Перейти к содержанию

Башкирия


Рекомендуемые сообщения

Да по поводу грибов чуть не забыл когда ездили грибов набрали меньше чем клещей. Так что аккуратно в основном клещи в траве я с себя 5 штук снял а с собаки штук 20 это только которых видел. Вот такие грибы получились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашол! Сергей спасибо!Там найти будет легче для меня. Места знакомые . Маякните кагда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ООППАЧКИ! Похоже я умылся с закрытием? Я правельно понял? Пока тыкал доним пальцем вапросы все уже вернулись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валентиныч 02 привет! Рад появлению нового земляка в Башкирской ветке. Надеюсь встретимся "в живую". Тема Павловки не умерла, она вечна, пока там ловятся судаки и щуки )))

Закрыть сезон планирую во второй половине сентября - начале октября там же, на Павловке. Точная дата будет зависить от прогноза погоды. Главное, чтобы там в шатре не просидеть все выходные, пережидая дожди. Должно же быть бабье лето? Как без него-то... )))

Изменено пользователем stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша привет если в октябре собираетесь тогда я тоже поеду,но только все упирается в погоду. Не только мокнуть но и мерзнуть большого желания нет. Тут на днях ездил на слияние Сима с Белой дак ночью в машине такого дубаря поймал пожалел что трезвый был ,надо было взять горячительного .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и жду бабьего лета, чтобы ночью не ниже +10 было...

Хотя у мну спальник хороший, до +2 можно в одних трусах спать. А палатка осенью уже не рулит. Туманы, влажность + хол.воздух = дубак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня спальников 3 шт комфортная темпиратура до +1 но нас то четверо, выходит я остаюсь голым, а дети и жена в спальниках кайфуют. Но в этот раз если поеду то без спиногрызов они мне в прошлый раз весь мозг вынесли .Поедем в двоём с женой от детей отдохнём по крайней мере. Сергей у меня к тебе вопрос по поводу матраса какого он размера. Я купил в палатку но он большой 203*183 в кирпича такой не затолкать, а как у тебя самое то будет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они мне в прошлый раз весь мозг вынесли

 

зато какой штаб построили! С флагом даже)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@olegin,

Олег, лови ссылочку по матрасам

http://irbis-shop.ru/category/matrasy/

Это уфимский магазин, я у них много чего из туристического шмурдяка купил. Тебе осталось только рулеткой ширину салона вымерять и выбрать нужный размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, если задену, но на последних станицах про чистоту Башкирии - да может и не грязно, но не более этого.

А вот про отношение, как будто едешь по другому государству с которым твое государство только, что закончило войну - неприятно, похожее, так же в Татарстане и Чувашии ( и разговаривали с местными, они искреннее считают что везде так - то есть везде с пристрастием относятся к чужим регионам, и для них было откровением что это не так)

 

Одно чего стоит только надписи - "Прохожий, не засоряй нашу землю!" - как читаешь, так неприятно на душе, что спецом хочется проехать быстрее, и при этом машина передо мной шла с 02 номерами по челябинской земле - и из нее нормально так, летел мусор на землю челябинскую....

 

Так же вспоминаю историю 4-х летней давности - подъезжаю к Уфе вечером решил проехать через город - посмотреть ... но подъезжая к служителям спрашиваю, как лучше проехать - мне в ответ -

-ТЫ город знаешь?!

-Нет

-Так проезжай мимо, раз не знаешь!

-Хочу посмотреть, иначе б не спрашивал...

-Ты куда едешь.

-Ну...сначала в Москву, потом к родителя, потом на Юг....

-Ну вот и вперед на Москву....

-....??

 

отворачиваются демонстративно и ... все...

 

Кончено, я плюс найду и в этом - " ну хорошо, хоть не докопались..."

 

Но в других регионах когда видели откуда машина, и узнавали куда еще еду, наоборот пытались помочь чем могли и даже чем не могли)))

 

Я понимаю, что везде есть разные люди, но сразу несколько негативных моментов - и , вуаля, мнение сформировалось, и что б изменить его уже надо, набрать в два раза более позитивных моментов...

 

 

Еще раз прошу прощения... если задел.

 

С уважением, Павел

Изменено пользователем paul-irkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@paul-irkut, Не буду тебе возражать. У нас по рассказам моих знакомых есть проблема с Башкирией. Особенно негативно относятся к Челябинской области. Здесь есть и политический подтекст. Когда то давно еще до революции часть исконно башкирских земель отошла к Челябинской области. До сих пор большинство гор, рек,озер,населенных пунктов имеют чисто башкирские названия. Недавно я писал в своем сообщении про Башкирию. Не знаю может просто мне так везет. Но ни разу лично у меня не было ни каких проблем. Хотя повторяюсь наслушался столько историй и страстей даже от близких мне людей, что иногда становиться не по себе. С другой стороны. Паша, ты только в этом году проехал и увидел столько, что тебе конечно есть с чем сравнить.

