Перейти к содержанию

С 1 октября водительские удостоверения будут изыматься за любые нарушения


Alex_Y

Рекомендуемые сообщения

Как вам

АКТАУ. 28 сентября. BNews.kz – В Казахстане с 1 октября дорожная полиция будет изымать водительские удостоверения за любые нарушения.

 

Как пишет газета «Лада», сотрудники дорожной полиции могут изъять водительское удостоверение за любые нарушения правил дорожного движения после составления соответствующего протокола. Такое указание содержится в нормативном постановлении Верховного суда РК.

 

Нарушившему правила дорожного движения водителю взамен выдается временное разрешение на управление транспортным средством.

 

В течение 30 дней водительское удостоверение будет находиться в органах дорожной полиции. Если в этот срок нарушители не оплатят штраф, дело будет направлено в суд для принудительного взыскания. При этом автомобиль нарушителя будет водворен на штрафную стоянку, а сам нарушитель по решению суда может оказаться под административным арестом сроком на 10 суток, либо ему придется выплачивать новый штраф: для физических лиц - до 10 МРП, юридических - до 20 МРП.

 

Штраф можно оплатить через банк или пост-терминал, размещенный в здании УДП. Вся информация о штрафах и их сумме открыто предоставляется дорожной полицией.

 

Напомним, согласно указанию Министерства внутренних дел РК от 30 июня 2010 года, обязательное изъятие водительских удостоверений осуществлялось лишь в случаях совершения водителями повторных, систематических и грубых нарушений, в том числе за вождение в нетрезвом виде. Однако нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан от 29 июня 2011 года эти требования Указания МВД отменены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_Y, очень даже правильно сделали. Не нарушай - не будет проблем. Теперь главное, чтобы органы полиции не пользовались своим служебным положением. Для этого устанавливаем видеорегистратор и камеру в руки при общении с инспекторами. Дальше логично будет ужесточение ответственности сотрудников полиции при превышении полномочий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex_Y,Дальше логично будет ужесточение ответственности сотрудников полиции при превышении полномочий.

Скорее прилетят инопланетяне и наведут порядок :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь волки выйдут на охоту.

Это будет жопа, копите деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к стати, оплатить штраф можно только имея РНН(ИНН по российски)

именно РНН, другое не канает, так что господа туристы, если у вас отберут права, шуруйте сначало получать РНН(как вы его получите и через какое время, за какие взятки - ваши проблемы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в киргизии эта карательная версия закона давно уже действует, просто когда начинает необоснованно наезжать гаец, говорю что ничего подписывать

даже несобираюсь, как правило они предлагают подписать что ты отказываешься от подписи, на что отвечаешь нет, потом следует фраза

ты че не мужик что-ли,!? говоришь что мужик и потому кормишь свою семью сам а не побираешься у дороги, короче минут 15-25 потраченного времени

и уезжаешь с правами в кармане и не дав попрошайке ни одного гроша :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году два раза был в Абхазии, там та же песня. У меня по этому поводу вот какой вопрос. Имеют ли местные гайцы юридическое право изымать, внимание, водительское удостоверение выданное ДРУГИМ государством! Более того, гражданину другого государства! Есть же, наверняка, какие-то международные нормы по этому поводу. Может кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Савелия, кто что знает, поделитесь, пробовал искать, но конкретного ничего не нашел, в КОАП говорится, что к нарушителям из зарубежа применяются те же самые штрафы и наказания, что и для граждан России..

Изменено пользователем Alex_Y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Расскажу случай из своей практики.Летом 2009 ездил в Семипалатинск к родственникам.Уговорили они меня свозить их на моей "Делике"на рыбалку.Не успели мы ещё выехать из города,останавливают местные МАИшники.Спрашивают-"Почему фары не включены?"Отвечаю,что знака"Конец населённого пункта"не проезжал.Они-"А разве не видишь,что дома всё реже стоят?Значит город закончился,сам бы мог догадаться".И т.д. и т.п.Короче "зарядили"давай 7тыс тенге,и мы тебя отпускаем.После того,как я сказал,что ничего им не дам,они изъяли моё вод.уд-ие,Выписали мне протокол на 3800тг и выдали какую-то бумажку,сказав,что это местные временные права.Пришлось оплачивать этот штраф и потом(через несколько дней),забирать свои права в горГАИ. PS.Пока я ездил там с этой"времянкой"меня ещё не раз останавливали местные ГАЙцы.Но как только вместо вод.уд-ия я показывал им эту бумажку,они теряли ко мне всякий интерес и сразу отпускали.

