Перейти к содержанию

Конструкции жёстких сцепок. Кто что присоветует?


Рекомендуемые сообщения

@s300s300, эта штука широко применяется у раллистов. Я никак не могу понять ее законность. ИМХО, это самодельный незарегистрированный прицеп для перевозки автомобилей методом частичной погрузки. Т.е. ВСЕ нарушения оптом :)

А что касаемо масс, то это вы просто не влипали. Когда чуть поворот, за ним ЖОПА, начинаешь тормозить ..... и две машины на списание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет,это не прицеп, это средство для буксировки подкатная жесткая сцепка, документов на неё не надо, я на ней машины возил даже в Литву,через две границы, вопросов ни у кого не возникало, возможно и могут до-аться но только если её волочить без машины, т.е. пустую.

Изменено пользователем s300s300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я безпроблем буксировал 2 делики по астраханской области, на этой же сцепке буксировали ещё 3 машины с севера россии(ульяновск, питер, и челябинск) и ничего, гайцы незадавали никаких вопросов по прицепному устроиству, только проверяли весовые категории буксируемого к буксирующему! А делал сцепку в спешке, для первой буксируемой делике, тоесть очень слабую(из 40мм профиля) и нечиго, ещё пока и недумает разваливаться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

голова кругом от инфы по жестким сцепкам, и мнениям...

 

вроде ЖС(жесткая сцепка) треугольник специально для буксировки без водителя, и делику тащить деликой нет ничего против пдд...

 

ведь так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня лежит давно сделанная сцепка ( правда не треугольная) Просто труба 42мм. диаметром и длинной 3м. По средине разрезана и соединяется с помощью муфты и двух болтов в единую трубу. На одном конце крепление для шаровой, с другой петля. Много раз пользовался ей. Разобрал, положил в машину и места много не занимает. Правда для буксировки нужен водитель буксируемого автомобиля. Зато можно без тормозов таскать. И не бояться, что въедет в зад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так до конца и не понял, можно ли тащить Делику на жесткой сцепке за машиной такого же веса?. Или машина которая тянет, должна быть в два раза тяжелее? Можно ли Делику  везти на прицепе машиной такого же веса, или опять же, авто должно быть в два раза тяжелее. Нужны ли для такой перевозки права с категорией Е?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я так понимаю, что можно.  Я как-то Делику тащил на прицепе обыкновенной легковушкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подобная. Сам делал, только стоит сцепка под шар, а не просто дыра! Удобно с ней ехать до эвакуированого Т.С. и куча разных зацепок. Только с собой иногда нужно возить электро сварку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно,только ОСТОРОЖНО!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Появилась необходимость притащить джипа на расстоянии 450км. Пришлось изготавливать жесткую сцепку.   Сцепка получилась регулируемая от 300 до 1000мм. Под любую машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гугл-картинки по запросу  "жесткая сцепка треугольник" выдаёт сотни вариантов данного изделия. В армии у нас полагалось 1-а на пять машин. Изготавливали сами такого типа http://chelyabinsk.dorus.ru/photos/10798838.jpg

Изменено пользователем серыйеж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Освежу тему.

 

На выходных готовлюсь перетащить Делику дорестайл на 550км.

1. Жесткая сцепка-треугольник уже готова.

2. Про разблокировку руля в курсе

3. Морду заклеивать будем картоном (от камней от буксируемого автомобиля)

4. Аварийку на Делике включим.

5. Хотим открутить кардан и положить, зафиксировав, в салон.

 

Друзья, что упустили?

Можно ли всё-таки владельцу находиться за рулём буксируемого автомобиля для подстраховки (помогать торможением, если надо)?

Есть ли необходимость дублировать жесткую сцепку тросом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водителя в буксируемый автомобиль не нужно. Он сам будет ехать ( как прицеп). Только замок зажигания разблокируй. Если жесткая сцепка сделана качественно, то блокировка тросом не обязательна. Как с обычным прицепом, только масса побольше.  :33:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на кой два, заднего дотаточно думаю, и не снимать его совсем, от моста открутить и привязать к кузову, чтоб масло из раздатки не текло

михалыч алт​ я прицеп таскаю 5 т весом, 1т сам прицеп и экскаватор на нем 4т, 2.8 мотор тянет по прямой даже на пятой, ... :driver: 

Изменено пользователем s300s300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего кирпича когда покупал тащил на жёсткой сцепке, двигатель был стуканутый, открутили кардан задний, накачали колеса до 3 атм. Включили аварийку и домой, с Москвы до Волгограда, потом зятю притощили с Самары тоже на сцепке но уже что бы топливо секономить да и менялись по дороге так легче ехать, скорость средняя 90 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю за информацию, попробуем тогда отсоеденить и привязать внизу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на кой два, заднего дотаточно думаю,

А если заглушки стоят вместо хабов, и ничаянно дернули ручку раздатки?

Задний кардан, если будет привязан, то он очень гровко постучится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя как в том анегдоте...давай посадим горох, а ..если град такой....а если струк такой :27: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Странная логика про вес буксируемого и тягача.Как тогда буксировать КАМАЗ.... какие-то глупости в два раза тяжелее буксируемого.А аот кинуть проводку,чтобы световая работала как на прицепе не мешало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у буксируемого неисправны тормоза, то буксирующий должен быть в 2 раза тяжелее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...