Jump to content
Denikin

Размер гаража

Recommended Posts

Ширина вроде всем понятна. А вот с глубиной ямы 1,6 метра, думаю, маловато. Послушал я своего отца, когда гараж строил. Он глубину 1,6 посоветовал, но не подумал я, что это под его рост 1,68 и для работ с газелью. А я 1,78 ростом мучаюсь с легковухами. Лучше сделать поглубже, а подставить небольшую скамейку в яме всегда можно

ну я померил до подбородка, могу ошибиться но вроде 1.6 или 1.7

копать буду грунт на глубину 2м , 20см подушка из щебня, 20см залью плиту пола из бетона, при необходимости скорректирую

@vadim66nt Сначала на дно ямы насыпь 10см. песка. Намочи его и протрамбуй. А потом уже и щебень.

ну если по всем правилам, то еще и геотекстиль нужен... :) 

Edited by vadim66nt

@vadim66nt Это не обязательно. А песок нужен обязательно. На своем личном опыте убедился. Где сыпал песок, там бетон не трескается. А где не сыпал, то весь порвался.

а если по правилам то в яме нужно котлован вырыть по уровню и потом засыпать песком (щебнем) - Смысел в том что вода в этом слое равномерно распространяется, потом равномерно замерзает= равномерно поднимается-нет концентрации напряжений

@kna2008 Песок насыпается под фундамент или бетон, что-бы его не рвало при замерзании грунта зимой и оттаивании весной. Песок в этом случае выполняет роль амортизатора.

у меня гараж теплый... бывает конечно несколько дней не протапливаю, но температура ниже -10С не опускается и не надолго.

в яме сделаю приямок в подушку из щебня, туда дренажный насос поставлю, на всякий случай, хотя после мелиорационных мероприятий проведенных вокруг дома проблема с подтоплением подполья под домом исчезла...

геотекстиль нужен, чтоб слои песка, щебня, грунта и глины не перемешивались между собой... 

• Like 1

под фундамент у меня насыпана подушка из речной гальки размером немного больше семечек, воду отводит, ничего не рвет...

@vadim66nt Еще раз рассказываю, что не гальку или щебенку кладут первым слоем, а ПЕСОК! Он играет роль амортизатора, а не для отвода воды!

с моим грунтом песок не нужен...у нас под домом очень жирная и плотная глина, которая абсолютно водонепроницаемая...

если мне добавить песок-будет пучение... глина воду не отводит, а песок будет держать в себе воду и при замерзании вода расширится выдавливая все, что будет сверху...

пройдено уже...

В 30.09.2019 в 22:47, михалыч алт написал:

@kna2008 Песок насыпается под фундамент или бетон, что-бы его не рвало при замерзании грунта зимой и оттаивании весной. Песок в этом случае выполняет роль амортизатора.

песок не сжимается

Ни в одном нормативном документе и не в одной книге после 70-х не нашёл зачем. Ведь если на глину насыпать песок (щебень) то вода там и соберётся-замёрзнет и поднимется-будет по идее пытаться сломать фундамент. Только в какой-то книге 50-60-х годов нашёл информацию зачем (перелопатил не один десяток книг по строительству). Печально видеть как эта фраза бездумно повторяется в проектах и для глубоко заглублённых фундаментов.

Это правило работает только для мелкозаглублённого фундамента подверженного замерзанию. Смысл в том что с помощью щебня (хуже песок) распределить воду равномерно вокруг фундамента и когда она замёрзнет со всех сторон будет равномерная нагрузка (фундамент равномерно поднимется и равномерно опустится без трещин)

Но мы немного отвлеклись давайте о гаражах :rolleyes: (я нынче высоту гаража поднял до 2,6м, теперь машина входит)

Edited by kna2008