Изменено пользователем Синкоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это нормальная месная практика

у водилы, после машины, самое ценное это права

если у тебя их уже отобрали, то накой ты нужен, езжай дальше, бабла с тебя уже не взять

ща возобновится старая практика: едешь в другой регион - сдай права в своём ГАИ знакомому и возьми времянку

и чхай на всё

 

а и чуть не забыл

случай с 2009 года ща не проканает

квитанцию заставят нести с реквизитами(данными)оштрафованного лица(владельца водительского удостоверения)

а что бы её в банке оплатить необходимо иметь казахстанский РНН

похеру, что ВЫ гражданин Зимбабве, шуруй получай, плати в банке

ну или можно договориться(очень приветствуется, если не рейд по борьбе с ...)

минимальный штраф в КЗ чото более 5000 тенге(1 рубель штук)

добро пожаловать в гости

Изменено пользователем N181
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Спасибо" за приглашение!А вобще-то собираемся опять в Сем-ск,числа 4го ноября,дня на три.Потом отпишусь как и что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Привет,Казахстанцы!Заглядывает ещё кто-нибудь из вас в эту ветку?Собираюсь в апреле в А-Ату.Хочу по совету N181 взять временные права,чтобы вашим Жолполициясменам меньше акша отстёгивать.Теперь вопрос.А будет ли действительна Российская "времянка"на территории Казахстана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Казахстан раступись-Сибирь гудит!!!!

Ждите в гости Синкоп сегодня 5 апреля отправился к Вам в Алма-Аты и затем по планам в Бишкек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ветку бы отдельную создать да маршрут дать 8)

а то непонятно где и когда ждать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

...ща возобновится старая практика: едешь в другой регион - сдай права в своём ГАИ знакомому и возьми времянку

и чхай на всё

...

может не ГАИшнику менять на времянку, а сделать международные права? Их и показывать, а свои прятать. Отберут-и хрен с ними, они на 5 лет даются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Извините,что поздно,но всё же отпишусь.Съездил я нормально.Отдельный Рахмет одноклубникам Мише(Генералу)из А-Аты и Вадиму(ermac*у)из Бишкека!Только вот права свои оставил в первом же городе на терр.Казахстана-в Семске.Забрали якобы за встречку.А платить 15МРП у меня денег не было.Сейчас вернулся,взял российскую"времянку"на два месяца.Пока езжу с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А видеорегистраторы не помогают? Просто у меня отец живет в Астане и я переодически мотаюсь к нему и .... честно говоря еще не разу не проезжал РК без приличного штрафа и возможности оставить там права. В этом году опять собираюсь ехать и .... хочу присобачить регистратор, ведь с нашими гайцами бороться он помогает. Хотя ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да под названием"Как я в очередной раз съездил в "гостеприимный" Казахстан".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так что с времянкой? Я в очередной раз поменял маршрут отпуска, теперь еду в Алма ату . Прав нету возьму времянку а жена на всякий случай свои возьмет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

езжай с времянкой, главное что бы срок ее действия не истек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ее новую выпишу у меня все равно прав нет, как с ксеноном дела обстоят ?детские кресла нужны или так проедем а то у меня пацан в 9 лет метр сорок ростом кресло не в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ксенону могут докопаться если самопальный, если фара заточена под ксенон то без проблем

Кресло нужно только если будешь перевозить ребенка на переднем сидении, но пристегнутыми должны быть все в салоне (нечасто докапываются до этого, но если нужен будет повод то докопаются)

Тонировка передней полусферы (лобовое и боковые передние стекла) - стопудово докопаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С времянкой в РК нет проблем.

Если же забирают права,смело отдавайте,а в России просто пишите заяву об утере и получайте новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...