Перейти к содержанию

Проблема с климат контролем


Рекомендуемые сообщения

Люди помогите кто чем может. табло работает.всё показывае .уменьшает и прибавляет но движок включается только на последней .это одна проблема . схему родную не нашёл .и самое главное подскажите номер родной реле которая стоит под бардачком какой-то умелец туда засунул левую от другой машины. если вам не трудно гляньте пожалуйста под свой .может в ней всё дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitaley, переменный резистор моторчика сдох, поэтому вентилятор и работает только на одной скорости (высшей), думаю в этом дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitaley, переменный резистор моторчика сдох, поэтому вентилятор и работает только на одной скорости (высшей), думаю в этом дело.

 

Спасибо!!! я так и понял ,но где он стоит ? на моторчике или отдельно , и самое главное что за реле под бардачком???? нужен номер родной реле,может это вовсе не реле, а как раз резистор???

 

65a1229c373371c4abe032c34cbc5fa5-sml.jpg

73f017177ba1b4c5dc5a197c783753d4-sml.jpg

a2709b7efeaad89b498e3246ef7139aa-sml.jpg

Изменено пользователем vitaley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitaley, спрашивать надо бывшего владельца, ибo реле с надписью Toyota нечего делать в машине с написью Mitsubishi

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitaley, спрашивать надо бывшего владельца, ибo реле с надписью Toyota нечего делать в машине с написью Mitsubishi

 

Если-бы нашёл спросил , я прекрасно понимаю что ей там не место, вроде форум Клуб любителей Delica, у меня вопрос кто-нить может посмотреть у себя,,ни-чего сложного в этом нету только снять крепления с бардачка и сфотать реле ,,ЕСЛИ ВАМ НЕ ТРУДНО!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...движок включается только на последней...

Если включается только на последней "прередаче", то у тебя погорел блок добавочных сопротивлений. Он состоит из набора мощных добавочных резисторов, задающих скорости вращения крыльчатки и переключаются блоком климы. Когда он горит (бывает часто), то остается последняя скорость (когда электродвигатель подключен напрямую).

 

Прохлаждается :) в байде с крыльчаткой (на рисунке отметил):

post-8857-0-68190500-1307428213_thumb.jpg

Сними и "прозвони" тестером составляющие его сопротивления.

 

реле, которая стоит под бардачком....может в ней всё дело?

Не в нем, поверь.

Изменено пользователем VladimirI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если включается только на последней "прередаче", то у тебя погорел блок добавочных сопротивлений. Он состоит из набора мощных добавочных резисторов, задающих скорости вращения крыльчатки и переключаются блоком климы. Когда он горит (бывает часто), то остается последняя скорость (когда электродвигатель подключен напрямую).

 

Прохлаждается :) в байде с крыльчаткой (на рисунке отметил):

post-8857-0-68190500-1307428213_thumb.jpg

Сними и "прозвони" тестером составляющие его сопротивления.

 

 

Не в нем, поверь.

 

 

Спасибо за инфу!!! буду разбирать, и всё таки хотел родную реле найти восстановить как должно быть , нужен номер

 

vitaley, у меня такая же. Завтра сниму и гляну.

 

 

Спасибо !!! Буду ждать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если включается только на последней "прередаче", то у тебя погорел блок добавочных сопротивлений. Он состоит из набора мощных добавочных резисторов, задающих скорости вращения крыльчатки и переключаются блоком климы. Когда он горит (бывает часто), то остается последняя скорость (когда электродвигатель подключен напрямую).

 

Прохлаждается :) в байде с крыльчаткой (на рисунке отметил):

post-8857-0-68190500-1307428213_thumb.jpg

Сними и "прозвони" тестером составляющие его сопротивления.

 

 

Не в нем, поверь.

 

 

МОЖЕТ ЭТО ОНО ???

 

27bd64c7f5838af43999f327c4f6cf26-sml.jpg

 

2bfe7bc8511d60b3bb20c8cb8902c0a6-sml.jpg

 

410940ef5237ad7ec8f89245693536c0-sml.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОЖЕТ ЭТО ОНО ???

27bd64c7f5838af43999f327c4f6cf26-sml.jpg

Не совсем. Это силовой транзистор - регулирующий скорость элемент. Резистора у тебя нет, так как у тебя клима. Скорость в твоем случае регулируется псевдонепрерывно (псевдобесступенчато) этим самым силовым транзистором, который шунтируется дополнительным реле в режиме "максимального обдува".

