Перейти к содержанию

Уральцы! Приглашение на лето


Рекомендуемые сообщения

По фидеру.

Читал на наших рыбацких форумах, что на Павловке нет-нет на фидер ловят (подлещика и леща).Но, в каких-то своих найденных местах.Где именно - догадываюсь, но сам там лагерем не стоял никогда и не пробовал. А такие места надо специально и долго искать именно под ловлю фидером.Лещ не везде ходит. Его интересует каменистое дно, поросшее ракушечником. Вот там он часами пасется. Сколько раз наблюдал такую картину на каменистых отмелях с прозрачной водой за мелким подлещиком.Подкладывал ему на тропинку крючок со смачным червем, а он сволочь его аккуратно каждый раз обходил. Вообщем, я такой вид ловли там даже и не пробовал :(

Потому что водоем устроен так: берега - горы с лесом, круто падающие в воду. Метр от берега - глубина 2-3м уже.В 2-3м от берега - глубина 7-8 метров. В этих местах даже стоять на берегу абсолютно негде, не то что удочкой взмахнуть. А там, где места стоянок, полянки и т.п. фидер не подходит, потому что мелко у берегов.И мели эти тянутся в сторону форватера на сотни метров...

99,9% "лещатников" ловят там так: выбирают место (глубины от 8-ми метров до 20-ти).Берут бревнышко длиной 1,5-2м и на оба его конца - веревку и груз. Получается заякоренная стоянка. А в центре бревна привязывают и опускают кошель (сетку с кормом). Делают таких стоянок несколько, на разных глубинах. Потом объезжают и смотрят: в каких кошелях рыба начала выбивать корм.Туда и садятся.На это уходит много времени. Просторы огромные, прикормить стаю леща в первые же дни не получится. Ловят бортовой удочкой (удильник не больше 1м)с катушкой. На конце большая и тяжелая свинцовая мормышка. Подсаживают на мормышку червя,крупу,вообщем, обычные насадки.

 

Как-то весной, в мае, поехал я туда с дружком 9-ое мая отметить. Весна была ранняя, льда уже не было. И чего-то приспичило мне вместо спиннинга взять поплавочку (матчевое удилище с кольцами, позволяющее делать забросы почти как спиннингом). Кошель поставили с прикормкой.Глубина была что-то около 5-7м. Клевало редко,поймал всего с десяток, но экземпляры голавлей ну очень впечатлили... Только вот опять незадача: чтобы в такие места попасть, где можно с поплавочкой притыриться и побалдеть - нужно по воде уходить в заливы, а это более километра в одну сторону отмахать. Там по земле дорог нету. Потому и писал, что моторка рулит.

 

Еще один замечательный способ ловли в летнее время: зимней удочкой, с борта, на свежего (только свежего) малька. Вот где счет идет на ведра... Вся проблема - наловить малька и сохранить его. (от дохлого тамошняя рыба нос воротит).Я несколько раз так пробовал. Интересно. Ловишь до последнего малька или до последнего оторванного крючка :)

Шляешься по отмелям с подсачком в течении нескольких часов и ловишь малька. Потом его в ведерко специальное с аэрацией воды (как в аквариуме).Если просто в ведре держать - быстро дохнет. И еще желателен малек именно бакли (уклейки). Потом где-нибудь в тихом месте ищешь упавшее в воду большое разлапистое дерево. В его ветках стоит малек. А ниже, удна, малька пасет хищник. Встаешь среди веток и зимнюю удочку с мальком вертикально вниз, меж веточек. Окунь бьет так, что ток по руке проходит...

 

Этот водоем идеально подходит для спиннингистов. Для начинающих - в том числе. Потому что окуня там пока хватает.

Изменено пользователем stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера получил информацию, что называется, "из первых уст" (дирехтур "Уфаводоканала"). После огромных потерь, связанных с аномальной жарой лета 2010,нужный объем воды на Павловском водохранилище будет набран, вода будет стоять на своем обычном уровне.

