Перейти к содержанию

Вопросы по району Мезмай-Шпалорез


Vietnames

Рекомендуемые сообщения

Как я уже писал ранее, буду в ваших краях 28-30 по работе. Вот думаю или до или после прокатиться лайт(если до работы, то точно лайт - машина будет нужна для работы). Не был еще в районе Мезмай-Шпалорез.

Чуток (реально совсем чуть) почитал форумы, придумал идею.

??? - Мезмай- Гуамка - Водопадный - Шпалорез - ???

Начало, конец и промежуточные точки как всегда самое сложное.

Продолжительность расколбаса 2-3 дня.

Машина "японский сток": 32 МТ, компрессор с ресивером, лебедка, шноркель, хайджек, силовые пороги и желание всем этим не пользоваться.

Буду благодарен за консультацию, треки, компанию.

Буду один или с коллегой без детей.

В заповедник заезжать ли заходить не планирую, даже более того, хочу всячески избежать данного момента.Разве что пешком чуток до водопада :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёха привет! я в прошлом году катался из гуамки в мезмай - дорога вообще для пузотёрок, потом из мезмая поднялись напрямик на логонаки - тож ничего экстримального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду благодарен за консультацию, треки, компанию.

лови да и всем думаю будет интересно БАЗА ТРЕКОВ для OziExplorer

 

ТР-0, ТР-1, ТР-2 и ТР-3 - Это степень подготовки автомобиля для соревнований по трофи-рейдам в кратце:

ТР-0 - автомобиль из салона.

ТР-1 - непеределаный УАЗ и то, что можно сделать из Нивы

ТР-2 - переделаный УАЗ на больших колёсах

ТР-3 - узнать марку автомобиля из которого сделан автомобиль - очень тяжело. Вообщем "котлета".

с — по сухому, д — в дождь, з — зимой и ранней весной.

 

главное поворот на Мезмай не проскочить когда со стороны апшеронска едешь, лучше всего у местных спросить дорогу если указатель прозеваешь, он обычно на фанере маркером написан - не асфальта 15-18км без заморочек, от туда прогуляться по узкоколейке в Гуамку, в ней достопримечательностей не так много интересна сама дорога, место попсовое т.к. туда пузотерки ездят, а Мезмай слегка диковат из-за дороги

с Мезмая я как то ночью сунулся на Лагонаки после дождя и развернулся...

Водопадный - Шпалорез - на мезмай-гуамку поворот направо от апшеронска, а это прямо на черниговскую, лучше съездить на Водопадное и потом на Шпалорез повернуть, позже скину точку gps поворота на него если надумаешь.

Последняя заправка в Апшеронске!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! треки завтра гляну на сутках. Если конечно у нас опять чего не звезданет :)

ТРы я знаю :) Бывал техкомом на трофи :) Есть даже личный рекорд - завернул 20 машин из одного зачета. Заявлено было 22.

Заправки не особо волнуют - 99 литров допбак :)

Я не хочу сильно колбаситься. Меня вполне устроит наличие дороги.

Буду отдельно благодарен за точки ночевок.

Изменено пользователем Vietnames
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду отдельно благодарен за точки ночевок.

про Шпалорез уже писал в соседней теме 44°6'10.6178''N 39°41'35.9693''E ехать только чрез Армянский, т.к. там есть старая дорога ушатанная в хлам как сказали местные

DSC07303.JPG

поворот на Шпалорез 44°4'32.6478''N 39°48'18.7189''E

на Водопадном недоезжая 1-2 км до "упора" слева шикарная поляна нам пристанищем служила кажется эта 43°59'42.4266''N 39°51'16.5431''E

DSC07233.JPG

сам водопад 43°58'43.1371''N 39°52'48.4482''E

 

в Мезмае рекомендую "Завадову поляну" 44°11'46.6152''N 39°57'23.2956''E интересное место :) чего только "сПИВАльня" стоит )))312588_2203685846407_1776768116_n.jpg

IMG_0601.JPG

 

про ТРы для незнающих написал (т.к.сам такой)

311588_2203720207266_792840018_n.jpg

Изменено пользователем badneko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, не посмотрел еще треки т.к. сутки были ... Хорошо что уже были - 10 выездов и только один ложный. Только что проснулся :)

Буду благодарен за любую информацию и красивые точки. Мы, сами наверное догадываетесь, ничего там не засрем :)

Предварительно вырисовывается график. По нему получается, что кататься будем после гонок, т.е. после вашей деликовки в Ахметовской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для затравки на скифе интересная ветка по местам интересным

там и про мезмай есть с фото

Изменено пользователем badneko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще уточнений подвалило. Кажись кататься мне у вас только понедельник-вторник. Работа не пускает :(

Получится у меня прокатить весь маршрут двумя днями, если не только валить вперед, но еще и выходить, фотографировать, вокруг смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мезмай за день обошли в том году с Женькой Прикубанским - основные достопримечательности, смотровую, и пару водопадов, плюс успели покататься по месту в итоге накрутили около 50км в самом поселке :28: и хз сколько соляры спалили на 4вэздэ с понижайкой (просто дурью маялись)

так что лучше туда сначало проехать и ближе к вечеру часов в 4-5 дернуть на шпалорез, переночевать и с утра поехать на водопадный и прочее

либо координально наоборот ))))

учитывай дорога на водопадное занимает около 1-1,5 часа, за час реально только я ушатал аммортизаторы передние когда ночью под дождем летали искать связь телефонную :-( но это другая история про "енотиков" :27:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя :)

Вопросов стало больше :)

Я подтормаживаю иногда, если не влом, разжуй по порядку написаное выше :)

 

1. Что за достопримечательности в Мезмае, что за водопады, координаты смотровой.

