Перейти к содержанию

Покупка участка под ИЖС и строительство на нем дома.


Рекомендуемые сообщения

Саша, прошедшей весной окончили оформление собственности.

Нам условно крайне повезло, что пошли мы в федеральное БТИ. Там у девочек была своя контора по оказанию всех организационных услуг.

В результате через год с небольшим все бумаги были на руках. И это при том, что все инстанции проходили профессионалы с первого раза.

 

Совет один - проверяй обременения и бери бегунка(если повезет, прям с БТИ).

 

По поводу самостроя - можно попытаться успеть пока действует "дачная амнистия". Т.е. сначала строишь, потом оформляешь построенное. Но это только пока не прикрыли эту лазейку.

Учитывай, что коммуникации пожрут денежки раза в два-три больше, чем будет стоить сам дом. Сразу определись с типом отопления, т.к. котел должен стоять в самой нижней точке системы(если на соляре, то где то закапывать емкость на 2-3м3).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да все можно самому сделать. "Хочешь, чтобы было сделано хорошо? - Сделай это сам!"

Заодно приходит понимание, какие документы для чего нужны. Я никогда не стоял в очереди 2 дня и дважды за одной и той же бумагой не бегал! Главное не лениться, а приносить все бумажки вовремя. Для подстраховки можно пойти в консультационный кабинет, отдать 500 рублей и получить исчерпывающее руководство по порядку оформления документов.

Как пример - приехал подавать документы земли на собственность в ближайшую контору - очередь человек 20-ть. Развернулся и поехал в другую - никого в коридоре. Сдал документы, получил номер дела, по которому можно через сайт статус оформления. Через месяц получил свидетельство о собственности.

Да с кадастровой службой повоевал - приходилось приезжать пораньше, чтобы записать себя в список очереди. Ну часа два ждал их.

Поэтому смысла в риэлторах не вижу. Когда снимал квартиру прогибал их по комиссии. Никогда больше 50% за 1 месяц съема не отдавал. Если риэлтор упорствовал, звонил в соседнею контору - предлагали те же варианты и соглашались на меньшую комиссию, т.к. база у них одна. И за поднятие пятой точки от кресла я не соглашался платить дикие деньги.

Это же касается и постановки машины на номера. Сам оформил за два часа. "Помощники" предлагали за 1 ч. по факту 1,5. Так же они стояли в очередях и дергали собственника авто на подпись к окнам. Я так и не понял, за что люди платили по 2000 р.

Изменено пользователем Серега
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, "дачная" амнистия работает, если строишься на дачном участке. У меня не дачный участок планируется, а нормальная земля под ИЖС, т.е. назначение земли иное. Тут закон об амнистии не работает. Собственно я больше тему создаю, что бы кто потом надумает - имел руководство к действию. С чего начинать, какие подводные камни и т.д. и т.п. за совет по отоплению спасибо, учту.

 

@Серега, вот и я так думаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб построить дом надо:

1.Получить градостроительное заключение

2.Заказать эскизный проект

3.Типовой проект

4,Получить разрешение на строительсво

 

Предворительно до этого получить тех.условие -электричество

- газ

водоснабжение и водоотведение

 

Наити застройщика и построить

и наконец ввести в эксплуатацию

после всего получить свидельсво

 

А можно хитро провернуть по "дачной амнистии" , хотя тут ничего хитрого нет. На ИЖС она тоже распространяется.

Изменено пользователем лимон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Shadow from Omsk,

Оформляли землю в деревне, с правом прописки. И был самострой весьма приличных размеров (после избушки 4х4, стал комплекс-домушка 12х12 в два этажа). И все это прошло по дачной амнистии.

При необходимости туда запросто можно прописаться, но в настоящий момент у нас нет такой необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, "дачная" амнистия работает, если строишься на дачном участке.

