Перейти к содержанию

Система управления дворниками и фарами


SHERIFF

Рекомендуемые сообщения

Хочу рассказать про мой опыт "общения" с системой управления фарами и дворниками (именуемые в простонародье "гитарами" и "вертолётами") на "булках". Для краткости буду называть далее их системами.

 

Начну с того, что у меня есть возможность сравнивать эти системы - в наличии десять штук четырех видов...

 

По основному принципу эти системы делятся на "с SRS" и без оных. (фото old_vs_new.jpg)

 

Без подушек безопасности (SRS) системы немного другой формы: "старые" системы выглядят из черного пластика, монолитно и ровно и на лицевой стороне есть "столбик" вдавливаемый при желании внутрь системы отвечающий за сигнал (клаксон)..

(Фото old.jpg).

 

ВНИМАНИЕ: лично проверил и убедился что "черная" и "дуцветная" системы взаимозаменяемы!!! вместо "старой" (со "столбиком") можно ставить "новую". - проблема только с сигнальным шнуром (что на "пибикалку" идёт - в старой столбик за неё отвечает - а в новой - кольцо...) но как мне кажется легко решаема установкой провода "повышенной" дины! Все остальные функции работали как надо - все проверили!

post-43-0-47006300-1330572220_thumb.jpg

post-43-0-99483000-1330572325_thumb.jpg

Изменено пользователем SHERIFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот для авто с SRS системы исполнены из пластика двух расцветок (белой и черной) и имеют специальные углубления с лицевой стороны для установки туда круглой "штуковины" предположительно контролирующей подушку безопасности в руле.

В наличии были (кроме системы старого образца со "столбиком") системы 213XT, 217XT и более новые 225XT.

213 и 217 ничем визуально не отличаются. (фото 217_13vs225.jpg ) А 225 не имела на ручке управления дворниками кольца управления скоростью работы передних дворников (из-за чего я и занялся изучением данной темы - уж больно привык к этой очень полезной для меня фитче)...

(фото dvorniki.jpg)

 

Есть и ручки с кнопкой на торце… по мне – дак не удобно…

Сразу оговорюсь, что составляющие систем взаимозаменяемы (по моему умозаключению) и возможно установить (заменить) данную функцию (управление скоростью работы дворников) заменив блок рычага управления (фото r_wipe00A.jpg).

post-43-0-50208000-1330573021_thumb.jpg

post-43-0-69330700-1330573074_thumb.jpg

post-43-0-08274500-1330574313_thumb.jpg

Изменено пользователем SHERIFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнительно решил "обрисовать" процесс снятия руля: я проводил данную процедуру на авто 98 года с сигналом по центру. В этом случае (более удобно) нужно открутить два болта по бокам руля. Для авто более ранних модификаций, где кнопки сигнала расположены отдельно справа и слева (для меня очень удобно именно такое расположение), придётся помучится: с тыльной стороны рулевого колеса надо открутить четыре болта крестовой отверткой.

Снять центральную часть (сигнал и SRS), отсоединив контакт сигнала и штекер "подрыва" подушки - здесь рекомендую по аккуратнее...

Открутить головкой на 17 центральную гайку (достаточно трудное дело, если это не проделывали ранее - требуется усилие).

(Фото rul1.jpg)

Затем очень рекомендую пометить на зубцах за гайкой чем-либо красящим и не очень легко стираемым (лаком или краской) соотносительное положение руля и шкива проведя краской сверху через зубцы до центра (надеюсь поняли)... а лучше в двух местах для того чтобы потом установить рулевое колесо обратно правильно (как было).

Скинуть верхний и нижний пластиковые защитные кожухи, прикрученные болтами ("крестами") в четырех местах снизу и скрепленными ещё и защелками по краям. Не забудьте "отстегнуть" рычаг управления положением руля.

Снять рулевое колесо - достаточно тяжкое дело: я держал верхнюю часть руля руками и одновременно давил коленями на нижнюю часть руля к себе и рывками здергивал...