2. Варианты маршрута движения:

а) Апшеронск - Кр. Дагестан - Нижегородская - Мезмай - Лаганакский Хребет - Гуамка - Армянский - Шпалорез - Водопадный - Армянский - Черниговское - Апшеронск

_______________________________\____18 км___/\__________35 км __________/\___10 км__/\___35 км__/\__________/\_________45 км ___________/____________

б) Каменомостский - Мезмай - Хребет - Гуамка - Армянский - Водопадный - Шпалорез - Тубы - Кушинка - Черниговское

__\__12 км от трассы _/\_______35 км_____/\__10км__/______________________\________40 км_кошмара???__/

 

Передние аморты у меня - расходник. Очень тяжелая морда + лифт. Пока ни одни не выживали больше одной долгой поездки.

Кстати, что там с телефонией? У меня Мегафон и МТС.

 

Да, заодно :) А кому звонить когда мы там встрянем? :24:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мезмай - карта этого хватит за глаза )

Мезмай камень 8

Университетский водопад 24-25-26 красота!

Орлиная полка стоит того чтобы туда забраться

процитирую со скифа

dbf7bd82e5d0t.jpg.

1. Обзорная точка "Мезмайка" (24) и "Чинарёв водопад" (25). На обзорную точку заехать легко. С неё хорошо видно, что ущелье обильно заросло деревьями (т.е. ничего не видно), но там можно оставить машину и спуститься к водопаду по тросу. Дети 10 - 11 лет и их совсем не туристические маманьки вполне справились с этой задачей и мы вышли к водопаду:

1363a8799f84t.jpg de61904407a3t.jpg 698e69094ba3t.jpg 4a926bdaa9fft.jpg

2. Обзорная точка "Орлиная" (14). Заезд на "Карте Катерины" не обозначен, но он есть, и есть место, где можно припарковаться в лесу, для того чтобы идти дальше пешком, наверх. Я здесь зачем-то подскользнулся и полюбил дерево на ровном месте big_smile.gif . Сама полка стОит того, чтобы на неё взобраться хотя бы раз в жизни. Смотреть фотографию человека на краю обрыва, совсем не то же самое, что самому там быть. Реально страшно. Особенно за детей. На о.т. "Пирамида" (15) забираются совсем безбашенные (извините, если среди вас такие есть). Скала "Трещина" (13) видна на фотографии.

58f0a338fc87t.jpg 6263120206b5t.jpg 0b9f1af8fdd5t.jpg 995789c46db0t.jpg

 

к пункту 1. если пройти дальше то выходим на Университетский водопад, полазив вокруг можно найти точку откуда его видно полностью (это справа по тропе когда на него смотришь)

пункт 2. сам там не был, ходила жена с подругами, фото шикарные!

Если не ходить по этим местам то можно прогуляться по ущелью от мезмая в гуамку и обратно, по времени около 3-4 часов неспешного хода с фотосессиями, например кто не захочет лезть в гору могут прогуляться

 

Связь В Мезмае-Гуамке есть любая, на Шпалорезе и Водопадном не было, т.к. поломка на вышке была, сделали или нет хз, мегафон как говорят в самом шпалорезе на мосту ловит иногда но мы так и не смогли поймать почему и поехали в Черниговское звонить отпрашиваться с работы. Кстати по дороге есть пару знаков дорожных на деревьях - это метки! Как местные сказали там можно поймать мтс! Один в районе водозабора находится.

Телефоны местных и свой скину в личку, созвонись только заранее с ними, т.к. с ними познакомился в той поездке.

Мезмай - Лаганакский Хребет - Гуамка - не ездил ни разу врать не буду

Шпалорез - Тубы - Кушинка - Черниговское тоже самое, но это видимо та самая "старая" дорога на которую не советовали соваться )