И ето радует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В 1978 г. будучи пацаном, ездил с родителями на Павловское. Из детских воспоминаний помню. Было нас 5-6 семей на машинах ВАЗ, Москвич. Дорога была плохая + паром. Лодок ни у кого не было. С берега мужики ничего поймать не могли. На второй день местные подплыли , объяснили, что у них рыбалка только с лодки. По тем временам у них почему-то был сухой закон в летнее время. Наши родители брали с собой каждый по ящику водки. Узнав, что у нас есть водка, местные начали утром и вечером подплывать, менять рыбу на водку. Пузырь за два-три ведра рыбы. Рыбой завалили. Кроме того было много земляники. Тоже меняли 1 бутылка за три литра земляники. Мечтаю побывать снова в тех краях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так присоединяйсо, Сергей Сергеев :) Дата первого выезда - 10 июня.

Раньше, конечно, там была глушь полная... В деревнях - тока керосинки... В Марийских деревнях Хлеб пекли из клевера... Жуть, а не хлеб...

С тех времён на Павловке,конечно, много чего поменялось... Появился асфальт до ГЭС... Какие-никакие, но дороги в тайге...На воде - куча современных катеров... А ещё в начале 90-тых весь поселок прибегал на берег посмотреть на подвесной мотор Ямаха в 90 л.с. - в диковинку было...

Едиственное, что не поменялось - так это рыбалка: рыбачить там надо с лодки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

начну грузить списки, чего туда надо. Сначала непосредственно по самой рыбалке. Чтобы желающие могли потихоньку готовить снасти.

 

если ловить голавлей, окуней, щук

 

спиннинг - длина от 2,4м до 3,1м (в идеале 2,7м)

тест спиннинга: 0гр - 12гр

катушка: любая безинерционка (только не китайская дешевка за несколько сот рублей) рекомендации: китайская заводская DAIWA со шпулей обратной конусности (модели LAGUNA и прочие. обозначение цифрами у моделей DAIWA должны быть: 1500 или 2000) ценник не дороже 2тыс должен быть...

леска: только плетенка,т.к. много травы и коряг.

Сечение плетенки: 0,06; 0,08; 0,1 максимум 0,12 (1 намотать на шпулю, вторую - иметь и про запас) все что толще - лишь сокращает длину заброса.

надежные карабинчики, проволочные застежки, поводки (разных номеров, размеров, длин).

блесны:

вращающиеся - французский MEPPS (или подделки под него) с лепестком "Aglia"(не путать с "Aglia long")

по цвету: белый (на самом рассвете), желтый (ставим сразу после белого),красный (после восхода и часов до 10-ти), черный (в яркий день). Модель с черным лепестком называется "BLACK FURRY", желательно с желтыми (а не красными)горошинами на лепестке. На всех блеснах очень желательна "опушка" на тройнике - красная или желтая. Окунь очень любит. Все вращалки с лепестками трех номеров - №1,2,3

помимо этого необходимо иметь тяжелые и далеко летящие вертушки с тяжелыми сердечниками (номера лепестков- 2,3) весом от 12гр. до 18гр.Цвет сердечника: бронза и черный с красным. Цвет лепеска: от белого до черного.

в этой линейке очень хорошо работает японская "DAIWA" модель "silver crick". Сердечник свинцовый и очень качественно разукрашен под серебристого малька с синей спиной - 9гр,12гр. лепесток - серебристый. Стоит дорого, но оно того стоит, в пасмурную погоду работает весь день.

Иметь набор джиг-головок от 5гр до 20-ти гр. и силикон к ним. Цвет силикона в порядке уловистости: красный, желтый, белый,зеленый. Обязательно иметь силикон очень маленьких размеров и джиги под него.