Откручиваем круглую штуковину (с желтой бумагой по кругу) на четырех "крестовых" болтах (фото) и скидываем её висеть на проводе под рулем...

Откручиваем три болта-креста (один по центру сверху и два внизу по бокам) - они не выпадут - оставляйте в гнёздах...

(Фото rul2.jpg)

От системы управления ("вертолета" aka "гитары") отсоединяем четыре комплекта проводов и система "свободна".

Далее действуем по своему разумению.

post-43-0-65582600-1330573436_thumb.jpg

post-43-0-27528600-1330573442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

а ктонибудь пробовал ставить "систему" от европейской булки или паджерика ?, или ланчер 4щд тоже похожая система на нашу с кнопочкой для омывателя фар. ну чтоб управление фарами и дворниками было как у европейцев, чтоб не парится(поворотники) первые пару минут, когда например постоянно ездиешь на разных тачках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

От паждеро и РВР пробовали ставить - без очумелых ручек (приличной переделки) не ставятся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу оговорюсь, что составляющие систем взаимозаменяемы (по моему умозаключению) и возможно установить (заменить) данную функцию (управление скоростью работы дворников) заменив блок рычага управления (фото r_wipe00A.jpg).

 

То есть на практике замена не проводилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нет - не проводил - не было необходимости...

Так же отмечу - что разборы в Ате стали продавать "ручки" (правую и левую) в сборе по отдельности,.. значит они подходят.

Изменено пользователем SHERIFF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а координаты этих разборов можно? проблема в следующем: при включении поворотника в любую сторону через раз выключается рулем при возврате в положение "ровно". пока еще не разбирал, но думаю на выходных полезу. что примерно можно там ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
у меня на делике старого образца черный с контактным штырьком, который касается конт кольца на руле. купил нового образца  -не могу понять как теперь будет передаваться сигнал от конт кольца на руле ???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со своей стороны добавлю, что обнаружил по каталогам совпадение некоторых версий с "вертолетами" от праворукого челенджера и соответственно леворукие от натива и монтеро спорт... которых на разборках побольше чем деликовских...

в живую не видел и не сравнивал :) поэтому все остальное на свой страх и риск :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

может кто из знающих подскажет, поменял левую часть (которая управления дворниками) с простой на ту что с крутилкой, на задней щетке не работает функция прерывистого режима, может надо еще реле какое поменять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Доброго время дня, а можно по подробнее? Вот у меня стояла гитара черная со столбиком, со временем расыпался мехонизм рычага поворотов и пришлось брать другую! Но не нашел я такуюже , взял двух цветную без сигнального столбика и теперь ломаю голову как сделать сигнал! Выше у SHERIFFа написанно что надо какой то проводок удленить! Подскажите чайнику что надо сделать пжл! А то без сигналки не дело,Буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

чтобы не плодить, не кто случайно не знает ,управление прерывистым режимом стеклоочистителя осуществляется каким уровнем напряжения??? высоким или низким???. тут вот что придумали:

для высокого уровня напряжения

https://12vi.ru/772/935/943/8626.html

для низкого уровня

https://12vi.ru/772/935/943/8627.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет - не проводил - не было необходимости...

Так же отмечу - что разборы в Ате стали продавать "ручки" (правую и левую) в сборе по отдельности,.. значит они подходят.

Нет - не проводил - не было необходимости...

Так же отмечу - что разборы в Ате стали продавать "ручки" (правую и левую) в сборе по отдельности,.. значит они подходят.

Доброго время дня, а можно по подробнее? Вот у меня стояла гитара черная со столбиком, со временем расыпался мехонизм рычага поворотов и пришлось брать другую! Но не нашел я такуюже , взял двух цветную без сигнального столбика и теперь ломаю голову как сделать сигнал! Выше у SHERIFFа написанно что надо какой то проводок удленить! Подскажите чайнику что надо сделать пжл! А то без сигналки не дело,Буду благодарен! 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...