Перейти к содержанию

Покупка участка под ИЖС и строительство на нем дома.


Рекомендуемые сообщения

Собственное, давно вынашиваю идею переехать из города за 10-15 км. Достало наличие соседей в многоэтажке и заводы в округе. Вариант найден, но в голове пока каша из нормативных документов и прочих домыслов риелторов, продавцов недвижимости и прочих строителей. Собственно прошу уточнить, что мне нужно для реализации идеи:

 

1) Купить участок под ИЖС (т.е. не земля сельхоз-назначения, а именно категория земель под ИЖС).

2) Построить свой дома (самостоятельно ибо строителей не хочу).

3) Жить в свое удовольствие.

 

Собственно по пункту 1) Есть вопросы:

а) Какие могут быть засады? Сейчас нашел устраивающее по цене место, участок под ИЖС, коммуникации (электричество есть, газ рядом, вода тоже). Но у нас как бы снег, примерно по пояс. На прошлых выходных ходил по тому полю, снега набрал - разве что только не за уши не набилось. Соответственно это коттеджный поселок, но участки еще не разграничены заборами. Как мне определить, что я купил именно тот участок, о котором мне говорят? Что бы как сойдет снег не получилось, что он например на 500 метров ближе к дороге или вообще, в болоте?

 

б) Продавец участка предлагает такую схему расчета: сдаем доки в Юстицию на перерегистрацию права собственности и я сразу рассчитываюсь с ним, а документы получаю через месяц. Могут ли тут быть засады? Продавца не знаю, доверия ему нет. На вариант с арендой банковской ячейки он идти не хочет, мол он сделки на миллионы проводил без ячеек, а тут вообще смешные деньги (порядка 200 тыс руб), мол нет смысла заморочиться.

 

в) Когда сойдет снег, кто мне покажет пальцем: "вот купленный вами участок!", что бы я собственно мог его сразу огородить и т.д.? К кому обращаться?

 

По пункту 2) Вопрос:

 

а) Для самостоятельной постройки дома, мне нужен проект дома, его одобрение и т.д.? Или я самостоятельно возвожу дом в соответствии со своими хотелками и живу в нем? Дом планируется одноэтажный, размер 10*10 метров. Хочу притащить сруб готовый с полом, с крышей (есть канал притащить занедорого, по этой причине и не хочу строителей). Если проект нужен, то куда обращаться? Какая процедура? Т.е. сначала план, всякие одобрения и т.д. только потом строительство?

 

Буду рад советам smile.gif

 

Участок через публичную кадастровую карту проверил, все ок, инфа от всех звучит по разному. Кто то говорит без плана нельзя строить, кто то говорит что можно строить без проблем, сделав все задним числом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По а: сейчас не знаю, но раньше, когда я строился, дополнительно местонахождение участка можно было посмотреть в архитектуре. У них был план застройки города с привязкой к местности. Вот там и посмотреть на схеме свой участок и дополнительно определиться его ли продают.

По б: Квартиру оформлял через банковскую ячейку - деньги закладываем вместе с покупателем(на сертификаты), затем доки на оформление в рег палату и как только подтверждение по сделке покупатель принесет в банк, продавец может получить деньги. Недвижимость в виде двойного гаража продавал без банка. Доки вместе с покупателем сдаем в рег палату, забираем там же в корридоре свои деньги, а покупатель через недельку заберет свои оформленные на себя доки.

По в: со своими правоустанавливающими доками обратиться в кадастровую контору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно лучше всего смотреть участок весной -летом, на предмет присутствия воды то есть болота. Разбивку участков должны производить геодезисты. .Но вообще у продавца должен быть ситуационный план .на этом плане отображено всё .размеры участков, как проходят дороги , газ , электричество.Но если нет вешек можешь попасть не туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, зимой лучше не покупать. Там не известно что под сугробом. Я выбрал часток в конце февраля, отдал задаток и в день отдачи остальной суммы выяснилось, что участок на 200 м дальше от того, который мне показали, а там столб по центру. Начал им мозг колупать. до апреля.Потом как снег начал сходить, мониторил обстановку с затоплением. Повезло, участок оказался сухой и доп. дренаж делать не нужно. Рядом ручеек течет, он всю воду уносит. А так я сначала оформил землю. Правда у меня аренда. Потом начал строить сам дом по своей буйной фантазиии, то есть квадратная коробка в 2 этажа с 4-х скатной крышей. )) Как только обозначились помещения, похожие на жилые, подал доки в БТИ, чтобы дом действительно признали жилым (нужно убедить персонально инспектора что это так) и выдали кадастровый паспорт, одновременно бегаю до сих пор по энергетикам, чтобы подключить электричество. Потом как только БТИ выдает паспорт и дом вводится в эксплуатацию, нужно идти в регистрационную палату для получения свидетельства о регистрации собственности. Это в очень общих чертах. Скажу так, построить дом - это самое простое. А вот бумажки - ну его нафиг второй раз все это делать. Я нанял риэлтора на всю эту суету. И на протяжении оформления разнообразных разрешений все время кому-то чего то платишь.

