Jump to content

Recommended Posts

Хотелось бы напомнить всем деликаводом ,что существует такое прекрасное озеро. Немного прорекламирую .Сам имею на берегу домик, лодочку.На самом деле к озеру свободного подьезда почти не осталось,но, если кому сильно надо будет -могу показать пару лазеек к берегу которые ещё в свободном доступе. В шаговой доступности от Увильдов находятся ещё около 20 ти красивых чистых озёр .Где много рыбы(главное уметь ловить).В 17 ти километрах находится знаменитый город Кыштым со своими старинными храмами и усадьбой самого богатого человека России 17 века--Демидова. Вокруг Увильдов находятся Уральские горы,с вершин которых просматривается всё на 50 км.В горах тоже много интересного.Например остатки старинного Демидовского завода который сожгли Башкиры в конце 17 го века и от которого берёт своё начало река Уфа.. Писать много не буду. Не писатель я особо.Буду пользоваться в основном фотографиями и иногда ссылками.Кто хочет так же могут добавлять свои интересные нестандартные фото про Увильды и окресности.

итак --- Озеро Увильды.

Edited by валерий челябинск

Начну пожалуй с самого озера.Для любителей дайвинга тутрай. http://chel.dkvartal...ktami-236714924

В прошлом году в мае наш уголок Райской земли посетили гости из Чехии Камил и Елена.Была организована и проведена миниделиковочка.i-10047.jpg

i-10040.jpgВид на озеро с моего окна.

i-10041.jpgПасмурно.

i-10042.jpgЕлена.Ей очень понравился УРАЛ,

i-10048.jpgСумерки на озере.

i-10043.jpgОкрестности Увильдов. На снимке гора Сугомак,под горой Сугомакская пещера.Рядом с пещерой озеро Сугомак.Также памятник природы которому много миллионов лет.

i-10044.jpgВид с горы Сугомак на озеро Сугомак и его окрестности.Увильды от этого места в 15 ти километрах.

i-10045.jpgВид с горы Сугомак на город Кыштым.На ближнем плане озеро Сугомак.На дальнем-городской кыштымский пруд(пруд Демидова.Был вырыт в 17 веке для обеспечения водой демидовского завода)

i-10046.jpgВершина горы Сугомак.25 минут в гору.неспеша.Елена в восторге.

i-10049.jpgОзеро Касгалы(в переводе с башкирского--Красивое).До Касгалов от Увильдов можно дойти пешком за пару часов неспеша.

i-10050.jpgМиниделиковка на озере Большое Акуля.

i-10052.jpg

i-10053.jpgУтро на озере Болшое Акуля.

i-10051.jpgПо пути из Челябинска проезжаем озеро Касарги.Озеро где мой дед с 1963 года работал на базе отдыха после ухода на пенсию с поста первого секретаря райкома партии.

i-10054.jpgИногда устав от домашних стен предпочитаю провести ночь в палатке в обнимку со своей женой.

i-10113.jpgВ субботу традиционный поход в баньку.Массаж , парилка,любовь.

i-10056.jpgЗанырнуть в озеро Увильды часиков в 6 утра в негляже , выскочив из палатки -поверьте ,это очень здорово!!!

i-10057.jpgМисс Кыштым 2007. Тоже любительница поплавать в 6 утра.

а свои фотки с оз Увильды мона выкладывать? :)

i-10055.jpgУтром питаемся святым духом.На обед себе добываем пищщу.

