Перейти к содержанию

Вентилятор на передней печке


Dikiy

Рекомендуемые сообщения

На кирпиче, при включении переднего вентилятора печки, происходит падение напряжения в бортсети на 1-2 В, в зависимости от оборотов. В положении LO, вентилятор не работает. Аккумулятор при этом разряжается. При включении заднего вентилятора таких проблем нет - вольтметр падение напряжения не показывает. Есть подозрение что сгорел резистор моторчика печки, либо реле. Подскажите что может быть? И где этот резистор/реле находится? Подходит от Грейса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резистор находится в корпусе печки. Если он и сгорел, то на напругу это не скажется. Может быть проблема с самим моторчиком. Поскольку в первом положении на мотор подаётся малый ток, его и не хватает на вращение. Очевидно щётки целы, иначе он бы молчал. Скорее всего во втулках якоря сухо, или отклеился магнит статора. Попробуй дать ему немного поработать и осторожненько на руку проверь нагрев моторчика. Если горяч, то снимать, разбирать и .....От грейса может подойти сам мотор. Он также может подойти от ТОЙОТы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию, как не хотел снимать торпеду, а придется :( Но зато заодно и печку прочищу :) греть будет лучше. Хотя после утепления ISOVERом между паанелями кузова стало гораздо теплее и медленнее салон остывает :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или отклеился магнит статора. Попробуй дать ему немного поработать и осторожненько на руку проверь нагрев моторчика. Если горяч, то снимать, разбирать и .....От грейса может подойти сам мотор. Он также может подойти от ТОЙОТы

Моторчик холодный!

Еще при работе дворников наблюдается понижение напряжения на 0.5 В - это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моторчик холодный!

Еще при работе дворников наблюдается понижение напряжения на 0.5 В - это нормально?

Ну вобщето логично что при подключении нагрузки напруга падает. попробуй стртером крутни и помотри на скока упадёт ;)

 

зы. На не заведёной машине! Если на заведённой -то гене хана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вобщето логично что при подключении нагрузки напруга падает. попробуй стртером крутни и помотри на скока упадёт ;)

 

зы. На не заведёной машине! Если на заведённой -то гене хана.

стартером на заведеной лучше не крутить - зубья бендикса сорвать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стартером на заведеной лучше не крутить - зубья бендикса сорвать можно.

 

Не ну эт" конёво дело". Ну в смысле ясно что крутить на незаведённой. Я имел в виду что на работающем двигателе падения напряжения не должно быть, или оно не должно быть большим . вот и всего то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вобщето логично что при подключении нагрузки напруга падает. попробуй стртером крутни и помотри на скока упадёт ;)

 

зы. На не заведёной машине! Если на заведённой -то гене хана.

Завтра гляну! Но странно то, что только при включении дворников и передней печки напряжение падает, а при включении других фар/задней печки/туманок - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра гляну! Но странно то, что только при включении дворников и передней печки напряжение падает, а при включении других фар/задней печки/туманок - нет.

Может быть разъёмчик где окислился. И чтобы"пробить "окислы вольтаж и тратится?

У меня раньше было так едешь долго на "дальнем "-БАЦ ВСЁ тухнет. Тока поворотники( помойму работают или не они) НУ ВСЁ тухнет и панель и свет в салоне и габариты и фары и туманки ВСЁ. В тайге причём первый раз случилось,потом на трассе камаз обгоняю включаю дальний и ВСЁ ПОТЁМКИ. А а всё по ому что возле аккума окислились разьёмы. Я на прямую скрутил без разъёма, доехал. А дома пропаял как следует и всё в норму пришло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть разъёмчик где окислился. И чтобы"пробить "окислы вольтаж и тратится?

У меня раньше было так едешь долго на "дальнем "-БАЦ ВСЁ тухнет. Тока поворотники( помойму работают или не они) НУ ВСЁ тухнет и панель и свет в салоне и габариты и фары и туманки ВСЁ. В тайге причём первый раз случилось,потом на трассе камаз обгоняю включаю дальний и ВСЁ ПОТЁМКИ. А а всё по ому что возле аккума окислились разьёмы. Я на прямую скрутил без разъёма, доехал. А дома пропаял как следует и всё в норму пришло.

Встаю в воскресенье в отапливаемый бокс, там все и просмотрю, ибо панель снимать для доступа к печке и вентилятора я уже настроился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встаю в воскресенье в отапливаемый бокс, там все и просмотрю, ибо панель снимать для доступа к печке и вентилятора я уже настроился :)

В субботу 16-го приезжай на забастовку , Побастуем и пообщаемся ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В субботу 16-го приезжай на забастовку , Побастуем и пообщаемся ;)

О! А я даже не в курсе что за забастовка? Правда в субботу летал как электровеник, дел до ... было, родня понаехала...

В общем снял переднюю панель, разобрал моторчик печки, почистил, продул, собрал - стал тише работать. Резистор был наполовину обгоревший, новый нашел от Грейса, но он трехконтактный, как на Тоун Айсе, а на Делике - четырех. Немного поколдовал с паяльником, перепаял на Деликовский, начал проверять - средняя спираль краснеет, остальные нет, падение вольтажа такое-же на любых оборотах. Может все-таки не там ищу и дело действительно в контактах? С 19 в отпуске, займусь вплотную... Результат сообщу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 12 лет спустя...
  • 1 год спустя...

резистор передней и задней печки разные или можно поставить одно вместо другого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я делал из нашего . от восьмерки . брал спирали и впаивал в свой корпус . медным припоем.

при проверке учти -через резистор ,на задней печке идет минус . я как то не правильно подсоединил и сжег свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...