Перейти к содержанию

Ключик для торсионов


Рекомендуемые сообщения

что на "кирпичике", что на "булке" штатным ключом трудно ослаблять - набивать торсионы. Там не хватает места для хорошего упора-поворота, а стандартные головки , естественно, не расчитаны на пропуск всей резьбы нашего устройства затяжки.

Итак: берем стандарную головку, режем её пополам. Дальше нужен обрезок трубы длиной самниметров 15 (я взял 25), привариваем с одной стороны отрезанную част головки для гайки, с другой - часть головки под вороток. Все!

Теперь воротком с трещеткой (у мну сата) можно с песней :) менять жесткость торсиона хоть женщине :-)

 

Фото крепить не буду, слишком все просто, но жизнь этот ключик облегчает здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о! я иммено так и сделал в прошлом году) оч облегчило жись!

Изменено пользователем HiM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да парни! Эт старый ,добрый, надёжный способ. Сам так делал, но не только для торсионов на делике, а для разных других труднодоступных мест на других машинах. И вариаций на эту тему куча! :rolleyes:

Но немного постарел, обленился, насчёт поумнел не уверен, но обзавожусь спец инструментом: например для торсионов есть ключик хитрый (вернее набор разных) он как накидной толька это трещётка с переключтелем направлений , производитель германия. Если кому интересно то фото выложу.

P.S.

В гараже надёжнее и уневирсальнее: обрезка трубы, кувалды, монтировки и такойто матери нет ни чего :rock: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я покупал две длинные головки подешевле и сваривал их вместе :) Теперь у меня есть супердлинная головка на 17 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я покупал две длинные головки подешевле и сваривал их вместе

Я тоже так сделал! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я делал еще проще: на яме приподнимал передок домкратом и гайки торсионов легко крутятся обычным рожковым ключом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Serdj, это в гаражных условиях, а как в лесу рожковым ключиком крутить? Замучишься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовчик, я у Леши (Alex_dor) крутил торсы рожковым ключом,таким,о котором прапор, говорит... Задолбался, честное слово). А торсионным ключом и пневмопистолетом...ммм.. счастье-то какое). Вообще торсионный ключ на 17 от ProTork продается за 14 долларов США. Но думаю что две длинные головки будет дешевле))).

Изменено пользователем un4given
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё дешевле советская трубка на 17-19 и любая головка вваривается со стороны 19мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поискал в гараже и откапал трубчатый ключ нужного размера еще из советских запасов, он прекрасно подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще не очень то и удобен такой ключ-с одной стороны выхлопная мешает,с другой кардан передка... Лучше накидной с трещоткой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мну накидной ключ с трещеткой(приобрел целый наборчик таких года 3назад),вполне приемлемо.Даже в лесу "на коленке".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акелла, как раз про накидной с трещёткой анфогивен и говорит) про трубчатый: я свой свернул об торсинную контрагайку. мягкий как понос этот трубчатый на 17-19. Вьетнамец, в длинную головку разве пролазит торсионный болт насквозь? я когда головку пилил пополам и затем на трубу с 2х сторон наваривал, пришлось ещё напильником дорабатывать изнутри. болт не проходил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

HiM, в ДВЕ длинные головки! Одна головка режется по возможности ровно, туда запихивается болт с гайками (все гайки ровняются) и две головки свариваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

терь ясно! ты в первом посте не уточнил что резал одну голову) тоесть вышла супердлинная головка! тож выход)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

А в булке удобнее чем в кирпиче с двумя баками, поэтому с непривычки обошелся ключем и длинной головкой, позже конечно обленюсь и поженю две головки;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эээээ не чего не резал, не варил, правая сторона "трещетка" джонсвэй, головка на 24(Новосибирский Инструментальный Завод) ключ трубчатый "Матрикс" 19/17 сторона на 19 плотнячком встает в головку на 24.

левая сторона - тоже самое тока добавляется удлинитель с переходником того же завода (НИЗ)- всё блин из-за бака. Все. завтра фото выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я чет тоже просто купил в магазине длинную головку и крутил торсионы как хотел, правда между головкой и трещеткой ставил удлинитель.

Болт торсиона проходит без вопросов в неё (головку эту).

Но этов се делал на механическом кирпиче (с МКП) и соотв. бак там один. А на нынешнем кирпиче (с АКП) торсы не крутил еще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C АКПП тока по левой стороне проблемно, там болт натяжки как раз между баком и карданом. поэтому и нужен удлинитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Я сделал самодельный. Обрезанная головка на 17 приварена к трубке длиной 100мм. на конце трубки приварен квадратный хвостовик от головки. Через карданчик и удлинитель с трещеткой болты торсионов крутятся без проблемм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Я сделал на много проще к натяжителям торсионов приварил язычки , поставил домкрат под него отжал , рукой гайки скрутил по тихому домкрат отпустил и все ( но это за две переустановки ) , чем корячится крутить под нагрузкой резьбу кончать . :P :P :P

Изменено пользователем Evgeny Baikal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...