Перейти к содержанию

Шаровые. Опрос. Личные пристрастия. У кого сколько проходили?


Стоит ли брать оригинальные шаровые?  

342 пользователя проголосовало

  1. 1. Какие шаровые для Делики Вы предпочитаете (и реально покупаете)?

    • Mitsubishi Оригинал
      130
    • Hyundai Оригинал (от Старекса)
      24
    • CTR
      134
    • GMB
      8
    • Quinton Hazell
      1
    • Nippon pieces
      1
    • Blue Print
      4
    • Nipparts
      4
    • Неоригинал другой фирмы
      25
    • Неоригинал неизвестного производителя
      4
    • 555
      53


Рекомендуемые сообщения

Пришли верхние шаровые CTR CBM-13 на булку. Не подделка. Фотки нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 535
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

я второпях купил шаровые голимый китай :) даже поставить не смог(!) отверстия под болты на нижних не совпали на 2.5 мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой Делике(конструктор) пришлось менять сразу салентблок на рычаге и нижние шаровые,верхние прессанули на прессе через проставку,технология отработана после этого ходят достаточно долго,прессанули бы и нижние ,но не было проставки для пресса.Пришлось ставить "555".Покупал еще помню по 750 руб штука. через 6000 км возник неприятный пустотелый звук впереди,стали искать причину,исходя из того что шаровые в норме,тк меняли совсем ничего,все проверили и только когда отсоединили шаровые от подвески,оказалось,что нижние шаровые можно использовать только в качестве колокольчика,ездил аккуратно в основном по асфальту и иногда по легкому бездору.пришлось даставать снятые японские и прессовать на прессе,благо проставку уже изготовили в основном благодаря моей машине,заменил еще домики на реактивной тяге на полеуретановые(ходят в несколько раз дольше резиновых,наладили у нас в Приморье их производство уже давно,пользуюсь ими постоянно).После этого отъездил до самой продажи моей машинки 50000км без проблем,заменил только линьки и все.Хотя по отзывам моих знакомых 555 ходят и нормально,но после этого 555 не беру и возьму когда деваться будет некуда,вообщем как повезет,решайте сами.Хотя я думаю это был китайская не заводская подделка,но упаковка была как у фирменных .даже голограммы были.Всем только хороших дорог! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня получил из Exist'a оригинальные верхние шаровые. Купленные по 1316 руб/шт

Каждая шаровая завернута в бежевую бумагу и в потеэтиленовый пакет, который запечатан степлером.

У предыдущих CTR износился пыльник (незаменяемый) и они честно отходили 35 000 км, большинство из которых, это дальние экспедиции на Север, Юг и в Казахстан. В связи с тем что стоят проставки под шаровыми 2,5 см то решил в этот раз ставить оригинал так как у них заменяемый пыльник и они более долговечные при эстремальной эксплуатации.

 

post-1679-1251476886_thumb.jpg post-1679-1251476894_thumb.jpg

Изменено пользователем Охотники за приключениями
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, а для чего на втором рисунке справа такая хреновинка, типа чеки от гранаты?

 

Я тогда выложу картинки CTR CBM-13, чтоб народ визуальную разницу ощутил:

post-441-1251784194_thumb.jpg

post-441-1251784199_thumb.jpg

post-441-1251784205_thumb.jpg

post-441-1251784210_thumb.jpg

Обращаю внимание, что в данном конкретном случае полиэтиленовые пакеты с шаровыми запаяны.

post-441-1251784215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотники за приключениями, хм... и с чего ты взял, что они незаменяемые?.... их на ура меняют... пыльники с железным кольцом (опрессуемые) встают на ура, и оно еще 10-15ткм у тя отходит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

polkan,

Взял я это с того что на CTR пыльник не заменяемый, там нет никакого металического кольца, ты это можешь увидеть на фотографиях выложенных Максом.

 

Максим чека вставляется в гайку в прорезь и фиксирается от откручивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-=MAXDIE=-,

Цитата

решил пойти в экзист и впарить им обратно убитые шаровые, чем закончится отпишу

 

Ну, и чем закончилось-то?

 

забирать они естественно их отказались, после чего я вручил им претензию с требованием возврата денег... ждем ответа)

Изменено пользователем IDS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ставил корейские.проходили полгода-Выкинул...поставил оригинальные по 2500 полет нормальный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему такой дорогой оригинал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

moulder, ну ты спросил...Можно так ответить - по деньгам!

