Перейти к содержанию

4d56 Ломает болты генератора.


ASRock

Рекомендуемые сообщения

Надоело ломать болты генератора.

Снял гену, Рассверлил ухо на 15мм вставил втулку с внутреним диаметром 10мм(плотно вбил)

купил новую гену,ремни, болт от головки ваз 2112(16кл калёный)

2 недели и болт ломает.

Ставил и обычные болты всё равно ломает.

Теперь и сломало ухо генератора...

Что делать в чём проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ломало контровой болт пока я не затянул хорошо осевой болт генератора. 14799Т

Изменено пользователем Sergard
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14799Т

Тянул до упора всегда. Гайки брал от иномарок. затягиваются мертво.

2 гайки с фиксатором резьбы и капроном, плюс грайвер и шайба.

Ломает болты по всякому, то вначале то по середине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верхнее или нижнее ухо ломает?

нижнее крепление генератора с плавающей втулкой (на заднем ухе) этой плавающей втулкой он и должен зажимать проушину, втулка разрезная, чтобы свободно перемещаться внутри уха генератора...если втулка не будет перемещаться свободно, ухо отломит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

верхнее или нижнее ухо ломает?

нижнее крепление генератора с плавающей втулкой (на заднем ухе) этой плавающей втулкой он и должен зажимать проушину, втулка разрезная, чтобы свободно перемещаться внутри уха генератора...если втулка не будет перемещаться свободно, ухо отломит...

Гена новый так что там всё это есть.

Сломало нижнее ухо переднее(у шкива).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот узел всегда собираю как в схеме...там только разрезной втулки не показано...

всегда всё работает...

болты можно использовать с крепления клапанной крышки 56-го мотора (он подлинней немного, но ничему не мешает...) если отверстие на 8мм в кронштейне (на лобовине) не разбито,

на более свежих моторах там стоит болт на 10мм с резьбой 1.25мм

никаких дополнительных контрогаек не ставлю...шайба, гравер, гайка...:)

 

может у тебя кронштейн на лобовине сточен?

или с задней стороны головка болта больше втулки...или шайба там больше втулки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот узел всегда собираю как в схеме...там только разрезной втулки не показано...

всегда всё работает...

болты можно использовать с крепления клапанной крышки 56-го мотора (он подлинней немного, но ничему не мешает...) если отверстие на 8мм в кронштейне (на лобовине) не разбито,

на более свежих моторах там стоит болт на 10мм с резьбой 1.25мм

никаких дополнительных контрогаек не ставлю...шайба, гравер, гайка... :)

 

может у тебя кронштейн на лобовине сточен?

или с задней стороны головка болта больше втулки...или шайба там больше втулки...

Болт вставляю спереду, садится плотно без всяких зазоров.

Шайба как правило больше разрезной втулки., но при затяжке гены шайба не упирается в ухо генератора, а только во втулку. зазор примерно 1мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

болт вставляется сзади!!! там специальный отлив есть, за который грани цепляются, фиксируя его от проворачивания...

может потому и ломает, что уши зажимает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

болт вставляется сзади!!! там специальный отлив есть, за который грани цепляются, фиксируя его от проворачивания...

может потому и ломает, что уши зажимает...

Я ставлю болт от головки блока целиндров м10 резьба 1,25

Родной был на 8мм вообще не о чем...

post-10608-0-89825400-1353609415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ни чего что этот болт расчитан на нагрузки другого характера? Его трудно вырвать а вот пополам сломать можно. По ходу это и есть причина того что их ломает?! Ставь нормальный болт, который там и должон жить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня стоит на 8мм...лет 10 на одной машине и 7 на другой... и не сломался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно проблема кроется в перекосе гены из-за разбитой втулки. Лечил так же, что и ТС. Смею предположить, что убрав люфты, какой-то

перекос остался, т.е. шкив гены лежит маленько в другой плоскости. Надеяться на разрезную втулку не стоит. Лучше подогнать все по месту,

надев на осевой болт нужные шайбы. И, да, если убирать зазор 1мм затяжкой, может ухо отломиться, либо ротор будет шоркать по статору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего это дейстивтельно не совсем праивльная установка генератора - проверял на себе -сейчас буду бороться с этой проблемой вновь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

14799Т

Тянул до упора всегда. Гайки брал от иномарок. затягиваются мертво.

