Перейти к содержанию

Кондиционер


Рекомендуемые сообщения

Ремень может быть сняли просто на зиму, чтоб не крутить компрессор и лишний раз не гонять систему А на лето просто одевают его и всё, у меня тоже был снят, поставил и поехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 929
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если кондёр не включать, то и компресор не включается! Там магнитная муфта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
ЗЫ Я кстати тоже на булке попал, фреон из системы за неделю улетает, сначала долго искал снаружи, нашли на кондейном сервисе микроутечку с сальника компрессора. А потом я решил сделать дезинфекцию испарителя и ....... ко мне из дренажа вытек весь краситель. К весне буду снимать всё и надеятся, что потёк ТРВ

 

Прошлые выходные прошли бурно, но с пользой. Была снята торпеда, промыты все воздуховоды. Снят испаритель. Ввиду его загаженности я так и не смог определить откуда вытекает газ с маслом. Испаритель был вымыт и на всякий случай откручен клапан ТРВ. Места соединений окислились, прокладки ссохлись. Установил новые прокладки, собрал всё. Подал 10атм от компрессора, засунул в корыто, пузырей не обнаружил. После заправки пока 6 дней работает, если опять сдохнет, бум смотреть.

 

ЗЫ Для дезинфекции, если есть уверенность, что испаритель чистый, то

0 Ставим в салоне задвижку на приток воздуха снаружи (отключаем рециркуляцию)

1 открываем капот.

2 находим входящий воздухозаборник

3 откручиваем сетку

4 берём балон с средством, накручиваем трубку

5 просовываем трубку в воздухозаборник и в бок в торпеду до упора (около 25-30см)

6 Выпускаем туда весь балон.

В результате вся химия попадает на испаритель

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГАНС,

Дай плиз ссылочку на сервис где ты продиагностировал и заправил кондей за 2000р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотники за приключениями, Антон, вообще-то диагностика и полная!!! заправка по москве стоит 1500р .

Фирм много. Есть крутые - на Курской, на Волоколамке.... Есть попроще.

Я заправлял пустой кондей на Осташковском шоссе (сервис на территории Мытищинского рынка) у них автоматические заправочные станции , там тоже полная заправка 1500р (полная - это когда в системе совсем пусто)

Обычные цены дозаправка с проверкой около 300р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылки на крутых, но там очереди и чуть дороже, но есть запчасти и могут на месте любые шланги делать (если текут шланги)

http://www.airconditioning.ru/

http://www.nrf.ru/

http://www.freezer.ru/

 

 

Заправка автокондиционера.

 

Стоимость услуги - ЗАПРАВКА АВТОКОНДИЦИОНЕРА

999 руб. Гарантия 1 год*

 

Услуга включает проведение следующих работ - диагностика системы автокондиционера, вакуумирование системы, долив компрессорного масла Castrol, заправка автокондиционера хладагентом DuPont.

 

Заправка автокондиционера хладагентом в данный момент предлагается множеством автосервисов, буквально не съезжая с дороги, прямо на обочине, можно сделать это за считанные минуты по достаточно привлекательным ценам. Но несмотря на подкупающую стоимость и оперативность, эту операцию неоходимо производить только по технологии и на оборудовании, рекомендованными производителем автокондиционера, так как разовая экономия грозит достаточно дорогостоящим ремонтом в будущем.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стравливание фреона с маслом при самостоятельной замене компрессора производится на спец оборудовании или можно самому стравить через заправочное гнездо и на какое время всё таки можно оставлять систему не герметичной и нужно ли после этого менять осушитель?

Изменено пользователем dima
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень относительно. Не герметичность разная бывает. Бывает когда мелкая дырка, через которую газ выходит, бывает отсутствует радиатор и ли другая деталь, а трубки пыль и воду пьют. Осушитель менять желательно, но не обязательно. Раньше систему заправляли самотёком как зажигалку. Теперь стали газ перед заправкой откачивать (систему вакуумировать), при этом убивается 2 зайца сразу. Система проверяется на герметичность (удержание вакуума) и обезвоживание системы. Вода при низком давлении выкипает и высасывается насосом из системы.

При этом вода уходит и из осушителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стравливание фреона на сервисах производят шлангом с разъёмом в банку с маслом. (хотя положено выкачивать в заправочную станцию и рециклировать газ, но им лень.