Изменено пользователем СергеевСергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, у меня не было проблем в Башкирии - меня в 2008 за обгон.... короче отдал некую сумму ... на самодельном знаке... но ладно, это мой промах, я за него не и не написал, и не считаю проблемой.

 

Я про то, как видится отношение - и видется оно именно так. Могу еще написать о отношении в Швеции )))) там ...post-3793-0-95354500-1346745068_thumb.jpgpost-3793-0-56585300-1346745070_thumb.jpgpost-3793-0-23010900-1346745119_thumb.jpg

Эт у меня проблема образовалась - и я обратился к местной полиции - фото в расфокусе - плохое, но там видны эти добрейшие и приветливые люди, котрые помогли чем смогли, и посадили ребенка за руль полицейской машины, показали и разрешили ребенку включить сирену и мигалку......))))

 

Такого не произошло бы в России негде ((( и тем паче не республиках((((

 

Мало того, меня угнетает положение в музейной отрасли нашей - когда с наших одна такса, а с иностранцев берут больше - это хамство страны в целом(((

 

С уважением, Павел

Изменено пользователем paul-irkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@paul-irkut,Про музеи и национальные парки по крайней в нашем регионе, я вообще возмущен. Раньше как то не сталкивался вплотную. Сейчас когда возили в мае Камила. Было просто стыдно перед ними. Представляешь я ему давал в прошлом году ссылки на сайты Таганай, Тургояк, Зюраткуль. Он в общем то и выбрал из всей Челябинской области Златоуст. Маршрут проложил. На Таганае никаких проспектов, открыток, ничего памятного. Только 50 рублевые кружки с плохим изображением Таганая за 350 руб. В краеведческом музее Златоуста, на Зюраткуле и оз.Тургояк вообще ничего. Только деньги за въезд и вход. Все поставили на коммерческую основу. Именно по принципу сию минутной прибыли от посещения. Перед приездом Камила обращался на местное телевидение. Думал заинтересуются. Вместе с тем наивно расчитывал на популяризацию наших автомобилей и клуба в целом. Оказалось это им нафиг не надо. Вот если бы их было машин пять иностранцев. Да еще они были с целью инвестирования в какие нибудь проекты. Тогда с превеликим удовольствием. Вот потому и трезво осознаю, что с таким менталитетом, далеко нам до Европы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, если задену

А чего тут задевать-то?

У каждого в загашнике (в том числе и у меня) найдется с пару десятков историй про тех же Гаишников на дорогах России. И про Московских есть что рассказать, и про Чувашских, и про Рязанских, и про Н.Новогородских, и про Татар... Например: в 90-тых г.г. с Башкирских машин, приехавших порыбачить в Татарстан на Нижнекамское водохранилище местный ОМОН(!), а не ГАИ, поголовно снимал автономера со словами: уёб..йте к себе!

Ты что, Паш, кроме машины с регионом 02 больше не встречал ребяток и теток мусорящих из окна? Думаю, что встречал.

А тот кто мусорил (02), плакаты "не засоряй нашу землю" точно не писал. Пусть власти пишут, чего хотят на этих картонках. Лишь бы на обочинах чисто было. И ведь реально чище стало!

И Сергей прав по поводу башкирских земель на нынешней территории Чел. обл. Но ведь как говорят: было и прошло. А на нашем местном БСТ эту тему каждую неделю (!!!) в течении многих лет подогревает местный скуластый "историк", правда забывая рассказать как их "нац. герой" Салаватка вырезал со своим отрядом население г.Сим, включая женщин и детей. Уже националиста Рахимова нет (как президента), уже сын его-гей в Австрии (без права возвращения на Родину), уже все новые баи свои лисьи шапки в сундуки попрятали до "лучших времен", уже весь ВТЭК у них откусал Путятин, а передачки националистические как шли, так и идут.

А тебе, Паш, не приходило в голову, что текст таких плакатов зародился, глядя на вылетающий мусор из окон транзитных машин? А может это правильно, когда люди, живущие на земле, считают её "нашей", т.е. своей? На ничейной земле (общей, как в колхозе) реально - больше бардака. Это я так пишу и одновременно размышляю...