2 гайки с фиксатором резьбы и капроном, плюс грайвер и шайба.

Ломает болты по всякому, то вначале то по середине.

 

У каждого резьбового соединения есть определенный момент затяжки (смотри мануал) и не надо тянуть гайка до треска в жопе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я что то не совсем понял, ломает болт или ухо???? я по запарке один раз забыл поставить втулку, так ухо сломал на раз ))).

Болт по мойму сломать НЕ РЕАЛЬНО!!!!

По большому счету гена после затяжки нижнего болта должен иметь ход, не зря там втулки стоят!

Изменено пользователем Боцман251
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При неправильной установке Гены (шкивы не в одной плоскости), будет сильно повышенный износ ремней.

Ремни в каком состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При неправильной установке Гены (шкивы не в одной плоскости), будет сильно повышенный износ ремней.

Ремни в каком состоянии?

в отличном состоянии.

пробовал ставить ремни 13/1090 свистят не зависимо от натяжки.

Щас расслабил гену и уже 2 месяца езжу не ломает.

По утрам ремни свистят при запуске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже ломало... то есть давным давно када-тада разбило мне ухи гены и болт покорёжила злая сила и вышел я на путь долгий борьбы с этим недугом ухи рассверлил железными втулками запрессовал и было бы счастье но гадский болт ломало регулярно до тех пор пока не перестал я болты покупать на рынке а не заказал я болт токарю из сталюки крепкой-инструментальной и с тех пор (года два уже) даже не заморачиваюсь... а теперь по существу все болты на рынке это сталь3 говно короче болт нужен на заказ под твои отверстия ибо болт должен входить без люфтов иначе действуют на него куча сил из учебника физики и он ломается :-) а на твоём гене если раз болт сломало то отверстия точно разбиты 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже ломало... то есть давным давно када-тада разбило мне ухи гены и болт покорёжила злая сила и вышел я на путь долгий борьбы с этим недугом ухи рассверлил железными втулками запрессовал и было бы счастье но гадский болт ломало регулярно до тех пор пока не перестал я болты покупать на рынке а не заказал я болт токарю из сталюки крепкой-инструментальной и с тех пор (года два уже) даже не заморачиваюсь... а теперь по существу все болты на рынке это сталь3 говно короче болт нужен на заказ под твои отверстия ибо болт должен входить без люфтов иначе действуют на него куча сил из учебника физики и он ломается :-) а на твоём гене если раз болт сломало то отверстия точно разбиты 100%

В ухо (корпуса насоса) просверлил и запрессовал стальную втулку(втулка напильником не точится и сверлом не берётся). Гена новый уши в нём не разбиты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а болт родной?

Я ставлю болт от головки блока целиндров м10 резьба 1,25, т.к втулка на 10 и гена новый на 10.

Родной был на 8мм вообще не о чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу токарь тоже на 10 втулку точил ну как он думал.... и если в этой втулке один раз болт сорвало то там уже овал 100% так? и не факт что когда завтуливали крепление при сверлении отверстия соблюли соосность вот одно на другое и накладывается чуть на перекос гена стал... шпилька калёная (мне болт точили из стали 12Х18Н10Т) вот и рвёт болт он ведь не предназначен воспринимать нагрузку на сдвиг в основном на разрыв чтоб уменьшить силы действующие на сдвиг нужно чтоб болт чётко сидел в отверстии.. ну или болт кованый тогда вам не болт разорвёт а ухи :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Братцы!!! Выручите дельным советом . купил лобовину контрактную , а она в ухо гены не лезет!!! кто знает эти уши бывают разной длинны?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гена тоже новый по каталогу . правда китайский СТАРВОЛЬТ LG1168 90A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...