Перейти к содержанию

Компрессор и оборудование к нему.


Рекомендуемые сообщения

Как то встречал единичные высказывания форумчан мол «у меня такой…» или «лучше такой….», порыскал и не нашёл собранного материала в единое целое, вот и решил создать конкретную тему про сей аппарат.

И так задачи, покраска больших площадей стены, забор, подключение пневмогайковерта мож и ещё какого оборудования в общем использование не ежедневное но если добрался то активное, следовательно вопрос что выбрать масляный или нет, привод на ремне или нет, какой объём баллона, давление, выдача литров в минуту.

Предварительный выбор пал на аппарат, который с ремнём и маслом, ресивер 50 л, поток нагнетаемого воздуха около 300 л/м вес в пределах 40 кг, по маркам пока ясной картины нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :blush:

Может все таки перекинуть тему из трёпа в гараж всё ж она как бы более гаражная, нежеле обще разговорная :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Нашел вот такой компрессор.post-3636-0-48365400-1329751206_thumb.jpg Трех поршневой, в корпусе с трех фазным двигателем, качает ЧУМА как. Раньше стоял в промышленном кондиционере для охлаждения автозала АТС. Судя по табличке он немецкий 80 годов. Хочется из него собрать компрессор в гараж. В качестве ресивера будет использоваться 50-ти кг баллон из под пропана. Из крупных деталей вроде все, а вот от чего взять "Пердун" (аварийный клапан сброса избыточного давления) И из чего сделать автоматику отключения, чтобы накачал положенное давление и отключился а как давление упало снова подкачал?

 

Вытащили его из шкафа кондиционера больше года назад, все трубки просто отрезали и что куда шло никто не помнит.

Из за этого возникла проблема с маслом при включении из трубки номер 1 начинает бежать масло. даже если это трубку задрать выше самого двигателя. Вопрос, может ли там стоять масляный насос????

 

Теперь штуцер №2. Сначала я подумал что он тоже для масла, но масляных следов на нем обнаружено не было, сунул в него тонкую проволочку, на ней тоже следов масла не оказалось. хотя по логике он ведет как раз в корпус компрессора.

 

Никогда никакой компрессор не разбирал. нужен там масляный насос или ему просто достаточно в масле купаться? а может масло давить скажем при обратном ходе поршня????

 

Вообщем компрессор жуть как хочется, покупать денег нет, а из этого я думаю стоящий вариант получится. Если кто соображает в компрессорах, направьте мои не из жопы растущие руки в нужном направлении. Ну или просто поделитесь соображениями, буду всему рад. Хотя хорошее руководство не помешало бы. Заранее большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@M397EB,особо не шарю,но вся автоматика заключается в этой штуке.Продаётся в магазинах где торгуют компрессорами и красками для автопокраски.

Возможно найдёшь ответы здесь. http://www.start-dri...62261;topicseen

Удачи!

post-8849-0-95150000-1329760622_thumb.jpg

Изменено пользователем АЛЕКСЕЙ222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был компрессор, сделанный на основе компрессора от какого то мощного холодильника. Работал неплохо, но не очень производительный(сгорел во время пожара в гаражах). Так вот, там так называемый "Пердун" был самодельный. Такое влегкую делается малоопытным токарем за полчаса. Идея в клапане, который поджимается пружиной с гайкой, которой собственно и выставляется аварийное давление сброса. Автоматика стояла примерно как на фото АЛЕКСЕЙ222 , пускатель на включение двигателя пристроил сам, срабатывание от вышеназванной автоматики. Главная твоя задача, на мой взгляд, разобраться как происходит смазка у твоего компрессора(у меня была разбрызгиванием, т. е масло заливалось в картер компрессора по щупу) и если компрессор будет использоваться для окраски, обязательно встроить масло и водоотделитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М397ЕВ, в таком компрессоре есть масляный насос. Наверное надо глушить отверстия, они скорее всего для датчика давления масла и пользоваться. Да, аварийный клапан и отключение по давлению обязательно, очков до сорока он должен качать А это много для баллона...имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по совету @oleg65 заглушил штуцер номер 1.

И включил попробовать. Масло в смотровом окошке было вспенившиеся. Через пару минут работы на выходе вместо воздуха пошла воздушно масляная смесь. это облако стало отчетливо видно, т.е масло было очень много. Как масло может попадать в цилиндр компрессора да и еще в таком количестве?

 

В штуцер 2 засунул проволочку подлиннее и все таки нащупал там масло. Вот теперь думаю может все таки выход со штуцера 1 подать на вход штуцера 2 ИМХО будет циркуляция.

 

Но это все не объясняет воздушно-МАСЛЯНУЮ смесь на выходе из компрессора. Вообщем я расстроен. Жду советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В холодильных компрессорах нет маслосъемных колец, они не нужны. В компрессорах для домашних холодильников и колец то нет никаких. Масло в холодильном контуре присутствует всегда. Плюс компрессор уже не новый, унос масла больше.Если масло со 2-го штуцера не попадет в цилиндры-попробуйте, но кажется это мало, что даст. Наберите поиском по инету-холодильный маслоотделитель и тд , что-нибудь накопаеете.

Изменено пользователем oleg65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oleg65, Т.е. вы считаете что это нормально и нудно просто поставить масло отделитель ? или все таки ничего путного из него не выйдет и сдать его на чермет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М397ЕВ, если поставите маслоотделитель, то кол-во масла резко уменьшится на нагнетании,как пишет производитель до 5 процентов, но все таки будет. Для покраски наверное не подойдет, не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про масло отделитель все понятно, от масла я избавлюсь поставив его. Пугает именно его количество без отделителя Имхо масла не должно быть столько. Страшно что при такой работе компрессор быстро выйдет из строя.