Несколько колебалок разных весов (от 7гр до 25гр) в том числе и жереховый "кастмастер" (9гр,14гр,21гр)

Индивидуально по выбору: любые воблеры и поверхностные приманки,изображающие малька или мелкую рыбешку: для проводки в траве, над травой и на глубинах 0,5-0,7м. цель: весенняя щука 2-3кг. ИМЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Если есть желание для вертикального блеснения: бортовой удильник (0,5-1м), зимние окуневые блесны и балансиры,а также приспособы для ловли и хранения малька.

 

Если ловить судака:

палка - с тестом от 10-ти до 40-ка гр.

плетенка до 0,16

набор джиг-головок и куча различного силикона

 

Иметь: Нитяной садок для долгого хранения рыбы. Садок должен топиться на глубину не менее 4м на дно. Иначе рыба сдохнет.Потому снизу садка должен быть прикручен какой-то груз, а сверху - пенопластовый маячок на надежном шнуре длиной 7-10м.

Иметь: садок для хранения рыбы во время рыбалки (в лодке), пойдет и металлический.

Иметь: куканы для "зубастой жабы" и судака.

Иметь: Болотные сапоги - ОБЯЗАТЕЛЬНО!

ПРИМЕЧАНИЕ: все блесны являются расходным материалом и приветствуется наличие запаса, чтобы в разгар ловли не остаться без единственной уловистой блесны.

Отвечу на все вопросы...

Изменено пользователем stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну очень заманчиво пишешь, спасибо за информацию, узнал много нового.

В начале июня поеду к родителям в Башкортостан.

Может получится увидеть описываемое по пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизбежно приближается сия дата, а значит нужно потихоньку собираться!

 

Официальные праздничные дни (день России) с 11 по 13 июня включительно, 10-е это пятница.

1. Когда встречаемся?

2. Место встречи?

3. До какого числа запрет на рыбалку на Павловке?

 

Записывайтесь кто едет, список будет создан в первом сообщении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю:

В идеале встретиться 10-ого вечером, но это рабочий день ещё. я,например, могу пораньше умотать, а другие?

С учетом того, что пилить из ЕКБ 400 верст... Накрайняк,например, я могу на место приехать 10-ого, а гости подтянуцо 11-ого.

Запрет на Павловке до 10 июня.

У мну пока главная заморока: идет капиталка...потом ишо надо будет успеть новые рессоры поставить.Вроде должен успеть. Пошел мотористу звонить, на мосх капать...

p.s. Если даже басик мой по каким-то причинам буит не готов - я с другом по воде приду (в 2 лодки). Гостей, при наличии сотового телефона, соорентирую по тел.трубке. Так уже делал - люди до места добирались без проблем.

Видимо, хорошо объясняю)))

 

Для тех, кто поедет из ЕКБ:

ваша задача доехать до Караидели (переправившись по понтонному мосту).Маршрут Дима выкладывал выше. От Караидели ехать по трассе в сторону Уфы до дер.Базилевка с указателем "ПФК ЗВЕЗДНЫЙ". У меня в навигаторе это поселение называется почему-то Базилевский (видимо совхоз).Это примерно 20-40 км от Караидели.Не помню точнее. Там сворачиваете налево (по указателю на "Звездный") там же и встречаемся. Есть один вопрос: я не знаю, стоит ли там указатель нас.пункта "Базилевка" и указатель на "Звездный", со стороны Караидели. Со стороны Уфы - точно стоит...

Изменено пользователем stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

список необходимых вещей:

1.Средства от клещей (аэрозольные) С этим там не шутят.

1а. Одежда, спасающая от клещей. Например, при походе за дровами, при ходьбе по траве.

Отнеситесь к этому серьезно!

2.Рыбакам, тем кто с лодками - очень желательны болотные сапоги. А в лодке НОРМАЛЬНЫЕ весла, не лопаточки. Ветер там бывает такой, что и на моторке страшно идти.

3.Рыбакам опять же - веревки для якоря. Сам якорь делается из камней, коих там навалом.

4.Очень много теплых вещей, спальников,одеял, шерстяные носки и прочее. Днем там может быть +25, ночью 0-2 градуса. Учитывая большую влажность и ветер - можно очень сильно замерзнуть.

