Перейти к содержанию

Размер гаража


Рекомендуемые сообщения

Ширина вроде всем понятна. А вот с глубиной ямы 1,6 метра, думаю, маловато. Послушал я своего отца, когда гараж строил. Он глубину 1,6 посоветовал, но не подумал я, что это под его рост 1,68 и для работ с газелью. А я 1,78 ростом мучаюсь с легковухами. Лучше сделать поглубже, а подставить небольшую скамейку в яме всегда можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я померил до подбородка, могу ошибиться но вроде 1.6 или 1.7

копать буду грунт на глубину 2м , 20см подушка из щебня, 20см залью плиту пола из бетона, при необходимости скорректирую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vadim66nt Сначала на дно ямы насыпь 10см. песка. Намочи его и протрамбуй. А потом уже и щебень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если по всем правилам, то еще и геотекстиль нужен... :) 

Изменено пользователем vadim66nt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vadim66nt Это не обязательно. А песок нужен обязательно. На своем личном опыте убедился. Где сыпал песок, там бетон не трескается. А где не сыпал, то весь порвался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если по правилам то в яме нужно котлован вырыть по уровню и потом засыпать песком (щебнем) - Смысел в том что вода в этом слое равномерно распространяется, потом равномерно замерзает= равномерно поднимается-нет концентрации напряжений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kna2008 Песок насыпается под фундамент или бетон, что-бы его не рвало при замерзании грунта зимой и оттаивании весной. Песок в этом случае выполняет роль амортизатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня гараж теплый... бывает конечно несколько дней не протапливаю, но температура ниже -10С не опускается и не надолго.

в яме сделаю приямок в подушку из щебня, туда дренажный насос поставлю, на всякий случай, хотя после мелиорационных мероприятий проведенных вокруг дома проблема с подтоплением подполья под домом исчезла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

геотекстиль нужен, чтоб слои песка, щебня, грунта и глины не перемешивались между собой... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под фундамент у меня насыпана подушка из речной гальки размером немного больше семечек, воду отводит, ничего не рвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vadim66nt Еще раз рассказываю, что не гальку или щебенку кладут первым слоем, а ПЕСОК! Он играет роль амортизатора, а не для отвода воды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с моим грунтом песок не нужен...у нас под домом очень жирная и плотная глина, которая абсолютно водонепроницаемая...

если мне добавить песок-будет пучение... глина воду не отводит, а песок будет держать в себе воду и при замерзании вода расширится выдавливая все, что будет сверху...

пройдено уже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.09.2019 в 22:47, михалыч алт написал:

@kna2008 Песок насыпается под фундамент или бетон, что-бы его не рвало при замерзании грунта зимой и оттаивании весной. Песок в этом случае выполняет роль амортизатора.

песок не сжимается

Ни в одном нормативном документе и не в одной книге после 70-х не нашёл зачем. Ведь если на глину насыпать песок (щебень) то вода там и соберётся-замёрзнет и поднимется-будет по идее пытаться сломать фундамент. Только в какой-то книге 50-60-х годов нашёл информацию зачем (перелопатил не один десяток книг по строительству). Печально видеть как эта фраза бездумно повторяется в проектах и для глубоко заглублённых фундаментов.

Это правило работает только для мелкозаглублённого фундамента подверженного замерзанию. Смысл в том что с помощью щебня (хуже песок) распределить воду равномерно вокруг фундамента и когда она замёрзнет со всех сторон будет равномерная нагрузка (фундамент равномерно поднимется и равномерно опустится без трещин)

Но мы немного отвлеклись давайте о гаражах :rolleyes: (я нынче высоту гаража поднял до 2,6м, теперь машина входит)

Изменено пользователем kna2008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

я вот послушал сделать гараж просторный - сдлелал, только на 1 авто, кто ж знал тогда, что будет возможность иметь 2, теперь один во дворе, второй в гараже. моя боль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Alsaath сказал:

я вот послушал сделать гараж просторный - сдлелал, только на 1 авто, кто ж знал тогда, что будет возможность иметь 2, теперь один во дворе, второй в гараже. моя боль!

Бывает, Я сейчас задумываюсь пристроить с боку ещё один+убрать промежуточную стену, частично

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kna2008 И потом снова будет мало места. Я это уже прошел. Сначала сделал гараж 4 х 10м. Потом пристроил сзади еще три метра. Потом сделал гараж пошире на 2 метра. Потом в задней пристройке пробил проем под машину. Затем сделал перед гаражом навес длиной 10 метром. И все равно места мало.

DSCN3045.JPG

DSCN3034.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошего гаража много не бывает :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slake@altai Это точно Слава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посадить дерево, вырастить сына, и построить гараж, а дом потом :)

Ты что уходишь из гаража в казарму ? :) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гараже? Машина! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...