 

Реле у тебя работает, так что не трожь его. Весь его смысл - подключить двигатель напрямую в режиме Hi.

 

Транзистор проверь прозвонив его переходы + проверь наличие пробоя эмиттер-коллектор. Выводы, думаю, определишь тестером или найдешь цоколевку по маркировке. Обычно коллектор на корпусе транзистора.

Если он мертв, то меняй. Если жив, то смотри его управление и подключение. Если управления нет, то смотри из какого вывода блока климы приходит провод на базу (найдешь по цвету),а далее смотри разводку платы и ищи трупы в блоке климы.

Изменено пользователем VladimirI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vitaley, слушай, я вскрыл свой бардачок и о сюрприз: у меня там такого реле нет.... Странно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

un4given, что ж странного? реле самопальное, по фото видны неродные клеммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...у меня там такого реле нет....

Такого и не будет. На Байде должно стоять другое - оригинальное, байпас режима Hi.

Но в данном случае, очевидно, "знатный авто-электрик" порылся. Сотворить (от непонимания) могли все что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

un4given, что ж странного? реле самопальное, по фото видны неродные клеммы.

 

Реле там стояла ,но родное, провода тоже родные только сам пластмассовый клемник сломан и замотан изалентой и всунули не родную реле ,мне парень один скинул свою но у него дизель ,я думаю разницы нету ,на разборе посмотрю

 

 

521F0118

12V 20A

OMRON

0286D6

 

vitaley, слушай, я вскрыл свой бардачок и о сюрприз: у меня там такого реле нет.... Странно.

 

Спасибо!!!! что вскрыл !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого стоит это реле ,гляньте пожалуйста , какой номер , а то греются провода, видимо дохлое реле

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

греются провода

Странно. Может их печка нагревает? Если сами греются, то нужно удалять больного.

 

Удали его пока, запомнив расположение проводов. Должен лишь исчезнуть режим максимальных оборотов. Но может появиться все остальное (скорости вращения). За одно проверь, правильно ли у тебя оно было подключено. На проводах к -[]- реле должно появляться 12В при включении режима максимального обдува. Может быть некорректно все подключено...

 

Может я тебе посмотрю, если доберусь до гаража. У меня как раз разобран длинный бензиновый суперэксид, ждет продолжения сборки... да времени совсем нет :( Или по каталогу могу глянуть код реле. Но важно ещё расположение проводов в колодке.

 

В каталоге это реле (MB946666) есть, но у всех проходит как "снято с производства, не поставляется"

Изменено пользователем VladimirI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кто участвовал !!!! ВСЁ СДЕЛАЛ ТЕПЕРЬ РАБОТАЕТ!!! Кратко в чём было дело, Причина поломки заключается, в том что от пыли и грязи забился мотор ,точнее подшипник ,от этого стал подклинивать. Грелся аж лопнул корпус.

 

 

Как раз все в этом дело

27bd64c7f5838af43999f327c4f6cf26-sml.jpg

 

2bfe7bc8511d60b3bb20c8cb8902c0a6-sml.jpg

 

410940ef5237ad7ec8f89245693536c0-sml.jpg

 

 

Транзисторы оказались целыми ,сгорел предохранитель ,круглого не нашёл (150градусов) поставил квадратный (130 градусов),он приклеен на корпус радиатора .

 

На счёт реле, и в самом деле его не должно быть ,просто какой то тормоз вместо того чтобы разобраться в чём дело,взял и засунул туда первую попавшуюся реле чтобы хоть что ни-будь работало .

 

Вывод такой, не ленитесь и делайте чистку таким вещам и всё будет работать без проблем :driver:

 

 

ВСЕМ СПАСИБО!!!!

Изменено пользователем vitaley
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

У меня все вылечилось заменой биполярного транзистора, который на фото в посте №17. На транзисторе написано Toshiba 2SD797. В магазинах найти такой нереально. Нашли через соклубника (Shadow from Omsk, Саша спасибо) аналог. В последствии он и был установлен. При пайке прошу обратить внимание что сам транзистор усаживается на термопасту, а уже потом прикручивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СерыйWolk, велкам! Благо, теперь их можно возить пачками, канал налажен :) Не ломайсо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

У меня такая же проблема. Пока не разбирал но по экзисту у меня этого датчика вообще нет . Бенз. Делика 2005г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...