Перейти к содержанию

Дальние и сверхдальние поездки на Делике. Её достоинства и недостатки.


Рекомендуемые сообщения

Булка бензинка (6g72) в стоке рулит на дальняк)), проверено!

С 90 разгон очень хороший (для обгонов), "плывет" по трассе очень устойчиво в стоке с обеими стабами и жесткими амортами (даже по колее в асфальте), спать очень удобно на надувном матрассе в салоне. Можно так и дальше ехать с "кроватью"- устал, остановился, поспал. Замечательная вещь летом - кондиционер, вернее два. Расход 11,5л, скорость 90-120, пробег 7000км с двумя кондишенами (жаркое лето было, позапрошлое ), резина гудрич А/Т. Мне понравилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин ну чего вы пиписьками меряетесь? Мало одинаковых тем чтоли на форуме?

Давайте по существу уже а не опять про одно и тоже, кто сколько может проехать и что удобней кирпич или булка.

 

Что хорошо бы иметь в дальних экспедициях в делике и как это лучше разместить:

1. электричество в в машине

2. Спальное место

3. кухня (чайник, микроволновка, плитка, холодильник)

4. водопровод большой объем воды (раковина, душ)

5 Запас хода (топливо)

Будет это все в кирпиче с 2,5 дизелем или в булке бензиновой 3л все равно.

 

Вот эти моменты надо обсуждать, а остальное уже 100 раз обсуждали в десятках тем, надоело честное слово.

Изменено пользователем Охотники за приключениями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт электричества - золотые слова. Нужно. И телефоны заряжать, и ноутбуки питать. В Тибете в некоторых местностях не успеешь поужинать - а они уже дизель глушат, и электричество - йок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже не совсем о Делике это о экспедиционном шмурдяке.

Заказал на ебее два инвертора на 200Вт и 1200 мобильный и стационар.

Таже есть мобильный гена на 0,9 Квт

 

К борьбе с недостаточным для жизни пространством - всетаки делика не кемпер.

Идея есть сделать маркизу не просто в бок, а коридором вокруг машины, чтобы побольше жизненного пространства,

в районе калитки будет организована раковина и душ.

 

Опятьже при использовании нестандартных колес и наличии калитки нет необходимости в штатной запаске -

на ее место встает емкость не меньше 100 литров.

Ее планирую использовать для самого тяжелого и грязного - запчасти, техжидкости инструмент, бензопила и т.д.

 

При готовке наверное останусь верен бензину (был Таганок) но на этот раз возьму Coleman двухкомфорочный.

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ivanych,

 

по поводу электричества: можно приобрести инверторы. Есть достаточно качественные 2-3кВт и недорогие. Чтобы заряжать мобильник, ноутбук, навигатор и прочую похожую электронику - аккум на солнечной подзарядке в помощь - главное взять побольше емкость от 16000мА и выше, тогда одного светового дня хватит, чтобы зарядить телефон и навигатор (проверено).

 

кухня: либо автомобильные приблуды (от прикуривателя) либо от инвертора. Маленький чайник - 1кВт, микроволновка 500-600Вт, холодильник 500-600Вт. Не так уж и много. В целях безопасности я б исключил плитку на газу.

 

вода: питьевая и техническая. С технической все понятно. А вот с питьевой я б порекомендовал брать антибактерицидные таблетки и фильтра "а-ля" аквафор. Даже если есть какая-нибудь вода - можно из нее сделать питьевую. Что касается запаса - то автономно чтобы хватило на 5 дней.

 

запас хода: топливо чем больше, тем лучше. Вам дизелям вообще по фиг))) Заехал в какой-нибудь аул надыбал подсолнечного масла в магазине ( ну или жира, глицерина) залил и поехал))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в дальних и очень дальних автопутешествиях по местам, где есть хоть какая то цивилизация, очень большим подспорьем является очень полезная весч - большой и толстый кошелёк :17:

не забывайте взять его в дорогу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я б порекомендовал брать антибактерицидные таблетки

 

Че за таблетки? Опыт был?

 

Сам думаю приспособить магистральные фильры сначала грязевик, потом угольный и через них наполнять емкости из реки..понятно что питьевую - кипятить.

 

@N181, Экспедиция - имеется в виду не поездка на юха и не круиз по Европам.

Изменено пользователем Craig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Craig, наподобии таких http://dddm.ru/catalog/4889.html Но это если прям уж под рукой ничего нет и рядом водоем непонятного происхождения. Магистральные фильтры не дадут нужной очистки, так как обычный фильтр аквафор)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аквафором я замучаюсь 200 литров чистить.

Идея - подехал к реке, закинул "Малыша" через 5 минут готово.

 

А насчет того что не очистят - из Москвы реки я заправляться не собираюсь :) а вообще можно и тройной очистки поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Craig, дык никто ж не говорит с собой кувшинчик брать)))) Канистра, скажем литров 60, отверстие под фильтр от аквафора другая канистра снизу. оставил на минут 15 вот тебе и водичка. Либо надо брать фильтры для очистки воды под высоким давлением и через тот же "малыш" нацедить ведро за 10-15 сек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтры для очистки воды под высоким давлением

Я думаю это как раз то что я имел в ввиду.

