Перейти к содержанию

Демонтаж и установка стартера на 4D56T (Delica P35W). Небольшой фотоотчет.


Рекомендуемые сообщения

Как оказалось, и в условиях гаража без ямы - достаточно несложная операция.

Затраты времени в общей сложности не больше полутора часов, если поторопиться, то все можно и минут за 30 сделать.

 

Крепление:

- Помпа ручной подкачки: 2 болта на 12.

- Стартер: 2 болта на 14, длинный ставится снизу.

- Провода - 1 гайка на 12.

 

Намного удобнее работать, если у вас есть переносная лампа.

 

Не лежите на бетонном полу без подкладки! Не заметите переохлаждения, а потом отвалятся почки и прочий ливер. Без шуток! Достаточно простого гофрокартона, или пенопласта.

 

1. Ставим авто на парковку и ручник.

 

2. Домкратим с использованием упора (обязательно!).

123317893.jpg

 

3. В подкапотном пространстве откручиваем помпу ручной подкачки топлива и вместе с фильтром, на шлангах отводим в сторону (вперед). Так намного легче добираться до стартера.

Кронштейн на паре болтов на 12 (у меня на 13). Удобно крутить маленькой трещоткой с длинной головкой.

На фото показано, как фильтр снят, но особого смысла это не имеет.

Выделены крепление помпы и ключ, одетый на верхний болт стартера.

Вид сверху!

123317894.jpg

 

3. Снимаем клемму с аккума. Иначе рискуем под капотом получить ключ, приваренный к трубкам ТНВД. Или другие не менее интересные эффекты.

На фото выделено моё самопальное расширение отсека под АКБ. Кромку еще не отделан нормально, просто затупил и наклеил изоленту.

123317895.jpg

 

4. Отключаем на стартере провод от клеммы втягивающего реле, не забыв, что японские разъемы с фиксаторами (надо нажимать на разъем, внимательно посмотрите - увидите).

 

5. Откручиваем силовой провод (приходящий от аккума "+"). Гайка на 12. Второй провод не откручивайте! :)

 

6. На верхний болт крепления одеваем головку на 14 с малым удлинителем и карданчиком. Можно одевать сверху, можно снизу.

Вид сверху!

123317898.jpg

 

7. Присоединяем трещотку с большим удлинителем и откручиваем болт.

Вид снизу!

123317901.jpg

 

8. Точно также откручиваем второй болт. В конце хода придержите стартер рукой, он никак не зафиксирован.

Вид снизу!

123317900.jpg

 

9. Вынимаем стартер вниз (у меня удобно между передний карданом и кузовом.

Вид снизу!

123317892.jpg

 

Установка - в обратном порядке.

Основная сложность - вставить и наживить болт, придерживая стартер.

Не усердствуйте при затяжке гайки на силовом проводе! Там достаточно мягкая медь.

 

Надеюсь, мой отчет кому-нить поможет. :)

Изменено пользователем Shadow from Omsk
отредактировано название темы, легче читается и сразу понятно что примернимо ко всем кирпичам с 4D56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процедура намного приятнее чем на М-412, и никаких домкратов не надо, просвета хватает чтобы заполсти под машину и открутить стартер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NAV, ?!!!!!!!!!!! На 412 стартер снимается за 10 минут причем неважно, горячий мотор или нет, да и под машину лазить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод можно отсоединить уже после того как вытащишь стартер, длинна достаточная и не надо снимать топливный фильтр. Снимал/ставил снизу.

P.S:а зачем домкратить авто?

Изменено пользователем mort
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что вы на человека накинулись?Человек творчески подошёл к процессу.Домкратил по тому,что так удобнее.Я вот по лени своей не домкратил,а наверняка так и удобнее и безопаснее(головой ни во что не упрёшся в потемках).А вообще,каждый др...чит как он хочет.Ремонт машины-процесс творческий и каждый к нему подходит по своему.

С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с верху всё вытаскиваю и откручиваю, у меня насоса кондея и его кронштейна нет :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтр снимается за минуту, за 2 минуты авто поднимается на домкрат и подставку.

Зато работать в разы проще и приятнее.

 

К вопросу "а нахзачем все это". :)

Не забывайте, что вокруг полно чайников, которые понятия не имеют, где стартер находится, и как выглядит.

Изменено пользователем Igor981
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Добрый день! Помогите! Не могу поставить стартер на место 3 день, состояние близкое к панике. Снял достаточно легко, поставить не могу, мешает кронштейн двигателя с подушкой! Приезжал форумчанин 

skorpion тоже в шоке ! Номер стартера M2T61071 Помогииитееее!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит мешает?мешает запихать стартер,или встать стартеру в свое место?Когда стоял он же ни во что не упирался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стартер вышел, значит есть правильная траектория.

Подушка двигателя насколько мешает? Может небольшое поддомкрачивание двигуна спасет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...