Перейти к содержанию

Конструкции жёстких сцепок. Кто что присоветует?


Рекомендуемые сообщения

я себе такое сам сварил.сначала было кольцо потом поставил сцепное устройство.делал на глаз с учетом того что кубик видел первый раз и то ночью

post-11302-0-78949100-1343200083_thumb.jpg

post-11302-0-98009400-1343200110_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 469 сзади типа бампер, на типа бампере 2 отверстия под болты, они для тяни толкая , чтобы вывозить с поля боя раненых братьев.

buksirovka-uaz.jpg

 

Вот эти уши "бампер" , нужны для сцепки

3151_2804015_96_l.jpg

Мне думается в поле вырвут у друг друга они эти типа бампера,на ровном асфальте и то риск,не по рельсам ведь едет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Моё мнение таково... Жесткая сцепка для делики 4х4 непригодна, поскольку буксировка таким способом это грубое нарушение ПДД! Чтобы без нарушения ПДД, тягачь должен быть в категории "С" и фактически весить больше 3700 кг. Паспортные данные по весам, для делики 93 года, 4х4, 2.5 дизель, "стекляшка" пассажирка, короткая база: Снаряжённая масса - 1850 кг, Полная масса 2400 кг. (данные из финских техпаспортов)...

 

Поэтому я пошёл другим путём, приобрёл прицеп-автомобилевоз. На нём можно и машины возить и продчие стойматериалы...

 

post-13398-0-47059700-1349519216_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё мнение таково... Жесткая сцепка для делики 4х4 непригодна, поскольку буксировка таким способом это грубое нарушение ПДД! Чтобы без нарушения ПДД

Не путайте буксировку с прицепом, какая разница - на жесткой сцепке буксировать, или на верёвке ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон! Жесткая сцепка именно и делается для того, чтобы за рулём автомобиля никого небыло!!! А если там есть водитель, то на кой она вообще нужна, верёвочку подцепили и вперёд! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гаражный Мужик, Кто такую глупость тебе сказал? Без водителя на жесткой сцепке можно ездить , только если есть возможность передние колеса блокировать прямо ( не замком руля)

По поводу жесткой сцепки, на УАЗе штатно дубина прилагается и не по причине езды без водителя, а по причине того, что на мертвой машине тормозов нет и протяжка на дубине более плавная без рывков + в жопу трупик не приедет

Поэтому я пошёл другим путём, приобрёл прицеп-автомобилевоз. На нём можно и машины возить и продчие стойматериалы...

Категория Е есть для такого прицепа ? Отличные знания ПДД :)

 

Мне думается в поле вырвут у друг друга они эти типа бампера

Если только вместе с кусками рамы.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто такую глупость тебе сказал? Без водителя на жесткой сцепке можно ездить , только если есть возможность передние колеса блокировать прямо ( не замком руля)

 

А вот это уж извини ты глупость сказал :) Если конструкция жесткой сцепки правильная, то руль блокировать не надо, а правильней сказать категрически запрещается! Ибо во время поворотов он должен поворачиваться!!!

 

Наличие категории "Е" при букстровки прицепа с массой более 750 кг, не обсуждается, это само сабой разумеющееся :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не буксировать БМВ или Мерседес с огромным кастором, а тащить ГАЗ66 или любую другую машину у которой колеса не завалены, то колеса сразу выворачивает вбок и машина начинает боком тащиться за тягачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое бывает только в 2-х случаях: Или неправильная конструкция сцепки, или неправильно отрегулированно схождение колёс...

Исходя из собственной практики убедился, что колёса наоборот всегда стремятся встать в прямое положение, а не свернуться вбок.

 

При буксировки ЗиЛов, ГАЗонов и УАЗов, никогда в жизни руль не стопарил...

Изменено пользователем Гаражный Мужик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон! Жесткая сцепка именно и делается для того, чтобы за рулём автомобиля никого небыло!!! А если там есть водитель, то на кой она вообще нужна, верёвочку подцепили и вперёд! :)

Я имел ввиду, что на буксировку прицепа свыше 750 кг нужна другая категория, а на буксировку авто ( вне зависимости от типа сцепки ) - ничего такого не надо

И нет тут никакого " нарушения ПДД "

Изменено пользователем kedr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категория при буксировке не нужна, но нужно, чтобы масса тягача была МИНИМУМ в 2 раза больше, чем буксируемоно авто (это ПДД), а чтобы это обеспечить нужен тягачь категории "С"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гаражный Мужик, С чего вдруг?

Это только для трупов без тормозов

20.4. Буксировка запрещается:

транспортных средств, у которых не действует рулевое управление (допускается буксировка методом частичной погрузки);

двух и более транспортных средств;

транспортных средств с недействующей тормозной системой, если их фактическая масса более половины фактической массы буксирующего транспортного средства. При меньшей фактической массе буксировка таких транспортных средств допускается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не для трупов без тормозов, а для того случая когда за рулём нет водителя, ибо как только водителя нет авто превращается в "труп" без тормозов :-) Ну а если водитель есть, то и жесткая сцепка не нужна! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а если водитель есть, то и жесткая сцепка не нужна!

 

Уверен? Прикинь за жопой на веревочке болтается 2х тонная дура у которой тормозов почти нет (вакуума нет, тормоза появляются если давить, как последний раз в жизни , из последних сил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так ты определись всё же есть тормоза или нет :-) Даже если вакумник не работает, то при скорости 50 км/ч и таких тормозов за глаза... Ну и если есть водитель, то треугольник уж точно не нужен, достаточно простой палки... Кстати во многих странах, например в финляндии, треугольник законодательно запрещён...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики, об чём речь?? Мы с Печкиным притащили мне кубик на жесткой сцепке. Тянули коротким Паджерой, из Сочи в Москву. И ни разу ни у одного гайца не возник вопрос по поводу правомерности такой буксировки, проверяли доки и всё, счастливого пути. А уж краснодарские и Ростовские гайцы ставятся своей предвзятостью. Доехали до дома не потратив ни рубля на штрафы ибо всё в рамках правил.

Кстати руль естественно был разблокирован, чтобы нормально проезжать Сочинские серпантины, колёса сами следуют по нужной траектории.

Изменено пользователем Gektor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Печкиным притащили мне кубик на жесткой сцепке. Тянули коротким Паджерой, из Сочи в Москву

 

Если водителя в буксируемой машине небыло, то вам крупно повезло, что не попалось грамотных гайцов, как следует знающих ПДД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дай ссылку на пункт ПДД что мы нарушили, для нас неандертальцев.

Изменено пользователем Gektor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пункт ПДД уже процитирован в этой теме в посте № 37...

 

Не думаю, что Паджерик которым вы тащили фактически весил под 3500 кг...

 

Какая цифра снаряжённой массы в доках твоей делики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не аргумент, Дракон всё правильно сказал, это для трупов без тормозов, у меня исправная машина - я её везу. Пыж весит 1800, кубик 2000 по докам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кубик 2000 по докам

Какие-то доки странные ... Может это " разрешённая максимальная масса " ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воо ! А то напугал совсем :-)

Но ведь не в максималке же буксировали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

и я жесткую сцепку как то делал, счас валяется без дела,только она подкатная, машина передними колесами в неё ставиться а задние едут своим ходом, и цепляеться на форкоп, а сделанна просто,две паралельные (см 30 примерно между) трубы сантимеров по 10 диаметром по 2м 20см примерно длинной сварены по краям уголком 10 на 10 см и посредине уголка приварены задние ступицы от девятки, и дышло из такой же трубы, можно тягать любую машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...