Jump to content
Regal

Кондиционер

Recommended Posts

@Владимир Л.  вопрос первый -как ты все это целиком поменяешь ? кузов пилить будешь )))))))

и второй -где ты это целиковое возьмешь )))))))) ?

схема не та  ,это конденсатор (радиатор ) а ТРВшка  стоит в салоне на испарителе (то есть печка наоборот ))))

такая хреновита в виде грибка с двумя (тремя) штуцерами и тоненькой трубочкой-хвостиком . на кирпичах замотана шумкой. на булках х.з. 

моя история.

купил ,фриона -0 ,ремня нет .

развинтил все трубки , т.к. места для второго радиатора под подножкой не нашлось . решил сделать только передний . переварил трубки . показал компрессор спецам -сказли вроде живой.

собрал ,спецы заправили , работал отлично . но очень не долго .

разобрал,поршневой на компрессоре полный кирдык ,вся система засрана серебрянкой.

сейчас востанавливаю и переделываю под новый фильтр осушитель. 

Edited by tixon

@tixon , видел, что jonni продаёт комплект целиком. Пилить конечно ничего не буду))) Трубки, компрессор, испарители - всё ж снимается.

Вопрос трудозатрат: нужно ли столько заморочек и что получу в итоге. Сейчас до отпуска много чего нужно в порядок поприводить. С движком вопрос ещё встал сегодня. Поэтому и думаю))

За подсказки спасибо!

@Владимир Л. повторюсь- разгерметизированная на долго система  при сборке не дает 100% результата . 

на работе ,часто востанавливая "битки" тупо меняют радиатор ,и если надо трубки . вакумируют ,заправляют  и все работает почти всегда .

редко но бывает ,что такое не прокатывает . и тут сразу много проблем.

я на своей занимаюсь этим потому что мне это интересно. ну типо самоутверждения и самообразования )))

а в ваших краях ,-одна поездка на юг . и 2-3 недели в году . ну не знаю надо ли оно . 

может лучше в испаритель тосол пустить ,вторая печка получится . в ваших краях оно нужнее будет  ))))) 

Edited by tixon

9 часов назад, tixon написал:

может лучше в испаритель тосол пустить ,вторая печка получится

Я тоже за печку, но есть одно но. На булке задние стекла полностью не открываются и в салоне жарко.

@tixon Чем все таки систему промывать? Все компоненты по отдельности?

@Владимир Л.  бери сразу в сборе все трассы с испарителями в печках. Тем более, что у нас есть клубные поставщики. У меня раньше был заглушен задний кондей (передний работал), ездил так несколько лет, потом подвернулась возможность взять все трассы в сборе с испарителями, печками и прочим. Прицепить все не сложно, главное, что бы электрика твоя работала исправно. 

@DIP если по технологии ,то есть специальные фрионы и сольвенты. но оно где-то на луне ,за бешенные тыщи )))))

я отмывал с полной разборкой ,в трех водах - первое это щелочная химия для безконтактной мойки . она вступает в реакцию с алюминием , шипит и лезет во все щели . все становится белым как снег. потом долго проточной горячей водой,  далее сольвент обычный через насос , и потом обезжиркой (той что маляры пользуются ) 

почему именно так - этот серый налет от мертвого компрессора не  растворялся ни бензином ни ацетоном .

а щелочь с ним справилась на ура, а все остальное ,чтоб нейтрализовать ее . ну и типо-хуже не будет. 

@tixon Спасибо за совет. Поменял дырявый шланг. В системе еще масло осталось, так что думаю не все так плохо. Насос тоже вроде легко крутится (не шкив а сам насос). Надо будет проводку восстанавливать.

возможно все будет ок.  только попроси ,чтоб вакумировали часика 2 ,и на сонцепеке.

тогда почти вся влага уйдет. 

это не мой бред ,это мне очень толковый холодильщик советовал .