Ты сам придумал? Или слово "дачная" не нравится. Для ИСЖ (земли поселений) есть единственный нюанс, дом должен удовлетворять СНИП 23-02-2003 чтобы его признали жилым, иначе будет жилое строение тип не жилой , без прописки.

Для регистрации нужно 2 документа, документ на право собственности земли, тех паспорт (делает БТИ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dragon, нет, не сам. Проффи рынка омской недвижимости так сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришёл dragon, :devil:щас сожжёт все наши мудрые изречения и поставит точки над i

Изменено пользователем эдд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ладна, ничего жечь не будем, только сейчас с регистрацией жилого дома действительно жопа. В Московской области под любыми соусами строение стараются зарегистрировать как не жилое ибо, если строение имеет статус жилой дом с пропиской, это для местных властей кость в горле. Если таких строений становится много, то они должны строить детские сады, школы, поликлиники .... Кроме того сейчас действуют новые СНИП для жилых домов.

 

ЗЫ Зарегистрировать жилой дом без прописки - 2 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по пунктам заказываешь аэро фотосьемку, вызываешь мерщиков из земельной палаты, они тебе столбики вкапывают где у тебя участок, могут пользовать ГПС, стоит от 2 до 10 тыщ.

если по закону, то сначало проект, несешь его к архитектору города\области, утверждает, строишь, оформляешь в бти. сам понимаешь все зависит от связей...

по поводу оплаты, залог, договор купли продажи, все документы должны быть на руках у продавана( свидетельство о собственности, план, кадастровая привязка), в палате ты подаешь доки на перерегистрацию, и отдаешь деньги продавану! если взяли доки в палату, то вернуть можно либо по суду, либо очень большой ресурс, в виде губернатора и чуть ниже....

у меня у самого много земли, в свое время когда деньги были вложился... теперь даже крохи выручить не могу, нафиг не кому не надо...сдаю в аренду... так что с этой темой знаком!

 

@dragon, это в мск и области, например в Владимирской все по старому... а у них должно тоже по старой схеме работать! в регионах пох на это, им наоборот + что больше народу живет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по самострою - все зависит от губернатора области, если дал добро, то будут самострой оформлять... у меня во владимирской был участок 16 соток, поставил строение за участком, вызвал мерщиков, штраф 600 руб, земля по кадастровой стоимости, и все оформили- год, за подписью губернатора... встало в рубля 3-4 итого не помню..+5 соток!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ижс - не лучший вариант, лучше Приусадебный земельный участок!

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

 

чем лучше - на ижс, можно только жить, а на этом можно выращивать живность, поставить гараж, небольшое невредное производство... и соседи пошли на три буквы... у меня соседка наехала - типа у вас тут пахнет.... и как вы можете на ижс, птицу разводить, я ей документы... та там об ижс слова нет!

 

на ижс только жить, не шуметь.... а жизнь она такая, может и пригодится....

Изменено пользователем citrovod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по пунктам заказываешь аэро фотосьемку,

Какая такая аэрофотосъемка? Мужик с ГЛОНАСС из БТИ (вернее с 1 января из Кадастровой палаты) приедет без вертолета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если они пользуются гпс\глонасс, в тульской области до сих пор аэрофотосъемка! прогресс туда не дошел! хотя и 300 км от мск! у меня там 1000 га.. задолбался я ждать пока они это снимут.. предлагал им воспользоваться яндекс картами - поучил официальный отказ.. :27:

 

а вот в ярославской - да, мужики на буханке приезжают, вешки за час ставят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а новые СНИП для жилых домов - тоже от региона, к нам сейчас ведут газ, я как порядочный по снипу полагается отдельный вход в котельню, вентиляция, минимум в кирпич стенки.... пох! ПО ПРОЕКТУ котел внутри дома, РЯДОМ с печкой!!!! понятно я не самоубийца так делать.. но это утвержденный проект!!!!