Кстати, у меня завтра уже новоселье. Йехоу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@katorga, понятно, ценная инфа! На счет сухости не боюсь, это поля совхоза переведенные в ИЖС, там уже давно нету ручейков, сухо и красиво. Столбов нету, под них отведено другое место, вдоль участков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2008 году после смерти отца. Вынужден был заниматься вопросами вступления в права наследства и продажи земельного участка и недостроенного коттеджа. Могу разложить все по полочкам. Получится целая поэма. Самое простое обратиться к риэлторам или агентство недвижимости. Заплатить им деньги и сидеть ровно ждать оформления документов. Люди там компетентные все сделают правильно. @katorga, лишь легко коснулся о бумаготворчестве во всех инстанциях. На деле столько подводных камней и беготни, что врагу не пожелаешь. Кроме того по опыту знаю. В каждом регионе, области есть кроме общих законов. Региональные подзаконные акты.Советвать что-то конкретное применительно к Омской области сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока изучаю вот тут:

 

http://www.forumhouse.ru/threads/175855/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Покупать летом.

Если горит и приспичило 2. Попросить кадастровый паспорт(КП) 3.По номеру кадастрового паспорта заказать Кадастровый план территории (КПТ) услуга платная 4. В Росреестре взять справку по КП и выяснить обременения

 

По КПТ можно соорентироваться на местности . Если трудно идти в архитектуру и пусть по координатам укажут углы участка.

Когда купил сразу брать тех.условия на электричество, воду,газ

 

Про строительство: строй что вздумается НО нанимать придется риэлторов(бегунка)

 

С уважением кадастровый инженер Лимон

Изменено пользователем лимон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow from Omsk,

по своему опыту приобретения участка, самостоятельного оформления и строительства могу сказать, что сначала продаваны земли скидывают лежак. Я от четырех отказался прежде, чем предложили действительно хороший, вплотную к лесу и соседом, только под одним боком. Причем зимой им плохие участки скидывать легче.

Чехорду по оформлению бумаг, а участок был вообще без них, описывать не буду, т.к. положения менялись каждые пол года. Но сейчас участок зарегистрированный в собственность, гостевой дом первой очереди построен - обживаем (въехал перед зимой, 10х6), основной - фундамент заложен (20х13). Непредсказуемого гемороя будет много. Но у меня даже жена сказала, что больше в квартиру не вернется! Тишина и спокойствие ничем не заменимы.

Изменено пользователем Серега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@лимон, для чего нанимать бегунка?

 

@Серега, у меня есть возможность выбрать из 150 участков :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow from Omsk,Бегунок, риэлтор, сотрудник агенства недвижимости. Назови как угодно, но без него скорее всего не обойтись. Если будешь заниматься оформлением сам. Это надо либо не работать, либо будешь оформлять лет пять. За каждой справкой или подписью будешь стоять в очередях днями. Правильно подготовить документы сам не сможешь. Срок действия определенных справок ограничен. Не успел. Все по новой. Ну уж если кадастровый инженер в лице @лимон, советует. Значит везде одно и то-же. Сплошная бюрократия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергеевСергей, для начала, надо определить куда бегать и что требуется. Возможность свободного посещения рабочего места у меня имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нате вот, по первой кадастровая карта, по второй карта с высотами и рельефом:

http://maps.rosreest...6170202&mls=map

http://www.allo495.r...nt-view-41.html

Где, говоришь, участок-то? ;-)

Изменено пользователем Кулибин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много у нас законов (которые не работают):земельный кодекс,жилищный,архитектурный водного,воздушного транспорта .......и когда Тень начнет оформлять дом произойдет ЧУДО эти законы начнут персогально для тебя работать и согласно всему выяснится что ТЫ незаконный застройщик :24: , хоть и владелец зем.участка.

 

Короче времени и самое главное нервов тебе не хватит.

:28:

СергеевСергей с этим столкнулся и знает что говорит.

