Перейти к содержанию

Передняя и задняя колеи. проставки под диски


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте соклубники.

 

Вот когда купил делику прошлым летом, то на задних колесах между родными (ну похоже на то, что родными) дисками и ступицей стояли проставки (кольца) толщиной около 8 мм. Так и ездил с ними не меняя. Сегодня в сервисе снимали колеса и мастера меня напугали, что так ездить нельзя, что во-первых гайки закручены не до конца, во-вторых если задняя колея шире, то машина становится неуправляемой. На счет управляемости я ничего такого не замечал..

 

Подскажите, нужны ли эти проставки? Правы ли мастера? И вообще правда что колеи должны быть одинаковые? Мне сказали, что это в принципе не допустимо, но в инете читал, что бывают такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Подскажите, нужны ли эти проставки? Правы ли мастера? И вообще правда что колеи должны быть одинаковые? Мне сказали, что это в принципе не допустимо, но в инете читал, что бывают такое.

 

Приветствую. мастера от части напугали не зря, но только от части. В противовес - обрати внимание на автомобили для кольцевых гонок или боллиды формулы 1, там не то что колея разная, а сами колёса по ширине разные, а трактор Белрус вообще 4 колеи делает). Устойчивость авто на дороге (а не упрвляемость!!!) достигается правильным сход-развалом. в нашем варианте - только передней оси, и увеличением колеи ты только улучшаешь боковую остойчивость. По-этому, если сход-развал сделан с учётом этих проставок - убрав их, ты нарушишь его. но не критично. Насколько я понял - проствки уменьшили вылет дисков (был +33 если родные диски, стал +32.2, если 8мм проствка). разная колея увеличивает проходимость. в твоём случае - если мудовая резина. чтоб было понятнее - пердние колёса делают колею, а задние колёса пробивают новую, увеличивая сцепление наружными боковинами колёс. но правда 8 мм это вообще ни о чём. ну и если авто едет без нареканий - не трогай их. а вот то что гайки недовёрнуты = это они правы! у тебя гайки недовёрнуты на половину витков, выходит. Ещё вариант - эти проставки сделаны под не родное центральное отверстие на дисках. диски то одинаковые спереди и сзади?

Изменено пользователем HiM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Royal_delica, у тебя получился полноприводный внедорожный роадстер))))) 8мм - это совсем ничего. HiM, прав. У меня проставки по 1.5 см) Итого база шире на 3 см стала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первой иномаркой у меня был форд-гранада, так там задняя колея значительно шире передней и на управляемость это влияло только положительно. А проставки если они выполнены криво-тоесть с дисбалансом или прикручены слабо (ну это относиться к проставкам которые по нескулько сантиметров и крепятся отдельными болтами, а уже на их шпильки прикручены колёса)тогда это не гуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

un4given,

Наверное колея стала шире,не база.

Royal_delica

А на проходимость эти проставки не влияют,если влияют то врядли в лучшею сторону.И смысл от них только при не стандартном вылете диков есть.Да еще и нагрузка увеличивается на ступичные подшипники.Если не прав поправте.

Изменено пользователем sam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sam, да, нагрузка на подшипники увеличивается, если общий вылет в "минус" получается. На проходимость влияет в лучшую сторону. На устойчивость и управляемость тоже в лучшую сторону. Не зря же наверно Роадстеры по такому принципу ездят) А колея это то, что сказал Shadow from Omsk в следующем посте!!!

Изменено пользователем un4given
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

un4given, база - это расстояние между осями а\м. (мостами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shadow from Omsk, тьфу ты е мое) Точно) Значит колея шире стала) Извиняйте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто ответил! Проставки попробовал убрать - в итоге диски уперлись в супорта и не крутятся :) Диски с виду родные. Не знаю почему так. Вобщем обратно собрал с проставками. Не знаю что делать. На дисках нет маркировки. Шпильки удлинять? Тоже не понятно как... Правда ли что от TLC70 нам диски подходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Royal_delica, значит вылет дисков не родной, а удлинив шпильки не решить проблему, ибо диски упираются в ступицу и тормозной диск, а не шпильки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего диски неродные, на родных то маркировка есть (непомню счас, а смотреть ломы) отлови одноклубника на штатных дисках и попробуй его колесо надеть

 

судя по сайтам подбора дисков:

родные размеры - 6.0x15 6x139.7 ET33

от тлк70 - 7.0x16 6x139.7 ET-20; или альтернатива на 15" - 8.0x15 6x139.7 ET-10-0

 

то есть по дыркам они подойдут, вылет у них другой (вылет сильнее), и ширина диска тоже (шире)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Royal_delica, ты бы фотки дал суппортов и дисков,видать у тебя из них что то не родное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. завтра сделаю суппорта.

 

здесь видно http://photo.qip.ru/users/royalmodel/135042747/161358242/#mainImageLink

 

http://photo.qip.ru/users/royalmodel/150657296/163847345/#mainImageLink

Изменено пользователем Royal_delica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polkan,

 

А тут как раз многие ставили с минусовым вылетом. Вроде как "от паджеры". Т.е. должны по идее подойти. Покопаюсь в форум еще.

 

Отловить соклубника тут тяжело. За все время я не видел ни одной делики булки в городе. Только старексы. Может они где-то есть, но пока не попадались на глаза.

Изменено пользователем Royal_delica
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мля, а чо не видно что ЦО маленькое на диске, и это не родное тем более не литьё.

от паджеры подойдёт

Изменено пользователем $ERGEY25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это стальные диски же... ни разу не родные

 

насчет "отлова" вот тема где тепефоны и адреса и варианты помощи, там сверху-справа есть окно поиска, введи туда "Санкт-Петербург" (без кавычек) и ты поразишься результату :)

уж Flint и Вовочка то активные форумчане до сих пор

Изменено пользователем polkan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дабы не точить боггеры поставил сегодня старую Мурзилку но поленился скручивать проставки. Итого получаем-проставки 30 мм, диски -77 а родной вылет +25. Интересно, я колёса на растеряю вместе со ступицами за 2 недели? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юра, родной вынос +33, думаю за 2 недели ничего не случится. Кинь фотки получившегося монстрика! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там? Ну суппорта все вовнутрь торчат, колёса мальца за фендера вышли. Если ну уж очень надо то завтра сфотаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://photos.sakhalin.name/?photo=324195

http://photos.sakhalin.name/?photo=324196 вот

Изменено пользователем Юра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Поставил проставки 35мм, ну как их там ещё кличут "расширители колеи" появилась вибрация - как будто грыжа на передней оси: руль бьёт. Вопрос - как с эти бороться, что я неправильно сделал или как-то неправильно прикрутил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Aleksey), диски какие? вернее на какие гайки прикручены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stahh, на бронзовые наверно, ну в комплекте шли :unsure: бох их знает какие, ну на вид фуфловые - я купил 12 гаек заводских - есть подозрение шо в них вся загвоздка.

Изменено пользователем (Aleksey)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Aleksey), а что за проставки, мэйд ин кто? колесные диски на конусные гайки прикручены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

stahh, чина скорее всего. Диск на родных конусных посажен, а проставки на тех, что вкомплекте шли к прставкам - вот я и думаю шо в них проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...