5.Очень желательна какая-нибудь бензопила, чтобы быстро и без заморочек нафигарить дров.

6. Куча всяких кемпинговых фонарей и прочих удобностей для вечерних посиделок.

7. Большие мешки под мусор. Сорее всего, придется начинать с уборки территории((( там так часто бывает, "турысты" ё-тить мусорят, так, что...

Еще нужны будут: мангалы, коптильня для рыбы, ольховая стружка для коптильни, сковородки, казаны и прочий обычный туристический шмурдяк. При большом кол-ве людей, наверное, надо будет что-то колотить/устанавливать вроде столов, лавок...

Купаться в начале сезона там - сомнительное удовольствие. Вода 15-17 градусов, не больше.

Ну и буим молица на погоду)))

Изменено пользователем stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, занеси меня в список под №1, как застрельщика всего этого дела :alc::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, не стесняйтесь- отмечайтесь!

Паша а коптильня есть? Я так понимаю, у нас рыбное меню нынче будет!

Я уху варю, рыбу копчю,жарю... :32:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша привет,сегодня я почти КАПИТАН,права получу через 10дней.Лодка будет,мотор есть,пилу возьму.

Жду с нетерпением делиководов с Урала,заразил как мог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коптильня у меня есть. Но она маленькая... семейная, так сказать... туда около 15-20 окуней (по 200-400гр)входят. Щуку не засунешь... Леща тоже... Так я и не сподобился купить серьезных размеров ящик.

Опилки там у меня вроде ещё были, на один заход хватит. Вместо ольхи ещё можно вишню, яблоню использовать (только не перемешивать). Я когда в деревообрабатывающем цеху работал,то друзья привозили мне сучья фруктовых деревьев и я их на циркулярке "шинковал"...

Вообщем, на месте посмотрим на уловы и решим, чего делать. Обычно мы и коптим, и жарим, и уху - всего помаленьку...

p.s. Серега, обязательно капитанскую фуражку купи)))

p.s.s ну и рыба-рыбой, а продукты-то надо брать. Павловка по рыбалке бывает штука капризная... Но вообще-то в начале лета я ещё "не пролетал"...

Изменено пользователем stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лодка будет,мотор есть,пилу возьму.

Сергей,бери с собой эхолот, паспорт от него, не забудь к нему аккумулятор и держатель датчика (держатель крепится на транце).

Я так понял, у тебя есть такой? Там помогу разобраться с пользованием этой очень полезной штуки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю сергей02 тоже едет. Занесем в списочек!

А что больше желающих нет, ехать далеко, денег нет???? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю сергей02 тоже едет. Занесем в списочек!

А что больше желающих нет, ехать далеко, денег нет???? :blush:

...пока нет, т.е денег. :17:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша на эхолот пока не заработал,наверное в эту поездку останусь без него,если есть наработки,порекомендуй что взять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по расстояниям:

у нас пол-Уфы на рыбалко в Татарию мотается, это около 350км в один конец (+/-). Так что мы тута привыкшие рыбу вдали от дома шукать)

 

по эхолоту, Сергей, тема огромная и в оконцовке все упрется в то, сколько хочешь потратить на этот девайс.

Я себе в 2006г. взял HUMMINBIRD серии fishfinder модель 525. Со всеми зарядками, аккумуляторами и прочими комплектующими уложился в 10 тыс.деревянных. Но есть и дешевле варианты. Главное не тратится на фирменный кейс! Покажу свой на деле, объясню его плюсы/минусы...

Изменено пользователем stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша маршрут мне накидай,а то навигатор ведёт через Сим ,а там км 500-550 получается блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни!!! Я тоже собираюсь , пока нет повода не поехать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей02,твой маршрут: 1 вариант: когда в Уфу заезжать не надо

Если едешь со стороны Стерлитамака:

1)перед Уфой, на большой разязке с "Москва-Челябинск" (М5) уходишь на Москву.Едешь по М5, проезжая большой городской Уфимский КПМ "Демский".

