вот такие вот пироги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы в мае поставили American 140А , в поддон не влез на 2 см, но это не страшно, волнует другое, сейчас есть проблемы с генератором, диод сгоревший уже менял на нем .Теперь думаю всетки менять гену и в книжке увидел что в булках с простым 4м40 стоит гена 90А, а с 4м40 EFI стоит 120А.

 

Теперь вопрос к знатокам: крепление них одинаковое? и будет ли работать гена 120A на простом движке, а то в машине много всякой доп. электрики и родной генератор не справляется со своей задачей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

взял сегодня 100 А аккумулятор тюмень, пусковой ток 820 А

не будет проблем?

кирпич 1990г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мы щас напишем что будут проблемы, выкинешь аккум? <_<

Ставь, там видно будет :hooligan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взял сегодня 100 А аккумулятор тюмень, пусковой ток 820 А

не будет проблем?

кирпич 1990г

Возможно с утилизацией. :hooligan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого интересует, какие родные аккумы стоят на Деликах, то:

1. Бензин 80D26R 68 а/ч, размеры 256*170*220 (ДхШхВ).

2. Дизель 95D31R 80 а/ч, размеры 306*170*225 или две 80D26R.

 

80D26R расшифровка:

1. Первая цифра "80" - эксплуатационный показатель, характеризующий отношение между емкостью аккумулятора и работой стартера. Чем выше число , тем выше характеристики батареи.

2. буква "D"- ширина батареи 170мм, есть еще "В"-130мм (узкие). У "D" клеммы толстые, у "В"- тонкие.

3. Число 26- показывает округленную до см длину батареи.

4. буква "R" - обозначает "прямую" полярность (минус расположен справа, если поставить аккумулятор клеммами к себе ), L - "обратная" полярность (минус слева).

 

Емкость в А/Ч, указанная на японских акумах прописываются по японским стандартам и не соответствует нашим ( у них заряд при 5 часах, у нас при 20). Наши стандарты подразумевают большую емкость! Я указал емкость уже в наших стандартах.

 

ПЫС: Для Екатеринбуржцев: настоящие японские аккумы, которые ставятся на конвеер можно купить здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Как говориться - отмечусь :) Поскольку Дима (vol) пересыласть аккум отказался, пришлось выбирать из того, что есть. Предистория: стоял панас, с Японии, здесь уже три года, сколько там - не известно. На нём написано 85 что-то там, как оказалось 85 - это по ихнему, если приводить к одному стандарту, которым пользуемся мы, то это что-то порядка 65-67 Ач. В последнее время морозы крепчают, аккум заводил вебасту, но вот после...вроде и двиг уже тёплый - а крутить уже сил нет :( Короче - под замену. Денег - в обрез, следовательно, подойти к выбору нужно было предельно внимательно :) Честно - выбор был только между корейцами и российскими - различные варты и боши не рассматривались, в виду...денег мало. Выборка следующая: 85-105 Ач, корпус 31, т.е. 31 см. в длину максимум. Почти склонился к корейцам - там 90-95 Ач, ток около 730-760, ценники 3900-4300 руб. и ещё актех наш, 95 Ач. ток 710, ценник 3560 руб. с дисконтом (по карте). И тут случайно захожу, спрашиваю уже по накатанной - 90-95 Ач, 31 размер, денег мало. И вижу - стоит BURAN. Россия. Вот только те же 31 см, но 110 Ач и ток 900 А. Ценник со скидкой - 3700 руб. Правда выпуск 03.2011. Давайте, говорю. Мне: - забирайте со склада. На складе прикладываем вилку - без нагрузки - 12,7, под нагрузкой - 10,5. Правда вилка такая...стрелочная, не электронная, не знаю, какая у ней погрешность. Но то, что аккумуляторы у них храняться на улице, в контейнере (мы в нём и меряли напругу), а за окном ночью до минус 30, днём минус 24 - считаю, что нормально. По установке - залез, аккумулятор, в смысле, но "тика в тику". И вот с клеммой плюсовой прийдётся что-то думать, там, на самой клемме, есть блочок из трёх предохранителей, т.к. аккум реально длинный, то, когда клемму "+" цепляешь, то она упирается в трубку системы охлаждения этими самыми предохранителями. Я запихал, но что-то не нравится. В общем, хочу сказать - есть такой аккум в нашем стандарте и с большой ёмкостью и с током приличным. Как работать будет - не знаю, поглядим. Это не реклама, блин. В том же магазине ещё панас стоял, то же 31 корпус, ток 950 А, ёмкость 110 Ач, только ценник - 7800 руб. - вот этот, думаю, работать будет хорошо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы такой же купить.дружище. у тебя есть возможность отправить в Челябинск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tololl, Проблему с клемой можно решить медной шиной.

70ff1804a7f2.jpg

Обрезать, придать удобную форму, и вставить между клемой и блоком предов

85d3d3133d51.jpg

для безопасности обернуть всё это в термоусадку

5b98f51bd8a6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, с отправкой прблемно, т.к. они все, как правило, уже залитые - транспортники, скорее всего, не возьмутся за это дело. Да и забрал я последнего с прямой полярностью. Это я к тому, что есть такой аккумулятор и ты у себя можешь обзвонить и поспрашивать в магазинах.

Вот, кстати, как полностью называется - BURAN 135D31R

 

@Станислав Николаевич, вот это вещь! Я давноненько раздумывал над таким способом - потребителей добавляется, а цеплять их всех на один болтик и не удобно, и НЕ безопасно. А тут - красота, всё с фото. По поводу термоусадки - спасибо. А то я думал городить какую-нибудь коробушку для шины, чтобы не оставлять открытой. Кстати, искал нечто подобное, уже готовое, в магазинах, у продавцов спрашивал - нифига, ни разу, говорят, не видели. А штука, как мне кажеться, полезная ведь. Особенно для джиперов или экспедиционников, у кого доп. потребители это не только зарадка для сотика в прикуриватель :)

Изменено пользователем tololl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...