И не надо никаких переливающихся сосудов :)

прикрутил стационарно фильтры по быстросъемный шланго полдюйма и вперед. Забился - поменяй патрон, они расчитаны на десятки тонн - думаю на месяц экспедиции хватит - а потом полюбасу менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда девать шмурдяк?

 

Я вижу так:

- запчасти и железяки - в бадью на место запаски.

- продукты и готовка - ящики под спальник

- ежедневное барахло и запасная обувь - полка над спальником

- лагерный шмурдяк и все остальное - багажник накрытый гигантской крышкой :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Craig,

 

Я вижу так:

- запчасти и железяки - в бадью на место запаски.

 

===сзади по бокам в днище есть прекрасные места, куда можно спрятать ох как много железяк и запчастей)) А еще есть места по бокам под обшивкой - длинные полости для длинных деталей. Во всяком случае в одну сторону запросто залезет 3 по 75Ач Аккума.

 

А вообще, @N181, прав!)) Главное не забыть кошелек))) И желательно, чтобы он был как минимум заполнен наличкой в виде американских билетов)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати инвертор я б посоветовал Tiger Claw 3000W. Уже как 2 года работает без сбоев))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

места по бокам

Это в длиннобазке там место есть - в короткой я пока не уверен, что стоит резать.

 

Ездит по $ билетам - значит быть привязаным к гостиницам асфальту общепиту и прочему, чего я так нелюблю :)

Для этого Делика не нужна..так ничего не увидишь, кроме жопы фуры.

 

А зачем 3КВт? И какие провода нужны и генератор, чтобы это было именно 3 КВт?

Мне больше 1,2 (честных)не нужно было, сварку я собой не вожу.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Craig, ну я на пробу брал, чтобы с запасом сразу. Если честно там до 3 не доходило. Максимум чайник с микроволновкой). Чайник маленький на 890вт и минимикроволновка на 560вт вроде. и ВСЕ! Ну лишнем не будет. А провода какие? Там все в комплекте идет, с розетками даже. А гена стандартная тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она тянет имхо потому как ты не нагружаешь по полной и надолго..

Просто даже 1,2 киловаттник не работал нормально под полной нагрузкой, пока я ему 50квадратов сварочные провода не протянул.

До этого пищал и вырубался.

Стандартные не пойдут, т.к. он стоит уменя за задней аркой.

 

Интересно стоит ли покупать инверторы с "чистой синусоидой" они блин в 2 раза дороже - ктонибудь почувствовал разницу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Craig, 50 квадратов??? Откуда?)) Там 6 квадратов жила пойдет... Ну крайняк 8!! У бати 4 стоит и работает вроде норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@un4given, посчитаем грубо.

 

1200Вт = 12В х 100А. Реально ток больше, потому что потери. Это значит что для работы от генератора 1-1,2КВт предел. Более мощный инвертор будет уже выжирать аккум как лебедка. Поэтому больше 1-1,2 ставить можно, но нужно помнить что долго его на полную гонять нельзя - посадит аккум.

 

Себе воткнул 1КВт в отсек аккума и вывел 2 розетки в стойки за передними сиденьями. Удобно получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Demiurge, ну видимо действительно на долго не врубали, да и всегда на работающем авто. Самый длительный срок работы - это чайник. Ну в среднем возьмем 1кВт - 3-4 минуты. В принципе приемлемо. только не 12 же вольт. Работающий авто должен выдавать 13.5 хотя бы, а это уже 88А. У меня гена на 110А и аккум на 90Ач.

 

Кстати, надо попробовать 3 чайника воткнуть и посмотреть на сколько хватит)))) ПОпробую отпишусь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из недостатков, которые напрягали МЕНЯ - слабоват движок.
маломощный ДВС-экономия топлива и вес машины, её валкость(при кренах страшно и повороты на скорости)-малая колёсная база и высота авто.

Вот как раз этих недостатков нет на стоковой булке с 6g72. Именно это я и имел ввиду. Поэтому и не лифтуюсь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз этих недостатков нет на стоковой булке с 6g72. Именно это я и имел ввиду. Поэтому и не лифтуюсь))

Но во всём остальном-то меня устраивает именно кирпич!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ivanych, ну тогда свыкнись с недостатками!

Или прокатись на булке для сравнения... а вдруг понравится? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИТАК! Подрубил я сейчас 2 чайника (один на 1.5 кВт, другой на 1.2кВт). Открыл крышку и кипятил пока аккум не сядет. На вырубленной машине высадживает за 19 минут беспрерывного кипячения. Аккум выдает 12.5.

 

На работающей машине ничего не высаживает, ну по крайней мере полчаса держит (потом уже просто нервов не хватило воду кипятить), только провода греются. В машине стоит Tiger Claw 3000W, провода сечение 4, генератор 140А, аккум 75Ач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@un4given,ИМХО угробишь так генератор, он не расчитан на такие нагрузки. Я так понимаю ты заказывал его на EBAY.com так как в России я его не нашел. ну а платить 225; не многие захотят. Да еще розетки в нем не нашего формата а переходники не очень удобно.

Ну а то что у тебя такой преобразователь хорошо, но в большинстве своем большинству хватает 1,2-1,5 кВт чайник, микроволновка, болгарка все спокойно работает по отдельности.

Изменено пользователем Охотники за приключениями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...