 

Тень вариантов очень много покупка участка и сторительство дома дело ни одного и ни двух месяцев

это надолго поэтому ищи ищи чтобы потом не жалеть может лучше переплатить.. Я сам владелец участка и дома покупал казалось очень дорого но спустя 8 лет все подорожало в 5-6 раз и о покупке дома не жалею. Мое мнение: в лесном массиве и площадь 20 соток. Знаю что это дорого, но случае смены жительства можно обогатится. :30:

Изменено пользователем лимон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда отец начинал строиться. Понятие "красная линия" не существовало в природе. Одна из причин по которой в последствии не могли перевести в жилой фонд. Продали как объект не завершенного строительства. Соседа вообще заставили переносить фасад. Подобных примеров можно перечислять до бесконечности. Саша, я не настаиваю. Ты спросил совета. Пытаюсь поделиться своим горьким опытом. Когда начинал оформлять документы. Был наполнен оптимизмом. Имел массу свободного времени, деньги, связи. Наивно рассчитывал, что все это фигня, шапками забросаю. Орешек оказался не по зубам.

Если тебе удастся пробить стену не работающих законов, бюрократию и т.д. Буду искренне рад за тебя. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про нервы. Когда выстаиваешь очередь и наконец попадаешь в кабинет. Видишь картину. Сидит мадам или несколько. Пьют чай, лопают тортики, разговаривают по телефону при чем явно не по работе. Короче заняты чем угодно. Им пофиг, что ты пришел, у них свои дела. В каждом кабинете чем меньше клерк тем больше гонора. Саш, без обид. С твоим немного резким и прямолинейным характером. Ты через неделю начнешь рвать, метать и всех строить. Но к сожалению это не ускорит процесс. Это я к тому, что начинать надо с выбора участка. Видимо ты уже это сделал. Все остальное доверь людям которые профессионально этим занимаются. С ними заключается договор, они дают гарантии, несут ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поими там (архитектура,зем.служба и т.д.) работают и живут не зарплату а на откаты.З/плата им не нужна она как правило очень маленькая. В этих кабинетах умеют различать бизнес от дружбы . На работе они занимаются бизнесом. При том что на участке ты просто хочешь жить. Случае участка коммерческого назначения все на много на много сложнее.Хотя это уже не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я узоканивал участок под домом то нанял риэлтора. Она мне пообещала за 2 месяца в зубах принесьти зелёнку. Зелёнку забрал я сам только через 13 месяцев. Но . Если бы делал всё сам-то прошел бы не один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к вышесказанному. Ищи спеца. В чем причина отказа от профессионального подхода?

Или пиши продолжение "Мертвым душам", сам автор назвал их поэмой и ... не завершил.

Изменено пользователем Festool in action!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Кулибин, Земельный участок: 55:20:191201:839 по этой карте участок я уже проверил :)

 

@лимон, @Festool in action!, Это все прекрасно, но проблема в том, что никто не может сказать однозначно: Сначала оформлять доки для застройки или потом. Ходил по риелторам, по прорабам, по знакомым, кто оформлял построенный дом. Прежде чем начинать закидывать лентяев деньгами (а мое мнение риелтор самая ленивая профессия, равно как и самая никчемная), я хочу иметь представление за что я буду платить и в чем выражается результат их работы. Поясню:

 

Перед покупкой я обратился к одному знакомому риелтору, в омской ветке на одном стороннем форуме его очень хвалят. Поговорили на счет сопровождения сделки. Так вот, мне предложили:

 

1) Снять самостоятельно все копии с документов текущего собственника участка.

2) Привезти документы в офис риелтора

3) Подождать 4 дня, пока риелтор проверит данные документы на обременение и право устанавливающие записи, залоги по большинству банков города.

4) Заплатить риелтору 10 тыс рублей за суету.

 

Собственно, теперь минусы:

 

1) Риелтор не дает никаких гарантий на информацию, которая будет получена при проверке (т.е. она может быть ложной)

2) Риелтор не несет никакой ответственности за возможную потерю денег\собственности в случае недобросовестности продавца (например участок будет продан еще раз, окажется на тот момент в залоге).

3) Риелтор вообще не дает никаких гарантий и не несет никакой ответственности.

 

Итого: денег дай, а результат шиш с маслом. Простите, а харя не треснет? Мало того, потом я пообщался с мужем данного риелтора "тет-а-тет", так вот он случайно проговорился, что 3 месяца назад, его жена уже проверяла данную землю (они хотели купить участок в том же коттеджном поселке) на случай рисков по строительству, кидалова и прочего. У них муж был против, ему не нравился маршрут движения при доставке детей в школу.