Меня этот текст на придорожных плакатах не коробит. Лишь бы без грамматических ошибок писали на русском)))

Коробило в 90-тых (самый разгар башкиризации), когда ко мне (продавцу) националы, видя что не башкир, обращалась на башкирском, и на мой ответ, мол, не понимаю, мне говорили: а х..ли ты тут живешь тогда? Вот тогда у меня башню сносило реально, пару раз реальный срок даже рисковал заработать.

У Башкирского народа сейчас "интересное" время: за последние 15-20 лет им как следует переписали историю. Придумали им интеллигенцию (которой не было), своих героев. Завесили все стены домов в старом центре памятными досками: здесь жил такой-то умный башкир, тут жил другой умный башкир. Это в русском-то городе, основанном русскими казаками и купцами! Сад, посаженный губернатором Ушаковым сейчас называется имени Салавата Юлаева. А тех башкир, что на досках упомянуты, реально НИКТО в упор не знает, кроме 200 баев, оккупировавших местный парламент (курултай называецо).Полуграмотного разбойника Салаватку называют народным мыслителем и поэтом. Это вечная проблема мелких ущербных наций, решивших, что человечество берет начало от них. Вот ведь как 50 дырок в степи (из которых бьет нефть) может башню снести)))

Изменено пользователем stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подъезжаю к Уфе вечером решил проехать через город - посмотреть ...

Паш, ты Деликаводам звони, менты (точнее ГАИ) они практически везде такие... Денег с тебя было не взять, а времени тебе уделять было некогда - мимо бабло так и снует по трассе...

 

"Прохожий, не засоряй нашу землю!"

А что лучше: чистая обочина с таким плакатом или грязь и мусор, но без всяких надписей?

я за первое...

Изменено пользователем stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тебе, Паш, не приходило в голову, что текст таких плакатов зародился, глядя на вылетающий мусор из окон транзитных машин? А может это правильно, когда люди, живущие на земле, считают её "нашей", т.е. своей? На ничейной земле (общей, как в колхозе) реально - больше бардака. Это я так пишу и одновременно размышляю...

 

Я видел мусорящих машин на любых номерах, и как раз именно это заставляет меня думать , что мусорят не только транзитные авто, но и местные ровно столько же!

А вот то, что это показывает - осознано отталкивающе отношение власти республики ко всем остальным - это неприятно, и думаю что этот плакат не сыграл ни на Йоту, ибо тот кто мусорит - того это записка не остановит, так ведь !?

 

Может и правильно, но не для меня, ибо пусть я колхозник))), но я прошу простить меня за наглость, всю стану считаю своей, может я и не прав, но я во всей стране не сорю, а не только в своем регионе.

 

А когда я ехал в 2008 году я еще не был зарегин на сайте)))) А в этот раз мне по времени в обрез было - жене надо было на работу, приехали в 4 ночи, и днем она пошл она работу.

 

Буду еще проезжать - а я помчу-то думаю что буду)))), то встречусь, и мне кажется, что при личном общении, мы вполне сможем приятно по беседовать, и у меня останутся самые приятные впечатления о Башкирии)))

 

С уважением, Павел.

Изменено пользователем paul-irkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо тот кто мусорит - того это записка не остановит

 

Вот не удивляйся, меня, видимо, такие надписи останавливают. Не год и не два - окурки только в пепельницу. Больший мусор - тем более. На рыбалках всегда уезжаю последним. Достаю мешки и тупо все собираю.

Мотаешься по рыбалкам, по внутренним Республиканским дорогам и ПОСТОЯННО там есть люди (колхозники/совхозники/озеленители - точнее не знаю как их назвать, но знаю, что местные, деревенские), убирающие мусор по обочинам. Трактор едет - траву подстригает по обочине, люди в жилетах, с мешками в руках, мусор собирают... И это не М5 или М7. Приятно, блин. И я, проезжая мимо, понимаю - это РЕАЛЬНО их земля...

Вчера, забывшись, на трассе выкинул окурок в окно. До сих пор не могу приучить себя контролировать выброс своих окурков в пепельницу. Редко, но бывает...Выкинул-то автоматически, по старой привычке - но мне стыдно. Может и те же плакаты в подсознании действуют. А может (что скорее всего) просто совесть и понимание, что с себя надо начинать, действуют. И знаю, что и сынишку надо будет к этому приучать.

"не плюйте, товарищи, на пол,

плюйте, товарищи, в урны"

В.Маяковский

 

А плакаты, обращенные к проезжающим, я и на свой счет отношу, я точно такой же, как и транзитник - проезжающий, не более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писал, писал... хотел ссылочку вставить - весь текст куда-то пропал...(((

 

Вообщем, Паша, милости просим. Пообщаемся!)))