Вадим .Я в шапке обозначил что любой человек может сюда выкладывать интересные фото связанные с озером и его окрестностями.

i-10058.jpgТем кто умеет ловить рыбку -ждёт приятный отдых с удочкой.

i-10061.jpgЛинёк временами но попадается .

i-10062.jpgКогда она ещё прыгает на сковородочке.............

i-10059.jpgКонец августа. Первые опята.

i-10060.jpgВсё для козы. Молочко ой какое полезное.

i-10063.jpgБез коментариев........

i-10064.jpgРассвет в Уральских горах.Ждём когда просвистит Вальтшнеп.Вид с горы Светлоозёрная на озеро Светлое.

i-10065.jpgРаннее утро

i-10066.jpgМестная братва.

i-10067.jpgВ поход за рипусом.

i-10068.jpgОбожаю апрель.Запахи в сосновом лесу сумашедшие.

i-10069.jpg105 ый крузак,лодка с мотором,современные средства ловли и охоты........эх не та нынче рыбалка

i-10071.jpgНу поймали так поймали.Не выбрасывать же обратно в озеро!!!

i-10072.jpg

i-10073.jpgИногда придумываем себе праздники

i-10074.jpgМоё скромное жилище.

i-10075.jpgБерег озера Увильды в моём посёлке.

i-10076.jpgВ районе нашего посёлка в 500 метрах от берега проходит гряда небольших островов.

i-10077.jpg

i-10078.jpg

i-10079.jpgГАЗ-67. Который похоже скоро переедет жить в лес.И будет катать отдыхающих.Но это уже совсем другая история.

i-10080.jpgЗапах дыма от печки ,одурманивает при подходе к посёлку Увильды.

i-10081.jpgБуквально за забором начинаются охотугодья.К сожалению из за бардака в лесу дичи становится всё меньше и меньше.

i-10082.jpg

i-10083.jpgКогда то забытая богом деревушка превратилась в элитный клубный посёлок.

i-10084.jpgУ входа в Сугомакскую пещеру

i-10085.jpgНа ниссане Датсун были покорены все уголки Уральских гор.Ниссан в 2007 году ушёл на пенсию с почестями.

i-10086.jpgВид на озеро Сугомак.

i-10087.jpgОзеро Сугомак

i-10088.jpgПо дорожкам окрестностям озера Увильды.

i-10089.jpgВыгляни в окошко...........

i-10090.jpgМорковка,петрушка,лук,укроп.Всегда выращивали сами.

i-10091.jpgЭто не моё.

i-10092.jpg

i-10093.jpgВдоль зарослей кустарника хорошо бросить сеточку. На уху всегда будет небольшой окунёк.

i-10094.jpg

i-10095.jpgЛайка по имениШишка всегда помогала и на воде и в лесу.

i-10096.jpgЗападный берег озера Увильды.На этом месте край Уральких гор.

i-10097.jpg

i-10098.jpgСено для козы косил????? Прошу выдели молочка.

i-10099.jpg

i-10107.jpgМоё любимое время года это май,август,сентябрь.На озере тишина.

i-10108.jpgВ километре от берега-остров Липовый.На котором находится Знаменитый ,единственный в стране санаторий МВД РОССИИ."Лесное озеро".

i-10109.jpgДлительная война с местной рыбинспекцией.Друг за другом наблюдаем.

i-10110.jpgРыбинспекция уехала.Нужно побыстрому сетонуть сети.На ужин.

i-10111.jpgРыбачки.С умным видом знания дела.

i-10112.jpg

i-10114.jpgВылазка в соседний лес.

i-10115.jpgДнём отдыхаем.

i-10117.jpgСоседние лесочки ну просто кишат грибами.

i-10117.jpg

i-10118.jpg

i-10119.jpgСкальные образования в трёх километрах от Увильдов.

i-10120.jpgБобры наступают.

i-10121.jpgЗа зайчиками.

i-10122.jpgПодготовка к рыбалке. Навигатор взяли,камеру взяли.На том конце провода сообщили что рыбинспекция причалила к противоположному берегу.

i-10123.jpg

i-10124.jpg

i-10125.jpg

i-10126.jpgКонец сентября.

i-10127.jpg

i-10128.jpg

i-10129.jpgОкрестные леса.

i-10130.jpgПосёлок Лесное озеро поздней осенью.

i-10131.jpgМоя избушка в новогодние праздники.

i-10132.jpgВторой этаж моей дачки.

i-10133.jpgНа льду озера Увильды.200 метров от берега.

