Перейти к содержанию

Датчик воды топливного фильтра


maikl

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Подскажите кто знает как устроен этот датчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стержень, внутри которого, в верхней части, геркон. На стержень надета пластиковая шайба., внутри которой магнит. Вес шабы подобран таким образом, что в воде она плавает, а в топливе тонет. Когда вода попадает в фильтр, шайба всплывает, магнит замыкает контакты геркона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Evgo, все правильно, проверить просто датчик просто - подключить, перевернуть сам датчик открученный от фильтра вверх ногами и включить зажигание - если лампочка загорится- значит датчик исправен (это если лампочка не горела этого :-) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам геркон находится как я понял в нижней части. Соответсвенно распайка поводов не критична?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам датчик работает на замыкание-размыкание, поэтому провода можно соединять по всякому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

У моего папика на кирпиче, почему-то этот датчик не сработал, в морозы -25 фильтр на 2/3 был заморожен. (когда сняли обнаружилось) Еле заводился. Хотя летом срабатывал на воду. Мобуть там по морозу парафины не дали ему сработать, а потом водица схватилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А лампочка эта должна гореть когда включаешь зажигание для проверки исправности или что уже в фильтре вода?

Или должна гореть на заведенной машине, если вода в фильтре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на заведенной когда вода ,и на незаведенной в положении зажигания всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Доброго дня .У меня на топливном фильтре внизу вкручен датчик воды,но провода которые должны выходить из него ,кем то до меня были откусаны .Вопрос1-если датчик выкрутить и припаять провода как не ошибиться где (+ -)и при пайке, не по плавлю внутри что либо .Вопрос2-как проверить рабочий ли он.Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик от портера стоит 250р, проще заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, согласен что проще поменять но всё таки для общего развития,для себя, в свои заметки хотелось бы получить ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадик Петров, тогда обрати внимание на пост номер5, http://www.delicaclub.ru/forum/index.php?/topic/1979-datchik-vodi-toplivnogo-filtra/page__view__findpost__p__27677 ну а проверить просто - возми отходивший свое фильтр, вкрути датчик и долей в фильтр воды. Датчик должен замкнуть цепь. Там поплавок всплывает вверх и замыкает цепь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На пормальном японском там куда заходят провода нужно просто ковырнуть шилом и вытощить пробку , места от излома до заливки эпоксидкой хватает чтобы припоять оторваные, можно не вставлять пробку а залить эпоксидкой место спайки, а так это больное место при смене фильтра, часто провода ломаются.

Я уж думаю от родного разьема избавится приляпать к датчику провода по короче и припоять лепестки и маму под них или от старой магнитолы пальчиковые с селиконовых чехлах.

Во мысль пришла, из старого плеера вынуть разьем маму и вклеить прям в датчик припояв провода, а на провода от блока питания папу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо разобрался- хороший вариант с переделкой папа,мама - всем удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ, вопрос тупой, а в какой шлейф уходят провода с датчика? У меня они откусаны, и шлейф не могу найти которой идет в панель приборов, если возможно - киньте фоткой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый .Спасибо 181.Купил новый датчик а там разъём круглый,вот я и голову ломал куда его пихать :wacko: ,вроде самая ближащая фишка прямоугольная,но провода по цвету вроде такие же.Надо искать новую фишку(разъём).

Изменено пользователем Виктор75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

на фильтре нет не одного провода но лампочка периодически загорается,в чем прикол?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри, может тупо запаралелина с какой нибудь другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

@Shadow from Omsk А с какого портера можно поточнее, модель? Я просто не разбираюсь в портерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Doom  от первого портера. Номер датчика воды:

31974H1001

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При желании датчик вполне можно отремонтировать. Почему не купить новый? Потому что в моём городе его нет в наличии. Заказ ждать 14 дней и около 2166 Сом это наши кыргызcкие рубли, курс к стати почти 1 к 1 к рублю.
Со стороны проводов очень маленьким шурупом вскрываем пластиковую крежечку, под ней трубка с проводами залитая чем то похожим на эпоксидную смолу. Смола выковыривается тонкой отвёрткой и шилом. Можно ускорить процесс, откусив провода и высверлить сверлом меньшего диаметра чем трубка. Но я хотел посмотреть в чём поломка, в отвалившемся проводе или герконе, но не вышло, шилом разломал геркон. Внутри ещё более тонкая трубочка смещённая в бок диаметром  около 5 мм, в неё и вставлен геркон и смолой обе трубки залиты полностью.
 Новый геркон купил за 40 сом (руб.), геркон с нормально разомкнутыми контактами, т.е. в покое разомкнут при наличии магнитного поля замыкается. В тонкую трубку геркон вставлен не до конца, остаётся миллиметров 3-5 до дна, играя поплавком нужно подобрать опытным путём наилучшую глубину. Далее я залил герметиком, точнее обмазал сам геркон с проводами герметиком и вставил в трубку, остальное до мазал зубочисткой, выгоняя воздух. Дополнительно усилил провода термо-усадочной трубкой. Оставил на ночь засыхать герметик.
 Цена ремонта = 40 сом (руб.) + немного герметика и олова с канифолью, около 40 минут работы шилом и отвёрткой для выковыривания смолы ну и несколько минут на работу с паяльником и герметиком. Как то так.

Изменено пользователем Doom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Doom  все хорошо ,вот только если стоит деликовская лягушка (основание куда сам фильтр прикручивается)

то все твои труды совершенно бесполезны . потому как шансы сработать у датчика ничтожно малы . 

распили старый фильтр ,и посмотри -что куда втекает и куда вытекает . датчик может сработать только если бракованный фильтр ,и бумага пропускает воду.а при хорошем фильтре вода до поплавка добраться не может .

можешь почитать тему -"топливный фильтр 4м40 .где то на 30х страницах.

я не знаю почему так накосячили японцы ,и за ними корейцы . но это факт. (портер ,галопер ,такой же косяк)

отсюда и все беды по засорению сеточки на тнвд. и сказки о чистейшей соляре ,- мол сливал отстой ,все чисто.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...