Перейти к содержанию

Развал-схождение


Рекомендуемые сообщения

Друзья! Нужен совет.

Являюсь счастливым обладателем Делики 97 года PE8W.

Стоит Dunlop Grandtrek SJ6 215 / 80 R15, пробежала 20 тысяч. Пришло время перебрать переднюю подвеску и заменить тормозные диски. После ремонта на передних колесах появились задиры и внутренний край начал изнашиваться. Резонный ответ «надо сделать схождение». Поехал в сервис. Схождение в норме да при переборке подвески нечего не трогали, что могло нарушить сход-развал. Из-за чего могло так убить резину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс

У меня похожая проблема, ест на передних колесах резину значительно особенно внешний край, на развале-схождении проверяют и ничего не находят говорят норма, причем на разных,

у меня одна лишь идея, что у наших "спецов" в их базе данных нет корректных данных по нашей машине, вот они и выставляют углы на абум или по аналогии с другими машинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сервисе специализируются на японках тойоты и ммс. База большая есть именно Делика Спейс Гир PE8W. Может из-за новых тормозных дисков или давления в шинах (2.3), хотя еду не чего не беспокоит и не шумит. ХЗ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит Dunlop Grandtrek SJ6 215 / 80 R15, пробежала 20 тысяч. Пришло время перебрать переднюю подвеску и заменить тормозные диски. После ремонта на передних колесах появились задиры и внутренний край начал изнашиваться.

 

Если торсионы выставлены неправильно тоже хавать может,

разбитые рулевые также виновны в неравномерном износе резины, я заменил шаровые и рулевые порядком разбитые и когда Пыжа загнал на сход -развал у мастера глаза по пятаку были "как же ты ездил" причем делали на електронном стенде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал геометрию тоже на электронном стенде, у него в компе только L-400 была, по ней и сделали. Жалоб вроде нет сейчас. А вот до замены подвески (шаровые все, рулевые тяги и концы) тоже жрало внутри здорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже странный износ передней резины: по наружным краям "квадратики" изнашиваються под углом, т.е. у "квадратика" в начале по ходу движения колеса вперед износ изменяется от среднего до сильного. развал-схождение, шаровые, рулевая рейка, и вобще ходовка в норме. Это я не про Делику, но сути это не меняет :( да и еще передняя резина изнашивается в 3 раза быстрее задних, все колеса одинаковы, машина фуллтаймовая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал СР в другом сервисе. Схождение и развал в норме, а вот кастор нет, одно колесо выходит сильно вперед. Одним словом вывели все позиции в норму. Поезжу, посмотрю, но вычитал на умных сайтах, что может дифференциал переднего моста заедать и поэтому в поворотах одно колесо пробуксовывает и поэтому сильный износ. Не знаю, посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастер ( продольный наклон оси поворота) влияет на износ резины, да и на увод от прямолинейного движения. Только заметил одну особенность, на сервисах не очень заморачиваются этим параметром. А зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как дела в России обстоят с геометрией, а в Алмате делаю всегда только на лазерных (электронных) стендах. Пока все было в норме, хотя "отъездил" пока только один комплект резины. Кроме всего, очень важно чтобы при тесте была выбрана ИМЕННО ВАША машина, а не ее аналоги! В Алмате я всегда езжу только на один стенд, да и мастеров там уже знаю, добросовестно делают. Ну и уж конечно, если что-то меняется в ходовой (сайлентблоки, шаровые, торсионы и пр.), сразу после этого обязательное прохождение геометрии!:umnik: Кстати, после выкручивания/закручивания торсионов посещение геометрии тоже обязательное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dylda:

а в Алмате делаю всегда только на лазерных (электронных) стендах. Пока все было в норме, хотя "отъездил" пока только один комплект резины. Кроме всего, очень важно чтобы при тесте была выбрана ИМЕННО ВАША машина, а не ее аналоги!