 

Я не против оплачивать работу, какую то ни было. Но если работа приносит какой-либо результат - исполнитель должен отвечать за результат. А не устраивает - пусть голодает. Что и будет проделано в данном случае - от услуг данного риелтора решено отказаться.

 

@СергеевСергей,

Решение с мадамами "бальзаковского возраста" тут опыт общения имеется. ПФР, ИФНС, УФМС, Мин. Эконом. Развития проходиться без очереди, да и как правило, с первого раза. Хотя, могут быть осечки в других органах госвласти.

 

Пока я не получил однозначного ответа на Пункт 2, вопрос а), буду обсуждать с продавцом недвижимости. Для начала, хотелось бы сделать все законно, без взяток и прочего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле , если риэлтр берётся за сделку он должен изначально проверить юридическую чистоту обьекта. т.е. Вы хотите продать -предоставьте пожалуйста документы и далее понеслось. он гарантирует покупателю достоверность информации и соответственно риски ложатся на саму риэлторовскую контору потоу что она берёт за это деньги.Если не так -меняйте агента с конторой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@эдд, НИ ОДНОЙ КОМПАНИИ в Омске под такие критерии нет. Ни частников, ни коллективов. Все отвечают очень лаконично: никаких гарантий. Доходит до смешного, год назад искал квартиру, дал объяву, мол нужна хата, требования четко озвучил: наличие стоянки во дворе для а\м, хороший ремонт, 4 комнаты. Агентские стандартно: двойная сумма месячной аренды хаты, обязательное условие: СНАЧАЛА агент сам смотрит квартиру - потом звонит мне, за неисполнение условия - бейсбольной битой по голове риэлтора, поскольку он не ценит мое время.

 

И что? Завалили предложениями по аренде. На простейшие вопросы ответить не могут. Лепят отмазки, мол надо ехать на место и смотреть. Это работа риэлтора? Выбрать три строки из файла Екселя и позвонить клиенту? Специально заставлял перечитать мне мое объявление вслух, с озвучиванием обязательных условий. После чего только пара человек находила в себе силы извиниться, остальные трубку бросали.

 

Это дикий рынок. На данный момент там собрались одни бездари и лентяи (оценочное суждение рынка г. Омска). Собственно год назад об этом писал: http://mikrob.ru/viewtopic.php?f=283&t=102283 - ситуация НИСКОЛЬНО не изменилась. Разве что, пара контор поменяла название, например, столичная Миэль теперь называется Миард, те же яйца - только в профиль. И из этих "прохвессиАнналов" мне выбирать себе бегунка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искал себе квартиру , так одна маклер жаловалась , что иные берут за услуги 50% и ещё хуже даже 30%..Я ей -а за что вам платить ? Ну мы же Вам помогаем. помощь заключается в том , что я залез на сайт позвонил ей , она тупо звонит хозяину и мы смотрим квартиру.подписали договор получила деньги налом не заплатив налогов и здесь в моей тупой голове ( поскольку договор ничем не подтверждён) мысль о том что можно получать комисию каждый месяц, хозяин расторгает договор и сдаёт по новой.(стоимость аренды двушки от 30 000 до 100 000 и может быть более)я ей- в этом случае вы мне деньги возвратите? -она -нет.Так в чем твоя работа состоит? Ну мы так все работаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@эдд,100% правда. Недавно сын снимал квартиру в Челябинске. Попал на такой развод. Заплатил деньги посреднику(солидная риэлторская компания). Когда приехали въезжать в квартиру. Хозяйка объявила, что уже сдала другим. Сейчас пытается судиться с этими риэлторами.

@Shadow from Omsk,Наконец стало понятным. Почему ты так настойчиво хочешь и ищешь пути оформления документов самостоятельно. Уже не в первый раз. Считал, что Омск областной город. Цивилизация. Ты опровергаешь мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергеевСергей, вообще-то, Омск так и не ушел от квассификации выписанной ему Достоевским:

Омск гадкий городишка. Деревьев почти нет. Летом зной и ветер с песком, зимой буран. Природы я не видал. Городишка грязный, военный и развратный в высшей степени. Я говорю про чёрный народ. Если б не нашёл здесь людей, я бы погиб совершенно.

 

Люди большинство переселенцев, каторжан, как следствие низкий уровень культуры населения (бычок мимо урны в порядке вещей), низкий уровень самосознания и свобод ("ментовской" город, народ не борется за свои права по определению).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...