2)Далее по трассе М5,За Дёмским КПМ, где-то через 5-10км будет поворот на КАЗАНЬ (стоит указатель,сворачиваешь направо),это достаточно новая объездная дорога для соединения трасс М5 и М7, вообщем,этой дорогой уходишь на "Казань" и топишь никуда не сворачивая ни на каких развязках до конца этой новой трассы,проезжая НАД М7 "Уфа-Казань", , проезжая нов.мост через Белую,пока не упрешься в конец дороги - большой перекресток Уфа-Бирск. Тут тебе налево.

3) далее идешь на БИРСК. На Бирской кольцевой развязке идешь прямо. После Бирского кольца пилишь до большого перекрестка с брошенным КПМ (он cлева будет стоять)примерно 20-30 км от Бирска - это поворот на Мишкино,тут тебе направо.

4) После поворота на Мишкино проезжаешь кучу всяких деревень, в том числе и Мишкино до указателей: Базилевка (Базилевский) и "ПФК Звездный" Там направо и стоп. Место встречи. Если ехать дальше одному (касается всех, вообще-то), то:

УЖЕ ДЛЯ ВСЕХ

5) Едите по указателям на "ПФК Звездный". После съезда с трассы хороший асфальт через несколько км заканчивается, начинается старое покрытие, потом прощаемся и с ним, потому что за УРГУШЕМ начинается жопа в виде ну очень пыльной и жесткой щебенки. Машину чем дальше, тем больше становится жалко. Трясет не по детски. И там колонной не пойдешь. Пылюка столбом стоит. Если будешь внимательно смотреть на указатели и поворачивать только по ним, то через 30км (примерно, конечно же) справа появится ВЫШКА сотовой связи. Ни с чем не перепутаете, потому что она там одна такая.Здесь нам надо повернуть направо, на полевую дорогу. Если свернуть сразу же за вышкой - то вкатишься на мусорный полигон. Нам не сюда, разворачиваемся. :) Свернуть надо метров через 100 от вышки - направо. Итак, за этой вышкой, свернув направо, уходим по полевой дороге , до деревни Чемаево (указателей нет никаких). Тут все просто - после небольшого подъема дорога ведет вниз и вниз, до самой деревни.Сначала по полю, потом по лесу.Как только лес заканчивается, вы выкатываетесь на опушку и на край деревни. Увидите: слева деревня, правее и вдалеке залив. Копытом не бьем, нам в тот залив не надо. Деревню объезжаем так: сразу же налево и по самому верху. Задача - проехать всю деревню насквозь и оказаться на лугах, что начинаются сразу за Чемаево.Остановившись за деревней - смотрим вперед, на гору, туда с полей в лес наверх уходит дорога. Эта дорога приведет вас прямехонько к полуострову, где мы будем стоять лагерем.

При выкатывании с лесной горки на полуостров подвязываем челюсть, чтобы не отвалилась от открывшихся красот :)))

Всем распечатать и выдать текст штурману :)

 

2-ой вариант для СЕРГЕЯ02: Через всю Уфу, через Черниковку, через Сев.автовокзал, по так называемой Западной дороге, через Пром.зону добираешься до трассы Уфа-Бирск (там тебе налево на кольцевой развязке). Далее направление на Бирск, все остальное выше. В этом варианте километраж экономится точно,(по времени - х.з.) если не напрягает ехать через всю Уфу и ты знаешь наш город (улицы, дороги).

p.s. по населенным пунктам: Уфа-Бирск-Мишкино-Базилевка-Ургуш-Сулейманово-Чемаево общее расстояние около 330км

 

Сергей02,к тебе вопрос:

ты до Павловки будешь обкатывать движок? Там же свой график нагрузки...

 

VOL (Дима) к тебе вопрос:

твой эхолот имеет держатель датчика для закрепления на транце лодки?

Изменено пользователем stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...