Если трубки закроешь напальчниками или гандонами или ещё чем, то ничего страшного не будет. Перед разборкой отмой узел от грязи до состояния яиц у кота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется мне 2000 руб., платить за сёъм старого и постановку отремонтированного компрессора, хотел сам поменять, на булках помойму проблем нет, через низ можно снять. Так вот ехать на сервис откачивать газ, потом ехать в гараж менять компрессор, муторно всё это, если через мипель заправочный стравить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если тебя не смущает некоторый вред экологии - то можно и самому, через нипель или проще - просто ослабив трубки у компрессора.

Вред наноситься только если ездить при разобранной и не заглушенной, должным образом, системе.

Изменено пользователем Кулибин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно стравить через ниппель нах. Откачивают в спецёмкость чтоб не навредить экологии. А если потратить немного денех, то можно свой кондей заправлять и обслуживать самому. Себе купил заправочную станцию (два манометра со шлангами и переходниками - 2 тыр, 2 года назад), баллон с фреоном R-134 (4 тыра), вакуумный насос сделал из компрессора от холодильника. Всё, теперь проблем ноль, вакуумирую, заправляю себе и друзьям знакомым. Если учесть, что заправить кондей Делики у нас стоит от 1,5 до 2,6 тыр (по ценам прошлого года), то моё оборудование уже 3 раза окупилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фрион вместе с маслом выходить будет или масло потом при ваакумировании высосут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло не выбрасывает и при вакуумировании не высасывает. Вообще считаю, что масло нужно добавлять только если заменялся какой то элемент системы новым (например радиатор). Ибо, как говорят бывалые холодильщики, избыток масла отрицательно сказывается на производительности кондея: масло покрывает поверхность испарителя изнутри и теплообмен ухудшается. При очень большом избытке масла возможно повреждение пластинчатых клапанов компрессора из-за гидроудара. Себе никогда масла не добавлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше всего волнует, осталось ли у меня еще хоть что-нибудь кроме компрессора от кондиционера :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aleexx, Масло ещё как выбрасывает. Газ в системе перемещается растворённый в масле. У меня текло масло ручъем из испарителя (увидел течь из дренажа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная проблема утечки хладагента в прогнивших магистралях системы, особенно в местах соединения. Если приходится кондиционер периодически заправлять- едте на диагностику и меняйте или ремонтируйте элементы системы. Исправная система кондиционера не требует периодической дозаправки. Масло в хладагенте необходимо для смазки компрессора, иначе кирдык- его просто заклинит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло ещё как выбрасывает. Газ в системе перемещается растворённый в масле. У меня текло масло ручъем из испарителя (увидел течь из дренажа)

Первый раз слышу, что масло при разгерметизации течёт ручьём... Может у тебя как раз и был переизбыток? отсюда и разгерметизация? У меня авария была - радиатор кондея в клочья, там даже намёка не было на масло, не то что ручей. Вообще, я места утечек проверяю на наличие на элементах системы тёмных пятен - ЛЁГКОГО замасливания, то есть при полной утечке газа из системы масла уходит чу-чуть. У себя не раз выпускал газ через ниппель магистрали низкого давления - никогда масла в глаза не видел, хотя оно в системе присутствует: цвет фреона в сервисном окошке - зелёный, а при заправке в окошке станции - прозрачно-белый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Масло в системе циркулирует вместе с газом. В зоне высокого давления газ растворяется в масле, в зоне низкого давления масло и газ идут в виде пены. Если разгерметизация происходит при рабочем кондее, то масло вместе с газом уходит в дырку.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут согласен. Но dima спрашивал про стравливание через ниппель. Есесенно, стравливать нужно при неработающем компрессоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компрессор находится внизу, и масла в нем самом тоже немало, так что при заправке системы масло добавлять надо.

Так что пофигу, что стравливать с маслом - открутив штуцеры на компрессоре, что без - через нипель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем при заправке добавлять масло? Если оно не выбрасывается через ниппель? Вот при замене какого либо элемента системы, да нужно. И в букваре даже есть таблица, в которой расписано, сколько масла добавлять при замене компрессора, радиаторов, трубок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что dima спрашивал: " Не хочется мне 2000 руб., платить за сёъм старого и постановку отремонтированного компрессора, хотел сам поменять, ...... ехать на сервис откачивать газ или самому через нипель стравить? "

Изменено пользователем Кулибин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну правильно, при ЗАМЕНЕ компрессора нужно в него добавить масла (100 мл), а просто при заправке нет. А то прочитав пост №146 кто-то начнёт добавлять масло при заправке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сведения о количестве фреона R-134 для L-300:

 

одинарный кондиционер - 0,75 кг;

двойной (L-300 выпуска до 1990 г) - 1,3 кг;

двойной (L-300 выпуска с 1991 г) - 1,35 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...