Перейти к содержанию

Радиостанция..выбор, установка....


Рекомендуемые сообщения

я тут на местном форуме почитал, что нужно какие то экзамены сдавать, чтобы рацией пользоваться...что то я вообще запутался, по поводу надо какие-нибудь доки или нет :28:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Boxer420, для автомобильных станций СВ диапазона мощностью не более 30 Вт не надо ни экзаменов, ни разрешений. Ставь и пользуйся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На СиБи не надо.

 

мощностью не более 30 Вт

10 Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так то, уже 10)))) а чем СиБи от неСиБи отличается? Что вообще означает СиБи?))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СиБи есть несколько. Мы мейчас говорим о разрешенном для свободного использования в РФ диапазоне 27-28 МГц.

Все продающиеся в РФ рации сертифицированы по мощности как "не более 10 Вт". Если продавец или инструкция утверждают, что там 15 или даже 25 Вт, есть смысл померять :) Только нормальным прибором.

Исключение - рации "Президент". Там есть реально мощные модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частоты общего пользования

Диапазоном LPD (Low Power Device) 433.050 — 434.790 МГц. (69 каналов)

Разрешение на частоту не требуется, разрешение на радиостанцию не требуется.

Его разрешенная выходная мощность не более 0,01 Вт. Это очень мало, и больше подходит для детских игр.

Некоторые производители выпускают радиостанции, работающие в диапазоне LPD, которые имеют мощность 1 Вт и более. Это является нарушением. Такие радиостанции нельзя использовать. По правилам их нужно регистрировать, и в тоже время зарегистрировать их нельзя, т.к. в диапазоне LPD нельзя использовать устройства мощностью более 0,01 Вт.

Для обхода ограничения 0,01 Вт некоторые производители изготавливают радиостанции с несколькими уровнями мощности, один из которых укладывается в стандарт. Например, 0,01 Вт и 5 Вт. Такие радиостанции использовать можно. Подразумевается, что пользователь использует только мощность 0,01 Вт. Тоже касается PMR и CB.

Длинна антенны LPD: 17,3 см

Диапазоном PMR (Personal Mobile Radio) 446,00625-446,09375 МГц (8 каналов)

Разрешение на частоту не требуется, разрешение на радиостанцию не требуется.

Упоминая PMR диапазон, часто называют 446 МГц, на самом деле это очень узкий кусочек. Разрешенная выходная мощность таких моделей не более 0,5 Вт. Это обеспечивает дальность до 5 км, но каналов в этом диапазоне всего 8.

Длинна антенны: 16,8 см

 

Диапазон Си-Би ("Citizens’ Band" - "гражданский диапазон") 26.965-27.855 МГц f_ru.jpg В России разрешение на частоту не требуется, разрешение на радиостанцию не требуется.

Разрешённая мощность до 10Вт включительно. f_bel.jpg В Беларусии разрешение на Си-Би не требуется. Мощность радиостанции до 5 Вт. f_ukr.jpg

На Украине разрешение на Си-Би не требуется. Мощность до 4 Вт. Рабочий диапазон частот 26960-27410 кГц. (40 каналов сетки С)

 

при покупке радиостанции в нормальном магазине всегда говорят,что надо регистрировать,что нет.

Если продавец или инструкция утверждают, что там 15 или даже 25 Вт, есть смысл померять Только нормальным прибором. Исключение - рации "Президент". Там есть реально мощные модели.
-если мощность превышает разрешенную,то если попадется грамотный милиционер рацию отберут.её вообще нельзя официально зарегистрировать.

 

при покупке обязательно проверяйте частоты работы станции и её мощность.если превышена мощность,но настраиваются только разрешенные каналы,можно получить разрешение в радиочастотном центре.сейчас свободно можно купить рации,которые впринципе нельзя зарегистрировать.

у меня как раз такая . yaesu ft-60r волшебная рация,но я прикрываюсь мчс,иначе попадос.рация ловит всех.вообще всех.

Изменено пользователем krun1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное.

Если не регистрировать радиостанцию, то у вам могут выписать штраф, конфисковать радиостанцию т.к. Вы будете мешать работе других людей.

Конфисковать радиостанцию можно только по решению суда. Сотрудники радиочастотного центра могут выписать штраф. Сотрудник полиции может задержать вас до приезда сотрудника радиочастотной службы, но не более чем на 3 часа.

В то же время хранить радиостанцию любого диапазона не запрещено. Чтобы Вас оштрафовали, нужно поймать вас во время использования радиостанции. Т.е. она должна быть не в коробке.

Если нет разрешения на радиостанцию, задержат на таможне.

много вариантов отмазаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но я прикрываюсь мчс

 

Какая сложная фраза :)

У тебя в книжке спасателя еще написано, что ты можешь хранить лекарственные препараты. Думаешь, можешь носить при себе пяток ампул трамала?

 

Сотрудник полиции может задержать вас до приезда сотрудника радиочастотной службы, но не более чем на 3 часа.

Может задержать РАЦИЮ до передачи ее на исследование.

 

В теме речь о СиБи, 27 МГц. Все эти рации (кроме АЛАН-100) имеют больше частот, чем разрешено. И никого это не волнует. Нет там рядом никаких служб. Есть радиолюбители, которые злятся когда им мешают на SSB общаться. Регистрация СиБи отменена. Но добровольно можно регистрировать. И обязательно регистрировать если она используется для извлечения прибыли. Но это сложная тема.

И вообще тема о "куда поставить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлый раз забыл выложить фото установки выносного динамика рации.Приобретён отдельно с функцией шумоподавления.

 

Исправляюсь.

0_a56ae_dfe59a7_XXL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/delica222/view/677550/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леша, а про то что передее динамика не раскажешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще тема о "куда поставить".

там еще есть слово выбор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vietnames,давно рассказывал http://www.delicaclu...age__hl__плафон

 

Стоял перед выбором в процессе установки управляющей панели моей рации в передний отсек этого плафона,

а тангетку прятать в отсек для очков,уж больно она там хорошо помещается.

В итоге сейчас там находиться тестер и провода от него,тоже не плохо.

 

Завтра дополню как лежат.

Изменено пользователем АЛЕКСЕЙ222
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

По поводу р/с сам пользую уже много лет мегаджет 300 за все время один раз гаичник докапался до документов ,ну пришлось ему разъяснить что к чему. Долго пришлось объяснять по поводу мощности ,немного необразованный попался или просто данег хотел срубить но в итоге отпустил с миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я вот такую полку приделал и всё что дорого стоит туда засунул,рация магнитофон и усилитель ,еще место осталось.

post-10165-0-49816200-1346794379_thumb.jpg

Изменено пользователем s300s300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до лампочки,зато когда две машины с усилками до 100 км говорить можно.

Изменено пользователем s300s300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@s300s300, У тебя KL-500 стоИт ?

Изменено пользователем kedr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кл-400

Изменено пользователем s300s300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с таким чуть больше, чем за полгода акум убил. Так что включай пореже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да току он жрет порядком я только на первом режиме включаю. не нужен он такой, поставил т.к. попался на халяву у нас счас раций и подобного хлама хватает.таксисты выкидывают,21 век и до них добрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А че, прям выкидывают? Мнеб такой хлам пригодился ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из машин.и по знакомым или по газете продают.я этот усилок вместе с рацией без антены за 4 т.купил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@s300s300, ты извини, но полка полный ахтунг. Она конечно выполняет функцию полки, но в сарае, где ей самое место, вопросов бы не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя чудо полка мне очень нравиться и мне всё равно что ты об ней думаешь. мне главное чтоб вода до неё не доставала.

Изменено пользователем s300s300
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...