Перейти к содержанию

Дальние и сверхдальние поездки на Делике. Её достоинства и недостатки.


Рекомендуемые сообщения

в серьезные по тяжести/сложности экспедиции все равно на нескольких авто едут, не дадут пропасть.

Вот из-за этой фразы я и боюсь ехать в дальние поездки с малознакомыми одноклубниками. Потому как в начале идут приколы над количеством ЗИПа в моем багаже (весь нижний ряд ящиков в багажнике это ЗИП, инструмент, приспособы, веревочки и т.п.), а потом начинается раскулачивание запасливых делиководов.

Хотя в том случае, когда я радиатор разбил, спасибо Друзьям. Именно так, с большой буквы. Потому как бить свой субурбан там, где шла Делика, ползти в горы по незнакомым дорогам, лазать по рынкам и магазинчикам вместо отдыха может только Друг.

Конечно пропасть не дадут. Но лучше сделать так, чтоб пропасть другим не давал ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минусы уже расписали )

На счет зап.частей в дорогу: все ремни обязательно, еще хотел бы добавить что обязательно экспресс комплект для ремонта проколов. Кстати для сломанных рессор не обязательно везти с собой всю рессору - у меня есть "шина" состоит из двух небольших (15-20 см) листов железа и шпилек между ними. Когда коренная навернулась в дороге к родственникам, в деревне с дедом соорудили такое, пока нашел где и из чего сделать новый заменитель, прошел больше 1000 км.

С собой на Алтай планирую взять электрогенератор, чтобы не подвергать лишней нагрузке электрику в машине, да и приятней, когда в стороне поставил в кусты и не хай он там тарахтит и не дышать выхлопом. Можно обогреватель маслянный с собой в машину взять на ночь. И тем более если на гене что-либо навернулось, можно на багажнике завести эл.генератор и через подзарядник заряжать аккумы прямо в дороге. У меня 2 аккума по 75. По опыту неработающего генератора, с 5 минутной от донора подзарядки на дизеле можно легко пройти 10 км зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет того, что может сломаться - не угадаешь.

На прошлой неделе забрал машину с кап.ремонта дрыгателя. В понедельник вечером, порвался масляный шланг высокого давления (MB 957099), хорошо, что машину перед поездкой прогревал с ключа и вышел посмотреть на предмет поддеков после кап.ремонта (защита снята). Мне под ноги лужа вытекла - 1,5 литра ушло. Было бы это в дороге, последствия были бы хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать о колёсах. Брал с собой 2 колеса в сборе на багажник. Пригодилось одно, уже когда съезжал с Тибета, то есть уже всё бездорожье позади. Утром вышли заводить машину - колесо сдулось. Просто перекинул и поехали дальше.

 

И ещё. Пригодились газовые баллончики с горелкой, которая на баллончик цепляется. В один прекрасный вечер заправился солярой-нулёвкой, а утром проснулись - на улице минус. Ясен пень, машина не завелась. Ничего, 15-20 минут полазил с горелкой под машиной, прогрел трубки от бака - и порядок.

Изменено пользователем Ivanych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

я так понял мысли разнятся, потому, что кто-то думает про путешествие в одного-двоих (имею ввиду машин), а кто-то в группе, от того и разногласия, ибо "работая" в группе можно много ЗИПа запасного набрать. Но, как уже выше описывалось, всего не учтёшь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По опыту состоявшейся поездки я укомплектовываю новую машину.

1. Задний диван снял. Поскольку комфортно путешествовать в Делике на такие расстояния можно втроём, максимум - вчетвером.

2. На место заднего дивана горожу нечто вроде багажного ящика, с таким расчётом, чтобы при разложенных сиденьях он составил часть спальной поверхности, на которую положу надувной матрас. Что-то вроде этого:

IMG_7228_.jpg

3. Багажник на крышу - обязательно. Поскольку есть вещи, которые в салон не положишь - канистры с солярой, дополнительная запаска.

Изменено пользователем Ivanych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут разговор про Монголию я так понял : про себя подумал можно и не мыться , че заморачиваться с водой с такими бочками 200 литров про себя подумал глупость, но вспомнил что там служил и не разу не видел реки и лужи! ( пустыня Гоби) мои старлей залил в страшно грязную емкость (фронтовые учения), даже не всполоснули , 500 литров воды в мою машину. Я сказал потом что она протекла , просто обламывало им воду таскать , я был просто самым крутым воином с "чистой" водой. С учетом того что у нас был БМТО (батальон мат.тех.обес-ния) . Если поедут по пустынным аймакам то минимальный запас воды хотя бы 100 литров это обязательно на каждый экипаж. Просто можно стать донором для нерадивых. В Восточногобийском аймаке воды можно сказать нет. Кстати можно и купить там и барашка. Не знал до этого что баранина такая вкусная просто никогда не ел свежатины.

Как бывший геолог подготовка снаряжения могу сказать много стоит. Были отряды которых скидывали в мае и забирали в октябре. Ну тут не так серьезно. Просто надо все организовать по взрослому. Техническая сторона ЗИП и сами машины все таки на втором плане

 

С уважением ЛИМОН

Изменено пользователем лимон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Я мало того, что мажор а еще и с семьей :) Кроме микроволновки и чайника еще и мультиварку возьму.

Испытал мультиварку в дороге )

Панасоник 181 от Юджина на 670 вт., инвертор 1,5 квт., просадок напряжения не заметил.

Подъезжая к Великому Новгороду, на ходу, успешно сварили молочную рисовую кашу с орешками, 

Вывод по применению:

- удобно в коротких поездках с детьми (дня на два) по ровным дорогам.

- мыть в походных условиях сложно

- требуется шланг-насадка на мультиварку для выведения пара из машины )

- разогревать на пару одно удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...