потом расскажешь ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я встряну со стороны. Скажу сразу - 2 дня вам мало будет! Отдыхал 2 года подряд в ведомственном санатории "Лесная сказка" недалеко от Каменномостского (он же Хаджох). Вообщем скажу коротко: Лаго-Наки красиво, но не впечатляет (поднялся на машине, упёрся в шлагбаум, спустился обратно). Можно по пути заглянуть в Азишскую пещеру, но побывав в пещерах Словакии её можно назвать маленькой норкой. Лучше заместо этого ехай в Гузерипль, дорога - задолбаешься ехать, чтобы не тормознуть и не сфоткаться. По пути, практически прямо за Хаджохом, будет теснина реки Белой и водопады Руфагбо (тоже часа 2 надо отвести на каждое это дело). Гуамка - отдельная тема! Я её пешком прошёл до конца и обратно. Туда ишли под дождём, под зонтиком нёс только дорогущую камеру. Выходим из ущелья все до трусов мокрые, а там огроменный утёс весь в солнце, и его тут же затягивает туман. Ну и, чтобы согреться, рекомендую горячие источники (сейчас не вспомню название станицы, где они находятся, но если интересно гляну в карту). Из ресторации рекомендую посетить ресторан "Беловодье" на выезде из Хаджоха в сторону Майкопа (какие там перепёлочки!!!!). Вообще об отдыхе в тех местах можно говорить бесконечно!

 

P.S. забыл сказать, что практически на въезде в Гуамку есть база МЧС. И так, если будет по пути из Майкопа в Краснодар, рекомендую остановиться на перекус у армян на трассе в Белореченске (можно брать всё, но рекомендую свиную печень, звёрнутую в брюшную сеточку и люля-кебаб) и взять домой НАСТОЯЩЕГО адыгейского сыра (не рекомендую его брать на базаре в Майкопе). Его делают в деревушке, которая находится прямо по дороге. Опять же точно не скажу где эта деревушка, но могу уточнить.

Изменено пользователем GSN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пещера окультуреная или нормальная? Это мой личный бзик, но если в пещере сделали помосты и развесили лампочки, то пещеры уже нет. И делать там нечего. Можете однажды попробовать сходить в нормальную природную пещеру с нормальными спелеологами, там поймете. Болтанка на одной единственной веревочке на высоте 12тиэтажного дома, залы уходящие за пределы возможностей фонаря, тысячелетние отложения и тысячелетний холод, путь к Солнцу и выход под звезды - вот что есть в пещерах :) Оттуда камни нельзя брать, не то что помосты строить :)

 

Горячие источники - хорошо. Буду благодарен.

База МЧС тоже хорошо, всегда рад коллегам :)

По кулинарным предпочтениям мы точно не совпали :32:

 

По уточненным данным в этот раз у меня будет 2 дня. Может 3. Без вариантов. Придется довольствоваться тем что успеем. В добавок штурман, хоть и спасатель, но практически впервые в внедорожной покатушке. У нее ни опыта работы с снарягой ни с картами нет. И водить не умеет. Гузерипль тоже вполне подойдет, но тогда только туда. Посмотрим. Может ралли пройдут так, что никуда вообще не поедем. Один раз я уже машину с дороги ронял. Именно на ралли. Но зимой :) Для начала постараюсь сохранить машину, там видно будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, пещера затоптанная. Горячие источники http://baza-hutorok.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, опять окультурено :(

Спасибо, не мое :(

Я лучше в водопаде искупаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@poiskovik023, какой давности информация? Читал прошлогодний отчет о посещении Водопадного совсем пузотеркой. Еси правильно помню, там две промоины. Пузотерка застревала, полнопривод ехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этого лета, уже писал что местные будут в след году восстанавливать, там пешком два локтя по карте, часа три туда-обратно сходить от промоины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хренова...

Совсем не проехать? Или "будет интересно"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совсем! квадрики где-то читал с лебедкой еле пробрались

там пехом реально не долго

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогу смыло.То -есть водой.То -есть совсем. Даже интересно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедили :)

Может и ну его этот водопад :) Мы на Кольском на второй день на них даже не оборачивались :) Весь Средний - одни водопады :)

Ладно, посмотрим как складываться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы вернулись!

Я бы хотел посмотреть в глаза тому, кто сказал, что трек Гуамка - хребет - Мезмай проходим для ТР0! Я то еще что, я почти ТР2 :) А вот Лялик у нас ТР(-1) :) И он там нахлебался.

В результате больше ничего пройти не успели.

Без лебедок там вообще ловить нечего.

Если вдруг поймаете "псевдоегеря" на Кавасаки-кроссаче, скажите, что врать нехорошо. Хотя он и добавил нам позитива....

Фотки будут.

Красиво безумно, понравилось очень, обязательно вернусь когда не будет такой спешки с возвращением в Мск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёха привет! Слухай мож ты какую другую дорогу надыбал?! но прошлым летом мы с гуамки в мезмай переезжали я на делике, а друзья из москвы вообще на мазде 6!!! вот в моём альбоме есть фотки ,правда 2010 г. http://foto.mail.ru/mail/sandavs/107# и видео от туда же http://video.mail.ru/mail/sandavs/15

там в гуамке - возвращаешься по дороге от ущелья, на памятнике сворачиваешь направо, метров двести - налево - и поехал

Изменено пользователем Avss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все возможно, я например когда ездил в Поднавислу с месяц назад прошел потихоньку на каме пилигриме, а через неделю парень на сюрфе кое-как живой прорвался

Так за то сколько впечатлений осталось )))))

Изменено пользователем badneko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...