i-10134.jpgУ подножья Шигирской сопки.В 500 метрах развалины демидовского завода.

i-10135.jpgГде то там утки крякают.

i-10136.jpgЧугунная болванка.Длина 6 метров..Заготовка для пушки.Пролежала в земле больше 200 лет.

i-10137.jpgОстатки печи для выплавки металла.Кирпичам более 200 лет.

i-10138.jpgЗнаменитая Долгобродка.Планирую в конце мая совершить туда поездку.Это около 30 км от Кыштыма.Середина Уральских гор.Где то здесь проходит граница Европы и Азии.

i-10139.jpgЕщё сохранились деревушки с подобными магазинами лавками.Часы работы скоректировано по прибытию автобуса с райцентра.

i-10140.jpgПосле рыбалки.

i-10141.jpgДорога на Верхний Уфалей.Город в середине Уральских гор.

i-10142.jpgВ Уральской глуши Ещё сохранился пионерский лагерь.Рабочий.

i-10143.jpgВ лесах Урала спрятан от глаз закрытый город Озёрск.Вьезд в город по пропускам.

i-10144.jpg

i-10145.jpgУ подножья горы Сугомак.Рядом пещера Сугомак.

i-10146.jpgНебольшое красивое озеро по пути из Екатеринбурга в Кыштым.Справа от трассы. Вода очень чистая. Дно всё в шишках от сосен.Заходишь в воду и проваливаешся ногами в шишки.Люблю тут останавливаться.

i-10147.jpgС соснами иногда разговариваю.

i-10148.jpg

i-10149.jpgБерег озера Увильды.Рядом с посёлком.

i-10150.jpgПляж санатория Увильды. Вход по спец пропускам.Но для Хороших деликаводов что нибудь придумаем.

Пляж находится на острове в 200 метров от берега.Вход по мостику через строгую тётю Машу.

i-10151.jpgДетский сказочный городок.

i-10152.jpgЭт я на своей байдарке.

i-10153.jpg

i-10154.jpgОзеро Анбаш.Недалеко от города Кыштым. В 10 км от Увильдов.

i-10155.jpgМамина комната.Спасибо Вадиму(Пилигрим67) за помощь в ремонте.

i-10156.jpgМесто где уничтожается шашлык.

i-10157.jpgТерритория санатория

i-10158.jpgНа выходные на Увильды.

i-10159.jpgБерег Кыштымского водохранилища.

i-10162.jpgСерёга(ГАНС) из Москвы в гостях на Увильдах.

i-10163.jpgУточки прикормленные. Хлеб хватают из рук отдыхающих в санатории.

i-10164.jpgОстров Липовй. пляж санатория Лесное озеро.

i-10166.jpg

i-10167.jpgПосёлок.Вид с острова,с окна санатория.

i-10168.jpg

i-10170.jpg

i-10171.jpgВид на посёлок с острова.

i-10172.jpg

i-10173.jpgБерег озера Увильды. тут даже думается по другому.

i-10174.jpgНа рыбалку.

i-10175.jpgЛадожский сиг.Рыба эта занесена в Красную книгу. Попалась вот на крючек. Ну невыпускать же.

i-10176.jpgГости с дальнего зарубежья .

i-10177.jpgОхота на тетеревов.

i-10178.jpgТрофеи.

i-10179.jpgУсадьба Демидова.Рестоврация.

i-10180.jpgГости из Чехии.Посетили усадьбу Демидова.

Валера привет ! Фото класс ! Приезжали к нам родственники с Магнитки , покатал везде где было возможно как раз до их приезда у нас снег выпал см 40 в городе в лесу еще больше тяжко , теперь смысл они нас пригласили к себе в гости у них там своя пасека ,меду как гуталину на заводе ( из мультика ) , про эти озера он знает ,но ни разу не был , в следующем году летом если получится , надеюсь на это , рванем к ним пока не знаю на чем (авто , поезд ) , конечно хочется и к вам на озера стартонуть здорово , а как к нам на Байкал вроде думал ? ;):) :)

Женя.На Байкал планирую уже лет 30 поехать.Но пока незнаю как получится. У меня нынче отпуск в середине октября. У вас там наверное уже зима лютая. Если будет возможность свинтить в отпуск пораньше (хотя бы в до конца сентября) то обязательно рвану в вашу сторону.Замучеешся выгонять.