 

Если компрессор постоит некоторое время, то при пуске секунд 15-20 масла нет. и только потом оно постепенно появляется.

 

Интересует как воздух попадает в цилиндры? Точно знаю, что сначала воздух попадает в корпус эл.двигателя тем самым охлаждая двигатель и уже от туда идет дальше, но вот как он попадает в цилиндры мне не понятно.

 

Если воздух берется из картера компрессора тогда понятно откуда столько масла, но имхо так не должно быть.

 

Компрессор 1976 г.в. вот думаю может ли там быть какой нибудь сальник который просто от старости высох и рассыпался и через него тянет масло?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воздух будет браться из картера. С маслоотделителя масло возвращается в компрессор.Лично мне не нравяться идеи использования хол.компрессоров для сжатого воздуха: 1.Много масла. 2.Воздух и пыль, проходят через это масло, изменяют его качество 3.Обмотки двигателя всегда будут влажными \ воздух обдувает их и влага в масле \. Получится вы вложите деньги , не зная сколько это проработает и как. Хотя можете попробовать.ИМХО, найдите грамотного холодильщика и обменяйте компрессор на абонемент бесплатного обслуживания вашего автокондиционера. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой компрессор оптимально по цене и качеству подойдет в гараж? Предпологается подкачка колес, продувка, промывка и т.д. возможно кратковременная работа с пневмоинструментом. Красить не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует тот же вопрос, какой компрессор покупать в гараж? Хотелось бы еще и пескоструйчик самодельный к нему подцепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fubag B 2800B/50 CM3. Рекомендую. Покупал через интернет магазин примерно за 12000р. Ременная передача, немецкий. По шуму средний. 220В. Качает без проблем до 10очков. У меня работает уже полгода. Проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую Abac, проверено.

http://www.abac.ru/catalog/main_89/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

мужики купил себе лет 7 назад компресор китайский на 50л, машины красить без проблем гайка верт нехватает объяма но цена устраивает качество на высоте.рекомендую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OlegOFF, Я лет 5 назад выкинул китайчатину похожую и купил метабо. Гайковерту за глаза , может и 2 одновременно потянет , 10кг в 50литров набивает меньше, чем за минуту, масла почти не гонит, да и электроэнергии жрет меньше, кэтаец при 6 атм в ресивере запускался с трудом (чуть ли не дым от него шел) .

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@M397EB, У нас такой же резервный компрессор стоит немецкий на работе, когда обслуживается стационарный его подключаем., классная машинка и очень надежная, собирали мы его, когда нельзя было достать ни какого в магазинах., внизу соединили 4 ресивера (пропановые баллоны на них и поставили агрегат а сверху вент для охлаждения двигателя и горшков) , в которых воздух поступает с верху в верх, и в последнем 4 баллоне оказывается довольно сухой воздух плюс конечно осушитель, это обязательное требование- масло будет любой компр. гнать которому его в картер заливвают, потому как мне известны только медицинские компрессоры безмаслянные, есть еще диафрагменные они тоже делают сухой воздух. Данный компр имеет залевное отверстие для масла (2 на фото) масло он гонит сильно потому что забор через двигатель,( поэтому мы изменили забор воздуха) еще есть один недостаток на нем нет маслосъемных колец(по применению в хладоустановке они и не нужны, другое дело система с забором воздуха). у нас на нем рабочее давление 10 атм, автоматика сейчас любая есть в инете надо только собрать, если не ошибаюсь, то под номером 1 датчик давления масла, т.е он 3х фазный и давление масла создается кручением вала двигателя и если он вращается не в ту сторону давление не создается и автоматика вырубает двигатель. Лезть в него не советую, ибо немец- хитрый цуко, и разобрать его наука научная а собрать еще сложнее,.... Нам он и достался потому как местный умелец не смог отсоединить двигатель от горшков и начал колоть его зубилом, тем самым сломав шатуны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому подогнать в Твери и её окрестностях компрессор 2-х цилиндровый и ресивер под него на станине (два соединенных шар-баллона литров по 20-25) за чисто символическую..., мотора нету... а то в металлолом сдам ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@axe438, А можно фотку вашего. а то я уже собрался его в чермет сдать. Дачик давления скорей всего уже найду. Без него Можно? Осушитель только покупать или згамырить можно? Масло с осушителя должно обратно в картер заворачиваться? Как сделать чтобы он без масла не остался?

Изменено пользователем M397EB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@M397EB, ОК завтра постараюсь досконально пощелкать, без масла он не останется за этим в любом компре надо следить.. в переди у тебя смотровое окошко, масла надо чтобы было примерно посередине этого стеклышка, масло КС-19 оптимальный вариант(немцы хитро сделали смотровое окошко и сборочным..), без датчика можно, но надо выяснить в какую сторону он будет правильно вращаться от перемены фаз на двигле( тоже постараюсь выяснить), осушитель лучше купить, сейчас и выбор большой и он не так дорого стоит я думая оч хороший в пределах 500р, все работы с компрессором в основном сварочные.. краники надо тоже..., получается солидный(вечный, стационарный компрессор), масло не будет много собираться в осушителе но его не следует повторно использовать(в картер), потому что это больше эмульсия а не масло уже..хотя путем отстоя( такой способ есть) но если все сделать правильно 20 литров кс 19 на несколько лет хватит.. как делали обход забора воздуха не помню, но уточню, и масло будет гнать по любому это к любому компрессору относится, но этот чуть сильнее из за отсутствия маслосъемных колец, мы все мечтаем разобрать его проточить поршня... но времени ни как нет..)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...