Перейти к содержанию

Горно-Алтайск


Рекомендуемые сообщения

Серёга "Азика" пора бы уже совместное фото с ВВП запостить:) 

Накануне в аэропорт Горно-Алтайска прибыли два самолета специального летного отряда «Россия». Кроме того, над Горно-Алтайском совершил несколько кругов самолет-ретранслятор Ту-214СР, также входящий в СЛО «Россия».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас на пушечный выстрел не подпустили , предупредили даже к окнам не подходить, чтобы отверстие во лбу не просверлили ненароком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да уж, отвыкли,  хорошо тряхонуло :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slake@altai, Кадысь? Чёт я не прочувствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 5-ть утра, дом ходуном заходил, так раскатисто, секунд 5-ть 10 бабахало,  жена говорит землетрясение, я ей что очередной Протон, после  в бегущей строке прочитал что я прав :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова где то в тайге такая хрень упала - 

1462136935119130271.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Белокурихе за бабки, мы же бесплатно им "лечимся" :)

 

Радиационная обстановка на территории Республики Алтай в 2016 году оставалась напряженной из-за высокого уровня природного облучения радоном. Об этом говорится в сообщении регионального управления Роспотребнадзора, которое подготовило радиационно-гигиенический паспорт республики за прошлый год.

Средняя доза облучения на каждого жителя остается высокой — 7,2 мЗ в год и превышает средний показатель по России в 2,2 раза. Основная дозовая нагрузка – 94,1% (6,73 мЗ в год на человека) формируется именно за счет радона. Республика Алтай относится к радоноопасным территориям Российской Федерации, говорится в сообщении ведомства.

 

Радон, поступающий через органы дыхания в больших концентрациях, частично растворяется в мягких тканях. Дочерние продукты распада радона в виде аэрозолей осаждаются на слизистой бронхов, желудка. Постоянное присутствие радона в помещении может вызвать у человека развитие онкологических заболеваний.

http://www.gorno-altaisk.info/news/82139

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про гептил в организмах  горно-алтайцев в курсе? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про гептил в организмах горно-алтайцев в курсе? :)

Че,местные со ступеней сливают и бухают его? :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша если бы :)

 

Специалисты Федерального научного центра медико-профилактических технологий, управления рисками здоровью населения из Перми в рамках госзадания исследовали биоматериалы жителей алтайских сел, попадающих в зону падения ступеней ракет. У 10% исследованных образцов были обнаружены следы нитрозодиметиламина, являющегося продуктом распада гептила.

Как рассказал на пресс-конференции главный санитарный врач Республики Алтай Леонид Щучинов, образцы были собраны у жителей Усть-Пыжи, Кебезени, Иогача, Артыбаша, Коо, Балыкчи, Чемала, Куюса, Эдигана, Ороктоя, Элекмонара, Каракокши, Уймени, Александровки и Урлу-Аспака. Для сравнения была отобрана также контрольная группа из жителей Перми, которые не подвергаются воздействию ракетно-космической деятельности. Всего исследовали 121 образец, включая контрольную группу. Следы продуктов распада гептила были обнаружены в 10%, и все они принадлежат жителям Алтая. Следовательно, ракетно-космическая деятельность все же влияет на здоровье людей, говорит Щучинов.
«Полученные результаты свидетельствуют о необходимости углубленного комплексного клинико-лабораторного обследования населения, попадающего в зону возможной экспозиции», — подчеркнул руководитель регионального Роспотребнадзора.
В этом году исследования будут проводиться в более широких объемах для того, чтобы выяснить, как «ракетопад» влияет на здоровье населения, и избежать вредного воздействия. Щучинов подчеркнул, что пока строится станция запуска космических кораблей на Дальнем Востоке, ракеты по-прежнему будут летать через Горный Алтай, а это еще около пяти лет.
«Это уже будет тема для отдельного разговора с Роскосмосом, и для каких-то особых условий для Республики Алтай», — добавил главный санитарный врач.
Напомним, на территории пяти муниципалитетов республики (Чойского, Турочакского, Чемальского, Онгудайского и Улаганского) расположен район падения отработанных ступеней ракет №327. Он охватывает центральные части хребтов Иолго, Сумультинский, Алтынту и верховья рек Уймень, Пыжа, Большая и Малая Сумульта. Район имеет форму эллипса 70 на 40 км, площадь 2 198 кв. км. Используется с 1970 года. За прошедшие десятилетия в безлюдных местах Алтая скопилось несколько тысяч тонн космического мусора.
Тезис о гептиловом загрязнении окружающей среды является достаточно важным в современном мировоззрении некоторых коренных народов Горного Алтая. Масла в огонь подлила авария «Прогресса»: 24 августа 2011 года в результате возникновения нештатной ситуации во время полета произошел взрыв космического корабля. Его обломки упали на территорию республики. Поскольку корабль перевозил на Международную космическую станцию около 800 кг гептила, Роспотребнадзор несколько месяцев проводил ежедневный мониторинг воды, дикоросов и почвы на наличие этого топлива и солей тяжелых металлов. По заявлению ведомства, следов вредных веществ обнаружено не было. В то же время часть местных жителей считает, что власти скрывали информацию об истинном положении дел. В этой связи сегодняшнее заявление Леонида Щучинова можно назвать сенсационным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык к вам ездить то опасно для здоровья оказывается.....

