Перейти к содержанию

Реле стеклоочистителя с регулировкой паузы.


Рекомендуемые сообщения

Не секрет ,что не у всех есть такая опция....

Я давно хотел внедрить регулируемое реле стеклоочистителя и в перед ,и в зад от Ваза-Газа.Пауза от 0.5 до 45 секунд задаёшь сам ,два раза нажав на рычаг стеклоочистителя.

 

Стояло у меня на прошлой машинке.Цена около 300р,только его подключить нужно правильно и всё.

Поможете?

 

Там 6 контактов вот и нужно узнать,расшифровать, куда какой идёт.Типа масса ,постоянный плюс,плюс с выключателя,выход на стеклоочиститель.

 

Думаю начать сзаду, там попроще.

 

 

Есть схема от булки.От Калины думаю в инете найти можно.

 

http://fotki.yandex....w/618981?page=0

 

P.S. Снимки можно увеличивать,внизу справа,нажав на "В другом размере"

Изменено пользователем АЛЕКСЕЙ222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леш чета у меня ащущение что на заднем дворнике ты потеряеш посоянно включеный режим .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафиг он нужен,там полсекунды есть.Будет работать на постоянку при подаче жидкости,на режиме который не фиксируется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Задний стеклоочиститель сначала останавливался где ему вздумается, потом вовсе перестал останавливаться. потом вообще перестал шевелиться. когда менял замок заодно поборол лень поковыряться с очистителем. разобрал, как и ожидалось туда попала вода, дето сантиметр втулки проржавело, кое как выбил ее. смазал - все стало хорошо. но остановки не происходит. в механизме привода на шестеренке по всей длине, кроме дето 30 градусов, есть дорожка которая, как я понял, служит датчиком положения дворника и его остановкой. она замыкает 2 контакта,прозвонил - и правда замыкает, но крутит. может проблема там куда приходит сигнал КЗ. Когда раньше все работало реле щелкало справа от ног пассажира, там даже по панельке видно, что стоит блок реле. Но туда не лезу. Вот, за что хвататься и стоит ли?

Заранее спасибо!

Машина спейс гир не делика, 1995, руль слева.

теперь поищу тему по шторкам стеклянной крыши=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kromoglin, на привод стеклоочистителя обычно приходит два плюса - один от рэле или выключателя для начала движения, другой постоянный от замка зажигания - питает мотор, пока щётка не вернётся в исходное положение. В твоём случае похоже на КЗ между этими плюсами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, опять обшивку обдирать) Спасибо,@Тихоход! Буду ковырять эту балалайку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

АЛЕКСЕЙ222 сколхозил реле? Я над этим то же задумывался, но только хотел поставить реле прерывистого режима от классики и переменный резистр вместо постоянного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа.

Автоэлектрики попадаются какие то мутные,связываться не хотят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АЛЕКСЕЙ222, на счет электриков ты прав на все сто, не хорошие люди.

С этим твоим заданием обратился к специалисту, который ,по отзывам многих, весьма знающий в этом деле человек, но он даже серьезно этот "тюнинг" не воспринял. Может на Форуме появится понимающий человек и сможет разобраться в шести контактах. Для владельца такой машины, на мой взгляд, такая функция весьма полезна.

 

С уважением,

Алексей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни фотки схем выложеные выше это схемы дэлки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего какой контакт нужен я точно разберусь, а вот вживить в наш авто не обещаю но постараюсь, да и совместно размышляя легче будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чего какой контакт нужен я точно разберусь

А больше мне не чего не нужно.Руки и у самого есть.

Изменено пользователем АЛЕКСЕЙ222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем нашел схему от лады и судя по ней получилось чтото типа ентого

31- это масса

15- питание реле 12в (постояный плюс от замка зажигания на мотор дворников)

86- вывод 12в с питания мотора омывателя на реле

J- питание 12в с выключателя стеклоочистителя на реле

S- питание на мотор дворников (на ладе идет через подрулевой переключатель)

31Б- тоже питание на мотор дворников (по ладовской схеме временый + для довода дворников до штатного положения)

 

 

Принцип работы судя по схеме подключения примерног такой на контакт 31 подается масса, а на контакт 15 подается +12 - эти контакты, питание реле. Если на контактах 86 и J нет тока, то контакы S и 31Б соединены между собой. При подаче 12в на контакт 86 контакт S размыкается с 31Б, на S появляется напряжение, тоесть если помыть стекло то дворники сами несколько раз протрут его. Если подать ток на контакт J то S должен работать циклично, с какимито промежутками.Получается что контакты J и 86 управляющие.

 

Неисключаю и ошибок, если что то сильно не бейте :27:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ze_pp_elin

 

ты лучше не умничай, а пальцем покажи, Нарисуй схему как к нам приколхозить на перед и зад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не умничаю, а вообщето помочь хочу! А то желающих я смотрю много :27: Но не об этом в общем.С хему попробую нарисую но 100 процентно верна она наврятли будет,всеже когда делаешь и у тебя все перед глазами намного легче, но когда до книги доберусь покумекаю обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И есче еслиб кто подкинул внутрению схему устройства реле это облегчилобы задачу, ато все наугад получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни фотки схем выложеные выше это схемы дэлки?

Булки схема.

есче еслиб кто подкинул внутреннюю схему устройства реле это облегчило бы задачу

Могу в принципе скрыть реле,если это требуется.

Я практик ,а не теоретик и электрические схем читать увы не умею.

 

Там нельзя ли разобраться с цветом проводов? Было бы куда легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АЛЕКСЕЙ222, Не релюшку пока не куроч, потом если сильно прижмет, по цветам проводов- на схеме они конечно промаркированы но незнаю как у кого, а у меня на машине и схеме цвета разные

@Тихоход, А зачем на питание омывателя 2 провода идет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй провод - это не питание, а снятие сигнала на рэле для включения дворников после омыва стекла.

А вот интересно, по схеме получается, что для лобового стекла рэле встроено в блок подрулевого переключателя и не снимается. Если так, то придётся потроха из новой рэлюхи переносить в переключатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем други добрался я до книги со схемой, в итоге можно все делать по первым 2 схемам @Тихоход, я бы один в один рисовалбы.

@Тихоход,Реле стоит не в подрулевом блоке.

А вот новую релюшку какраз и можно установить гденибудь рядом с рулем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Парни приветствую. там реально задача для шестого класса. Я уже гдето писал, но вижу проблема достала всех. У Кирпича (Булку не знаю) вся распиновка переднего моторчика совпадает с ВАЗ-08 и далее до Калины. Берёте любое реле стеклоочистителей от названых моделей желательно старого образца (там контакты большие), любой разъём который подойдёт, подрулевой переклюкчатель от них-же, куски провада, кучу мам, терпение.Схема любая Самарская. Про Задний. У меня получилась 2а положения: 1й прерывистый 2й три взмаха щёток при кратковременом включении омывателя. На том-же самарском реле, но там я чёто перепаивал. Найду записи выложу. Ко мне муза приходит после ведра пива, поэтому всё что делаю зарисовываю. На эту зиму собрался перетрести всю проводку выкинуть лишние и под другой блок предов. Некоторые наброски есть. Пишите пообчаемся, ине нравится в беседах находить лутшее решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gore,нужно!

Как замучу выложу схему.Пока просто времени особо заняться нету.

Изменено пользователем АЛЕКСЕЙ222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

я смотрю тему умерла? имею вот такое реле

post-13070-0-29513400-1372273347_thumb.jpg

и нашел схему самого реле.

942f87c6ab22.jpg

осталось придумать как вмастырить в кирпич

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...