А к нам всегда пожалуста.Места всем хватит.

Валера , этож не северный полюс , сент окт у нас еще тепло , только сыро бывает , конечно покупаться в озере на любителя острых очучений , источники всегда горячие !

Красота Валер! Как нибудь доберусь до Увильдов! Ехать далеко :27: , но ради такого - приду пешком! :27: (шутка)!!! Приедем обязательно! ! !

, Где можно оставить машину на несколько дней, чтобы порыбачить и понырять на Увильдах? Есть план на лодке на остров переплыть и там пожить.

Каждый летний сезон по озерам начинаем 30-го мая (день рождения жены) именно с Увильдов. Правда с каждым годом диких мест отдыха и подходов к озеру все меньше и меньше. Так и этот год начнем с Увильдов.

@Coyote45, Машины обычно оставляют рядом с моим домом!!!.И плывут на остров!Там живут! У Свердловчан там на острове целый городок.Вроде тихо и спокойно у нас.Никто не шалит.

Валера-КЛАСС!!! Хорошую подборку фото сделал. Только у меня пару вопросов, рыбку ловишь сетями, а сети не твои сохнут. Место есть, где шашлык уничтожается, а мангала-нет? Шучу. Мне понравилось, чудные места.

Мои пять копеек... :)

мы каждый год ездим на Увильды, разок отдохнуть на выходные...

отдыхаем мы в палаточном лагере на южном берегу озера в районе пос Увильды...

213956228.jpg

виды с южного берега

213956229.jpg

213956237.jpg

213956246.jpg

213956247.jpg

213956248.jpg

чистота и прозрачность воды поражает...

213956249.jpg

213956250.jpg

наш "лагерь"

213956251.jpg

213956253.jpg

мини шторм...

213956254.jpg

213956255.jpg

палаточный городок...

213956260.jpg

А это фотографии сделаные в пос "Лесное озеро", когда мы заезжали к Валерию в гости...:)

213956262.jpg

213956263.jpg

213956264.jpg

Уточка...:)

213956274.jpg

Валера отличные у вас места! Я как то раньше бывал разок недалеко от вас, в Артях, гонял к родственникам жены. Заезжал в Екатеринбург. Озера в окрестностях Артей такого правда нет, но река Уфа присутствует, рыбалка, горы, грибы хоть косой коси ну и самое главное природа девственная незагаженная..... была раньше, сейчас уже и не знаю. Но судя по твоим фотам не сильно что и изменилось. Фоты супер!!!

Валер, че то не открываются!

Весна в разгаре.В минувшие выходные был небольшой турпоход по окрестностям посёлка " Лесное озеро".Были выявлены многочисленные рыбацкие уголки берега.h-10415.jpg Удалось даже порыбачить.Поймал 2 чебака.

удочки брать?

Ромыч.Удочки тоже брать. Проходя вдоль берега в многочисленных заливчиках в кустах не берегу заметил рыбачку,девушку лет 16. Подошёл и чуть не напугал её!!. Оказалась из местных.Стояла рыбачила на удочку с берега.Познакомились-Света.Пока родители строили неподалёку дом-она с удочкой.Приветливая такая девчушка,белокурая и с веснушками.Предложила мне попробовать порыбачить.Закинул я удилище и........ вытянул чебака ,затем второго.Ну а на третий раз закинул поплавок и зацепился за корягу.Тянули вместе.Оборвали поплавок с крючком.На этом рыбалка и закончилась.Попрощались и девушка Света ушла в густой лес.Вообщем - ЗДЕСЬ РЫБА ЕСТЬ !!

Вау! И русалки есть?!?! Круто! Беру еще и невод!