Шаровые верхние (555 настоящие), которые я поставил год назад живые- ни стуков, ни скрипов... Но щас мне уже надо менять сайлентблоки верхних рычагов, которые покупаются вместе с рычагами и шаровыми :rolleyes: , так что шаровые тоже будут оригинал и опять новые :lol: Знал бы раньше - сразу бы рычаги в сборе поменял!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Чем черевата езда без регулировочного болта в нижней шаровой? Купил комплект нижних шаровых: правая встала как родная, у левой болт не совпадает с отверствием в рычаге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hharn, ну наверное, колесо внутри арки будет задевать при повороте.... Эти болты упорные, ограничивают угол поворота колес. А что за шаровые неправильные? Могет в рычаге дырку немножко расточить напильничком и встанет болт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протупил по поводу напильника:)

Понятно, что расточится... Но шаровая уже стоит :)

Меня другое волнует: кроме как задевать за арки, других проблем не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тысяч 25-30 назад,поставил новые шаровые верх Lemferder,нижних не было взял 555, верх живой,555 кончились,заказал оригинал,буду ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почти год (35000км.) езжу на CTR верх+низ - еще живые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои пять капель.

предпочитаю оригинал.

Но осенью менял рычаг (верхний) и с дуру купил грейсовский, и проблемма не в том что Грейсовский , а в том что он БЫЛ залепушный. отличия в цене. нормльный стоит около 2 тыр а я купил за 1,2 тыра и на оригинале хундай выдавленно на самом рычаге "сделанно в корее " есно по английски.

так вот в сборе с рычагом была и шаровая. её по причине ушатанности стоявшей шаровой(меняли вообще сайлент блоки) оставили. так вот сейчас ранняя весна. ШАРОВАЯ В ХЛАМ. пробег составил не более 15 тык. так что ахтунг с корейскими заменителями.

думаю нормальная грейсовская шаровая ходила бы нормуль.

нижние менял-поставил оригинал. уже 50 тык примерно шагнули-нормуль.

с учетом что езжу я особо дороги не разбирая и с убеждением что перед кочками тормозить это удел унылых недоприводных пузотерок. от чего под раздачу вечно попадает плац когда я на него прыгаю за руль :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые собратья ДЕЛИКАВОДЫ!!!! Совершенно верно спецы берутса за переделку шаровых и конечно лучше если они будут оригинал.

Имею в виду качество стали шарика . Шаровою раскатовают точат ноые вставки под шар потом закатывают.У меня все опоры переточены ходят 2 года.

Режим эксплуатации тяжёлый.Пока всё ок полёт нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мои пять капель.

предпочитаю оригинал.

Я тоже менял рычаги верхние по весне. С одной стороны поставил за 2 труб (типа оригинал корейский), с другой бюджет за 1.5 т.руб. Вчера шаровые обе заменил (обе в хлам, прошли 12 т.км, но эксплуалировались очень жестко), на "бюджете" выработка шаровой заметно больше.

 

И еще.. господа, не меняйте "вазелин" которым набиты шаровые с завода.

 

Наверное закажу оригинал.

Изменено пользователем -=MAXDIE=-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заменил седня рычаги верхние в сборе. Внимательно осмотрел шаровые "555", которые уже год отходили- дык живее всех живых, даже тугие еще, как-будто вчера поставили...Значит всетаки японские мне попались, не подделка. Так что щас в запасе будут. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня уже три года стоят шаровые 555 судя по упаковке и отсутствии люфтов - японские. Нижние шаровые и рулевых наконечников с тавотницами, а верхние без. Я вот думаю как в них смазку добавить, если попробовать через пыльник будет ли толк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nord, можно конечно смазку и сверху добавить,сняв пыльник, но это не совсем то....чем через тавотницу снизу. А смысл какой? Если уже скрипят, то меняй сами шаровые. Если нет, то езди не парься! Неоригинал можно и поменять раз в три года :hooligan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не скрипят пока и не люфтят, я тоже думаю лучше не трогать, идеально всеравно не сделаю, да и будет ли польза вопрос. Буду ездить пока не кончатся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верхние шаровые ходят долго что стр, что 555, а вот нижние через год на замену

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...