Перейти к содержанию

спининг


Рекомендуемые сообщения

именно дубина для джига. На джигу хорошо щука идет и треска, с последней дубина крепкая нужна, порой рыбка под 2кг, плетенку на 10 рвет.

 

Приветствую! Понял. Просто в основном, под джигом понимают (я думаю, в большей части России) способ ловли, при котором относительно небольшой груз (как правило, 10... 30 грамм) ложат на дно и ступеньками двигают над дном. В таком случае очень важно иметь чувствительный спиннинг, поэтому как правило используют удилища быстрого и сверхбыстрого строя. В описанном вами способе, как я понял, это не требуется.

 

Что касается лески, то здесь на любителя. Если катушка хорошая и тормоз верно настроен, то можно наоборот вываживать рыбу весом большим, чем разрывная нагрузка. Ну и спиннинг нцжен отыгрывающий хорошо рывки рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто в основном, под джигом понимают (я думаю, в большей части России) способ ловли, при котором относительно небольшой груз (как правило, 10... 30 грамм) ложат кладут на дно и ступеньками двигают над дном.

30 грамм джига это небольшой груз? Этого груза достаточно , чтобы рыбалить на 15-50м .

Вот для этого и счетчик на мультике, чтобы аккуратно на дно класть, а дергать хорошо получается мультиком (быстрый оборот ручки и немного помогаешь дубиной).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ Я не спортсмен рыболов, мне ваши теоретические изыски ни к чему, мы если идем за рыбой, то идем, чтобы набрать на поесть и не более того. И сидеть часами с удочком испытывая как оно лучше клюёт, а потом отпускать излишки - не в кайф. Обычно рейд за треской (к примеру ) это час из которых минут 15 на доплыть к месту и уплыть обратно. За 45 минут спокойно 2 человека на простые дубинки с катушками с джигой на которой либо креветка, либо резинка вылавливают 6-8кг трески, а на озере за полчаса, можно спокойно достать 2-3 щучки средненьких.

Изменено пользователем dragon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dragon,

я тоже не спортсмен :). Я уже понял, что мы просто про разные места и способы ловли говорим. Я писал про ловлю в заброс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dragon, каждый выбирает чем ему удобно ловить... я у нас в регионе - спортсмен, так как кошки нет, и енту мелочь выпускаю... а там где есть хорошие экземпляры - там добытчик -)) щуку почти всегда выпускаю, так как кроме тещи ее ни кто не ест, основная промысловая рыба сом, судак, сазан, окунь. на сома у меня выверенная временем палка с тестом 500-700 и мультик морской, треску не ловил - врать не буду не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щуку почти всегда выпускаю, так как кроме тещи ее ни кто не ест

Это просто ты щуку готовить не умеешь, а котлеты из щуки - просто сказочные, все косточки на нож мясорубки наматывает и сочное вкуснейшее мясо щуки ни в какое сравнение с сомятиной и окунятиной не идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алмаз, извени за нескромный вопрос - а где рыбачишь? летом.... я зимник вооще не переношу.... мне хватило службы, на Балхаше зимой... кто там ловил меня поймет... теперь зимой ни-ни

 

Я рыбачу на Каме,есть у нас река Ик,Шешма,Вятка.Очень хорошо ловится рыба на Икских разливах(д.Мелькень или Мелекень,д.Дусай Кичу),там где р.Ик впадает в Каму.На прошлых выхах ездил на Шешму,река 20 метров шириной,а на ямах...судак до 4-5кг пролетает временами,а от 1 кг до 2 кг судака немерянно.Ловил на джиг,грузик чебурашка с колечком и двойник,резинка виброхвост или твистер белого цвета или светящийся с красным длинным хвостиком.Зимой судака и берша ловлю на Каме,щуку на жерлицы на Каме или по озерам.Сейчас щука прет валом.

И тут Делике альтернативы нет,и барахло все вмещается и поспать можно в машине,ну и проходимость на уровне,само собой совсем в говна не лезу.

Изменено пользователем Алмаз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ик - маленькая совсем, не думал что там судак есть...и приграничная - думал в нее всякую гадость сливают, даже не останавливался - буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ик самая быстрая река в Татарстане,очень извилистая,и очень разная.Будешь в наших краях зимой-свяжись со мной,съездим на Каму в район дер.Ижевка(санаторий Ижминводы) половим берша на мормышку с тюлькой(малек),это не ходовая рыбалка,сидишь себе на яме,предварительно пробуришь 3-4 лунки,насаживаешь на мормышку тюльку или ее кусочки и сидишь себе как будто бель ловишь-играешь,только у самого дна,ХЛОП! и как будто маленькая гирька садится в глубине на мормышку,резко подсекаешь,потом отбрасываешь от себя удочку и быстро-быстро тянешь за леску берша вверх,а глубина ям от 8 метров,весело и время есть коньяк попить :) снегоходы у нас имеются.Можно на русло Камы слетать,судака поискать,или жерлиц поставить на Икских разливах.Налима можно половить ночью за плотиной,знатный бывает-от 1 кг и до 3.5 кг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не дядька - спасибо за приглашение, но зимой я не рыбак... руки, ноги отмороженны.... от +3 и выше я всегда за! весной буду часто в твоих краях, точнее мимо так как хожу в Уфу раз в неделю, правда обычно через Альметьевск хожу, но могу и крюк дать!-))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В том сезоне начал работать Graphiteieader,исытывал для себя Bosco 4-12,отличная рабочая, твичёвая палка, в сочетании с японским TECHNIUM 1500MgS даёт истинное наслаждение,приятный звук магниевой трещёточки приливает адреналину в искушении улова.... :30: К стати разработанна спецом для лазенья по кустам.достаточно прочная..

Изменено пользователем Barbossa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

кто что знает о данном производителе norstream

или банах мега

Ответ конечно запоздалый, но все же...

Norsteam я юзал две палки: Динамик2 (твич спешл) и Фаворит2 (твич спешл).

Динамик конечно же чувствительнее. Но я решил не переплачитвать, купил фаворит.

Тоже отличная палка для твича, но чувствую, как озера вскроются - побегу покупать динамик :))

Так что делай выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу оборегенов скажу лиш ,что не надо сравнивать разные условия жизни.,они мож рады бы стелками ,да дайвами побаловаться,да откуда ж им взяться... Да и знания водоёма на котором ты всю жизнь провёл тоже не хрень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...