Изменено пользователем stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочу присоеденится (если примете) на закрытее летнего сезона

Обсуждение даты поездки на Павловку см. в теме "Уральцы, приглашение на лето".

 

Касается всех желающих (и не замерзающих) :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@stranger,Инфу принял. Жду отмашки на СТАРТ! P.s. отличный Speech думаю подружемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...

 

А чего тут задевать-то?

У каждого в загашнике (в том числе и у меня) найдется с пару десятков историй про тех же Гаишников на дорогах России. И про Московских есть что рассказать, и про Чувашских, и про Рязанских, и про Н.Новогородских, и про Татар... Например: в 90-тых г.г. с Башкирских машин, приехавших порыбачить в Татарстан на Нижнекамское водохранилище местный ОМОН(!), а не ГАИ, поголовно снимал автономера со словами: уёб..йте к себе!

Ты что, Паш, кроме машины с регионом 02 больше не встречал ребяток и теток мусорящих из окна? Думаю, что встречал.

А тот кто мусорил (02), плакаты "не засоряй нашу землю" точно не писал. Пусть власти пишут, чего хотят на этих картонках. Лишь бы на обочинах чисто было. И ведь реально чище стало!

И Сергей прав по поводу башкирских земель на нынешней территории Чел. обл. Но ведь как говорят: было и прошло. А на нашем местном БСТ эту тему каждую неделю (!!!) в течении многих лет подогревает местный скуластый "историк", правда забывая рассказать как их "нац. герой" Салаватка вырезал со своим отрядом население г.Сим, включая женщин и детей. Уже националиста Рахимова нет (как президента), уже сын его-гей в Австрии (без права возвращения на Родину), уже все новые баи свои лисьи шапки в сундуки попрятали до "лучших времен", уже весь ВТЭК у них откусал Путятин, а передачки националистические как шли, так и идут.

А тебе, Паш, не приходило в голову, что текст таких плакатов зародился, глядя на вылетающий мусор из окон транзитных машин? А может это правильно, когда люди, живущие на земле, считают её "нашей", т.е. своей? На ничейной земле (общей, как в колхозе) реально - больше бардака. Это я так пишу и одновременно размышляю...

Меня этот текст на придорожных плакатах не коробит. Лишь бы без грамматических ошибок писали на русском)))

Коробило в 90-тых (самый разгар башкиризации), когда ко мне (продавцу) националы, видя что не башкир, обращалась на башкирском, и на мой ответ, мол, не понимаю, мне говорили: а х..ли ты тут живешь тогда? Вот тогда у меня башню сносило реально, пару раз реальный срок даже рисковал заработать.

У Башкирского народа сейчас "интересное" время: за последние 15-20 лет им как следует переписали историю. Придумали им интеллигенцию (которой не было), своих героев. Завесили все стены домов в старом центре памятными досками: здесь жил такой-то умный башкир, тут жил другой умный башкир. Это в русском-то городе, основанном русскими казаками и купцами! Сад, посаженный губернатором Ушаковым сейчас называется имени Салавата Юлаева. А тех башкир, что на досках упомянуты, реально НИКТО в упор не знает, кроме 200 баев, оккупировавших местный парламент (курултай называецо).Полуграмотного разбойника Салаватку называют народным мыслителем и поэтом. Это вечная проблема мелких ущербных наций, решивших, что человечество берет начало от них. Вот ведь как 50 дырок в степи (из которых бьет нефть) может башню снести)))

доходчиво написано.простым языком.

 

 

Паша.как там наш общий друг -Рустамчик(отчаянный парнишка).?отремонтировали машину,ехать можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

привет всем. сто лет сюда не заходил, а тут вдруг увидел и подумалось..

а мне нравится по башкирии ехать. мне нравятся покрашенные со стороны улицы заборы, нравятся их плакаты на дорогах (те же "Прохожий, не засоряй нашу землю!") мне нравится что в моей стране есть места, где свою землю считают Своей на уровне хоть какого нибудь чиновничества.это не только в башкирии, ... на алтае вдоль дорог плакаты на которых вместо привычной рекламы - имена местных Героев войн, или информация о местных достопримечательностях....

а у нас только реклама... становится грустно и кровожадно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята историю и нам неплохо переписывают и сейчас в том же духе. Видать каждый кулик свое болото хвалит Вон казахи согласно их учебнику польшу завоевывали. Сам правда не читал брат там живет говорил. А летом работал с узбеками на одном объекте узнал что узбеки сначала до колумба америку открыли а потом телик придумали. Хотя кто его знает может и правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...