Перейти к содержанию

Внедорожный прицеп


Рекомендуемые сообщения

@михалыч алт,У тебя рессоры от какого авто?

У меня стоят от ГАЗ-69, но можно и от Москвича , Волги или Уаза поставить. Какая разница? Хоть от тракторной тележки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вариант чего нибудь такое притащить для начинки http://suchen.mobile...s=EXPORT&noec=1

http://suchen.mobile...s=EXPORT&noec=1

или вот http://www.fotooboz.net/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%86%D0%B5%D0%BF-%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BA%D0%B0-sylvansport-go-camper/

Изменено пользователем aleks71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Про ступицы расскажите лучше...

http://lunohodov.net/forum/viewtopic.php?t=6622&start=30 вот так можно сделать, а я сделал чуть по другому, хотя именно эту идею Гаргашьяна взял за основу.

Итак рассказываю.

У меня прицеп крепыш курганский, так вот на нем в стоке стоят жиговские колеса, что меня совершенно не устраивало (хотя народ отговаривал, аргументируя это тем что и не части понадобиться запаска на него, но я не люблю без запаски ездить.

В итоге открутил родные ступицы от балки (они на 4х болтах-гайках крепятся). Взял деликовские передние цапфы, кстати подшипники на них уже гудели, но для прицепа все норм я думаю. Отпилил все лишнее, просверлил 4 отверстия и нарезал в них резьбу, отверстие под привод с внутренней стороны заварил, крышки вырезал из 3мм стали. Прикрутил на место родных (хотя крутить болты было сложнее чем в родном варианте болт-гайка) но все встало отлично.Пришлось сменить родные пластиковые крылья на самодел из уголка и оцинковки. Колеса поставил докатки с делики 235\75р15 атешку. Как итог запаски имею одинаковые 2 штуки. На охоту уже не единожды ездил, в общем то всем доволен, хотя на крайней охоте оторвал к чертям подкатное колесо которое на дышле висит и до сих пор ничего в замен не сделал.

Если интересно попробую найти или заново сфотать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришлось сменить родные пластиковые крылья на самодел из уголка и оцинковки.

Заказал бы крылья у дилеров курганских прицепов,я сразу себе заказывал.

Были по 300р..

https://www.avito.ru/vladimir/predlozheniya_uslug/perevozka_i_evakuatsiya_snegohodov_i_kvadratsiklov_486738373

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

у нас дилер мне отказался продавать крылья побольше отдельно. да и на эти я потратил пару вечеров собственно + сделал брызговики. доп плюсом является то что ща они как мини столики для разных нужд могут служить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@muravko, огромное спасибо за идею! Буду внедрять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@muravko, огромное спасибо за идею! Буду внедрять.

да не за что!

как внедришь фотки покажешь готового прицепа?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Купил я себе за 5000 руб. вот такой прицеп с документами.

post-3636-0-51309300-1433869142_thumb.jpgpost-3636-0-14670200-1433869169_thumb.jpg

Собственно покупался он ради документов и номеров.

Пока подварил его чуток и решил добить на стройке.

 

Параллельно думаю варить под эти документы абсолютно новый.

Хочется сразу поставить его на рессоры и деликовские колеса.

 

В наличии имеется задний мост с кирпича.

post-3636-0-37184300-1433869335_thumb.jpgpost-3636-0-21127300-1433869350_thumb.jpg

post-3636-0-85530100-1433869356_thumb.jpg

 

Пока в голове только один вариант, перетачивать и ставить два конусных подшипника друг на друга. Обрезать полуось и нарезать на ней резьбу чтобы стягивать подшипники.

post-3636-0-57079500-1433869731_thumb.jpg

 

Или может полностью срезать полуось и проточить под один подшипник. И сделать по такому принципу post-3636-0-88634400-1433871722_thumb.jpg Ось для внутренней обоймы подшипника разместить на балке

 

 

подскажите, как лучше сделать ступицы излишне не усложняя конструкцию.

Изменено пользователем M397EB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мост-то ставить? Я тоже себе варил самодельный прицеп. Мост ввиде толстостенной трубы 60мм. поставлен на рессоры. В торцы трубы вставлены и приварены выточенные оськи. Оськи можно выточить под любую ступицу. Так проще и надежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не собирался ставить мост, а Только полуоси от него. Если я привильно понимаю, то со ступицы нужно срезать полуось и проточить место под подшипник. Подшипник будет впресовываться наружней обоймой в ступицу, а внутренней сожаться на "оську" так? Хватит ли там места, чтобы проточить посадочное место для подшипника?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3636-0-99333900-1433954715_thumb.jpg

ИМХО тут не хватит места, чтобы проточить и загнать во внутрь подшипник.

 

Не особо хочется тратиться на передние ступицы, может кто подскажет как задние переделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задние тоже можно поставить. Но это не лучший вариант. У меня сосед делал прицеп. Взял толстостенную трубу. От старой балки заднего моста отрезал фланцы под опорные подшипников полуосей. Приварил их к трубе. На сточенные шлицы полуосей надел выточенную втулку (для соединения двух полуосей вместе) с игольчатыми подшипниками внутри. И таким образом получилась балка прицепа. :27::33:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, в таком случае полуоси внутри трубы нужно упирать друг в друга.

Иначе полуось с внутренней обоймой и роликами будут болтаться во внешней обойме. Попросту родной конический подшипник будет не поджат.

 

Подскажите, а вообще полуось поддастся токарным работам или она каленая?

 

Пока мысли такие: Берем обычный ступичный подшипник подходящий по диаметрам. Вытачиваем под него корпус, снаружи чтобы подшипник упирался в бортик а внутри стопорился стопорным кольцом. С внутренней стороны на корпусе делаем фланец

 

Укорачиваем и протачиваем полуось под выбранный подшипник, надеваем корпус с подшипником на укороченную полуось и затягиваем гайкой внутреннюю обойму. Ну и соответственно фланец к фланцу на балке.

 

Если подшипник будет стоять не по центру ступицы а с внутренней стороны его не будет выворачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо конического подшипника нужно поставить обычный ( Волговский ). А на промежуточной втулке с игольчатыми подшипниками внутри,с двух сторон надеть шариковые подшипники. Наружным диаметром по внутреннему диаметру трубы. Или выточить втулку по внутреннему диаметру трубы, просверлить в трубе ( посредине) пару отверстий. Приварить заклепочным швом втулку. А в нее уже поставить игольчатые или шариковые подшипники. Получится опора для полуосей.

Полуоси точатся на токарном станке без проблемм ( сам точил).

Изменено пользователем михалыч алт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...