 

и мне теперь за свои деньги придется для себя делать другой проект.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что стройка, и утверждение проектов, это бардак и взятки! притом в моем случае приходится платить за то чтоб было по "уму" и по закону! так же можно и в обратную сторону.. только надознать кому и сколько... в крупных дск, и подобных, есть специально обученные люди которые и платят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Получить градостроительное заключение

какое такое заключение? о чем?

 

Чтоб построить дом надо:

2.Заказать эскизный проект

3.Типовой проект

4,Получить разрешение на строительсво

"типовой проект" это не из этой оперы. тут надо употреблять "рабочий проект". Но можно обойтись и без него. Т.е. только эскизным, по нему тоже дают разрешение на строительство. Но тут встает вопрос как строить, и дадут ли потом ТУ, особенно это критично к газу, если не будет рабочего проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, мы говорим о частном доме.. не многоквартирном! для постройки дома нужны право устанавливающие документы, включая кадастровый план, проект дома, проект под коммуникации. все это заверяется архитектором города\области, газовой службой, водоканалом. могут выставить ТУ, но в частном секторе маловероятно.. строим, потом БТИ. все! это по закону. на практике, дом.. строим, приходим к газовщикам, они сами дают нужный проект... бти...

 

вот если надо котеджный поселок делать, там надо разрешение на строительство! а ижс и земли поселений подразумевают строительство частных домов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@citrovod, т.е. если у меня в доме нету ни газа ни воды (я не планирую подключать к сетям Водоканала и ГазПрома), то у них заверять не требуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dolax признаюсь я строю совсем не дачный домик . Поэтому у меня работают другие люди. Вопрос с откатами очень острый(размеры). Есть другая тема по вопросу Тени из под Омска :27: .Можно пробить тему через регистрацинную палату т.е.дать там откат и сразу получить документ на собственность без каких либо предварительных согласований и прочей бумажной волокиты. Нужен именно такой риэлтор.

 

Вопрос в этом же ключе , но не по теме хочу купить участок в Подмосковье и меня интересует эти же вопросы но применительно к МО со всеми ньюансами :24:

 

Может Тень туда двинешь и организуем колонию

Изменено пользователем лимон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять убеждаюсь, что в каждом регионе свои требования. Даже здесь при обсуждении явно видно. В т.ч. @лимон,Интересуют те же вопросы, но применительно к МО региону. Советовать Александру можно только в общих чертах. Что-то конкретно зависит от Омских чиновников.

 

@лимон,@Shadow from Omsk, Может лучше к нам? Валера Челябинск продает элитный участок. Не сомневаюсь, что рядом еще есть земля на продажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергеевСергей, ненене, я тут дом строю, обживу, перетащу родителей жены из Седельниково (накладно за 300 км мотаться по бездорожью), а сам в Новую Зеландию поеду ибо в РФ своего будущего я не вижу.

 

@лимон, не, столица меня не устраивает ритмом жизни. Я не люблю спешку. Мне больше нравится размеренность, степенность. Ну как в анекдоте про двух бычков и стадо :)

 

Собственно, что бы закрыть вопрос о категории земель, вот скан свидетельства о собственности на участок:

 

 

 

кадастровый паспорт с планом тоже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое: чиновники из палат не имеют права проводить работы по разметке, это делают лимоны ;-)

 

второе: чтобы сэкономить время, зарегайся на сайте госуслуг и там можешь назначить время приема.

 

третье: порядок оформления в муниципалитете лимоном описан верно в целом, свои личные нюансы можно в справочной мэрии получить предьявив имеющиеся на руках доки.

 

ЗЫ счас лимон меня съест ;-) я работник кадастровой палаты гыгы. вроде в одной компании были а кто и что только счас узнаём

 

ЗЫЗЫ нифига себе ориентир?! убивать лимонов за такие ориентиры ;-) целое село! от какого угла какого нужника из этого села мерять? мдяуж... у нас подобные описания частенько заворачивают инженерам обратно, ибо они неточно определяют местоположение

Изменено пользователем polkan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...