А че Роскосмос по этому поводу говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни чего не говорит, наш губер обещал "премию" за лысого бурундука после крушения ракеты - 

...... Напомним, комментируя информацию о том, что в регионе после падения космического корабля «Прогресс» начался «массовый мор» животных, в том числе занесенных в Красную книгу, Бердников сказал: «Если кто-то принесет мне лысого бурундука со следами отравления гептилом – сразу дам 500 тыс. рублей премии». Эта фраза разошлась не только по республиканским, но и ведущим российским средствам массовой информации. В результате по итогам октября Бердников занял третье место по цитируемости в СМИ среди губернаторов страны......

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иду сегодня с утра с собакой домой после прогулки, за спиной за поворотом такой грохот, думал сначала самолёт при взлёте грохнулся, куда дед гнал? слепой поворот в том месте, или думал "пронесёт" ?......

2BAB-nga-13.jpg

 

http://www.gorno-altaisk.info/news/82346

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@slake@altai, Слава, хрен их знает куда. В субботу у нас охотнички летели, четыре трупа на ровной дороге:

 

https://m.vk.com/wall-62832959_1026279?from=comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с города домой едем, на встречу на обгон выходит, и шпарит как по своей полосе, даже не прижался в свой ряд, расступись народ, г.вно плывёт. Так он за собой других людей потащит, надоело жить, способов с ней расстаться много.... .По этой причине самоубийц, так же как и домашних животных нужно хоронить вдоль дорог, на обочинах или в специально отведенных для этого местах. Ведь кладбище – это место покоя для людей, которые охраняются Богом и которые лишились жизни не по своей вине. И кол вместо креста вобьют. Мрачная тема на ночь глядя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С самого начала следил за этим пожаром. Как его футболил завод бредовой комиссией, мол сам виноват, сено на кардан намоталось и самозагорелось.....

zav1.JPG.740x555_q85_box-0%2C0%2C740%2C5

 

В январе портал «АвтоВзгляд» рассказывал об очередном случае воспламенения внедорожника UAZ Patriot, который за считанные минуты выгорел дотла из-за допущенного заводом-изготовителем брака. Как бы не опровергал УАЗ конструктивные «косяки» в своих авто, суд вынес решение отнюдь не в пользу производителя.

 

Для начала стоит напомнить, что инициированная владельцем «Патриота» экспертиза показала, что «причиной возгорания машины стала разгерметизация топливопровода в месте его крепления с помощью пластикового соединителя, что относится к производственным недостаткам». Правда, данный факт представители Ульяновского завода признавать наотрез отказались, и провели собственную экспертизу, ожидаемо продемонстрировавшую, что «никаких недостатков производственного характера в автомобиле выявлено не было».

В итоге мало того, что автостроитель не соизволил поменять гарантийный UAZ Patriot на новый, так еще и подал на хозяина обугленного каркаса иск с требованием возместить убытки, которые понес завод в связи с проведением экспертного исследования.

Впрочем, сей факт не сильно напугал владельца ульяновского внедорожника, и он обратился в суд, который в свою очередь назначил независимую судебную экспертизу. Ее результаты оказались для завода-изготовителя неутешительными (причем настолько, что в ближайшем будущем УАЗ может объявить о крупномасштабной отзывной кампании огнеопасных «Патриотов»). По решению суда предприятие обязано выплатить потерпевшей стороне 1 500 000 рублей.

Разумеется, окончательная точка в деле еще не поставлена: ульяновцы наверняка попытаются обжаловать печальный для них вердикт в вышестоящей инстанции. Что станет очередной репутационной потерей. Ведь сегодня суды в подобных спорах все чаще становятся на сторону потребителей, то есть шансы завода избежать ответственности стремятся к нулю. А вот СМИ не упустят возможности лишний раз напомнить, насколько ненадежны его машины.

Особенно если учесть, что случай с возгоранием UAZ Patriot далеко не единственный, и судебные процессы по другим «пожарам» сейчас набирают обороты. Портал «АвтоВзгляд»следит за развитием ситуации.

 

Изменено пользователем slake@altai
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кто там говорит что много веса на багажнике возил ?:)

59edc56a5637f_image(1).thumb.jpg.9f749f26b35b827e4cc24e86369378e1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На улице лето :) вышел покурить, глянул на свой градусник на улице, ё-пта, 18 выше ноля :)

8f64522s-960.jpg

1402401577_1207645021.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я это видео вернее его часть выкладывал, нашёл в инете чуть более информативней ролик, утопили паджерика :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...