 

Как раз в А-Ате и делал,и модель выбрали правильно поставили колеса вот так | / и всего делов то:smirk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз в А-Ате и делал,и модель выбрали правильно поставили колеса вот так | / и всего делов то

Видать руки у мастеров были золотые... одна только проблема - росли из "заднего места"!:shuffle: Я обычно езжу на Рыскулова-Петрова. Это по Рыскулова когда едешь в сторону города немного не доезжая Петрова по правой стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал не на лазерном стенде, а на компьютерном. там на все колеса вешаются мишени со сетоотражающими треугольниками, а на них смотрят четыре камеры, и подсвечивают их четырьмя лампами-вспышками. Весь процесс измерения параметров заключается в том, что по команде компьютера, машину нужно немного откатить назад, а потом вернуть на место, ну и потом повернуть колеса на определенный угол (компьютер показывает все в реальном времени) в обе стороны. А потом вы получаете трехмерный рисунок, на котором, с некоторым преувеличением нарисованы ваши колеса, смотрящие в разные стороны:gigi: и написаны все углы для каждого колеса. При регулировке конечно нет таких красивых картинок, там просто крупно нарисованы графики для каждого колеса с допусками.

Но вот в компьютере, нет Делики, и мы делали по L-400.

Где-то я видел вроде данные по углам Делики. Но не помню где...:-(

Может ткнете носом, если кто помнит? А мы бы осчастливили этот комп введением новой машины:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Я делал не на лазерном стенде, а на компьютерном.

Во-во! И я про тоже! Этот стенд как только не кличут в народе. На Рыскулова именно такой и стоит. И там есть Делика в базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал не на лазерном стенде, а на компьютерном.

Во-во! И я про тоже! Этот стенд как только не кличут в народе. На Рыскулова именно такой и стоит. И там есть Делика в базе.

 

А сколько там геометрия стоит ??? Надеюсь не секрет !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас это стоит 500 руб., но это не дешевый сервис, ни по оборудованию, ни по ценам.

Я не доверяю, так называемым, лазерным стендам. Просто я видел как такой стенд устанавливали, и что он из себя представляет... 2 корпуса от маленьких теликов, и 2 лазерные указки. Все это надо очень точно поставить. Машину загонять надо тоже очень прямо, или поправлять потом. А на этом, который компьютерный, ставь как угодно (лишь бы не поперек :D), он все равно правильно считает углы.

 

Dylda

Там на ящике с компьютером не Hunter случаем было написано? Я узнаю версию программы (а она кстати называлась по-моему Win Align), но Делики там не было точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто тут просил параметры геометрии на Делику? Вот смотрите файл: (Добавление)

А сколько там геометрия стоит ??? Надеюсь не секрет !!

Честно говоря не припомню точно, но кажется около 3,5 штуки, если я не ошибаюсь. Полгода назад делал, надо будет скоро еще у них появиться.

post-1-1141866341_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и просил! :D Спасибище огроменное!!!:beer:

В пятницу поеду мимо, закину им, пусть их необразованный комп узнает что есть такая замечательная машина-Делика!:super:

 

PS Vitaly! Ценная инфа! в "файлы" её пожалуй стоит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и просил! Спасибище огроменное!!!

Не за что! Рад, если получилось помочь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проехал 4500 км с момента установки СР, шины внорме, т.е если делать сход-развал, то это не только схождение и развал колес , но и кастер! будте внимательны после переборки подвески!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обычно езжу на Рыскулова-Петрова. Это по Рыскулова когда едешь в сторону города немного не доезжая Петрова по правой стороне.

 

Dylda

Я однажды по наводке поехал на эту Рыскулоыва-Петрова, где мужик такой немного в возрасте благополучно прое...ал мне один из параметров. Но только у него никакая не электронная была аппаратура. Короче или видать я не туда заехал или тебе повезло. Вот поеду как-нить поищу твое место и очень надеюсь, что это не там где я был (самый левый, маленький, тесненький боксик, мужичок в яму спускается, там же еще на этом же СТО какие-то типа ходовщики, тут же аккумуляторщики, вулканизация рядом и эстакада. Напротив через дорогу какой-то кабак-летняк завалящий. Это место?!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...