Перейти к содержанию

Щёлкает релюха свечей - есть ответ!


Nick

Рекомендуемые сообщения

И снова доброго всем времени суток :)

 

На холодном двигателе подщёлкивает периодически реле свечей.

 

Ответ - "на этом авто свечи подкаливаются импульсами до полного прогрева двигателя"

 

Сказал опытный дизелист... склонен верить что это именно так... вобщем вроде как это нормальное и правильное поведение...

Изменено пользователем Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого года кирпич? Если до93 , и стоят 6-ти вольтовые свечи, то так не должно быть. Значит проблема или в свечах или в блоке управления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет то что релюха щёлкает беспорядочно, скорее всего контакт плохой на датчике ГБЦ, он двайной, один провод идёт на указатель темп. другой на блок свечей, отсоедени его, и увидиш разницу, если есть разница, то смотри все контакты идущие по данному проводу. И возможно ещё что свечи неродные!

Изменено пользователем ruslan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого года кирпич? Если до93 , и стоят 6-ти вольтовые свечи, то так не должно быть. Значит проблема или в свечах или в блоке управления.

 

Хрен его знает какого он года, по документам 91ого, но возможно что на самом деле 93ого. Кузов P35W.

 

"Значит проблема или в свечах или в блоке управления." - какая именно проблема может быть в свечах или в блоке управления?

 

Свечи работают, это факт. Ну а блок управления... зачем-то ведь он делает эти импульсы до прогрева?

 

Нет то что релюха щёлкает беспорядочно, скорее всего контакт плохой на датчике ГБЦ, он двайной, один провод идёт на указатель темп. другой на блок свечей, отсоедени его, и увидиш разницу, если есть разница, то смотри все контакты идущие по данному проводу. И возможно ещё что свечи неродные!

 

Ок, проверю, но только ведь щёлкает она не всегда... а только на холодном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В блоке управления высыхают ёмкости со временем, их надо поменять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня так же было, после того как заведу двигатель, релюха щелкает беспорядочно. Поменял датчик температуры на двигателе и стало все нормально работать.

Проблема есть у меня еще в том, что на горячий двигатель свечи все равно включаются, вот это я пока понять не могу почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"на этом авто свечи подкаливаются импульсами до полного прогрева двигателя" Сказал опытный дизелист.

1781d94a7273024867a156eed80_prev.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверь соответствие сопротивления датчика температуре ож.

всем опытным "дизелистам" давно пора "подкалить" себе мозг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверь соответствие сопротивления датчика температуре ож.

всем опытным "дизелистам" давно пора "подкалить" себе мозг

 

хехх... дело было в СВ-Дизеле, туда пачками катятся все дизельводы Нск, и вроде у всех очень положительные отзывы... Именно поэтому туда и подался...

 

Ладно, если в данных "пощёлкиваниях" что-то не то, то объясните тогда откуда они вообще берутся? Тобишь в каком случае они должны быть?

 

Ведь получается что есть какая-то штатная ситуация, когда они должны быть, если проверка-замена датчиков их устраняет и при прогревании двигателя они исчезают?

Изменено пользователем Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгоритм такой. Сначала включается первое реле и подаёт на свечи 12 вольт, после того как двигатель завёлся, через блок управления срабатывает второе реле и через доп. сопротивление подает на свечи 6 вольт , отслеживая температуру охлаждающей жидкости. Если датчик глючит или мозги, то оно щёлкает пока температура двигла не дойдёт до рабочей. По моемому так.

Изменено пользователем alexvital
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всегда когда сталкиваемся с этой проблемой ищем косяк в проводке датчика температуры...

или если свечи стоят неоригинальные меняем их на проверенные (на 100%рабочие)

не случилось ли это после замены свечей на НКТ?

Изменено пользователем vadim66nt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До недавнего времени у меня реле некоторое время продолжало работать пока не поменял одну не рабочую свечку!Сейчас всё хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с @vadim66nt, и @rusha68, Реле может щелкать из-за не оригинальных свечей. В первую очередь НКТ. Если одна свеча не работает, реле то-же будет щелкать.

@Nick, Год выпуска легко определить по номеру кузова на Дроме. Учтите. Машины наши не новые. Как правило могут стоять узлы и агрегаты не соответствующие году выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергеевСергей,Соответствие свечей отслеживается на первом этапе, на этапе запуска двигателя. Если свечи не оригинал, то блок управления их не запустит на прогрев, если же запускает, то со свечами порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема есть у меня еще в том, что на горячий двигатель свечи все равно включаются, вот это я пока понять не могу почему.

а попробуй на горячем движке и включённом зажигании сними разъём с датчика температуры...и одень его...и сними...и одень...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь с @vadim66nt, и @rusha68, Реле может щелкать из-за не оригинальных свечей. В первую очередь НКТ. Если одна свеча не работает, реле то-же будет щелкать.

Ага, одна не работала, поменял, завтра проверю, будет щёлкать или нет.

 

@Nick, Год выпуска легко определить по номеру кузова на Дроме. Учтите. Машины наши не новые. Как правило могут стоять узлы и агрегаты не соответствующие году выпуска.

Если бы всё так было легко :) Кузов P35W Exceed crystal lite roof, но изначально была АКПП (предыдущий владелец воткнул МКПП), таких по каталогу вообще нет...

 

А насчёт агрегатов, у меня из родного похоже только кузов, задний мост и бензобаки :27:

Изменено пользователем Nick
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nick, рекомендую перед созданием темы хорошенько поискать на форуме через "Поиск" интересующий вопрос, потому как подобная неисправность уже перетиралась по ссылке и обратите внимание на мой пост #92, возможно мой опыт Вам будет полезен.

Изменено пользователем mort
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...